Тема: Портулак на окне

Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. Вверх #1
    Постоялец форума Аватар для SAMIT
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,745
    Репутация
    392

    По умолчанию Портулак на окне

    Около года назад достался по случаю кусочек бонсайного портулака. Прорастила и посадила. Никаких бонсайных мероприятий не проводила, только защипывала верхушечки. Теперь вымахал достаточно большой, растёт на решёточке в маленьком горшке. Есть ли шанс вернуть ему былое бонсайство или как? Благодарю за любой совет.


  2. Вверх #2
    Не покидает форум Аватар для Олька82
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    8,959
    Репутация
    6342
    Цитата Сообщение от SAMIT Посмотреть сообщение
    Около года назад достался по случаю кусочек бонсайного портулака. Прорастила и посадила. Никаких бонсайных мероприятий не проводила, только защипывала верхушечки. Теперь вымахал достаточно большой, растёт на решёточке в маленьком горшке. Есть ли шанс вернуть ему былое бонсайство или как? Благодарю за любой совет.
    Желательно бы фото растения

  3. Вверх #3
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,676
    Репутация
    563
    думаю что нет, для того чтобы получить бонзай, надо не мало усилий. Как мне кажется, в промышленных условиях бонзай получают очень легко и быстро, они просто прививают миниатюрную культуру на кусок ствола, так как на купленных деревцах, все новые побеги, что ниже привитой культуры растут обычными и их приходится срезать. Насчет домашнего бонзая, когда то давно, попалась мне серия статей, о том как создать такое чудо дома, там не мало приемов, но один помню точно, это сдерживание роста корней, путем обматыванию каждого корешка проволкой.

  4. Вверх #4
    Постоялец форума Аватар для gosti
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,762
    Репутация
    4251
    Цитата Сообщение от Basel Посмотреть сообщение
    но один помню точно, это сдерживание роста корней, путем обматыванию каждого корешка проволкой.
    Если мне не изменяет память, проволокой обматывают ветки, для придания замысловатой формы, а рост корневой системы сдерживают малым объемом вазона и стрижкой корней при пересадке, примерно уравнивая объм кроны с объемом корней.

  5. Вверх #5
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,676
    Репутация
    563
    я тоже был удивлен, но обворачивали корни

  6. Вверх #6
    Постоялец форума Аватар для gosti
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,762
    Репутация
    4251
    Цитата Сообщение от Basel Посмотреть сообщение
    я тоже был удивлен, но обворачивали корни
    Вполне возможно, я могла что-то не запомнить, так-же в разных источниках бывает разная инф.

  7. Вверх #7
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    914
    Репутация
    355
    Бонсай знаю, портулак знаю, а про "бонсайный портулак" первый раз слышу.SAMIT, не томите, покажите что это за чудо

  8. Вверх #8
    Постоялец форума Аватар для SAMIT
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,745
    Репутация
    392
    Вот обещанные фотки
    Последний раз редактировалось SAMIT; 19.04.2010 в 17:39.

  9. Вверх #9
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    914
    Репутация
    355
    К портулаку это растение не имеет никакого отношения, в прочем, как и к бонсай Откуда такое название - непонятно. Но,мне кажется, что путём обрезки, прищипки, гнутья из него можно сформировать какое-то подобие бонсай, то есть просто компактный кустарничек. А вот с философией будет тяжко. Удачи

  10. Вверх #10
    Постоялец форума Аватар для SAMIT
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,745
    Репутация
    392
    УВ. vdym! Вот какая есть ссылочка из нета: http://www.bonsa.ru/bonsa/catalog/detail.php?ID=6964, что это по Вашему? Правда зовётся одно из них не портулак, а Портулакария. Вот от такого древа кусочек и достался

  11. Вверх #11
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    914
    Репутация
    355
    SAMIT, согласитесь, портулак и портулакария не одно и то же, хотя к одному семейству портулаковых принадлежат Вы говорили о бонсайном портулаке, это меня и заинтересовало. Теперь, разобравшись, будем знать что за зверь. Вам удачи в выращивании
    http://flower.onego.ru/annual/portulac.html


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения