Тема: Ракушка рапана черноморская

Ответить в теме
Страница 259 из 435 ПерваяПервая ... 159 209 249 257 258 259 260 261 269 309 359 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,161 по 5,180 из 8681
  1. Вверх #5161
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    58
    Сообщений
    18
    Репутация
    23
    Вчера каких-то два "дятла" в мокрых костюмах возле биостанции полезли с баллонами в море. Одного схватила судорога, орал на волнорезе как резаный. Люди вызвали скорую. Лодкой отбуксировали его к берегу, скорая и увезла. Напарник ничем не помог. Это я к тому, что если не имеешь хорошего сухого костюма, опыта зимних погружений, то и нефиг лезть в холодную воду за рапаной, или еще за чем-то. Жизнь то одна, коллеги...
    А рапан я собирал на 6-7 м, на каменной гряде, где она зарыться не везде может, в щелях и углублениях камней скапливается.


  2. Вверх #5162
    Кег-дайвер Аватар для JAGER Beer
    Пол
    Мужской
    Адрес
    -= UKRAINE =- AKKERMAN DIVERS
    Сообщений
    3,473
    Репутация
    5193
    Бедняги, а мне жаль этих ребят, хотят уже понырять это понятно, но лезут не по снаряге и навыкам, дождаться не могут. Надеюсь с ними все в порядке.

    Тоже нырял вчера, в Сергеевке, сильный отжимняк и хороший прозрак. Гадов мало, совсем мало.
    Водичка вполне комфортная, костюм сухой.
    Последний раз редактировалось JAGER Beer; 03.04.2015 в 20:48.
    COACH DIVING INSTRUCTOR RANK II
    NDL Certificate: KB Ch2-4935

  3. Вверх #5163
    Постоялец форума Аватар для AmbA
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,366
    Репутация
    697
    Так никто же не верит, что холодно и тд. Говорят "ачо?" и лезут в воду.
    DIVING INSTRUCTOR NORMOXIC TX LVL
    IANTD #7656. Valid 2019 year

  4. Вверх #5164
    Посетитель Аватар для orwo
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    276
    Репутация
    389
    АЧО?

    Последний раз редактировалось orwo; 09.04.2015 в 16:56.

  5. Вверх #5165
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    58
    Сообщений
    18
    Репутация
    23

  6. Вверх #5166
    Посетитель Аватар для Man_gust
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    197
    Репутация
    124
    Ныряю с 21 марта, но отличный прозрак был на прошедших выходных: рапана все еще "спит", но "нарыть" можно много, в субботу взял первых кнутиков, плоскую. Море конкретно ожило, за волнорезом проснулись крабы.
    К слову, добывать живность при помощи дыхательных средств (скуба и проч.) не только запрещенно, но и вредно для организма (природа часто сама наказывает браконьеров со скубой). Бросайте курить, тренеруйте дыхалку и будет вам сила, здоровье и добыча)

  7. Вверх #5167
    Посетитель Аватар для Man_gust
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    197
    Репутация
    124
    пару фоток зимней нырялки пару лет назад, костюмы 7 мм. 55 мин нормального "купания") 10 фонтана.


  8. Вверх #5168
    Постоялец форума Аватар для Человек Моря
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,070
    Репутация
    502
    Зачётные фото!
    Мы сами должны стать теми переменами, которые хотим увидеть в Мире

  9. Вверх #5169
    Политический
    Терминатор
    Аватар для Старпом Lom
    Пол
    Мужской
    Адрес
    все таки Одесса!!!
    Возраст
    51
    Сообщений
    13,015
    Репутация
    5245
    Цитата Сообщение от Man_gust Посмотреть сообщение
    Ныряю с 21 марта, но отличный прозрак был на прошедших выходных: рапана все еще "спит", но "нарыть" можно много, в субботу взял первых кнутиков, плоскую. Море конкретно ожило, за волнорезом проснулись крабы.
    К слову, добывать живность при помощи дыхательных средств (скуба и проч.) не только запрещенно, но и вредно для организма (природа часто сама наказывает браконьеров со скубой). Бросайте курить, тренеруйте дыхалку и будет вам сила, здоровье и добыча)
    почему вредно?

  10. Вверх #5170
    Посетитель Аватар для Man_gust
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    197
    Репутация
    124
    Не думаю, что мое мнение может быть авторитетным для скубодайверов (спрашивайте меня лучше за фридайвинг), о вреде думаю, подробно могут рассказать более опытные дайверы (промышленные водолазы и т.д., любителей помучать кораллы раз в два года, браконьеров одесского залива я к опытным не отношу). Почитайте про ДКБ, информации очень много. Большинство браконьеров не соблюдают правила погружения, думая, что 4-7 м ерунда, 40 мин и 5 на глубине оно и то же ... и т.д. ...

  11. Вверх #5171
    Частый гость Аватар для Andrii_S
    Пол
    Мужской
    Возраст
    57
    Сообщений
    648
    Репутация
    151
    Фридайвинг таит не меньше опасностей. Важно знать и соблюдать правила погружений... к фридайверам это тоже относится.
    Mobilis in mobile

  12. Вверх #5172
    Посетитель Аватар для Man_gust
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    197
    Репутация
    124
    ПРвила надо занать всем, но от ДКБ фридайвер может умереть в исключительном случае (я бы сказал, уникальном) и стать инвалидом от фридайвинга нельзя (если только грузовой пояс на голову не упадет или вы входите в команду безбашенных, которые анлимои заниаються). Если эту тему развивать, то думаю, надо в соответствующей теме.

  13. Вверх #5173
    Постоялец форума Аватар для Человек Моря
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,070
    Репутация
    502
    Идеализировать фридайвинг не стоит. Бывало разное, в том числе, и со мной лично.

    Одно можно сказать с полной уверенностью- скуба опасней. Причин много. Фактор отказа снаряги, чрезмерная уверенность в той же снаряге, которая не учит надеятся на свои возможности и толкает всё глубже, опасность травм при неудачных всплытиях/погружениях при неисправной снаряге или при пренебрежительном отношении к её использованию, ограниченная подвижность, дополнительные предметы на теле, которые могут обездвижить пловца. И, наконец- та самая ДКБ (малоприятная вещь, хотя, ей за всё время удалось лишь подержать меня за два пальца).

    Правила, конечно, вещь хорошая, но в нашей жизни далеко не всё идёт по этим самым правилам. Поэтому уповать на них нельзя. Иногда нужно действовать как раз вопреки правилам. В них всего не предусмотришь.

    Фри не так опасен, потому что это постепенное втягивание и самодисциплина. Суета здесь не нужна, точнее её вообще не должно быть. Даже одна "кривая" мысль, заметно уменьшает время погружения. Скубе всё равно, там манометр всё покажет. Хотя суета и в баллоне делает меньше воздуха.

    Мой вывод- скуба для работы, фри- для отдыха. Кто-то может считать совсем наоборот. Его дело. Нам везде твердят про рекреационный дайвинг. Это просто эмоции, пользы мало. Одни опасности для новичков. Кто нырял на фри, тот скубу освоит в разы проще, чем полный сухопут, поэтому во всяких курсах немного учат задерживать дыхание.

    Фри- это не зря переводится "свобода". Нет железяк на спине, есть, правда, на поясе. Хотя, можно нырять и без них, в трусах, а при желании абсолютной свободы- без оных. Здесь скуба отдыхает.
    Мы сами должны стать теми переменами, которые хотим увидеть в Мире

  14. Вверх #5174
    Посетитель Аватар для Man_gust
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    197
    Репутация
    124
    Цитата Сообщение от Человек Моря Посмотреть сообщение
    Идеализировать фридайвинг не стоит. Бывало разное, в том числе, и со мной лично.

    Одно можно сказать с полной уверенностью- скуба опасней. Причин много. Фактор отказа снаряги, чрезмерная уверенность в той же снаряге, которая не учит надеятся на свои возможности и толкает всё глубже, опасность травм при неудачных всплытиях/погружениях при неисправной снаряге или при пренебрежительном отношении к её использованию, ограниченная подвижность, дополнительные предметы на теле, которые могут обездвижить пловца. И, наконец- та самая ДКБ (малоприятная вещь, хотя, ей за всё время удалось лишь подержать меня за два пальца).

    Правила, конечно, вещь хорошая, но в нашей жизни далеко не всё идёт по этим самым правилам. Поэтому уповать на них нельзя. Иногда нужно действовать как раз вопреки правилам. В них всего не предусмотришь.

    Фри не так опасен, потому что это постепенное втягивание и самодисциплина. Суета здесь не нужна, точнее её вообще не должно быть. Даже одна "кривая" мысль, заметно уменьшает время погружения. Скубе всё равно, там манометр всё покажет. Хотя суета и в баллоне делает меньше воздуха.

    Мой вывод- скуба для работы, фри- для отдыха. Кто-то может считать совсем наоборот. Его дело. Нам везде твердят про рекреационный дайвинг. Это просто эмоции, пользы мало. Одни опасности для новичков. Кто нырял на фри, тот скубу освоит в разы проще, чем полный сухопут, поэтому во всяких курсах немного учат задерживать дыхание.

    Фри- это не зря переводится "свобода". Нет железяк на спине, есть, правда, на поясе. Хотя, можно нырять и без них, в трусах, а при желании абсолютной свободы- без оных. Здесь скуба отдыхает.
    +100500

  15. Вверх #5175
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    243
    Репутация
    46
    Цитата Сообщение от hydrobiolog Посмотреть сообщение
    Вчера каких-то два "дятла" в мокрых костюмах возле биостанции полезли с баллонами в море. Одного схватила судорога, орал на волнорезе как резаный. Люди вызвали скорую. Лодкой отбуксировали его к берегу, скорая и увезла. Напарник ничем не помог. Это я к тому, что если не имеешь хорошего сухого костюма, опыта зимних погружений, то и нефиг лезть в холодную воду за рапаной, или еще за чем-то. Жизнь то одна, коллеги...
    А рапан я собирал на 6-7 м, на каменной гряде, где она зарыться не везде может, в щелях и углублениях камней скапливается.
    Не совсем понятно, и не совсем согласен с утверждением об оценке "дятловитости" по использованию мокрых костюмов! Нормальный зимний мокрый гидрокостюм (7-10мм) с открытой порой внутри да может ещё и голый с внешней стороны, будет гораздо проще и удобнее в пользовании, да и в несколько раз дешевле нормального сухаря! А если настоящие "дятлы", то они такими и останутся, независимо от типа используемого гидрокостюма
    Последний раз редактировалось Aloris2010; 12.04.2015 в 13:41.

  16. Вверх #5176
    Живёт на форуме Аватар для Папа-я.
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,666
    Репутация
    7041
    Цитата Сообщение от Человек Моря Посмотреть сообщение
    Фри- это не зря переводится "свобода". Нет железяк на спине, есть, правда, на поясе. Хотя, можно нырять и без них, в трусах, а при желании абсолютной свободы- без оных. Здесь скуба отдыхает.
    Нет железяк на спине, но и жабр пока тоже нет. Быть "свободным" 2, при хорошей тренировке-3 минуты? Лучше уж скуба, имхо.
    Отвечай на добро-добром, а на зло-по справедливости.

  17. Вверх #5177
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    243
    Репутация
    46
    Цитата Сообщение от Папа-я. Посмотреть сообщение
    Нет железяк на спине, но и жабр пока тоже нет. Быть "свободным" 2, при хорошей тренировке-3 минуты? Лучше уж скуба, имхо.
    А баллоны за спиной разве заменяют жабры? Ну час-полтора (если на мелководье) можно полазить с баллонами и все... А если посчитать общее время нахождения под водой при фринырялке, то получится никак не меньше этого же времени часа за два-три нырялки. А ощущения от нырялки фри совсем другие, да и нагрузка для организма весьма полезная

  18. Вверх #5178
    Посетитель Аватар для Man_gust
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    197
    Репутация
    124
    У дельфинов есть жабры? (эт я к слову, туда бы еще от черепах до кита добавить можно))) Каждый вибирает сам, что ему лучше. Различие только в том, что скубодайвер ограничен возможностью своего оборудования, а фридайвер не ограничен ничем, кроме своих физических возможностей. А как известно, возможности человека безграничны ...)))

  19. Вверх #5179
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    233
    Репутация
    69
    Цитата Сообщение от Man_gust Посмотреть сообщение
    А как известно, возможности человека безграничны ...)))
    Обычно это в фильмах, особенно в индийских. На практике когда наступает ж... всё намного печальнее

  20. Вверх #5180
    Частый гость Аватар для Andrii_S
    Пол
    Мужской
    Возраст
    57
    Сообщений
    648
    Репутация
    151
    Вопрос к фридайверам: что вы слышали про блэкаут? какие ваши действия в этой ситуации?
    Mobilis in mobile


Ответить в теме
Страница 259 из 435 ПерваяПервая ... 159 209 249 257 258 259 260 261 269 309 359 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения