Тема: Сенполии (фиалки): уход, агротехника, обмен опытом - 2

Ответить в теме
Страница 12 из 80 ПерваяПервая ... 2 10 11 12 13 14 22 62 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 221 по 240 из 1594
  1. Вверх #221
    Частый гость Аватар для mar1na
    Пол
    Женский
    Сообщений
    775
    Репутация
    898

    Помогите определить сорт, пожалуйста
    [MOD] за рекламу в подписи.


  2. Вверх #222
    Частый гость Аватар для AnnyF
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    732
    Репутация
    280
    КиСЮША, у меня такое бывало, от переувлажнения грунта. Помогает пролить фитоспорином и дать грунту подсохнуть. На мучнистую не очень похоже, она скорее бы на листьях появилась.

  3. Вверх #223
    Посетитель Аватар для КиСЮША
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa, Ukraine...
    Сообщений
    253
    Репутация
    337
    у меня такое бывало, от переувлажнения грунта. Помогает пролить фитоспорином и дать грунту подсохнуть. На мучнистую не очень похоже, она скорее бы на листьях появилась.
    Да, скорее всего что так -перелив. Будем сушиться))) Спасибо!!!
    ˙·•●๑ღஐ๑۩۩๑✰★☆✿♕(✿◠‿◠)♥ (◕‿◕✿)♕✿☆★✰๑۩۩๑ஐღ๑●•·˙

  4. Вверх #224
    Посетитель Аватар для dyshka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    330
    Репутация
    1179
    Девочки, подскажите, в какой концентрации разводить Превикур, листья кое-где начали загнивать? Опрыскивать или поливать?

  5. Вверх #225
    Живёт на форуме Аватар для Snezhok
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,683
    Репутация
    3971
    Цитата Сообщение от dyshka Посмотреть сообщение
    Девочки, подскажите, в какой концентрации разводить Превикур, листья кое-где начали загнивать? Опрыскивать или поливать?
    по инструкции:
    Способ применения

    Рабочий раствор готовится непосредственно перед опрыскиванием. Для опрыскивания, замачивания или пролива почвы используют 1,5 мл на 1 литр воды. Сначала разводят в малом количестве воды препарат, а после доводят до объема 1 литр.

    Для достижения максимального защитного эффекта следует стремиться к равномерному опрыскиванию всей площади культуры. Оптимальная температура при обработках 12-25°С. Наземную обработку проводить за 2-3 часа до выпадения дождя. Избегать попадания рабочего раствора на соседние культуры. Строго соблюдать срок ожидания после обработки.

    Период защитного действия: до 2-3-х недель в зависимости от степени инфицированности растений и погодно-климатических условий. Скорость воздействия - в течение первых 3-4 часов после применения.
    "Цветы – остатки рая на земле"
    Иоанн Кронштадтский

  6. Вверх #226
    Посетитель Аватар для МамаСтёпы
    Пол
    Женский
    Сообщений
    486
    Репутация
    1104
    Девочки подскажите пожалуйста хороший сайтик с болезнями сенполий. У меня что-то происходит с трейлером, фото сделать не могу, описать тяжеловато, может где в инете есть фотографии болезней. ПЛЗ !
    В личку, конечно. Спасибо!
    Последний раз редактировалось МамаСтёпы; 03.11.2012 в 11:56.

  7. Вверх #227
    Не покидает форум Аватар для Jordao+
    Пол
    Женский
    Возраст
    45
    Сообщений
    13,178
    Репутация
    8261
    Девочки нужен совет. У меня на фиалках судя по всему мучнистый червец. Сегодня сняла двух с орхидей, осмотрела фиалки и у корней обнаружила белые шарики и налет на стволиках. Я их лечила от клеща, сделала 2 обработки актофитом, но от этой заразы он не помагает. Вычитала что нужно пролить Актаром и опрыскать им же. Что посоветуете?

  8. Вверх #228
    Живёт на форуме Аватар для Snezhok
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,683
    Репутация
    3971
    Цитата Сообщение от Jordao+ Посмотреть сообщение
    Девочки нужен совет. У меня на фиалках судя по всему мучнистый червец. Сегодня сняла двух с орхидей, осмотрела фиалки и у корней обнаружила белые шарики и налет на стволиках. Я их лечила от клеща, сделала 2 обработки актофитом, но от этой заразы он не помагает. Вычитала что нужно пролить Актаром и опрыскать им же. Что посоветуете?
    Актофит - это контактный препарат, работает только тогда, когда яд попадает на вредителя.
    Системные инсектоциды, такие как Aктара, Конфидор, Бомбардир, и многие другие прекрасно справляются с мучнистым червецом
    Раствор для пролива 1г на 1л воды,
    раствор для опрыскивания, как указано на упаковке, большинство препаратов 1 г на 10 л воды
    обработок нужно 3 с интервалом 5-7 дней.


    более подробно читайте Травим мучнистого червеца

    На стволе растений, в пазухах листьев червеца можно убрать с помощью раствора водки и воды 1:2. Намотайте ватку на палочку, обмокните в раствор и удалите пушистые комочки. Спирт разрушает саму оболочку кокона и личинка погибает.
    Последний раз редактировалось Snezhok; 09.11.2012 в 11:00.
    "Цветы – остатки рая на земле"
    Иоанн Кронштадтский

  9. Вверх #229
    Не покидает форум Аватар для Айрин19
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    8,245
    Репутация
    11631
    На каком расстоянии до ламп при искусственном освещении желательно размещать отсаженные от материнского листа детки, уже подрощенные?
    Спасибо.
    Вяжу теплые пледы! Мои мечты сбываются,желанья исполняются.

  10. Вверх #230
    Живёт на форуме Аватар для Snezhok
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,683
    Репутация
    3971
    Цитата Сообщение от Айрин19 Посмотреть сообщение
    На каком расстоянии до ламп при искусственном освещении желательно размещать отсаженные от материнского листа детки, уже подрощенные?
    Спасибо.
    Для всех: деток, посаженных листиков у меня расстояние между полками 37-40 см, освещение 9 час.по две лампы на полку шир. 60 см.

    Главное расстояние между самими детками. Когда они плотно стоят друг к другу, то черенки вытягиваются и потом приходится заниматься их воспитанием. А если у них есть свое пространство, листики раскладываются горизонтально, но как только листья разных розеток сомкнуться, опять начинается борьба за выживание. Это мои личные наблюдения такие Да, при пересадке деток, ювенильные листья я удаляю.
    "Цветы – остатки рая на земле"
    Иоанн Кронштадтский

  11. Вверх #231
    Не покидает форум Аватар для Айрин19
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    8,245
    Репутация
    11631
    Цитата Сообщение от Snezhok Посмотреть сообщение
    Для всех: деток, посаженных листиков у меня расстояние между полками 37-40 см, освещение 9 час.по две лампы на полку шир. 60 см.

    Главное расстояние между самими детками. Когда они плотно стоят друг к другу, то черенки вытягиваются и потом приходится заниматься их воспитанием. А если у них есть свое пространство, листики раскладываются горизонтально, но как только листья разных розеток сомкнуться, опять начинается борьба за выживание. Это мои личные наблюдения такие Да, при пересадке деток, ювенильные листья я удаляю.
    Во-первых, спасибо огромное, Наталья, что делитесь своими знаниями.
    Во-вторых, согласна, что теснота "не помогает" формированию ровных условно "плоских" розеточек.Но что же нам всем делать, если с местами проблема, а детки каждого сорта минимум две -а вдруг кто-то проспортит?
    И ...оказывается мне надо еще лампы
    При расстоянии 37-40 см Вы емкости с растениями ставите на саму полку или чуть повыше(я иногда коробки подставляю , что бы детки были поближе к свету
    Вяжу теплые пледы! Мои мечты сбываются,желанья исполняются.

  12. Вверх #232
    Живёт на форуме Аватар для Snezhok
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,683
    Репутация
    3971
    Цитата Сообщение от Айрин19 Посмотреть сообщение
    При расстоянии 37-40 см Вы емкости с растениями ставите на саму полку или чуть повыше(я иногда коробки подставляю , что бы детки были поближе к свету
    Так и ставлю в поддонах, не поднимаю ничего. Когда только сделали стеллаж, лампы новые, даже приходилось выкручивать по одной лампе, был пересвет, листья желтели. А сейчас я детки свечу ночью, у меня получается с 23 час до 8 утра, и как оказалось для вегетации вполне достаточно этого времени, но ламп нужно 2 на ширину 60 см. На одной полке сгорел светильник, там заметно отстают в росте детеныши.

    А еще я на днях прочла, что для вегетации нужно тепло и желательно одинаковая температура ночью и днем. Допускается перепад максимум 2*С. а вот для взрослых растений для образования бутонов нужен перепад ночной и дневной температуры 3-5*С .
    Вот:
    Минимальная ночная температура +15-16 *С (+13*С является абсолютно низкой температурай для любого растения)
    Оптимальная ночная температура +20-21*с
    За пределами оптимальной температуры рост будет медленным и затянутым

    Но что же нам всем делать, если с местами проблема, а детки каждого сорта минимум две -а вдруг кто-то проспортит?
    Вопрос остатся открытым... С этим проблема наверное у всех - сколько стеллажей не ставь, места катастрофически не хватает.
    По идее: лучше меньше, но качественней. А вот на практике почему-то не получается
    Последний раз редактировалось Snezhok; 03.11.2012 в 22:12.
    "Цветы – остатки рая на земле"
    Иоанн Кронштадтский

  13. Вверх #233
    БезЖАЛОстная Аватар для Sting1
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    12,048
    Репутация
    16504
    Наталия, спасибо, что делитесь с нами своим опытом Все хорошие советы будут размещаться в виде ссылок в первом посте.
    Всё, что не убивает - делает меня сильнее!

  14. Вверх #234
    Частый гость Аватар для nosolga
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    994
    Репутация
    1653
    На этой недели купила вот такую вот тепличку в Новой Линии.Возможно кому-то будет полезна информация.
    В первоначальном виде
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC02639.JPG
Просмотров: 38
Размер:	139.3 Кб
ID:	5125434
    Состоит из 4-х частей
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC02640.JPG
Просмотров: 33
Размер:	149.4 Кб
ID:	5125438
    В собранном виде
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC02642.JPG
Просмотров: 31
Размер:	139.9 Кб
ID:	5125439
    Можно использовать просто как кассеты
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC02643.JPG
Просмотров: 28
Размер:	139.1 Кб
ID:	5125440
    Описание
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC02645.JPG
Просмотров: 31
Размер:	140.5 Кб
ID:	5125441

    P.S.по-моему, не плохой девайс

  15. Вверх #235
    Не покидает форум Аватар для Айрин19
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    8,245
    Репутация
    11631
    А сколько денег?
    Вяжу теплые пледы! Мои мечты сбываются,желанья исполняются.

  16. Вверх #236
    Частый гость Аватар для nosolga
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    994
    Репутация
    1653
    Цитата Сообщение от Айрин19 Посмотреть сообщение
    А сколько денег?
    24грн

  17. Вверх #237
    Живёт на форуме Аватар для Spyro
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    51
    Сообщений
    4,342
    Репутация
    5611
    Цитата Сообщение от nosolga Посмотреть сообщение
    На этой недели купила вот такую вот тепличку в Новой Линии.Возможно кому-то будет полезна информация.
    В первоначальном виде
    [P.S.по-моему, не плохой девайс
    У меня две маленькие теплички, практически такие же, как у вас, только вместо зеленого поддона - плоский поддончик с небольшими бортиками. Очень удобные. Когда жарко - можно закрывать не плотно, немного сдвигая крышку - тогда больше вентиляция, и листики не сгниют. Я сажаю листы на укоренение прямо в кассеты. Правда уже кое-где пластик отламался. Покупала пару лет назад на форуме за копейки. А на шесть ячеек там нет?
    Мой улыбчивый говорун.Моя шоколадная заяц.всегда в моем сердце.

  18. Вверх #238
    Новичок Аватар для ланаа
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    82
    Репутация
    77
    Девочки,что с моей фиалкой?



    Была красивая.здоровая розетка.Резко подвяли и опустились листики.Думала,проблемы с корнями.Пересадила её,корни были хорошие.Буквально за след. пару дней она вообще загнулась.Корни хоршие,стволик тоже,гниет от точки роста.

    Это клещ???

    Если да,то чем другие растения обработать,что бы одного раза было достаточно?

    Я так понимаю,что нужна полная фумигация,всех растений в комнате? (О ужас )

  19. Вверх #239
    Живёт на форуме Аватар для Snezhok
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,683
    Репутация
    3971
    Это растение уже не спасти... у него инфекция пошла по всем черенкам и до точки роста - это сосудистый бактериоз. Возможно ее вначале засушили, а потом обильно полили. А после пересадки опять полили грунт?
    Если Вы заметили, что опустились нижние листья, сами листики тусклые, немедленно срезайте верхнюю часть растения,обрезайте все до живой ткани, все коричневые участки нужно удалить, и попытайтесь укоренить заново. Только так можно спасти фиалочку.

    Более подробно можно почитать, если забить в поисковик :Сосудистый бактериоз у фиалок
    Последний раз редактировалось Snezhok; 12.11.2012 в 21:19.
    "Цветы – остатки рая на земле"
    Иоанн Кронштадтский

  20. Вверх #240
    Новичок Аватар для ланаа
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    82
    Репутация
    77
    Цитата Сообщение от Snezhok Посмотреть сообщение
    Это растение уже не спасти... у него инфекция пошла по всем черенкам и до точки роста - это сосудистый бактериоз. Возможно ее вначале засушили, а потом обильно полили. А после пересадки опять полили грунт?
    Если Вы заметили, что опустились нижние листья, сами листики тусклые, немедленно срезайте верхнюю часть растения,обрезайте все до живой ткани, все коричневые участки нужно удалить, и попытайтесь укоренить заново. Только так можно спасти фиалочку.

    Более подробно можно почитать, если забить в поисковик :Сосудистый бактериоз у фиалок

    Спасибо за ответ,Наташа.

    Растение было уже не жилец.Спасти его было уже нельзя (я так думаю,т.к. череночки возле точки роста были уже как ниточки).

    Возможно ее вначале засушили, а потом обильно полили. А после пересадки опять полили грунт?
    Как бы нет...

    Сначала засушили,а потом залили-невозможно.Эта розетка была на фитиле.И очень хорошо себя чувствовала.У меня все фитильные сидят приблизительно в одинаковом субстрате(безземельном,торф+перлит,вермикулит),но чувствуют себя все по разному.Одни-мне кажутся слишком влажными,другие-суховатыми.Именно у этой розетки всего было в меру.

    Когда я её пересадила,убрала с фитиля и посадила в грунт,слегка влажный и не поливала.

    Пойду про бактериоз почитаю.
    Последний раз редактировалось ланаа; 12.11.2012 в 21:54.


Ответить в теме
Страница 12 из 80 ПерваяПервая ... 2 10 11 12 13 14 22 62 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения