Тема: Ракушка рапана черноморская

Ответить в теме
Страница 213 из 435 ПерваяПервая ... 113 163 203 211 212 213 214 215 223 263 313 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,241 по 4,260 из 8681
  1. Вверх #4241
    Постоялец форума Аватар для ALexBlake
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,200
    Репутация
    878
    Трубка просто фиксируется обычным кольцом из резинки или даже веревочки. Накидываешь кольцо на трубку, огибаешь ремень маски и снова накидываешь на трубку. Потом трубка сдвигается вверх на положенные 10-12 см и никто уже никуда не слетает....
    Длина кольца подбирается экспериментально, чтоб получилась достаточно плотная фиксация. Можно вырезать кольцо из старой автокамеры.

    Относительно усталости - у меня за час не наступает. Между нырками действительно зависаю в расслабоне и действительно не позволяю себе пересиживать внизу на полную задержку. У меня показатель что нырять хватит это когда маска начинает сильно давить над верхней губой (ну это маска у меня советская, не суперкомфортная) и когда при второй продувке перепонки несинхронно начинают вправляться или не вправляются до конца одним напряжением.
    Последний раз редактировалось ALexBlake; 04.06.2013 в 09:21.
    старый грустный Серый Волк


  2. Вверх #4242
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,013
    Репутация
    3752
    Что-то будем думать, по поводу крепления).
    А вот по поводу зависания, то мне в этот раз тяжело удавалось, постепенно тонул. Уже писал ,что буду разгружаться.

  3. Вверх #4243
    Не покидает форум Аватар для Sereg_K
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Доброго вечора, ми з України!
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,309
    Репутация
    9522
    Не советую нагружать только пояс. Хребет потом будет болеть, скорей всего
    РуZZкий?
    Іді нaxyй!

  4. Вверх #4244
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,013
    Репутация
    3752
    Спасибо!
    Значит сниму с пояса около 1,5 - 2 кг. И всего получится около 10-10,5 кг (костюм 7мм).

    Господа, а кто как готовит рапану?
    В этот раз я попробовал слегка замариновать, соль, перец ,другие специи. Затем нарезал, выложил на раскалённую сковородку, и минут до 10 жарки.
    Ну и к ним чесночно-сливочный соус.
    Хочу вот шашлык освоить. Кто-то практиковал?
    Последний раз редактировалось Beltramo; 04.06.2013 в 13:23.

  5. Вверх #4245
    Постоялец форума Аватар для ALexBlake
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,200
    Репутация
    878
    Отныряли сегодня с Белтрамо. Было интересно наблюдать как он впервые в жизни столкнулся с течением (несло где-то 1-1,5 узла от порта к мысу БФ) и учился к этому приспосабливаться. Я сам был удивлен насколько непривычному человеку это трудно. У меня работа против течения и контроль пеленгов на берегу уже включается автоматически и только сегодня оценил, насколько такие привычки облегчают жизнь.
    Но напарник - зачот. Наработку опыта дожимал силой.... От так потихоньку и вымахает в монстра нырялок... .

    По любому нас трое ныряло и больше трех сотен рапан вытаскали.
    Вода мутная, пресная - видимо днепро-бугская. Над самым дном чуть-чуть прозрачно. Термоклина до 8 м не обнаружили. На 6 метрах было даже ощущение что внизу теплее чем наверху.
    Кстати - на моем участке рапана начала откладывать яйца. Надо повышать интенсивность вылова.
    Кто-то что-то нарыл насчет вариантов сбыта? а то таскать на себе больше 20 кг (это чуть за 200 шт) не хочется, а гонять машину - надо как-то расходы покрывать...
    старый грустный Серый Волк

  6. Вверх #4246
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,013
    Репутация
    3752
    Я был в шоке, если честно)
    Мне дыхалки сильно не хватает, т.к трачу много сил на ерунду, а тут с течением бороться. За буй держаться не получается, якорь по дну тащит.
    Короче - я оценил ,что такое море))) Алекс, спасибо, за поддержку и помощь) Не знаю, что бы я без Вас делал)


    З.Ы. Где акриловые носки купить можно?) Мне жарко 7мм носке))

    З.З.Ы. Алекс, у меня в прошлый раз на пляже пытались купить рапану . Что-то протупил, а то маякнул бы)
    Последний раз редактировалось Beltramo; 10.06.2013 в 10:04.

  7. Вверх #4247
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,067
    Репутация
    799
    всем привет,подскажите а на поповском пляже есть грядки?если не тяжело тыкните координатами на карте)))

  8. Вверх #4248
    Постоялец форума Аватар для ALexBlake
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,200
    Репутация
    878
    Цитата Сообщение от bernik Посмотреть сообщение
    всем привет,подскажите а на поповском пляже есть грядки?если не тяжело тыкните координатами на карте)))
    Там не нырял. И даже не очень представляю какое это в точности место, но думаю Гугль-мап не подведет.... .
    Там сквозь воду главное видно.
    старый грустный Серый Волк

  9. Вверх #4249
    Частый гость Аватар для Andrii_S
    Пол
    Мужской
    Возраст
    57
    Сообщений
    648
    Репутация
    151
    грядки на поповском есть, но сильно ободранные - это же одесская "мекка" дайверов. от плит метров 200 и начинаются. там их много - можно на месте поинтересоваться, подскажут куда грести.
    Mobilis in mobile

  10. Вверх #4250
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,067
    Репутация
    799
    в принципи меня интересует больше чтоб на лодке выйти бычка половить,там где грядки там и бычок)

  11. Вверх #4251
    Постоялец форума Аватар для ALexBlake
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,200
    Репутация
    878
    Щас бычок вроде бы еще на нересте?
    старый грустный Серый Волк

  12. Вверх #4252
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,067
    Репутация
    799
    так местяки выбираем ищем,где лучше собираем координаты,выбираем лодку))

  13. Вверх #4253
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,817
    Репутация
    393
    Попутно с рапаной и бычками надо собирать корнеротов!
    http://www.fishindustry.net/fish-industry/2169-chernomorskie-meduzy-v-vinnom-souse-ili-v-belom-vine-so-speciyami.html

  14. Вверх #4254
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,067
    Репутация
    799
    Цитата Сообщение от crupie Посмотреть сообщение
    Попутно с рапаной и бычками надо собирать корнеротов!
    http://www.fishindustry.net/fish-industry/2169-chernomorskie-meduzy-v-vinnom-souse-ili-v-belom-vine-so-speciyami.html
    ты пробовал?)

  15. Вверх #4255
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,817
    Репутация
    393
    Цитата Сообщение от bernik Посмотреть сообщение
    ты пробовал?)
    неа... не знаю, как приготовить (((

  16. Вверх #4256
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,067
    Репутация
    799
    Цитата Сообщение от crupie Посмотреть сообщение
    неа... не знаю, как приготовить (((
    ждем рецептов...))

  17. Вверх #4257
    Новичок Аватар для Epson
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Город-герой Одесса
    Сообщений
    58
    Репутация
    18
    Господа,кто и когда последний раз видели рапана в районе мыса " Сосновый берег" ( в сторону Крыжановки) ? Второй раз за неделю хожу - не одного рапана !! Радиус плавания от берега 100 метров...да и вода мутноватая(((

  18. Вверх #4258
    Постоялец форума Аватар для ALexBlake
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,200
    Репутация
    878
    Цитата Сообщение от Epson Посмотреть сообщение
    Господа,кто и когда последний раз видели рапана в районе мыса " Сосновый берег" ( в сторону Крыжановки) ? Второй раз за неделю хожу - не одного рапана !! Радиус плавания от берега 100 метров...да и вода мутноватая(((
    Для встречи с рапаной критично не то, на сколько отплыл от берега, а то, на какую глубину нырнул. Мельче 4 м у меня на грядках рапаны почти нет. Глубже 6 метров - навалом.

    А вода таки мутная.... Северо-восточный ветер гонит лиманскую с Днепро-Бугского.
    старый грустный Серый Волк

  19. Вверх #4259
    Новичок Аватар для Epson
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Город-герой Одесса
    Сообщений
    58
    Репутация
    18
    Цитата Сообщение от ALexBlake Посмотреть сообщение
    Для встречи с рапаной критично не то, на сколько отплыл от берега, а то, на какую глубину нырнул. Мельче 4 м у меня на грядках рапаны почти нет. Глубже 6 метров - навалом.

    А вода таки мутная.... Северо-восточный ветер гонит лиманскую с Днепро-Бугского.
    Спасибо за ответ.
    Два года я собираю их в этой окрестности...минимальная глубина,где они попадались(в приличном колличестве) - 2 метра. А в этом году как отрезало((
    Ничего,будем ждать пока прояснится вода, а там как-то выкрутимся...

  20. Вверх #4260
    Постоялец форума Аватар для ALexBlake
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,200
    Репутация
    878
    Цитата Сообщение от Epson Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ.
    Два года я собираю их в этой окрестности...минимальная глубина,где они попадались(в приличном колличестве) - 2 метра. А в этом году как отрезало((
    Это зависит от разных факторов, в частности как формировался весной-летом термоклин на глубинах от 4 метров и глубже (может и до 20 метров...). Рапана зимует на глубине, зарывшись в песок. Поэтому на малых глубинах ее больше с той стороны грядки, которая обращена к морю и если ее мало, то в первую очередь есть смысл искать там на границе камней и песка.
    старый грустный Серый Волк


Ответить в теме
Страница 213 из 435 ПерваяПервая ... 113 163 203 211 212 213 214 215 223 263 313 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения