Тема: Сенполии (фиалки): уход, агротехника, обмен опытом - 2

Ответить в теме
Страница 13 из 80 ПерваяПервая ... 3 11 12 13 14 15 23 63 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 260 из 1594
  1. Вверх #241
    Постоялец форума Аватар для liram
    Пол
    Женский
    Адрес
    Seattle area, USA
    Сообщений
    1,284
    Репутация
    2388
    А Снежный Эдельвейс Архипова - опадашка?


  2. Вверх #242
    Посетитель Аватар для Luna81
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    282
    Репутация
    170
    всех приветствую. прошу совета по поводу пересадки укорененного в воде черенка в почву. куда лучше пересадить - в субстрат или грунт для сенполий? я так понимаю, что смешивать их нельзя? запуталась в обилии информации. может, кто перенаправит по полезной ссылочке?

  3. Вверх #243
    Живёт на форуме Аватар для Snezhok
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,683
    Репутация
    3971
    Цитата Сообщение от Luna81 Посмотреть сообщение
    всех приветствую. прошу совета по поводу пересадки укорененного в воде черенка в почву. куда лучше пересадить - в субстрат или грунт для сенполий? я так понимаю, что смешивать их нельзя? запуталась в обилии информации. может, кто перенаправит по полезной ссылочке?
    Делайте смесь - не прогадаете. К покупной грунтосмеси (субстрат, грунт), чтоб почва "дышала" т.е. обогащалась кислородом . Грунт для посадки должен быть влажным (ни сухим, ни мокрым)
    Садите аккуратно листик и накрываете прозрачным кульком, ставите в хорошо освещенное, теплое место.

    Мой мастер-класс: способы высаживания листовых черенков сенполии
    "Цветы – остатки рая на земле"
    Иоанн Кронштадтский

  4. Вверх #244
    Посетитель Аватар для КиСЮША
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa, Ukraine...
    Сообщений
    253
    Репутация
    337
    Может вопросы и туповаты , но подскажите пожалуйста:
    1. Фиалка первый раз зацвела, для более пышного цветения ей нужно оборвать первые цветы, так вот удалить весь цветонос с под листа или снять только бутоны?
    2. С детки мини фиалки отломился листик, есть шанс его укоренить, для дальнейшего размножения? хороший сорт, жалко выкидывать

    3. И какой всё же лучше субстрат для мини-фиалок на фитиле? земельный с добавлением торфа, перлита и вермикулита или безземельный с тем же добавлением. У меня фиалочки растут в 5-ке, на фитиле, в земельной смеси, но раздражает что очень быстро пересыхает земля у них, буквально через день...
    ˙·•●๑ღஐ๑۩۩๑✰★☆✿♕(✿◠‿◠)♥ (◕‿◕✿)♕✿☆★✰๑۩۩๑ஐღ๑●•·˙

  5. Вверх #245
    Живёт на форуме Аватар для viol12
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса пос.Котовского
    Сообщений
    3,203
    Репутация
    13327
    Цитата Сообщение от КиСЮША Посмотреть сообщение
    Может вопросы и туповаты , но подскажите пожалуйста:
    1. Фиалка первый раз зацвела, для более пышного цветения ей нужно оборвать первые цветы, так вот удалить весь цветонос с под листа или снять только бутоны?
    2. С детки мини фиалки отломился листик, есть шанс его укоренить, для дальнейшего размножения? хороший сорт, жалко выкидывать

    3. И какой всё же лучше субстрат для мини-фиалок на фитиле? земельный с добавлением торфа, перлита и вермикулита или безземельный с тем же добавлением. У меня фиалочки растут в 5-ке, на фитиле, в земельной смеси, но раздражает что очень быстро пересыхает земля у них, буквально через день...
    1.Удаляется весь цветонос.
    2. Конечно можно укоренит, если есть желание и время и место.
    3. Для фитиля надо брать грунт на торфяной основе + перлит.
    Одесский Клуб "Фиалковый мир"

  6. Вверх #246
    Живёт на форуме Аватар для gudbaeva
    Пол
    Женский
    Адрес
    одесса
    Сообщений
    3,661
    Репутация
    5102
    подскажите кто я?
    девочки на толбухино возле мега дома можно хорошую землю купить для фиалочек?подскажите название

  7. Вверх #247
    Посетитель Аватар для Ksyunya_30
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    328
    Репутация
    688
    Цитата Сообщение от gudbaeva Посмотреть сообщение
    подскажите кто я?
    Похожа на сорт Pat Tracey

  8. Вверх #248
    Частый гость Аватар для nosolga
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    997
    Репутация
    1654
    Девочки, у меня созрел вопрос.
    наконец-то мои фиалочки подрасли (весенние листики) и уже готовятся некоторые цвести, видно бутончики.
    На некоторых форумах пишут, что первое цветение надо обрывать, каким бы долгожданным оно не было.
    Как правильно сделать? Подскажите!

  9. Вверх #249
    Живёт на форуме Аватар для gudbaeva
    Пол
    Женский
    Адрес
    одесса
    Сообщений
    3,661
    Репутация
    5102
    Цитата Сообщение от nosolga Посмотреть сообщение
    Девочки, у меня созрел вопрос.
    наконец-то мои фиалочки подрасли (весенние листики) и уже готовятся некоторые цвести, видно бутончики.
    На некоторых форумах пишут, что первое цветение надо обрывать, каким бы долгожданным оно не было.
    Как правильно сделать? Подскажите!
    посмотрите 248 пост и на пред.страницах я задавала тот же вопрос
    Сообщение
    Если много цветоносов, то оставьте один, чтоб посмотреть, по сорту ли расцветет растение и потом обломайте цветонос. Позже растение будет Вас радовать своим цветением.

  10. Вверх #250
    Fiori Chiari Аватар для Кьяра
    Пол
    Женский
    Адрес
    Жемчужина у моря
    Сообщений
    8,318
    Репутация
    5543
    Девы, где вы берете материал для фитиля? То бишь, подходящие "веревочки-шнурочки".
    Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством…

  11. Вверх #251
    Живёт на форуме Аватар для Snezhok
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,683
    Репутация
    3971
    Цитата Сообщение от Кьяра Посмотреть сообщение
    Девы, где вы берете материал для фитиля? То бишь, подходящие "веревочки-шнурочки".
    Режем колготки на полоски и растягиваем, получается шнурок толщину, длину можно релулировать.
    "Цветы – остатки рая на земле"
    Иоанн Кронштадтский

  12. Вверх #252
    Посетитель Аватар для sally
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    461
    Репутация
    362
    Цитата Сообщение от Кьяра Посмотреть сообщение
    Девы, где вы берете материал для фитиля? То бишь, подходящие "веревочки-шнурочки".
    Я тоже долго искала, и все таки нашла на Киевском рынке, сказали капроновая веревка. Думаю на любом рынке можно найти, главно цель. О колготках знаю, но лень резать, хотя у мамы посадила фиалочки на колготочный фитиль.

  13. Вверх #253
    Живёт на форуме Аватар для Spyro
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    51
    Сообщений
    4,343
    Репутация
    5613
    Цитата Сообщение от Кьяра Посмотреть сообщение
    Девы, где вы берете материал для фитиля? То бишь, подходящие "веревочки-шнурочки".
    Я покупала на новом рынке капроновый шнур, он тройной, я разделяю его на три отдельных шнура, у меня моток уже второй год, сейчас вот только заканчиваю.
    Мой улыбчивый говорун.Моя шоколадная заяц.всегда в моем сердце.

  14. Вверх #254
    Посетитель Аватар для Юлия09
    Пол
    Женский
    Сообщений
    154
    Репутация
    189
    подскажите, что за "безимяшки"???
    фото №1

    фото№2
    относись к людям так, как хочешь, что бы относились к тебе...

  15. Вверх #255
    Fiori Chiari Аватар для Кьяра
    Пол
    Женский
    Адрес
    Жемчужина у моря
    Сообщений
    8,318
    Репутация
    5543
    Вот колготки - это не проблема... а как понять, какой толщины надо? И я так полагаю, для минек нужно потоньше.
    Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством…

  16. Вверх #256
    БезЖАЛОстная Аватар для Sting1
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    12,048
    Репутация
    16504
    Цитата Сообщение от Кьяра Посмотреть сообщение
    Вот колготки - это не проблема... а как понять, какой толщины надо? И я так полагаю, для минек нужно потоньше.
    Такие же самые как и для стандартов, просто длина колготины меньше
    Я беру чулок (с дыркой конечно, зачем мне новый портить), отрезаю носочек или как он там называется, что пальцы закрывает из более плотного материала. Вот, затем складываю чулок вдоль пополам, еще раз пополам, еще раз и еще раз. Получается такая тонкая "колбаска-улитка", рулик, валик...Так удобнее резать. Берешь остренькие ножнички и режешь на глаз (ок. 0,5 см) много-много или сколько тебе нужно. У тебя получатся такие кругляшки из колготин. Потом просто разрезаешь этот круг и получается фитилек. Для деток стандартов и для мини я такой одинаковый диаметр колготного кружка разрезаю пополам.
    Всё, что не убивает - делает меня сильнее!

  17. Вверх #257
    Fiori Chiari Аватар для Кьяра
    Пол
    Женский
    Адрес
    Жемчужина у моря
    Сообщений
    8,318
    Репутация
    5543
    О, пасиб, ширина - 0,5 см. То что я и хотела узнать!
    Всем спасибо за советы!
    Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством…

  18. Вверх #258
    Живёт на форуме Аватар для Snezhok
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,683
    Репутация
    3971
    Цитата Сообщение от nosolga Посмотреть сообщение
    Девочки, у меня созрел вопрос.
    наконец-то мои фиалочки подрасли (весенние листики) и уже готовятся некоторые цвести, видно бутончики.
    На некоторых форумах пишут, что первое цветение надо обрывать, каким бы долгожданным оно не было.
    Как правильно сделать? Подскажите!
    Это делается для того, что бы наростала листовая масса. Молодое растение, еще не окрепшее, не сможет вытянуть цветение. А во время цветения листья не растут, такой замкнутый круг получается. Вот когда нарастет достаточное к-во листьев, можно ожидать хорошего цветения.
    Питание растение получает не только через корни, когда мы подкармливаем удобрением, но и через листву. Приведу цитату из статьи, оно хоть и про плодовые деревья, но информация очень познавательная:" Если будет мало листьев, дерево не сможет полноценно фотосинтезировать, то есть, по сути, нормально питаться, а в голодном, истощенном состоянии плоды оно сформировать не сможет.

    Более того, плоды конкурируют за питательные вещества друг с другом. Имеющегося запаса питательных веществ может хватить на формирование либо большого количества мелких и не слишком вкусных плодов, либо на меньший урожай больших и качественных. Что вы предпочтете? Если все-таки качество, то придется взяться за формирование завязи. "

    Так что выход один - удалаем цветоносы. Тем более нижние ряды листьев - отвечают за вегетацию, а последующие листья - это генеративные, отвещающие за цветение (плодоношение)
    Последний раз редактировалось Snezhok; 24.11.2012 в 21:37.
    "Цветы – остатки рая на земле"
    Иоанн Кронштадтский

  19. Вверх #259
    Живёт на форуме Аватар для Snezhok
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,683
    Репутация
    3971
    Цветение и свет
    Фотосинтез («фотос» в переводе означает «свет», «синтез» — «соединение», «сочетание» или «составление») является особым сложным физиологическим процессом, во время которого в зеленом листе солнечная энергия преобразуется в химическую. Во время фотосинтеза под воздействием квантов света простые химические вещества — вода и углекислый газ — преобразовываются в сложные органические молекулы. Естественно, что для протекания реакции фотосинтеза растениям необходимы свет и углекислый газ. Именно с помощью обеспечения растения этими двумя ресурсами человеку удается в большей или меньшей степени управлять фотосинтезом, а через него — и другими физиологическими процессами, влияющими на конечный результат. В нашем случает на цветение
    "Цветы – остатки рая на земле"
    Иоанн Кронштадтский

  20. Вверх #260
    Живёт на форуме Аватар для Snezhok
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,683
    Репутация
    3971
    Лист - один из важнейших вегетативных органов растения. Ботанически он считается частью побега. Основные функции листа - транспирация и фотосинтез. Около 90 - 95% сухих веществ, используемых растением на построение всех органов (в том числе и урожая), составляют продукты фотосинтеза. Транспирация предупреждает перегрев листа.
    Лист состоит из пластинки и черешка. Сверху и снизу пластинка покрыта защитной тканью - эпидермисом. В нижнем эпидермисе содержится большое количество устьиц, через которые осуществляется газо- и водообмен с окружающей атмосферой. Между верхней и нижней кожицей располагается мезофилл. Под верхней кожицей лежит столбчатая, или полисадная, ткань. Под полисадной тканью размещается губчатая. Первая более приспособлена для фотосинтеза, вторая – для транспирации.
    Структура листа и его фотосинтетическая способность определяются условиями освещения. В большой кроне световой режим неравноценен. В глубине кроны взрослого дерева уровень освещения ниже, чем на периферии, в 10 - 15 и более раз. Поэтому, чем ближе к центру размещается лист, тем тоньше становится его пластинка. Существенно снижается и потенциальная интенсивность фотосинтеза таких листьев. Световые кривые фотосинтеза показывают, что каждый лист отзывается на повышение света увеличением активности работы до определенной величины. В целом наиболее продуктивно лист фотосинтезирует при том освещении, при котором он формировался и рос.
    Морфологические, анатомические и физиологические признаки листьев, расположенных в разных местах побега, неодинаковы. Нижние формируются в течение 2 - 5 дней и достигают 3 - 4 см2. Они интенсивно работают и быстро заканчивают жизненный цикл. Средние листья растут 30 - 45 дней. Размер их до 80 см2 и более. Верхние листья растут интенсивнее средних, но они меньше. Наиболее продуктивны листья средней части побега.
    Листья, размещающиеся непосредственно у плода, фотосинтезируют интенсивнее, чем на неплодоносящих обрастающих веточках, хотя по размеру они, как правило, меньше.
    Эффективность ассимиляции листьев в широких пределах может регулироваться агротехникой. Одним из наиболее существенных звеньев агротехники в этом отношении является обрезка. Различными приемами формирования и обрезки плодовод должен создавать такую конструкцию кроны дерева или ряда деревьев, в которой все листья находятся в наиболее благоприятных для фотосинтеза условиях освещения – 70 - 100% от полного на открытой площадке. В дальнейшем путем систематической обрезки необходимо не допускать ухудшения светового режима и тем самым способствовать наиболее продуктивной деятельности всех листьев.

    инф. взята тут
    "Цветы – остатки рая на земле"
    Иоанн Кронштадтский


Ответить в теме
Страница 13 из 80 ПерваяПервая ... 3 11 12 13 14 15 23 63 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения