Тема: Ракушка рапана черноморская

Ответить в теме
Страница 144 из 435 ПерваяПервая ... 44 94 134 142 143 144 145 146 154 194 244 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,861 по 2,880 из 8681
  1. Вверх #2861
    Не покидает форум Аватар для Sereg_K
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Доброго вечора, ми з України!
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,305
    Репутация
    9506
    Дождь уже начался (кабельный)
    РуZZкий?
    Іді нaxyй!


  2. Вверх #2862
    Посетитель Аватар для RUSSOMATROSSO
    Пол
    Мужской
    Возраст
    43
    Сообщений
    109
    Репутация
    21
    в порту пока сухо, флаги висят, штиль

  3. Вверх #2863
    Не покидает форум Аватар для Sereg_K
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Доброго вечора, ми з України!
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,305
    Репутация
    9506
    Та уже и закончился
    минут десять еле капало
    РуZZкий?
    Іді нaxyй!

  4. Вверх #2864
    Кулинар форума

    Аватар для Lilu7
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    18,865
    Репутация
    19666
    А вот наш вчерашний небольшой улов


  5. Вверх #2865
    Посетитель Аватар для Flexux
    Пол
    Мужской
    Возраст
    37
    Сообщений
    387
    Репутация
    66
    а тут на фото улов только в кастрюле? или в мешках тоже?
    На Кабельном песок мокрый?
    2011г рапана выловил: 11800

  6. Вверх #2866
    Постоялец форума Аватар для Человек Моря
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,070
    Репутация
    502

    По умолчанию Днестровская банка...

    Вторник, Днестровская банка. Вода у верха 19-20, у дна 16-17. Глубина 10-11 м.
    Всё, что мне доводилось повидать до этого, просто цветочки, по сравнению с увиденным мною на банке. Это последняя черта, за которой уже ничего нет. Голые камни. Отсутствие водорослей, мидий на грядах нет совсем. Есть только россыпью, между миллионами пустых раковин на песке. Рапана больше чем мидий в общей массе на порядки. Руками собирать трудно... Там нужна лопата и тачка, чтоб свозить под катер, в какой-нибудь кузов.
    Тут один парень всё выпытывал, где найти 30 и более особей на метр? На банке- 200 и более. Правда размером не большие, 3-4 года, средняя 5-6 см. Крупной почти нет. Зато тьма мелкой (3-4 см. и меньше), которая не может спрятаться в грунт на камнях, который смыло прибоем и течениями, в результате исчезновения мидий, которые формировали грунтовое покрытие на рифах. Рапана пожрала мидий, грунт смыло, теперь водорослям, таким как цистозира, не на чем расти.
    Впечатления удручающие... Прощай банка... Я представлял её себе как нечто вроде заповедника, со скалами, покрытыми мидиями и растительностью. А увидел выскобленные камни и целые горы рапана. То, что там ситуация будет так безнадёжна, я и не предплогал...
    Собраны несколько тысяч, но это даже не отходя от катера более чем 10 м. Собран большой мешок коконов, килограмм 20. Их там как звёзд на небе. Рапана лежит на дне кучами, напоминающими вулканы. В середине ни к чему не прикреплённая кладка, а вокруг гора рапана, которая собирается возле ступеней на каменном дне в невероятных количествах.
    Мы сами должны стать теми переменами, которые хотим увидеть в Мире

  7. Вверх #2867
    Посетитель Аватар для Flexux
    Пол
    Мужской
    Возраст
    37
    Сообщений
    387
    Репутация
    66
    Дима а ты был со скубой чтоли?
    2011г рапана выловил: 11800

  8. Вверх #2868
    Кулинар форума

    Аватар для Lilu7
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    18,865
    Репутация
    19666
    Цитата Сообщение от Flexux Посмотреть сообщение
    а тут на фото улов только в кастрюле? или в мешках тоже?
    Конечно же и в мешках..

  9. Вверх #2869
    Постоялец форума Аватар для Человек Моря
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,070
    Репутация
    502
    Цитата Сообщение от Flexux Посмотреть сообщение
    Дима а ты был со скубой чтоли?
    Баллона хватило на 2 часа, дальше нырял как всегда.
    Мы сами должны стать теми переменами, которые хотим увидеть в Мире

  10. Вверх #2870
    Посетитель Аватар для Flexux
    Пол
    Мужской
    Возраст
    37
    Сообщений
    387
    Репутация
    66
    Мда... главная фишка в том что мы ничем не помешаем . Во первых расстояние от берега заставляет нанимать катер, а это довольно таки дорого, вовторых глубина 10-11м . Не многие смогут нырнуть и успеть что-то собрать на глубину 10м. Естественно что надо аквалангистов, а пока что в наших рядах таких раз-два и обчелся. Очень хочется увидеть то что ты написал на видео. Если будет у кого возможность сделать там видео, запишите,и сделайте привязку координат на видео. чтобы сразу было это документом и можно было пользоватся в описании состояния Одесского залива.
    2011г рапана выловил: 11800

  11. Вверх #2871
    Посетитель Аватар для RUSSOMATROSSO
    Пол
    Мужской
    Возраст
    43
    Сообщений
    109
    Репутация
    21
    Цитата Сообщение от Flexux Посмотреть сообщение
    Руслан думаю смысла нету ехать в лески. вчера поднялась приличная волна, наверняка там вода мутная. А я сегодня в Лузановку загорать. Кстати а там никто не проверял на наличие гадов?
    вчера был вечером в районе лесков, прозрак отличный! метра 3-3,5! температура воды около 19 С. на глубине 4-х метров гряды камне покрыты какими-то волосяными водорослями, в зарослях трудно рапану доставать. Но отрадно отметить, что на камнях мидий куча. есть конечно открытые выеденные ракушки, но не много. мне за час удалось достать только 20шт. где вы там в районе лесков собираете по 300шт? может я уже за вами иду, после того как все уже почищено?

  12. Вверх #2872
    Посетитель Аватар для Flexux
    Пол
    Мужской
    Возраст
    37
    Сообщений
    387
    Репутация
    66
    Я в прошлом сезоне в лесках собирал по 300шт, но тогда было видно визуально их. а на ощупь так не получится (.
    Да и в этом сезоне один раз забил садок до упора. Если получится то вот на днях покажу где ловлю.

    Если есть возможность выложи скрин с дубльгиса и нарисуй где же ты там видел мидий
    Последний раз редактировалось Flexux; 14.07.2011 в 10:00.
    2011г рапана выловил: 11800

  13. Вверх #2873
    Не покидает форум Аватар для coeval1
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса!
    Возраст
    47
    Сообщений
    6,032
    Репутация
    2223
    вчера и на пляже сан. Россия тоже было замечено увеличение рапаны...сначала была мелкая а потом пошла и большая ..с аквалангом за 30 мин 350 штук...водорослей еще много но уже чутко меньше чем раньше - эх, хороший бы шторм , чтобы содрать все эти водоросли ...рапана выбралась и идет в наступление))))
    Удачного тебе боя, Солдат!

  14. Вверх #2874
    Живёт на форуме Аватар для LEXX_odessa
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,810
    Репутация
    1012
    9 июля(когда был на отдыхе в Затоке) на косу на глубине 80см нашел 1 гада(нуступил) и вытащил на берег

  15. Вверх #2875
    Посетитель Аватар для Flexux
    Пол
    Мужской
    Возраст
    37
    Сообщений
    387
    Репутация
    66
    ну поза вчера я видел эти водоросли плавающие на песке между двух гряд камней, но определить что там нету камней надо было щупать руки погружались почти по локти в бездну. часть тех водорослей что выброшены на берег жутко воняли!
    2011г рапана выловил: 11800

  16. Вверх #2876
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    44
    Сообщений
    126
    Репутация
    54
    Цитата Сообщение от coeval1 Посмотреть сообщение
    вчера и на пляже сан. Россия тоже было замечено увеличение рапаны...сначала была мелкая а потом пошла и большая ..с аквалангом за 30 мин 350 штук...водорослей еще много но уже чутко меньше чем раньше - эх, хороший бы шторм , чтобы содрать все эти водоросли ...рапана выбралась и идет в наступление))))
    Привет всем.
    А я в воскресенье открыл охотничий сезон на сан. Россия. Плавал за волнорезом. Вода была не очень теплая, да и первый выход в море, не хотел простудиться. Возле дна термоклин. Трудно плавается. Рапана не нашел ни одного! Все в этих водорослях. Мидия есть, причем прилично и размера немаленького.
    Итог: чуть болят уши, облезает кожа со спины и носа, рапана ноль. Печально. Как это тебе удалость найти?

    Кто на выходные планирует что?

  17. Вверх #2877
    Посетитель Аватар для vidis123
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    197
    Репутация
    40
    Сан россия Родной пляж. на котором ловлю рапанов уже как 3 год между купанием и отдыхом.. Рапаны в сан Росия не возле волнореза а метров в 50 от него есть гряда камней. Вот там они и обитают.. Но так как вода холодная на дне уши можно очень легко простудить.

  18. Вверх #2878
    Не покидает форум Аватар для coeval1
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса!
    Возраст
    47
    Сообщений
    6,032
    Репутация
    2223
    Цитата Сообщение от Emigr Посмотреть сообщение
    Привет всем.
    А я в воскресенье открыл охотничий сезон на сан. Россия. Плавал за волнорезом. Вода была не очень теплая, да и первый выход в море, не хотел простудиться. Возле дна термоклин. Трудно плавается. Рапана не нашел ни одного! Все в этих водорослях. Мидия есть, причем прилично и размера немаленького.
    Итог: чуть болят уши, облезает кожа со спины и носа, рапана ноль. Печально. Как это тебе удалость найти?

    Кто на выходные планирует что?
    так я тебе и говорю, ВЧЕРААА, до этого было очень мало...и таки да в воскресенье вода очень холодная была а сейчас потеплела
    Удачного тебе боя, Солдат!

  19. Вверх #2879
    Посетитель Аватар для RUSSOMATROSSO
    Пол
    Мужской
    Возраст
    43
    Сообщений
    109
    Репутация
    21
    Цитата Сообщение от Flexux Посмотреть сообщение
    Я в прошлом сезоне в лесках собирал по 300шт, но тогда было видно визуально их. а на ощупь так не получится (.
    Да и в этом сезоне один раз забил садок до упора. Если получится то вот на днях покажу где ловлю.

    Если есть возможность выложи скрин с дубльгиса и нарисуй где же ты там видел мидий
    Шоб ты их съел? )))

  20. Вверх #2880
    Посетитель Аватар для RUSSOMATROSSO
    Пол
    Мужской
    Возраст
    43
    Сообщений
    109
    Репутация
    21
    Цитата Сообщение от Flexux Посмотреть сообщение
    Я в прошлом сезоне в лесках собирал по 300шт, но тогда было видно визуально их. а на ощупь так не получится (.
    Да и в этом сезоне один раз забил садок до упора. Если получится то вот на днях покажу где ловлю.

    Если есть возможность выложи скрин с дубльгиса и нарисуй где же ты там видел мидий
    может завтра соберемся?


Ответить в теме
Страница 144 из 435 ПерваяПервая ... 44 94 134 142 143 144 145 146 154 194 244 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения