Тема: Ракушка рапана черноморская

Ответить в теме
Страница 1 из 434 1 2 3 11 51 101 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 8680
  1. Вверх #1
    Новичок Аватар для bukashka
    Пол
    Женский
    Сообщений
    64
    Репутация
    23

    По умолчанию Ракушка рапана черноморская

    все о рапанах...
    Последний раз редактировалось Муж+отец; 28.07.2010 в 16:30. Причина: ошибка в еденицах измерения


  2. Вверх #2
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    259
    Репутация
    52
    Эх люди добрые люблю я понырять понимаешь, а вы рапаны рапаны, а холодно счас. А между прочим так там красиво (когда вода чистая) точно другой мир, не - другая вселенная.
    А, да информацию по поводу выделения в ножку рапана яда при заморозке или варке вместе с раковиной не подтвердилась.
    Вот такая информация есть:http://www.blacksea.su/floraandfauna_page.html
    Так моллюск-хищник рапана прибыл в Чёрное море в 1947 году и к настоящему времени съел почти всех устриц и всех гребешков моря. Молодые рапаны просверливают раковину жертвы и выпивают содержимое, а взрослые особи выделяют слизь, которая парализует створки моллюска и позволяет рапане съесть хозяина. Так сильно расплодиться рапана смогла потому, что вследствие невысокой солёности воды в море отсутствуют её естественные враги - морские звёзды.

    Рапана съедобна. Из нее можно приготовить вкусный суп, а мясо ее напоминает осетрину. Считается, что рапана — ближайший родственник тех самых исчезнувших моллюсков, из раковин которых древние финикийцы получали свой знаменитый пурпурный краситель.

  3. Вверх #3
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    525
    Репутация
    52
    Надо срочно заселить морских звезд генетически модицированных

  4. Вверх #4
    Не покидает форум Аватар для Успокоительница
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    51
    Сообщений
    5,328
    Репутация
    2016
    На Бочарова ,эти парни сидели и торговали до глубокой осени рапанами,но я не покупаю-муж говорит жуткая вонь. Кое-кто на судне, в Грузии, ловил их и варил ,говорят первое средство для мужской ответственностихих....
    Прекрасная жизнь начинается с прекрасных мыслей!

  5. Вверх #5
    форумный зазовод Аватар для Лёпич
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, посёлок Котовского
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,265
    Репутация
    913
    Цитата Сообщение от Успокоительница Посмотреть сообщение
    На Бочарова ,эти парни сидели и торговали до глубокой осени рапанами,но я не покупаю-муж говорит жуткая вонь. Кое-кто на судне, в Грузии, ловил их и варил ,говорят первое средство для мужской ответственностихих....
    Да, потенцию они сильно повышают-факт! Много их есть нельзя)
    Истребитель целлюлита - недорого и не сердито ;)

  6. Вверх #6
    Постоялец форума Аватар для korina76
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-мой город герой!
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,435
    Репутация
    2685
    а я слышала что рапаны вредны для моря.якобы они уничтожают мидии,которые являются санитарами моря.так что их надо как можно больше вылавливать и давать возможность размножаться мидиям.а вообще мода есть рапанов пришла к нам из Болгарии.в которой была такая же проблема,то есть рапаны уничтожали мидии
    Сын 01.11.94
    Дочь 01.11.94
    Сын 05.06.14
    многодетная мать!!!

  7. Вверх #7
    Новичок Аватар для bukashka
    Пол
    Женский
    Сообщений
    64
    Репутация
    23
    Итак, как именно рапана поедает мидии:

    Здесь показан 3-х годичный рапана, обхватывающий мидию между своей ногой и раковиной. Изредка муж вылавливал ракушки с поврежденным участком раковины как раз в этом месте. Молодой рапана до 20мм на такое не способен, поэтому он просверливает мидию с помощью радулы.
    Рапана Черного моря созревают к 2 годам при длине раковины 35 – 75 мм, а нерестовый период продолжается три месяца – с июня по август. Животное формирует кладку примерно за 35 суток и этот процесс происходит на глубине 10 – 20 м. Количество коконов в одной кладке в среднем 470, а в каждом коконе от 200 до 1000 яиц. Длина кокона 12 –18 мм. По виду кладка напоминает толстые (1мм в диаметре) волосы молочного цвета собранные в пучке.
    У черноморской рапана половозрелость наступает в возрасте 2 лет, при длине раковины от 35 до 78 мм. К пяти годам она достигает размера 92 мм (взято из http://www.shellclub.ru/index.php?mode=articles&id=111)
    А теперь самое интересное из личных наблюдений.
    Мидии, по-видимому пытаясь защититься, облепляют корпус(оперкулюму) рапана и растут на нем. Но рапана ползает в худшем случае парами, чаще всего по 3-5шт друг на друге, очищая корпус своих братосестер (т.к.они бесполые), и одновременно спариваются дуг с другом.
    Почему жутко воняет рапана, когда живую ракушку кидаешь варится? Вонь возникает именно из-за того парализующего слизистого вещества (яда, из которого делали натуральный пурпур). Если сначала достать мясо рапана и отделить от желудка, промыть, то неприятный запах исчезает.
    PS: Вокруг нас столько интересного. Почему рапана все правозакрученные? Ответ на это вопрос пока не нашла.

  8. Вверх #8
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    259
    Репутация
    52
    Цитата Сообщение от bukashka Посмотреть сообщение
    Итак, как именно рапана поедает мидии:

    Здесь показан 3-х годичный рапана, обхватывающий мидию между своей ногой и раковиной. Изредка муж вылавливал ракушки с поврежденным участком раковины как раз в этом месте. Молодой рапана до 20мм на такое не способен, поэтому он просверливает мидию с помощью радулы.
    Рапана Черного моря созревают к 2 годам при длине раковины 35 – 75 мм, а нерестовый период продолжается три месяца – с июня по август. Животное формирует кладку примерно за 35 суток и этот процесс происходит на глубине 10 – 20 м. Количество коконов в одной кладке в среднем 470, а в каждом коконе от 200 до 1000 яиц. Длина кокона 12 –18 мм. По виду кладка напоминает толстые (1мм в диаметре) волосы молочного цвета собранные в пучке.
    У черноморской рапана половозрелость наступает в возрасте 2 лет, при длине раковины от 35 до 78 мм. К пяти годам она достигает размера 92 мм (взято из http://www.shellclub.ru/index.php?mode=articles&id=111)
    А теперь самое интересное из личных наблюдений.
    Мидии, по-видимому пытаясь защититься, облепляют корпус(оперкулюму) рапана и растут на нем. Но рапана ползает в худшем случае парами, чаще всего по 3-5шт друг на друге, очищая корпус своих братосестер (т.к.они бесполые), и одновременно спариваются дуг с другом.
    Почему жутко воняет рапана, когда живую ракушку кидаешь варится? Вонь возникает именно из-за того парализующего слизистого вещества (яда, из которого делали натуральный пурпур). Если сначала достать мясо рапана и отделить от желудка, промыть, то неприятный запах исчезает.
    PS: Вокруг нас столько интересного. Почему рапана все правозакрученные? Ответ на это вопрос пока не нашла.
    Рыба тоже воняет. Я варил вместе с панцирем мне понравилось в салате. .

  9. Вверх #9
    Верю в мечту Аватар для Вики
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,664
    Репутация
    2898
    Люди я сегодня на форуме видела вазу из ракушек рапанов,такая красотень обалдеть.По моему в разделе "Продам мебель",так ее сразу же купили.Так что мысль сей басни такова-делайте вазы или что то наподобие и выкидывать не надо.Жалко не умею размещать ссылки на ту страницу,так бы показала Вам всем.Ну красотища неимоверная.

  10. Вверх #10
    Верю в мечту Аватар для Вики
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,664
    Репутация
    2898
    https://forumodua.com/showthread.php?t=142872 Это то о чем я говорила

  11. Вверх #11
    Не покидает форум Аватар для Teenager
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Жемчужина у моря
    Возраст
    33
    Сообщений
    9,454
    Репутация
    7040
    Подскажите пожалуйста сколько времени живет рапана вне моря.

  12. Вверх #12
    Не покидает форум Аватар для Chemik
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Жемчужина
    Сообщений
    6,626
    Репутация
    4394
    Цитата Сообщение от Teenager Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста сколько времени живет рапана вне моря.
    У меня отдала душу Нептуну на третьи сутки. Обитала в литровойбанке с морской водой. От пищи в виде мелких миди отказывалась. Аминь.
    Arrive ее guilpourra

  13. Вверх #13
    Не покидает форум Аватар для Teenager
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Жемчужина у моря
    Возраст
    33
    Сообщений
    9,454
    Репутация
    7040
    А сколько сейчас стоит на базаре кг в ракушках ?

  14. Вверх #14
    User banned Аватар для X3M
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa - Shenzhen
    Возраст
    47
    Сообщений
    14,925
    Репутация
    7213
    в банке ниче не выживет там нет кислорода

  15. Вверх #15
    Не покидает форум Аватар для Chemik
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Жемчужина
    Сообщений
    6,626
    Репутация
    4394
    Цитата Сообщение от X3M Посмотреть сообщение
    в банке ниче не выживет там нет кислорода
    я ей воду свежепринесёную с моря минимум раз в сутки наливал, ну да ладно....
    покупать рапана на базаре - негламурно, хотя на привозе сегодня видел, но ценой даже не интересовался.
    Arrive ее guilpourra

  16. Вверх #16
    форумный зазовод Аватар для Лёпич
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, посёлок Котовского
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,265
    Репутация
    913
    Цитата Сообщение от bukashka Посмотреть сообщение
    Не думаю, что таким образом можно нормально зарабатывать. Это такой ацкий труд, особенно, если мясо рапана вытаскивать вживую. Большая уважуха этому пожилому морскому волку, если он это делает сам.
    Он на глубине метров 7-10 ее собирает, там не мелочь лежит, как у берега или 2-3х метрах
    Истребитель целлюлита - недорого и не сердито ;)

  17. Вверх #17
    форумный зазовод Аватар для Лёпич
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, посёлок Котовского
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,265
    Репутация
    913
    Вчера наловил за 1.5 часа более 13кг рапаны, в чистом виде вышло мяса 2 кг, и около 200 ракушек, так что если их продать-можно разбогатеть
    Истребитель целлюлита - недорого и не сердито ;)

  18. Вверх #18
    Новичок Аватар для Bronco
    Пол
    Мужской
    Возраст
    36
    Сообщений
    34
    Репутация
    23
    Все я выбыл из благого дела спасения нашего море от "загарбників" в ухо вода попала, но то как вы ловите 13кг не представляю может у меня места не рыбные но это прям не реальное количество как для меня.

  19. Вверх #19
    форумный зазовод Аватар для Лёпич
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, посёлок Котовского
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,265
    Репутация
    913
    У меня тоже полные уши воды- продул, мн епросто повезло-нашел хороший местяк-100 метров от берега, 4 метра глубина, скопление камней)) за каждый нырок 5-7 рапан достаёшь) Сечас салатик сделал с рапан- вкуснятина!
    Вот фото: первый заход-половина улова:
    Изображения
    Истребитель целлюлита - недорого и не сердито ;)

  20. Вверх #20
    Не покидает форум Аватар для Умница*
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,111
    Репутация
    6827
    Скажите, а как рапана вытащить из раковины? Чтоб целиком, как на фото? Что-то у меня никак, а в раковине лет 20назад варили родители - запах помню до сих пор


Ответить в теме
Страница 1 из 434 1 2 3 11 51 101 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения