Тема: Ракушка рапана черноморская

Ответить в теме
Страница 143 из 435 ПерваяПервая ... 43 93 133 141 142 143 144 145 153 193 243 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,841 по 2,860 из 8681
  1. Вверх #2841
    Посетитель Аватар для vidis123
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    197
    Репутация
    40
    Всем привет ) я не пропал ... У меня нет гидрика и пока вода для меня холодная чтоб полноценно нырять поэтому катаюсь на велике, греюсь я на пляже и жду теплой воды). Сегодня иду вторым номером в Аркадию с Лешей.


  2. Вверх #2842
    Посетитель Аватар для RUSSOMATROSSO
    Пол
    Мужской
    Возраст
    43
    Сообщений
    109
    Репутация
    21
    чё-то никто не отвечает
    Цитата Сообщение от Flexux Посмотреть сообщение
    Сегодня поеду в лески. Кто желает присоеденится звоните 097994семь880

  3. Вверх #2843
    Посетитель Аватар для RUSSOMATROSSO
    Пол
    Мужской
    Возраст
    43
    Сообщений
    109
    Репутация
    21
    Вообще-то сегодня штормовое передали! Даже сейчас смотрю из окна на море, сорвался шквал! похоже, что сегодня охоты не будет....

  4. Вверх #2844
    Посетитель Аватар для Flexux
    Пол
    Мужской
    Возраст
    37
    Сообщений
    387
    Репутация
    66
    Был я на море )
    Как приехал было ясно солнечно, влез вводу и через 20 минут влупил дождь и сильный ветер с волной выгнали меня с воды (.
    Все что успел это 50штук с копейками насобирать. И мой вывод таков что либо в лески нечего соватся либо вообще не лазить за рапашками(. Толку туда плавать если вода прозрачная, видимость больше 2м а рапаны невидать даже в притык! Все покрыто этой травой или что это я незнаю, даже рапашки покрыты ею. Реально увидил я штук 15 наверн с тех что собрал, остальные были на ошупь собраны, около камней, или просто шарился по дне даже не видя своих рук!!!
    Это уже подобно собиранию трюфелей.
    Зато кладки их как белые флаги виднелись из далека! Кладки находил очень часто, и что интересное что даже от берега 10метров, пару камней только встретилось, а они уже помечены кладками. Наверняка там в засаде сидели их папы-мамы.
    Кто читал литературу, нету там описания что это за трава, когда она сойдет или при каких обстоятельствах она сорвется или сгниет?
    2011г рапана выловил: 11800

  5. Вверх #2845
    Посетитель Аватар для RUSSOMATROSSO
    Пол
    Мужской
    Возраст
    43
    Сообщений
    109
    Репутация
    21
    Цитата Сообщение от Flexux Посмотреть сообщение
    Был я на море )
    Как приехал было ясно солнечно, влез вводу и через 20 минут влупил дождь и сильный ветер с волной выгнали меня с воды (.
    Все что успел это 50штук с копейками насобирать. И мой вывод таков что либо в лески нечего соватся либо вообще не лазить за рапашками(. Толку туда плавать если вода прозрачная, видимость больше 2м а рапаны невидать даже в притык! Все покрыто этой травой или что это я незнаю, даже рапашки покрыты ею. Реально увидил я штук 15 наверн с тех что собрал, остальные были на ошупь собраны, около камней, или просто шарился по дне даже не видя своих рук!!!
    Это уже подобно собиранию трюфелей.
    Зато кладки их как белые флаги виднелись из далека! Кладки находил очень часто, и что интересное что даже от берега 10метров, пару камней только встретилось, а они уже помечены кладками. Наверняка там в засаде сидели их папы-мамы.
    Кто читал литературу, нету там описания что это за трава, когда она сойдет или при каких обстоятельствах она сорвется или сгниет?
    p\за 20мин 50шт очень даже не плохой результат

  6. Вверх #2846
    Посетитель Аватар для Flexux
    Пол
    Мужской
    Возраст
    37
    Сообщений
    387
    Репутация
    66
    Ну я просто сравниваю с прошлым сезонном. За часик полтора набивал 300+шт. И их всех было видно визуально. Кстати небольшую часть этих водорослей выкинуло на берег, вонь редкая стояла. И было очень жарко в 5+5.
    2011г рапана выловил: 11800

  7. Вверх #2847
    Не покидает форум Аватар для Sereg_K
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Доброго вечора, ми з України!
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,307
    Репутация
    9508
    Сегодня с утра заплыл на кабельном.
    Водичка 21-22 градуса. Видимость у берега 1.5-2 метра. Сначала поплыл на свои привычные 450-500 метров. Но по дороге сделал остановку на 370 метров и решил нырнуть для разведки. И сразу передумал плыть дальше. На глубине 4 м. термоклин до 16 градусов. Но это не самое противное. Противно то, что видимость упала до 30-40 см! Не знаю, кто виной. Возможно, воду покаламутила посудина вроде самоходной баржи, которая проплывала за 20 минут до моего погружения вдоль берега к этому экскаватору.

    Сам экскаватор ничего не копал с утра.
    Солнце было за плотной стеной облаков, видимости это тоже не добавляло.
    Пришлось вернуться ближе к берегу. И на удалении 200-250 от берега начал нырять. Лов действительно напоминал выискивание блох. Только около десятка гадов было просто на песке. Остальных вытаскивал из зарослей травы. Это очень сказывается на времени поисков. Еще много времени уходит, чтобы поснимать траву с ракушек. Не хочется ведь тащить лишний балласт на берег. Но все равно, примерно на четверть садок был заполнен кладками и травой. Сколько гадов еще не считал, но садок был полный.
    РуZZкий?
    Іді нaxyй!

  8. Вверх #2848
    Посетитель Аватар для vidis123
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    197
    Репутация
    40
    А у нас улов был штук 8 ) из них я нашел 3шт. Ныряли на плитах в Аркадии с Лешей. Вода на дне очень холодная мне показалась просто леденая после 4-5 погружений решил больше не нырять побоялся уши простудить.
    Рапанов действительно меньше но вопрос где они делись, погибли? но ракушек пустых не видо. Возможно погибли зимой когда были зарыты и поэтому не видно ракушек или ушли на глубину. Так как при нырянии наблюдаю не только за рапаной могу сказать что также исчезли и другие обитатели которые были в изобилии. Посмотрите что случилось с волнорезами они полностью голые , мидии нет, членистоногие рачки в панцыре белом ( раньше весь волнорез был ими облеплен)которые жили там в изобилии все погибли остались только круглые пятна там где они держались своими ракушками. Исчезли привычные зеленые ленточные водоросли. Список изменений очень большой, и будет пополнятся.

  9. Вверх #2849
    Не покидает форум Аватар для Sereg_K
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Доброго вечора, ми з України!
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,307
    Репутация
    9508
    Ну по поводу голых волнорезов есть догадка, что это зимой льды все побрили. Но изменений и без этого хватает. Например, на тех камнях где раньше в изобилии были мидии теперь в изобилии водоросли.
    РуZZкий?
    Іді нaxyй!

  10. Вверх #2850
    Частый гость Аватар для GekaOn
    Пол
    Мужской
    Возраст
    38
    Сообщений
    586
    Репутация
    272
    Был в воскресенье с другом, итог - около 180 штук, и те были собраны практически с одной гряды камней. Отплываешь чуть в сторону - вообще ничего нет. Рапана сильно маскируется и её тяжело разглядеть на камне. Было очень много белых кладок и как писал Flexux все дно в каких то непонятных водорослях, что делает рапану ещё более незаметной. Приходится шарить по дну на ощупь



  11. Вверх #2851
    Посетитель Аватар для Flexux
    Пол
    Мужской
    Возраст
    37
    Сообщений
    387
    Репутация
    66
    я вчера нырял на глубине до 4м, так мне в моем 5+5 было очень жарко, время от времени расстегивал молнию чтобы открыть лицо и запустить свежую воду между костюмов. А как на кабельном и в Аркадии камни большие тоже покрыты водорослями? в Лесках больших камней нету, вот и получается что все дно покрыто зеленью.

    Виталик ты сам дал ответ где рапана . Вода ледяная или попрятались, или мигрировали .
    Последний раз редактировалось Flexux; 13.07.2011 в 11:17.
    2011г рапана выловил: 11800

  12. Вверх #2852
    Посетитель Аватар для RUSSOMATROSSO
    Пол
    Мужской
    Возраст
    43
    Сообщений
    109
    Репутация
    21
    Сегодня служба капитана порта дала прогноз: возможен шквал, гроза. Ветер 12-15м/с. Вода мутная не из-за баржы, вчера с 16:00 до 22:00 был шторм, ветер более 12м/с. Мне кажется волной накаламутило. я сам сегодня хочу поехать в район Лесков, если с погодой/волнением моря все будет в порядке, кто хочет - подключайтесь! Планируемое время отправления с ул. Марсельской около 18:15 на а/м

  13. Вверх #2853
    Посетитель Аватар для RUSSOMATROSSO
    Пол
    Мужской
    Возраст
    43
    Сообщений
    109
    Репутация
    21
    а в каком р-не охотились?
    Цитата Сообщение от GekaOn Посмотреть сообщение
    Был в воскресенье с другом, итог - около 180 штук, и те были собраны практически с одной гряды камней. Отплываешь чуть в сторону - вообще ничего нет. Рапана сильно маскируется и её тяжело разглядеть на камне. Было очень много белых кладок и как писал Flexux все дно в каких то непонятных водорослях, что делает рапану ещё более незаметной. Приходится шарить по дну на ощупь



  14. Вверх #2854
    Посетитель Аватар для RUSSOMATROSSO
    Пол
    Мужской
    Возраст
    43
    Сообщений
    109
    Репутация
    21
    от моральные уроды (читайте ниже новость):

    Стая убитых дельфинов найдена на Кинбурнской косе
    13 июля 2011 12:00:51
    Шесть дельфинов были найдены мертвыми на Кинбурской косе (Николаевская область) во время природоохранного рейда. Как рассказал директор регионального ландшафтного парка "Кинбурнская коса" З.И.Петрович, на телах животных обнаружены огнестрельные ранения.

    >> Комментарии (0)

    По его мнению, судя за направлением ветра, их прибило к Тендровской косе.
    Кто расстрелял дельфинов-неизвестно. Директор парка предположил, что это могут быть рыбаки. Они не любят этих умных существ, поскольку считают их конкурентами по ловле рыбы. Кроме того, животные портят им сетки, сообщает корреспондент УКРИНФОРМа.
    Убитые дельфины найдены на территории Национального природного парка "Белобережье Святослава", у которого до сих пор нет администрации, ведь создан он только на бумаге. Погибшие млекопитающие занесены в "Красную книгу Украины". С каждым годом их становится все меньше. http://www.maritimebusinessnews.com.ua/news/incidents/2011/07/13/13498.html

  15. Вверх #2855
    Посетитель Аватар для Flexux
    Пол
    Мужской
    Возраст
    37
    Сообщений
    387
    Репутация
    66
    Руслан думаю смысла нету ехать в лески. вчера поднялась приличная волна, наверняка там вода мутная. А я сегодня в Лузановку загорать. Кстати а там никто не проверял на наличие гадов?
    2011г рапана выловил: 11800

  16. Вверх #2856
    Посетитель Аватар для RUSSOMATROSSO
    Пол
    Мужской
    Возраст
    43
    Сообщений
    109
    Репутация
    21
    в воскресенье за фонтанкой была мутная вода (видимость около см 30-40) от уреза воды пляжа и в сторону моря метров 20. Но когда дальше отплыл до 2го ряда гряд, примерно метров 60, то там уже видимость была нормальная, метра два. Хз, я хотел бы сегодня проверить, хоть штучек 40-50 взять, на ужин, и уже счастье ...
    Цитата Сообщение от Flexux Посмотреть сообщение
    Руслан думаю смысла нету ехать в лески. вчера поднялась приличная волна, наверняка там вода мутная. А я сегодня в Лузановку загорать. Кстати а там никто не проверял на наличие гадов?

  17. Вверх #2857
    Частый гость Аватар для GekaOn
    Пол
    Мужской
    Возраст
    38
    Сообщений
    586
    Репутация
    272
    Цитата Сообщение от RUSSOMATROSSO Посмотреть сообщение
    а в каком р-не охотились?
    Чабанка, чуть дальше Новой Дофиновки

  18. Вверх #2858
    Не покидает форум Аватар для Sereg_K
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Доброго вечора, ми з України!
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,307
    Репутация
    9508
    Вода мутная не из-за баржы, вчера с 16:00 до 22:00 был шторм, ветер более 12м/с.
    Это вряд ли. До 16.30 я был еще здесь, шторма не было. Да и какой шторм при северо-западном ветре? Я тут уже почти десять лет бываю каждый день и знаю что бывает после шторма. Тогда вода самая мутная у берега. А сегодня было наоборот. Хотя, я не настаиваю, что эта была баржа. Просто много какой-то взвеси было в толще воды.
    Сейчас ветер дует северный. Вода мне показалась прозрачнее, чем с утра. Но возможно это по причине яркого солнца. По идее, в Лесках-Крыжановке тоже должна быть прозрачная.
    РуZZкий?
    Іді нaxyй!

  19. Вверх #2859
    Посетитель Аватар для RUSSOMATROSSO
    Пол
    Мужской
    Возраст
    43
    Сообщений
    109
    Репутация
    21
    сейчас опять состоится прогноз, смотрю в стороне поселка что-то очень потемнело и гремит. сегодня скорее всего наломается мой поход

  20. Вверх #2860
    Посетитель Аватар для Flexux
    Пол
    Мужской
    Возраст
    37
    Сообщений
    387
    Репутация
    66
    жена говорила что на поселке ул.Махачкалинская был дождь. А я еду сейчас на пересыпи, в сторону города солнечно, а на пос кот темные тучи

    доехал до Кабельного- маленький дождь.
    Последний раз редактировалось Flexux; 13.07.2011 в 13:34.
    2011г рапана выловил: 11800


Ответить в теме
Страница 143 из 435 ПерваяПервая ... 43 93 133 141 142 143 144 145 153 193 243 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения