Тема: Религия и вера. Современные боги.

Ответить в теме
Страница 1 из 24 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 468
  1. Вверх #1
    Новичок Аватар для Alender
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    35
    Сообщений
    78
    Репутация
    13

    По умолчанию Религия и вера. Современные боги.

    С давних времен человек нуждался в вере. Эта необходимость дошла и до наших дней. Но со времен возникновения на земле христианства вера начала опошляться. Католики, мусульмане, православные - все разжигали войны во имя своего Бога. Но Бог для всех един, просто обращаемся мы к нему по разному.


  2. Вверх #2
    Частый гость Аватар для Slava Blagov
    Пол
    Мужской
    Возраст
    34
    Сообщений
    763
    Репутация
    132
    Люди должны верить во что-то, нельзя мешать им это делать. Я, например, не верю в Бога, но верю в какие-то идеалы, в какие-то принципы. Вера в наше время имеет многогранную филисофскую основу, не связанную напрямую с Богом.
    Но вот лично мое отношение к религиозным людям(которые соблюдают посты, ходят на службы и т.д.) упало после выхода "Кода Да Винчи". Сами не знаю того, сделали дополнительную рекламу книге и фильму. Я склонен верить господину Брауну, в его догадках. Все кто, не читал - прочитайте. Хотя тема религиозного фанатизма - отдельная тема.

  3. Вверх #3
    Новичок Аватар для Alender
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    35
    Сообщений
    78
    Репутация
    13
    Да, я согласен, что вера в Бога многогранна. Но вот мое мнение немного отличается.
    Ссылаясь на того же Дена Брауно, но только книга "Ангелы и Демоны". Не быду цитировать, я смысл. Так вот: вера в Бога и религия - абсолютно разные вещи. Фактически не совместимы. Церковь - место куда люди приходят помолиться богу. Типа оттуда лучше слышно. Купят свечки, пожертвуют на храм и т. п. И вы думаете, что деньги пойдут по назначению. Ага щаз. Попам в карман. А если католический храм, то на счет Ватикана. Та сейчас немного денег. Тока из неофициальных источников там 68 миллиардов доларов в металлах, около 10-15 в виде произведений исскуства, и пара десятков в виде ценных бумаг.

  4. Вверх #4
    Νίκη Аватар для Чёрная моль
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    27,564
    Репутация
    17367
    Религия - опиум для народа. И создана она была для того, чтоб легче было управлять толпой.
    Расширять возможности – гораздо увлекательней, чем сокращать потребности.
    ------------------------------------------------------------------------------------------
    Прожитый день возврату и обмену не подлежит.

  5. Вверх #5
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    56
    Репутация
    13
    Цитата Сообщение от Черная моль
    Религия - опиум для народа. И создана она была для того, чтоб легче было управлять толпой.
    думаю это лучше,чем неуправляемая толпа

  6. Вверх #6
    Νίκη Аватар для Чёрная моль
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    27,564
    Репутация
    17367
    Цитата Сообщение от dymark
    думаю это лучше,чем неуправляемая толпа
    А кто решил, что кто-то кем-то должен управлять?
    Расширять возможности – гораздо увлекательней, чем сокращать потребности.
    ------------------------------------------------------------------------------------------
    Прожитый день возврату и обмену не подлежит.

  7. Вверх #7
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    56
    Репутация
    13
    Цитата Сообщение от Черная моль
    А кто решил, что кто-то кем-то должен управлять?
    если общество состоит из высокоразвитых личностей -то ими наверно управлять не надо,а толпой думаю управлять необходимо,иначе в толпе найдутся свои вожаки,которые поведут её всё крушить..созидать толпа не может в принципе..

  8. Вверх #8
    Посетитель Аватар для Dashca
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    242
    Репутация
    40
    Каждый во что-то верит и это помогает жить. Пусть даже человек верит в себя. А церковь - просто политический поводок для части толпы, который существует уже много сотен лет!!!
    Все мировые пресс-центры сообщают о том, что вся моя жизнь -- сплошной рок-н-ролл.

  9. Вверх #9
    Посетитель Аватар для Василий Тёркин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    304
    Репутация
    23
    Цитата Сообщение от Alender
    С давних времен человек нуждался в вере. Эта необходимость дошла и до наших дней. Но со времен возникновения на земле христианства вера начала опошляться. Католики, мусульмане, православные - все разжигали войны во имя своего Бога. Но Бог для всех един, просто обращаемся мы к нему по разному.
    Религии-это инструмент воздействия на массы людей для ускорения духовного развития общества в целом. Человек приходит в церковь, выполняет канонические ритуалы, пытается перестроить своё взаимоотношение с социумом в соответствии с заповедями, а взамен получает ощущение принадлежности к чему-то высшему, правильному, духовному.

    Все религии между собой конкурируют, а без здоровой конкуренции развитие не возможно, так как монополисты не заинтересованны в улучшении качества своих услуг.

    Войны тоже ускоряют развитие социума, особенно по части научно-технических открытий и изобретени, а также ускоренному внедрению их в производство. Например,в результате последней мировой войны мы может пользоватся сейчас компьютерами, так как их начали разрабатывать для того, чтоб точно расчитывать траектории ракет.

    Социум в быту сейчас использует многие технологии, которые были разработанны для использования в военных целях, а теперь в результате процесса конверсии они доступны каждому.

  10. Вверх #10
    Νίκη Аватар для Чёрная моль
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    27,564
    Репутация
    17367
    Цитата Сообщение от dymark
    если общество состоит из высокоразвитых личностей -то ими наверно управлять не надо,а толпой думаю управлять необходимо,иначе в толпе найдутся свои вожаки,которые поведут её всё крушить..созидать толпа не может в принципе..
    Я так подозреваю, что толпа стала толпой после того как ею решили повелевать
    Расширять возможности – гораздо увлекательней, чем сокращать потребности.
    ------------------------------------------------------------------------------------------
    Прожитый день возврату и обмену не подлежит.

  11. Вверх #11
    Посетитель Аватар для Василий Тёркин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    304
    Репутация
    23
    Цитата Сообщение от Черная моль
    Я так подозреваю, что толпа стала толпой после того как ею решили повелевать
    Толпа - это хаотическая, неуправляемая группа людей. Если у толпы есть лидер, то толпа превращается в организованную группу людей.

  12. Вверх #12
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    56
    Репутация
    13
    Цитата Сообщение от Черная моль
    Я так подозреваю, что толпа стала толпой после того как ею решили повелевать
    если бы то была не толпа -она бы не позволила собой повелевать

  13. Вверх #13
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    56
    Репутация
    13
    Цитата Сообщение от Василий Тёркин
    Толпа - это хаотическая, неуправляемая группа людей. Если у толпы есть лидер, то толпа превращается в организованную группу людей.
    не согласен.лидер(чаще лидеры)-часть толпы .до организованной группы здесь еще очень далеко.

  14. Вверх #14
    Посетитель Аватар для Василий Тёркин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    304
    Репутация
    23
    Цитата Сообщение от dymark
    не согласен.лидер(чаще лидеры)-часть толпы .до организованной группы здесь еще очень далеко.
    А чем занимается лидер? Лидер руководит, управляет, выстраивает из подчинённых какую-то иерархическую структуру.

  15. Вверх #15
    Частый гость Аватар для Slava Blagov
    Пол
    Мужской
    Возраст
    34
    Сообщений
    763
    Репутация
    132
    А что такое толпа? Толпа - это колодец личностей. В колодце много воды? Да, много. Она состоит из капель. Из маленьких, маленьких. Когда много личностей вместе - это не есть хорошо, но действительно, среди личностей найдется мега-личность - лидер, вожак, если хотите. И это не плохо, если умные люди начинают управлять менее умными, не тупыми, а именно менее умными. Дургой вопрос, как такой лидер распорядится своею толпой?
    А в церкви лидер - Бог. Ему они верят, он их ведет по жизни. Секты - это отдельный разговор. Вообще заниматсяь этим должно быть стыдно. Строить хитрый бизнес на честных людях - не есть хорошо, но к сожалению, сейчас только так.

  16. Вверх #16
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    56
    Репутация
    13
    Цитата Сообщение от Василий Тёркин
    А чем занимается лидер? Лидер руководит, управляет, выстраивает из подчинённых какую-то иерархическую структуру.
    думаю лидер толпы не имеет достаточно мощных рычагов управления,чтобы строить какие-либо иерархии;лидер толпы -марионетка настроения толпы;когда настроение толпы изменится-от лидера останется мокрое место,но придет новый лидер и все повторится..

  17. Вверх #17
    Новичок Аватар для Alender
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    35
    Сообщений
    78
    Репутация
    13
    Цитата Сообщение от Василий Тёркин
    Все религии между собой конкурируют, а без здоровой конкуренции развитие не возможно, так как монополисты не заинтересованны в улучшении качества своих услуг.

    Войны тоже ускоряют развитие социума, особенно по части научно-технических открытий и изобретени, а также ускоренному внедрению их в производство. Например,в результате последней мировой войны мы может пользоватся сейчас компьютерами, так как их начали разрабатывать для того, чтоб точно расчитывать траектории ракет.
    Я тут согласен не со всем. Вот католики к примеру считают прогресс (по крайней мере публично считают) инструментом по разобщению человека с богом. И именно на замедление процессов научно-технического прогресса были направленны крестовые походы и другие войны. Войны мусульман не отрицали прогресса, но токже главной целью ставили приобщение людей к верованию и защищали своего аллаха(типа без них не справиться).
    Католики поняли, что прогресс не отвратим и смирились, мусульманам понимать было нечего(они и так все принимали, как должное) и продолжают воевать. Православные выступают за мир и просто гребут бабки.
    Любая религия - пошлость. Бог един. Вера необходимость. Библия просто удерживает нас от преступлений или грехов если угодно. Разнощики религии - фанатики или просто страдают от нехватки денег.

  18. Вверх #18
    Потерянный в раю Аватар для Hedin
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Эвиал
    Сообщений
    2,322
    Репутация
    1600
    Не со всем согласен, но согласен насчет того, что собсно религия в принципе должна быть, у нее есть своя специализация, просто надо вводить ее более опционально. Сейчас что у нас в стране в основном: если родители верующие, ребенка начинають мариновать как только он говорить научится. Где же свобода выбора? Имхо это выбор слабого - лучше напичкать его постулатами пока его самосознание слабо, чем потом иметь дело со зрелым человеком, уж над ним придется попотеть..
    А религия сама по себе - она довольно хитра: она помогает слабым и направляет сильных, только сильных не своим самосознанием, а таких стихийно сильных, кто поднялся резко на гребне волны.
    Я не падаю. Я так летаю. Каждый летает как умеет

  19. Вверх #19
    Новичок Аватар для Alender
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    35
    Сообщений
    78
    Репутация
    13
    Нет. Вера должна быть. Вера - неотъемлемая часть человека, человек перестает верить только в двух случаях: если он сошел с ума или если он умер. А религия - это просто метод приобщения людей, а то и насильного привития той или иной веры. Без религии людей бы наставляла конституция и уголовный кодекс, в сумме они дают ту же библию.

  20. Вверх #20
    Потерянный в раю Аватар для Hedin
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Эвиал
    Сообщений
    2,322
    Репутация
    1600
    Ну, ну... давайте не будем давить абсолютами. Вера.. сильное слово, только каждый понимает его по-своему. Как для меня вера - это далеко не абсолют.
    Я не падаю. Я так летаю. Каждый летает как умеет


Ответить в теме
Страница 1 из 24 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения