Тема: Где купить хорошее вино?

Ответить в теме
Страница 51 из 263 ПерваяПервая ... 41 49 50 51 52 53 61 101 151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,001 по 1,020 из 5258
  1. Вверх #1001
    Новичок Аватар для Лёша Бёрн
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17
    Репутация
    12
    ничего не слышал, но насколько я помню, что самое достойное ЮАРовское вино - это Пинотаж, а вина нового света не предназначены для длительной выдержки (сейчас максимум 2007 г и то все поставщики его распродают) . Поэтому можем только догадываться, хотя я бы с удовольствием продегустировал литра 2 сейчас


  2. Вверх #1002
    Посетитель Аватар для Бельканто
    Пол
    Женский
    Сообщений
    385
    Репутация
    315
    И Глен Карлоу ничего так , по моему скромному мнению, шардоне 2007, нравиться)))) Будьте добры, подскажите, что из австрийских рислингов стоит попробовать, кроме Ф.Х. Пихлер... пока дороговато... Спасибо!
    Последний раз редактировалось Бельканто; 15.03.2010 в 20:54.
    Свобода начинается с иронии.

  3. Вверх #1003
    Rotisseur
    Аватар для Мотя Бикицер
    Пол
    Мужской
    Адрес
    в йом же
    Сообщений
    3,348
    Репутация
    4341
    Цитата Сообщение от Lesh Посмотреть сообщение
    угу поробовал.
    ниже - отчет.
      Показать скрытый текст
    полный отчет


    ксати - если кто встречал молдавское вино "Эквинокс" (шираз и каберне) - это такой "гаражный проект" винодела Дионисос Мерень Кости Стратан - рекомендую.
    правда - только любителям молдавского виноделия. Вино хорошее, но несколько неадекватна цена.
    они называют его “Вино сортове ординарне витримане натуральне столове сухе червоне”. только потому, что чтобы стать "вином сортовым выдержанным" ему не хватает срока выдержки (по нашим законам для красного вина это 3 года контакта с дубовой тарой).
    фиолетовые потёки на стенках бокала скажут виноделу, что окромя сорта "Каберне" в этом вине использовались гибридные сорта винограда (например для коррекции цвета виноматериала могли использовать сорт "голубок") а это уже совсем не хорошо, со стороны Шабо.
    в выдержанном каберне должен быть один доминирующий тон. это называется "сафьяновые тона" , все остальные тона будут присутствовать, но без сафьяна это не каберне (кстати, в не выдержанном каберне доминирующим должен быть тон паслёна)
    при выдержки этого вина, вероятней всего использовался правильный дуб.
    и я примерно могу представить что произошло. я сталкивался с этой проблемой. Неприятные тона в выдержанном вине происходят из-за того, что вино выдерживается в дубе в надземных помещениях. Эти помещения страдают недостатком относительной влажности ( для выдержки вина необходимо 92-94% влажности, поэтому, собственно и использовались подвалы). в надземных помещениях, даже при условии использования увлажнителей влажность держится на уровне 84%. поэтому восстановительные процессы при выдержке сводятся на нет (а они все-таки должны присутствоватЬ, наряду с окислительными), из-за увеличенного процесса испарения.
    но можно попробовать замечательный эксперимент. можно купить бутылку такого вина, положить бутылку в прохладном месте и дать ей 1 год бутылочной выдержки. Вино будет очень интересное (поскольку при бутылочной выдержке окислительных процессов практически не происходит, только восстановительные. оно должно выровняться)
    Прово4

  4. Вверх #1004
    Частый гость Аватар для Lesh
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    625
    Репутация
    255
    А кто что хорошего скажет про Голден Каан шираз 06 года юаровский?
    Производитель - KWV. Один из топовых производителей вина в ЮАР. В годы апартеида - вообще монополист. Один из немногих производителей, у которого не было провалов. В смысле я лично не попадал на откровенно провальные вина. Их топовое Roodeberg - очень даже рекомендую.
    Непосредственно Голден Каан - совместный проект KVW и каких то немцев (точно не помню) . Импортер - Квинт.
    Шираз - вполне себе добротно сделанное вино. Если нравятся Ширазы как таковые (особенно из стран Нового Света) - то скорее всего понравится. Но и особых изысков в нем искать не стоит, все таки вино не претендует на элитность. Так- достойное вино для ежедневного потребления.
    Единственное что смущает - 2006год. Это означает что вино стояло х.его з. сколько времени на полках маркетов и очень даже может уже быть умершим.
    Актуальный сейчас 2008-й год этого вина.
    Причем поскольку это иное полушарие, то к году урожая смело прибавляйте полгода, получите фактический возраст вина. (урожай в Европе собирают в сентябре. В ЮАР - в марте)

    to>Мотя Бикицер

    можно купить бутылку такого вина, положить бутылку в прохладном месте и дать ей 1 год бутылочной выдержки
    Спасибо.
    Три раза пытался начать собирать коллекцию, три раза не удавалось. Вот появился еще один стимул.

  5. Вверх #1005
    Не покидает форум Аватар для Nikles
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    11,088
    Репутация
    8034
    Цитата Сообщение от Lesh Посмотреть сообщение
    Шираз - вполне себе добротно сделанное вино. Если нравятся Ширазы как таковые (особенно из стран Нового Света) - то скорее всего понравится. Но и особых изысков в нем искать не стоит, все таки вино не претендует на элитность. Так- достойное вино для ежедневного потребления.
    Единственное что смущает - 2006год. Это означает что вино стояло х.его з. сколько времени на полках маркетов и очень даже может уже быть умершим.
    Актуальный сейчас 2008-й год этого вина.
    Странно, пробовал недавно австралийский шираз от Peter Lehmann вообще 2005го года - замечательное вино без малейших признаком "смерти"...
    Человек - это животное, которое умеет смеяться (с)

  6. Вверх #1006
    Частый гость Аватар для Lesh
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    625
    Репутация
    255
    Странно, пробовал недавно австралийский шираз от Peter Lehmann вообще 2005го года - замечательное вино без малейших признаком "смерти"...
    Леман что именно? там два шираза - "Фючер" и "Вайлдкарт". первый под 200 гривен на полке, второй - 70.
    2005-го скорее всего был дорогой. Так для него пять лет - это еще "молоденькое вино".. . Хотя вру - скорее " в полном расцвете сил".
    а Голден Каан - у него срок жизни на порядок меньше. Чем дешевле вино, тем раньше его надо пить.

    Покупали в Поляне? (позиция Маркомовская).

  7. Вверх #1007
    Не покидает форум Аватар для Nikles
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    11,088
    Репутация
    8034
    Цитата Сообщение от Lesh Посмотреть сообщение
    Леман что именно? там два шираза - "Фючер" и "Вайлдкарт". первый под 200 гривен на полке, второй - 70.
    2005-го скорее всего был дорогой. Так для него пять лет - это еще "молоденькое вино".. . Хотя вру - скорее " в полном расцвете сил".
    а Голден Каан - у него срок жизни на порядок меньше. Чем дешевле вино, тем раньше его надо пить.

    Покупали в Поляне? (позиция Маркомовская).
    Не, у него есть еще несколько видов шираза. В моем случае это был Barossa Shiraz - он позиционируется между фючер и вайлдкарт, цена вопроса 156грн. Брал в Лавинии, насколько я понимаю это таки да маркомовская розница.
    А что такое "Поляна"?
    Человек - это животное, которое умеет смеяться (с)

  8. Вверх #1008
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,338
    Репутация
    925
    Цитата Сообщение от Nikles Посмотреть сообщение
    Странно, пробовал недавно австралийский шираз от Peter Lehmann вообще 2005го года - замечательное вино без малейших признаком "смерти"...
    не, ну 2005 год Вы вообще вряд ли найдёте с признаками смерти, у меня в коллекции полочка Грузии ещё осталась 1991-1999 годов (белые) сейчас открываю, -старость чувствуется, но не смерть. Красное прошлого тысячелетия, конечно подуставшее, интересно открыть францию 1999 (бордо) у них обычно не так стареет, расскажу, если не забуду : )

  9. Вверх #1009
    Не покидает форум Аватар для Nikles
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    11,088
    Репутация
    8034
    Цитата Сообщение от qqwweerrttyy Посмотреть сообщение
    интересно открыть францию 1999 (бордо) у них обычно не так стареет, расскажу, если не забуду : )
    Если хорошее бордо, то я так понимаю 1999й год это для него еще юношеский возраст, оно только начинает раскрываться и о старости тут речь даже не идет.
    Человек - это животное, которое умеет смеяться (с)

  10. Вверх #1010
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,338
    Репутация
    925
    Цитата Сообщение от Nikles Посмотреть сообщение
    Если хорошее бордо, то я так понимаю 1999й год это для него еще юношеский возраст, оно только начинает раскрываться и о старости тут речь даже не идет.
    тогда пока не буду открывать

  11. Вверх #1011
    Частый гость Аватар для Lesh
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    625
    Репутация
    255
    А что такое "Поляна"?
    тоже маркомовский проект, правда совместно с какими то европейцами (вроде бельгийцы).
    http://polyana.kiev.ua/news.php
    чет думал что до Одессы они уже добрались

    to>qqwweerrttyy
    интересно открыть францию 1999 (бордо)
    если одинарное бордое женерик (АОС) или какое пти шато - будет оч грустное вино.
    если что класса Крю Буржуа или выше - оч может статься будет еще даже рано пить.

  12. Вверх #1012
    Пекельні борошна

    Аватар для vado
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    41,594
    Репутация
    145556
    Как открою бутильку добротного на каждый день(нифига себе под 100грн.)обязательно отпишусь сдохло или нет
    Moscovia delenda est!

  13. Вверх #1013
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,338
    Репутация
    925
    Цитата Сообщение от Lesh Посмотреть сообщение
    тоже маркомовский проект, правда совместно с какими то европейцами (вроде бельгийцы).
    http://polyana.kiev.ua/news.php
    чет думал что до Одессы они уже добрались

    to>qqwweerrttyy


    если одинарное бордое женерик (АОС) или какое пти шато - будет оч грустное вино.
    если что класса Крю Буржуа или выше - оч может статься будет еще даже рано пить.
    AOC (по моему Медок - дома надо посмотреть) точно не крю буржуа,
    а насчёт грустное - не верю. Открывал в прошлом году 2000года и бордо и италию (ДОК) (дурак - название даже не запомнил) всё было идеально слажено и гармонично даже без намёка на старость - только выдержка,

    можно кстати бутылочку представить на коллективную дегустацию. У меня ещё есть шабли 2000 года от B&G. Ещё кажется ординарка от Ротшильда 2004, ,что-то там ещё,,.,,,

  14. Вверх #1014
    Пекельні борошна

    Аватар для vado
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    41,594
    Репутация
    145556
    Дык я записуюсь в очередьпродегустировать
    Moscovia delenda est!

  15. Вверх #1015
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,338
    Репутация
    925
    Цитата Сообщение от vado Посмотреть сообщение
    Дык я записуюсь в очередьпродегустировать
    : ))) надо забегаловку подыскать, в лавинию небось со своим бухлом не пускают : )

  16. Вверх #1016
    Частый гость Аватар для Lesh
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    625
    Репутация
    255
    AOC (по моему Медок - дома надо посмотреть) точно не крю буржуа,
    если медок - то оочень сильно надо производителя/шато смотреть.

    а
    насчёт грустное - не верю. Открывал в прошлом году 2000года и бордо и италию (ДОК) (дурак - название даже не запомнил) всё было идеально слажено и гармонично даже без намёка на старость - только выдержка
    ну по бордо все понятно. в 2000м там только самые ленивые не сделали долгоживующие вина. Год то - один из самых самых. Италия -хм.. без названия и не скажешь.

    относительно недавно пробовал обычное VdP Шардоне от Симоне Февр (доларт имопртер). Плевался...
    Тона оксидации (*мадерные тона), мокрая шерсть (кошки /собачки/овечки), куда то ушла вся кислотность. Бррр.
    а то же самое вино в его молодой ипостаси - очень даже адекватно.

    У меня ещё есть шабли 2000 года от B&G
    ставлю бутылку хорошего немецкого рислинга шпатлезе на то, что будет мертвючее.

  17. Вверх #1017
    Частый гость Аватар для Lesh
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    625
    Репутация
    255
    пардон, VdP Шардоне от Симоне Февр было 2006года (на которое плевался)

  18. Вверх #1018
    Посетитель Аватар для Бельканто
    Пол
    Женский
    Сообщений
    385
    Репутация
    315
    Цитата Сообщение от Lesh Посмотреть сообщение
    пардон, VdP Шардоне от Симоне Февр было 2006года (на которое плевался)
    Сегодня взяла Пинотаж Golden Kaan, правда опять же, 2006, 87 гр. И так, на пробу, аргентинский B. Carlo Chardonnay reserve. В Таврии вузовской. 92гр. Обязательно отпишусь, если мое скромное любительское мнение, не нарушит царящую в темке солидарность профи
    И еще, почему уважаемые "винолюбы" игнорируют просьбу барышни о совете по поводу австрийского рислинга?!
    Свобода начинается с иронии.

  19. Вверх #1019
    Не покидает форум Аватар для Nikles
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    11,088
    Репутация
    8034
    Цитата Сообщение от Бельканто Посмотреть сообщение
    Сегодня взяла Пинотаж Golden Kaan, правда опять же, 2006, 87 гр. И так, на пробу, аргентинский B. Carlo Chardonnay reserve. В Таврии вузовской. 92гр. Обязательно отпишусь, если мое скромное любительское мнение, не нарушит царящую в темке солидарность профи
    С интересом ждем-с отзывов

    И еще, почему уважаемые "винолюбы" игнорируют просьбу барышни о совете по поводу австрийского рислинга?!
    Обязательно австрийский? Я вот немецкий Dr.Loosen Kabinett недавно пробовал - восхитительный рислинг, даже учитывая что я не любитель белых вин. Рекомендую.
    Человек - это животное, которое умеет смеяться (с)

  20. Вверх #1020
    Посетитель Аватар для Бельканто
    Пол
    Женский
    Сообщений
    385
    Репутация
    315
    Спасибо, Nikles, с немецкими, в том числе и с вышеупомянутым, я уже знакома) Австрийские интересны на данный момент.
    Свобода начинается с иронии.


Ответить в теме
Страница 51 из 263 ПерваяПервая ... 41 49 50 51 52 53 61 101 151 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения