Тема: Сенполии (фиалки): уход, агротехника, обмен опытом - 2

Ответить в теме
Страница 11 из 80 ПерваяПервая ... 9 10 11 12 13 21 61 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 220 из 1594
  1. Вверх #201
    Живёт на форуме Аватар для viol12
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса пос.Котовского
    Сообщений
    3,203
    Репутация
    13327
    Цитата Сообщение от МамаСтёпы Посмотреть сообщение
    потому что листья повяли(((.
    Листья могут повянуть и оп той причине, что большое количество листьев удалено и или просто не полито.
    Одесский Клуб "Фиалковый мир"


  2. Вверх #202
    Живёт на форуме Аватар для Spyro
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    51
    Сообщений
    4,343
    Репутация
    5613
    Цитата Сообщение от МамаСтёпы Посмотреть сообщение
    Почему не пересаживала, фиалка была в очень хорошем состоянии, начинала своё второе массовое цветение.
    Вы удаляете фитиль... Вы представьте как это сделает человек, который этот фитиль видит в первый раз и на понимает что ЭТО, и чего его вообще оттуда тянуть если это не твоё. При этом обломать листья, неужели можно подумать о том "что эта нитка прицепилась"?
    Но по факту корневая наверняка повреждена, потому что листья повяли(((.
    А вы обясняли человеку, что такое фитиль? Если листья увяли, то однозначно нужно осматривать корни, а тогда уже и пересадить - снова на фитиль или просто.
    Мой улыбчивый говорун.Моя шоколадная заяц.всегда в моем сердце.

  3. Вверх #203
    Посетитель Аватар для МамаСтёпы
    Пол
    Женский
    Сообщений
    486
    Репутация
    1105
    Девочки понимаете: СПАСИБО большое всем откликнувшимся.!
    Объясню что фиалку подарила мужчине. Она стоит у него на работе в кабинете, я часто у него бываю хотела за ней приглядывать...
    Он очень обрадовался подарку, тоже любит фиалки. А поскольку он начальник добрый то уборщицы вот такое себе позволяют...
    Никто не ожидал такого поворота событий. Я не думала что взрослому человеку такое может прийти в голову, моему Степашке 3 года так он вокруг фиалок ходит и нюхает только или пытается облизать)))

  4. Вверх #204
    Постоялец форума Аватар для Elena0501
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,086
    Репутация
    2203
    Цитата Сообщение от МамаСтёпы Посмотреть сообщение
    SOS
    Девочки посоветуйте пожалуйста!!!
    Подарила дорогому мне человеку фиалочку взрослую, цветущую. Для облегчения ухода за ней выбрала фиалочку на фитиле (она у меня самая неприхотливая).
    Сегодня поняла что "добрые люди" помогли: вытянули в наглую из неё фитиль (наверняка повредили корни), ну и листья оборваны... Вид у неё под уставший. Забирать назад не буду (перевозить в маршрутке трудновато), думаю цветоносы нужно по удалять, а что делать дальше?
    Подскажите пожалуйста специалисты!!!
    Я честно говоря совсем сегодня растерялась... не представляла такого поворота(((
    Я внимательно прочитала Ваши посты и предполагаю, что дело было так.
    Скорее всего подаренная фиалка упала. В результате обломанные листья (как я поняла больше с одной стороны). При падении фиалка с хорошей корневой выпала из горшка, а её потом аккуратненько вставили. Когда вставляли - фитиль или убрали, или положили во внутрь в горшок. Потом фиалочку полили, а корни при падении повредились и не справляются с тем количеством влаги, которое дали. В результате вялость листьев.
    Я бы советовала снять все цветоносы, вытащить растение из горшка, проверить корни и заглубив образовавшийся при обламывании листьев стебель, посадить фиалку по новому.
    Я могу ошибаться, но у меня на работе также растут фиалки. И хотя я весьма строго запретила к ним прикасаться (и все в принципе прислушались), но подобные ситуации бывали несколько раз.

  5. Вверх #205
    БезЖАЛОстная Аватар для Sting1
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    12,048
    Репутация
    16504
    Цитата Сообщение от nosolga Посмотреть сообщение
    Это я вообще к чему....в таком состоянии почти все - но все цветут.Весь балкон и подоконник в цветах А мы тут, землю выбираем, свет и т.д.
    Надеюсь вы поймете, что я не хочу вас обидеть, а объяснить. Фото которые вы показали лично у меня не вызывают восхищения. Фиалки цветут и будут цвести даже в грунте из городской клумбы, по которой ходили лет пять. Но когда они зацветут и как?! Все "бабушкины" фиалки "сорта" Поль Баньян цветут везде и при любых условиях, пасынкуясь, ростут и цветут без пересадки по 10 лет Терпят поливы сладким чаем и кофе в наших учреждениях, собственно как и другие растения. Но специализированный грунт для того и нужен, чтобы раскрыть потенциал растения. Так же как и своевременное удаление пасынков, переукоренение, перевалки, иногда подкормки удобрениями. У моей свекрови тоже все подоконники в цвету, но я не могу спокойно смотреть на запасынкованные пальмы. Сортовые красавицы не простят землю из клумбы.
    А про специализированные грунты. Так мы все равно их разбавляем другим грунтом, пеерлитом, вермикулитом, сфагнумом, углем, кто-то лесную землю добавляет.
    Я не покупаю дорогие грунты. Меня вполне устраивает Экофлора для цветущих(ок.10 грн) и ТерраВита (ок.16 грн).

    Цитата Сообщение от МамаСтёпы Посмотреть сообщение
    Спасибо, поняла. То есть на тиль я её больше посадить не могу. А если у неё обломаны крайние большие листья (ну...половина), может симметрично её оборвать чтоб может облегчить ей "реанимацию"?
    На фитиль, если позволяет грунт, растение всегда можно перевести с помощью вязального крючка. Если мне не изменяет память на Диметресе был фото-урок Лоры.

    Цитата Сообщение от nosolga Посмотреть сообщение
    По поводу фиалочки я думаю, что по сколько фитильный полив для нее окончен то пересадка в другой субстракт просто необходим, а заодно и корневую посмотрите.
    Почему необходим другой субстат? Как раз субстрат для фитильного полива может спокойно выдержать полив в край горшка, в поддон. У меня есть растения, которые я задумала перевести на фитиль. При пересадке я разместила фитиль, но некоторые растения оставлены на верхнем поливе. Распрекрасно себя чувствуют

    МамаСтёпы, я согласна с Elena0501 Сто процентов ее скинули и быстренько запихнули. Минус фитильного полива...только вода изчезает с емкости...начинаются полеты.
    Всё, что не убивает - делает меня сильнее!

  6. Вверх #206
    Живёт на форуме Аватар для gudbaeva
    Пол
    Женский
    Адрес
    одесса
    Сообщений
    3,661
    Репутация
    5102
    девочки первые цветочки у деток можно оставить?или лучше их обламывать,чтоб следующие крупнее цветы пошли?

  7. Вверх #207
    БезЖАЛОстная Аватар для Sting1
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    12,048
    Репутация
    16504
    Цитата Сообщение от gudbaeva Посмотреть сообщение
    девочки первые цветочки у деток можно оставить?или лучше их обламывать,чтоб следующие крупнее цветы пошли?
    Желательно удалить.
    Всё, что не убивает - делает меня сильнее!

  8. Вверх #208
    Постоялец форума Аватар для nosolga
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,000
    Репутация
    1654
    Цитата Сообщение от Sting1 Посмотреть сообщение
    Надеюсь вы поймете, что я не хочу вас обидеть, а объяснить. Фото которые вы показали лично у меня не вызывают восхищения. Фиалки цветут и будут цвести даже в грунте из городской клумбы, по которой ходили лет пять. Но когда они зацветут и как?! Все "бабушкины" фиалки "сорта" Поль Баньян цветут везде и при любых условиях, пасынкуясь, ростут и цветут без пересадки по 10 лет
    Конечно не обидели. Я же это с иронией немного написала.
    Сама дрожу над своими и с нетерпением жду первого цветения....уже буду делать стеллажик с освещением и т.д.

  9. Вверх #209
    Fiori Chiari Аватар для Кьяра
    Пол
    Женский
    Адрес
    Жемчужина у моря
    Сообщений
    8,318
    Репутация
    5548
    Девушки, если возможно - ткните пожалуйста в видео-урок пересадки на фитиль...
    Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством…

  10. Вверх #210
    БезЖАЛОстная Аватар для Sting1
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    12,048
    Репутация
    16504
    Цитата Сообщение от Кьяра Посмотреть сообщение
    Девушки, если возможно - ткните пожалуйста в видео-урок пересадки на фитиль...
    Кстати, вот он фото-урок Лоры Экстренная посадка фиалки на фитиль, вот еще вариант, мои любимые фото-уроки тут....читайте
    Всё, что не убивает - делает меня сильнее!

  11. Вверх #211
    Посетитель Аватар для Ksyunya_30
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    328
    Репутация
    688
    Цитата Сообщение от gudbaeva Посмотреть сообщение
    девочки первые цветочки у деток можно оставить?или лучше их обламывать,чтоб следующие крупнее цветы пошли?
    Если много цветоносов, то оставьте один, чтоб посмотреть, по сорту ли расцветет растение и потом обломайте цветонос. Позже растение будет Вас радовать своим цветением.

  12. Вверх #212
    Живёт на форуме Аватар для Snezhok
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,683
    Репутация
    3971
    Цитата Сообщение от МамаСтёпы Посмотреть сообщение
    SOS
    Девочки посоветуйте пожалуйста!!!
    Подарила дорогому мне человеку фиалочку взрослую, цветущую. Для облегчения ухода за ней выбрала фиалочку на фитиле (она у меня самая неприхотливая).
    Сегодня поняла? что "добрые люди" помогли: вытянули в наглую из неё фитиль (наверняка повредили корни), ну и листья оборваны... Вид у неё под уставший. Забирать назад не буду (перевозить в маршрутке трудновато), думаю цветоносы нужно по удалять, а что делать дальше?
    Подскажите пожалуйста специалисты!!!
    Я честно говоря совсем сегодня растерялась... не представляла такого поворота(((
    Фиалка переехала из одного места обитания в другое, изменены условия содержания, уход - все это в комплексе является стрессом для растения.
    Со своего личного опыта могу сказать, принеся растение откуда то нибыло, я не спешу резко менять что-то. Во вторых, при покупке у кого-то я стараюсь узнать как за ней ухаживали, чтоб создать по возможности, приближенные условия к тем, в каких росло растение.

    Я сейчас пересаживаю, переваливаю фиалки, которые уже в цвету (все зависит от состояниея корневой и все нормально с растением.
    Если здоровые корни, удаляю нижний ряд листвы и переваливаю в горшок с заглублением корневой, не поливаю!, но накрываю пакетом, на фитиль не ставлю до тех пор, пока не образуются новые корни.
    Если корневая пересохшая, обрываю полностью корни, оставив только ствол (морковку), старые листья удаляю, цветоносы тоже удаляю и сажаю во влажнный грунт и накрываю целлофаном. Так они сидят недели две-три, именно столько нужно времени, чтоб проросли новые корешки.

    Для того, чтобы ставить растение на фитиль, нужно знать состав почвы (она должна быть безземельная, торф+ перлит), убедиться в том, хорошо ли развита корневая система, для фитильного полива горшки должны быть маленькими, обьемом не больше стакана земли.

    Спасти растение можно. Отряхните полность землю с корней, если здоровые, пересадите, если коричневые и с них кожица слезает, как чулки, значит они мертвы. Тогда оборвите все, оставив стволик см.1,5 - 2 для устойчивости.

    Для себе выработала правило:всегда сажать во влажный грунт, не поливать после посадки, но накрывать для сохранения влаги листьями. Посмотрите и послушайте внимательно видеоурок от Т.Омельченко на предыдущей странице. Там очень много полезной информации, прислушайтесь.
    "Цветы – остатки рая на земле"
    Иоанн Кронштадтский

  13. Вверх #213
    Постоялец форума Аватар для NARNIA
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,797
    Репутация
    1064
    Знатоки, подскажите, пожалуйста. На листочках двух фиалочек заметила вот такие прожилки. Причем на старших листьях этого нет, только на молоденьких. Что это может быть?
    Изображения
    — Ну и куда ты направляешься?
    — С удачей, вперед!

  14. Вверх #214
    Постоялец форума Аватар для Elena0501
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,086
    Репутация
    2203
    Цитата Сообщение от NARNIA Посмотреть сообщение
    Знатоки, подскажите, пожалуйста. На листочках двух фиалочек заметила вот такие прожилки. Причем на старших листьях этого нет, только на молоденьких. Что это может быть?
    Вы удобрением с повышенным фосфором (для цветения) не подкармливали? Если да - то возможен небольшой перекорм. Но это нестрашно.
    Или реакция растения на освещение: солнечный свет, лампы для растений.

  15. Вверх #215
    Посетитель Аватар для PIRAMIDA
    Пол
    Женский
    Сообщений
    253
    Репутация
    327
    Поделитесь своим опытом по использованию таймеров для освещения лампами, на какие характеристики стоит обратить внимание при покупке?

  16. Вверх #216
    Живёт на форуме Аватар для Snezhok
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,683
    Репутация
    3971
    Цитата Сообщение от PIRAMIDA Посмотреть сообщение
    Поделитесь своим опытом по использованию таймеров для освещения лампами, на какие характеристики стоит обратить внимание при покупке?
    У меня есть механический и электронный. Оба хороши, но не долговечны, Китай. Существуют еще отечественные промышленные, они качественные, но дорогие.
    Механический имеет 96 кнопочек (если не ошибаюсь), каждая из которых соответствует 15 мин. Единственный минус таких таймеров - они сбиваются если отключают свет. Нужно выбирать повседневный на 24 часа (по дням недели нам неудобен)
    Электроный работает даже при отключении света
    таймер
    "Цветы – остатки рая на земле"
    Иоанн Кронштадтский

  17. Вверх #217
    Посетитель Аватар для PIRAMIDA
    Пол
    Женский
    Сообщений
    253
    Репутация
    327
    Цитата Сообщение от Snezhok Посмотреть сообщение
    У меня есть механический и электронный. Оба хороши, но не долговечны, Китай. Существуют еще отечественные промышленные, они качественные, но дорогие.
    Механический имеет 96 кнопочек (если не ошибаюсь), каждая из которых соответствует 15 мин. Единственный минус таких таймеров - они сбиваются если отключают свет. Нужно выбирать повседневный на 24 часа (по дням недели нам неудобен)
    Электроный работает даже при отключении света
    таймер
    Наталья,спасибо! Ссылочка очень полезная!)

  18. Вверх #218
    Живёт на форуме Аватар для viol12
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса пос.Котовского
    Сообщений
    3,203
    Репутация
    13327
    У меня тоже оба вида были. От механического отказалась, больше нравится и проще в настройке электронный.
    Одесский Клуб "Фиалковый мир"

  19. Вверх #219
    Постоялец форума Аватар для Elena0501
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,086
    Репутация
    2203
    Цитата Сообщение от viol12 Посмотреть сообщение
    У меня тоже оба вида были. От механического отказалась, больше нравится и проще в настройке электронный.
    А я предпочитаю механику. Ещё когда стиральную машину выбирали, получили больше положительных ответов по механике и как-то так всегда предпочитаю механику (надёжней).
    Насчёт недолговечности: у меня механический таймер за 25грн уже полтора года работает (тьфу-тьфу-тьфу). Это как повезёт.

  20. Вверх #220
    Посетитель Аватар для КиСЮША
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa, Ukraine...
    Сообщений
    253
    Репутация
    337
    Подскажите пожалуйста...
    Неделю назад пересадила фиалочки в новый субстрат, использовала "Полесский" для фиалок+вермикулит+перлит. Сегодня при поливе обнаружила сверху почвы в каждом горшочке как будто присыпали мукой, это мучнистая роса? На самих фиалках и в пазухах нигде пока нет, только сверху земли, местами даже похоже на белую плесень. В наличии сейчас дома есть препарат Топаз, поможет ли? Или это что другое и чем бороться с этим? Фото есть, но фотоаппарат не поддерживает макросьёмку чтоб показать поближе, поэтому фото поверхностное...
    Вложение 5114120 Вложение 5114121
    ˙·•●๑ღஐ๑۩۩๑✰★☆✿♕(✿◠‿◠)♥ (◕‿◕✿)♕✿☆★✰๑۩۩๑ஐღ๑●•·˙


Ответить в теме
Страница 11 из 80 ПерваяПервая ... 9 10 11 12 13 21 61 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения