Тема: Ракушка рапана черноморская

Ответить в теме
Страница 154 из 435 ПерваяПервая ... 54 104 144 152 153 154 155 156 164 204 254 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,061 по 3,080 из 8681
  1. Вверх #3061
    Кулинар форума

    Аватар для Lilu7
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    18,865
    Репутация
    19667
    Цитата Сообщение от Человек Моря Посмотреть сообщение
    Шашлык не пробовал, может плохо получается из-за неправильного маринада или его отсутствия. На углях рапана можно готовить ещё проще, кидать в жар, как картофель. Кидать, желательно, свежевыловленую, пока в ней есть вода. Когда вся вода испарится из раковины, можно подержать ещё пару минут и всё- рапана готова. Мясо получается на удивление мягкое. Даже мягче, чем после многих кулинарных хитростей. Советую попробовать этот нехитрый рецептик.
    А как визуально понять об отсутствии влаги в раковине? Или сколько по времени надо держать рапана в углях, хотя бы приблизительно?


  2. Вверх #3062
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,926
    Репутация
    1364
    Цитата Сообщение от Flexux Посмотреть сообщение
    Как сегодня прозрачность в районе поселка - Дофиновки? Думаю сегодня двинуть снова после обеда. Если конечно вода прозрачная.
    Сегодня в лесках волны. Но на глубине 2-2,5м - прозрачно. С поверхности видно камни. Рапана активно сно...размножается. Вытащил больше сотни. В основном сидят по двое
    А пионэров человек 120-150 не больше. 400 не насчитал . Видать, у страха глаза велики

  3. Вверх #3063
    Посетитель Аватар для Flexux
    Пол
    Мужской
    Возраст
    37
    Сообщений
    387
    Репутация
    66
    Информацию о количестве пионеров дал сам пионер ). я их даже больше 20ти и невидел. Видел только палаточные городки. Там несколько таборов активно очищают лески от мусора
    2011г рапана выловил: 11800

  4. Вверх #3064
    Не покидает форум Аватар для Teenager
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Жемчужина у моря
    Возраст
    33
    Сообщений
    9,464
    Репутация
    7046
    Вода сегодня шикарна. На поверхности 22-23, у дна 17-18. Прозрак суперовый, западный ветерок согнал всю дрянь подальше и водичка начала радовать прозрачностью. Ныряли вчера и сегодня на сортировочной. Вчера заплыли метров на 400, рапаны куча, а девать было некуда. Пришлось разбивать ракушки прямо там. А вот сегодня взял сетку, да вот вода оказалась попрохладнее и скутера чуть ли не по головам летали, так что сильно далеко не заплывали. В итоге собрал 32 штуки, еле до берега доплыл с таким балластом. Сейчас кинул их в морозилку, попробую покуховарить)
    Тут становится скучно

  5. Вверх #3065
    Постоялец форума Аватар для Imruls
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,875
    Репутация
    1138
    Цитата Сообщение от Teenager Посмотреть сообщение
    Вода сегодня шикарна. На поверхности 22-23, у дна 17-18. Прозрак суперовый, западный ветерок согнал всю дрянь подальше и водичка начала радовать прозрачностью. Ныряли вчера и сегодня на сортировочной. Вчера заплыли метров на 400, рапаны куча, а девать было некуда. Пришлось разбивать ракушки прямо там. А вот сегодня взял сетку, да вот вода оказалась попрохладнее и скутера чуть ли не по головам летали, так что сильно далеко не заплывали. В итоге собрал 32 штуки, еле до берега доплыл с таким балластом. Сейчас кинул их в морозилку, попробую покуховарить)
    Расскажешь потом как получилось, в следующий раз я тоже попробую приготовить их. Хорошо бы подводную видеокамеру.

  6. Вверх #3066
    Посетитель Аватар для Flexux
    Пол
    Мужской
    Возраст
    37
    Сообщений
    387
    Репутация
    66
    Вот блин! вчера было куча времени, но смотрю ветер не утихает, на форуме молчат, значит нету смысла ехать, и не поехал,
    Еще и информация о лесках предоставили, жаль что поздно только .
    2011г рапана выловил: 11800

  7. Вверх #3067
    Посетитель Аватар для Flexux
    Пол
    Мужской
    Возраст
    37
    Сообщений
    387
    Репутация
    66
    Цитата Сообщение от Teenager Посмотреть сообщение
    Вода сегодня шикарна. На поверхности 22-23, у дна 17-18. Прозрак суперовый, западный ветерок согнал всю дрянь подальше и водичка начала радовать прозрачностью. Ныряли вчера и сегодня на сортировочной. Вчера заплыли метров на 400, рапаны куча, а девать было некуда. Пришлось разбивать ракушки прямо там. А вот сегодня взял сетку, да вот вода оказалась попрохладнее и скутера чуть ли не по головам летали, так что сильно далеко не заплывали. В итоге собрал 32 штуки, еле до берега доплыл с таким балластом. Сейчас кинул их в морозилку, попробую покуховарить)
    Где это место сортировочная?
    2011г рапана выловил: 11800

  8. Вверх #3068
    Постоялец форума Аватар для Imruls
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,875
    Репутация
    1138
    Цитата Сообщение от Flexux Посмотреть сообщение
    Где это место сортировочная?
    Между Лузановкой и Продмашем, как ехать на Поскот.

  9. Вверх #3069
    Посетитель Аватар для Flexux
    Пол
    Мужской
    Возраст
    37
    Сообщений
    387
    Репутация
    66
    Незнаю как мог забыть ее .
    Каждый день еду через нее.
    Кто желает сегодня в лески?
    2011г рапана выловил: 11800

  10. Вверх #3070
    Не покидает форум Аватар для Sereg_K
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Доброго вечора, ми з України!
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,306
    Репутация
    9507
    В субботу, несмотря на неблагоприятную (на первый взгляд) погоду, состоялась очередная групповая нырялка. Т,к. проезд к Аркадии был перекопан траншеей, решили переместиться на проверенное место - мыс Большой Фонтан. Людей было немного - самые стойкие пять человек, поэтому большую часть времени уделили теоретическому и практическому освоению аквалангов разных типов. Лично я сделал для себя вывод, что без буйка и трубки выходить с аквалангом в одиночку больше не буду . Еле доплыл до берега, на одних ластах, с трудом удерживая пустой баллон и садок рапана.
    Рапане тоже досталось неплохо. Общее количество не считали.
    РуZZкий?
    Іді нaxyй!

  11. Вверх #3071
    Постоялец форума Аватар для Человек Моря
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,070
    Репутация
    502
    Цитата Сообщение от Lilu7 Посмотреть сообщение
    А как визуально понять об отсутствии влаги в раковине? Или сколько по времени надо держать рапана в углях, хотя бы приблизительно?
    Очень просто- вода перестанет кипеть в раковине. После подержать, для уверенности пару минут (сколько точно, зависит от температуры углей). Можно и попробовать степень готовности, вытащив из углей одну среднюю раковину.
    Мы сами должны стать теми переменами, которые хотим увидеть в Мире

  12. Вверх #3072
    Кулинар форума

    Аватар для Lilu7
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    18,865
    Репутация
    19667
    Цитата Сообщение от Человек Моря Посмотреть сообщение
    Очень просто- вода перестанет кипеть в раковине. После подержать, для уверенности пару минут (сколько точно, зависит от температуры углей). Можно и попробовать степень готовности, вытащив из углей одну среднюю раковину.
    Спасибо!

  13. Вверх #3073
    Посетитель Аватар для Flexux
    Пол
    Мужской
    Возраст
    37
    Сообщений
    387
    Репутация
    66
    Только что с моря.
    Наловил свой максимальный улов
    Белый мешок из под сахара
    Улов тащили вдвоем на верх в Лесках, каждые 15м перекур, или смена рук. Эта гадина невероятно тяжелая!!!
    2011г рапана выловил: 11800

  14. Вверх #3074
    Не покидает форум Аватар для Teenager
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Жемчужина у моря
    Возраст
    33
    Сообщений
    9,464
    Репутация
    7046
    в костюме нырял или так?
    Тут становится скучно

  15. Вверх #3075
    Посетитель Аватар для Flexux
    Пол
    Мужской
    Возраст
    37
    Сообщений
    387
    Репутация
    66
    без гидрика. вода в принцыпе терпимая. Костюм на долго в шкафчике)
    2011г рапана выловил: 11800

  16. Вверх #3076
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Шыворот-на выворот...
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,573
    Репутация
    13178
    Сегодня открыл сезон.Аркадия-за волнорезом трава,вода мутная,левое ухо не продувается...51 штука.
    Пользовался ножиком по типу "Герцога",копия не супер у меня- но лучше чем варить.

  17. Вверх #3077
    Частый гость Аватар для GekaOn
    Пол
    Мужской
    Возраст
    38
    Сообщений
    586
    Репутация
    272
    Я вилкой гадов достаю, уже привык. Вроде ниче так достаются

  18. Вверх #3078
    Кег-дайвер Аватар для JAGER Beer
    Пол
    Мужской
    Адрес
    -= UKRAINE =- AKKERMAN DIVERS
    Сообщений
    3,473
    Репутация
    5193
    100%
    COACH DIVING INSTRUCTOR RANK II
    NDL Certificate: KB Ch2-4935

  19. Вверх #3079
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    44
    Сообщений
    126
    Репутация
    54
    Я нырял 31 июля на пляже санатория Россия. Там, где впервые повстречал коллег с форума. Условия были просто сказочные. Волна чисто символическая, солнце абсолютно не напрягало, можно было на берегу греться сколько угодно без риска сгореть. Вода градуса 24, на мой взгляд. Ну очень тёплая. Термоклина никакого. Людей почти не было. В три заныра я собрал полный садок с верхом, так что его поставить нельзя было ибо ракушки высыпались. Конкретно не считал, штук 100 думаю точно было.
    Рапана много, чем дальше от берега тем больше. Рук не хватало иногда. Он активно размножается, или парами лежит или поодиночке, но кладку мечет.

    Скутеры водные какие-то дебилы. Не понимаю, зачем брать скутер и плавать под берегом. В чем прикол, кто знает? Может, это какое-то высшее наслаждение? Так же как и катера и яхты. Все под берегом ходят. Они что, такие дырявые все, что дальше заплывать боятся? Я уже к берегу возвращался, плыл по поверхности, до волнореза метра 4, не больше. И тут пролетает этот даун на скутере между мной и волнорезом...

    Несколько раз видел пустые ракушки рапана с новыми жильцами. Чаще всего это крабы. Одну рыбку тоже видел как в раковину юркнула. Поэтому предлагаю опустошенные ракушки дома не оставлять и не выбрасывать. Я на море иду с пустыми ракушками, в воде их выбрасываю и садок заполняю полными. Думаю, морские обитатели это оценят.

    Еще подумал, на кой черт тащить домой мелкого рапана. Один гемор с ним. Чисть его, мучайся, а мяса чуть. Поэтому я улов на берегу прямо сортирую. Крупного забираю, мелкого давлю раковины ногами или камнем и в воду их. Опять же пища крабам и рыбам.
    Последний раз редактировалось Emigr; 02.08.2011 в 11:33.

  20. Вверх #3080
    Посетитель Аватар для Flexux
    Пол
    Мужской
    Возраст
    37
    Сообщений
    387
    Репутация
    66
    Ну я предполагаю что лететь на скутере в море не видя берега или каких то стоячих объектов не интересно. Намного интересней промчатся у берега, видя какую скорость ты развиваешь.
    Логично?
    2011г рапана выловил: 11800


Ответить в теме
Страница 154 из 435 ПерваяПервая ... 54 104 144 152 153 154 155 156 164 204 254 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения