Тема: Сортовые гибискусы - энциклопедия для "чайников")))

Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 48
  1. Вверх #1
    Постоялец форума Аватар для rita_rita
    Пол
    Женский
    Адрес
    Terra Paradise
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,709
    Репутация
    10807

    Red face Сортовые гибискусы - энциклопедия для "чайников")))

    Всем трям )))!!! Сразу хочу поблагодарить барышень , написавших в личку и в репу и поддержавших мою идею )))) , а то я, честно говоря , задумалась , а нужен ли подобный разбор ))) ...И так , начнем , благословясь )))...и начнем , конечно , с моих любимчиков , самых - самых )))...Herm Geller... преблагодарнейший и совсем не капризный сорт , очень быстро растущий после обрезки , по весне обчикала его до третьей почки , выгнал за три месяца лозу 30 см. и уже начал закладывать бутоны , правда новые росты гонит с верхней почки , остальные две вроде начали развитие , но как то тормознулись ))) , прищипку как таковую , я не приемлю , а потому в следующую обрезку попробую оставить по две почки на лозе , посмотрим , что получится )))...Сорт укореняется , но достаточно долго , только сегодня обнаружила толстенький корешок , а обрезка была в конце апреля , так что 2,5 месяца прошло ))) и вот этот чер как раз и дал боковые росты с каждого листа , правда применила метод дефолиации (частичной обрезки листовой пластины) , спасибо Фламенте за науку , метод работает на гибискусах превосходно ....О цветении : бутоны ростил довольно долго , но потом , практически за неделю вымахал такой бутонище , что боялась , как бы не сломал лозу ))) ....обошлось )))) , при достаточно тонкой лозе прекрасно держит огромные цветы . Мой малыш процвел даже большим размером , чем заявлено у поставщика ...Ну вот как то так ))))...если написала не совсем то , что интересно , отвечу на вопросы .....


    Приглашаю в этой теме рассказывать о тонкостях ухода и выращивания сортовых гибискусов , о нюансах , свойственных определенному сорту , о маленьких ( и не очень ) секретиках ... в общем , обо всем чем хочется поделиться , а также задавать вопросы которые назрели , назреют и не дают спокойно спать по ночам ....
    Последний раз редактировалось rita_rita; 10.07.2012 в 18:08.
    Я раньше относилась к людям хорошо, а теперь отношусь взаимно.>>>


  2. Вверх #2
    Постоялец форума Аватар для rita_rita
    Пол
    Женский
    Адрес
    Terra Paradise
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,709
    Репутация
    10807
    Всем доброй ночи !!!Дети спят , а по сему решила продолжить обещанное сортоописание ....И снова моя любимица , которая не устает удивлять меня разнообразием цветовой гаммы , формы цветка и размеров .... знакомьтесь - Rozalind...моя первенькая , а посему любименькая , пришла ко мне пеньком с двумя ростами и за год стала красавишной пятиветочной ...совершенно беспроблемный сорт , цветет лозой третьего месяца и закладывает бутоны один за другим , цветки как махровые , так и полумахровые , в последнее цветение выдала мне нос на зависть Бундику , цветовая гамма тоже варируется от морковной до оранжево-малиновой (??? покажу на фото )...недельку тому решила слегонца подкорректировать куст и обрезала две ветки , поставила на укоренение , как будет проходить процесс , пока не знаю , но конечно сообщу об этом ...очень красивая листва какого то необычного оливкового оттенка ....



    ...вы не поверите , но все это один и тот же гиб ))) , один и тот же куст ))) ... ну разве она не великолепна !!!!
    Я раньше относилась к людям хорошо, а теперь отношусь взаимно.>>>

  3. Вверх #3
    Не покидает форум Аватар для Almond
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    16,882
    Репутация
    9622
    Девушки, прошу обойтись без взаимных расшаркиваний и постов типа "подпишусь". Подписывается через Опции темы.
    Never, never, never give up!

  4. Вверх #4
    Постоялец форума Аватар для rita_rita
    Пол
    Женский
    Адрес
    Terra Paradise
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,709
    Репутация
    10807

    По умолчанию Bonne Nouvelles

    Привет !!!!Вот еще одна моя красотка-*лошадка* Bonne Nouvelles...и так как я гиболюб совсем *юный* , то первой характеристикой является беспроблемность сорта ....Гонит лозу после обрезки очень быстро и уже через три месяца заложила бутончик ( правда он у меня в связи с погодными катаклизмами и бесконечными миграциями туда-сюда отвалился ((( , ну да не беда , будут новые ) . Куст растет вертикально , очень мощный и толстый ствол , крупные , в две ладони , кожистые листья ; укореняется на *ура* , буквально через месяц чер дал корешки . Некоторая монотонность окраски цветка вполне искупается размером (25 см.) и жатой текстурой лепестков . А когда это * солнце * зацветает в ноябрьско-январскую пасмурность - восторг обеспечен ...
    Я раньше относилась к людям хорошо, а теперь отношусь взаимно.>>>

  5. Вверх #5
    Постоялец форума Аватар для Ольга-Ольга3
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,031
    Репутация
    1011
    Рита, Розалинда на последней фотке просто умопомрачительна в желтом цвете - это было цветение "летнее" или "зимнее"? Интересно в зависимости от чего так кардинально меняется расцветка.

  6. Вверх #6
    Постоялец форума Аватар для rita_rita
    Пол
    Женский
    Адрес
    Terra Paradise
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,709
    Репутация
    10807
    Цитата Сообщение от Ольга-Ольга3 Посмотреть сообщение
    Рита, Розалинда на последней фотке просто умопомрачительна в желтом цвете - это было цветение "летнее" или "зимнее"? Интересно в зависимости от чего так кардинально меняется расцветка.
    Последнее цветение летнее , оно как раз пришлось на самую спэку )))) , и эта фотка получилась самой приближенной к натуральному цветению ))))....думаю , что цвет зависит от прямого ультрафиолета и его интенсивности , по крайней мере у меня так , зимнее цветение более яркое , весеннее вообще *вырви глаз*)))) , а вот летнее выдержано в таких пастЭльных тонах ))))
    Я раньше относилась к людям хорошо, а теперь отношусь взаимно.>>>

  7. Вверх #7
    Постоялец форума Аватар для rita_rita
    Пол
    Женский
    Адрес
    Terra Paradise
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,709
    Репутация
    10807

    Cool Dragons Breath

    Мне грустно ....а потому представлю вам капризулю-прекапризную ( еще раз повторю , что это мой личный опыт) ...Итак , знакомьтесь Dragons Breath , Дыхание Дракона...Совсем небольшой компактный и очень медленно растущий куст , хотя совсем недавно я воочию любовалась огромным Дракошей , правда не уточнила какого он возраста , после весенней стрижки-пересадки оклемывался бесконечно долго и вот только недавно начал наращивать ботву , так что когда я буду любоваться следующим цветением , даже и не знаю ...НО...все преречисленные проблемы с выращиванием с лихвой окупаются шикарнейшим цвеком , который держится три , а то и четыре дня , ежедневно меняя цвет , даже в день увядания он прекрасен ...

    Я раньше относилась к людям хорошо, а теперь отношусь взаимно.>>>

  8. Вверх #8
    Постоялец форума Аватар для rita_rita
    Пол
    Женский
    Адрес
    Terra Paradise
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,709
    Репутация
    10807

    Cool Lavander Frolic

    Сегодня представлю вам своего новичка , живущего у меня чуть больше трех месяцев , знакомьтесь Lavander Frolic . Великолепный куст , выросший за время жизни в моем доме почти в пополам , процвел бутонами с которыми прибыл и уже снова сформировал новые ,обожаю такие щедрые на отдачу растения и с нетерпением жду уже моего , домашнего цветения . Куст , при всей его величине , достаточно собранный , ветки растут вертикально и просто усыпанны небольшими изумрудными листьями , ну а о непередаваемом розовато - пепельно - жемчужном оттенке цветка рассказать невозможно , его надо видеть воочию....

    Я раньше относилась к людям хорошо, а теперь отношусь взаимно.>>>

  9. Вверх #9
    Постоялец форума Аватар для rita_rita
    Пол
    Женский
    Адрес
    Terra Paradise
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,709
    Репутация
    10807

    Cool WOODY WOODPECKER

    Ну наконец то я дождалась первого цветения своего новичка WOODY WOODPECKER , когда заказывала этот сорт , не было даже фотки поставщика , ток описание (шел под грифом *новинка*) потом появилась фотография цветка и , признаюсь честно , была несколько разочарована тривиальностью расцветки ... гибеныш сразу очаровал необычной формой листиков и сразу стало понятно , откуда такое название , ну а когда малыш стал расти ускоренными темпами , да еще и погнал боковые росты практически от каждого листа , а потом и забутонился , да не одним бутошкой , а сразу целой гроздью , да на обеих ветках ...разочарование испарилось , не успев окрепнуть , как следует ...Сегодня малыш открыл свой первый цветок , очень изящьный , напоминает тонюсенькую фарфоровую чашечку из японского сервиза ...уже мечтаю о массовом цветении , вот будет красота ...

    Я раньше относилась к людям хорошо, а теперь отношусь взаимно.>>>

  10. Вверх #10
    Постоялец форума Аватар для rita_rita
    Пол
    Женский
    Адрес
    Terra Paradise
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,709
    Репутация
    10807
    ...не только радости ждут на пути гибопознания, но и огорчения , не вынесла адской жары и ядовитого солнца целая гроздь бутонов (6 штук) на *Крем де Какао* за неделю сбросил 4 , а вчера слетел готовый вот-вот распуститься бутонище , я его конечно расковИрАла , цветок должен был быть улетный , хотела фотнуть да передумала , зачем вскрытый трупик выставлять на обозрение , тем более , что остался еще один - королевич , буду ходить и вздыхать вокруг , надеюсь уж этот то распустится , пока немного попрохладнее стало ....
    Я раньше относилась к людям хорошо, а теперь отношусь взаимно.>>>

  11. Вверх #11
    User banned
    Пол
    Женский
    Возраст
    46
    Сообщений
    117
    Репутация
    561
    Цитата Сообщение от rita_rita Посмотреть сообщение
    ...не только радости ждут на пути гибопознания, но и огорчения , не вынесла адской жары и ядовитого солнца целая гроздь бутонов (6 штук) на *Крем де Какао* за неделю сбросил 4 , а вчера слетел готовый вот-вот распуститься бутонище , я его конечно расковИрАла , цветок должен был быть улетный , хотела фотнуть да передумала , зачем вскрытый трупик выставлять на обозрение , тем более , что остался еще один - королевич , буду ходить и вздыхать вокруг , надеюсь уж этот то распустится , пока немного попрохладнее стало ....
    Ритуля, включай кондишин, не издевайся над гибиками

  12. Вверх #12
    Постоялец форума Аватар для rita_rita
    Пол
    Женский
    Адрес
    Terra Paradise
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,709
    Репутация
    10807
    Цитата Сообщение от ljydmilabond Посмотреть сообщение
    Ритуля, включай кондишин, не издевайся над гибиками
    Людочка приветик !!!! Да включен кандюк , даже два ... ток не оватывают они прохладой всех ...в мастерской , где стоят малыши-крепыши готовые к цветению ,у меня на южном окне днем до +30*, и окна флером затянуты и опрыскиваю дважды в день , но все равно 4 дня адской спЭки дали себя знать ...это ж я ток про Кремчика написала , а сбросили бутохи и Лавандер Фролик и снова *разбутонился* БриджХоризон , я на него так разобиделась , что уже наточила секатор , патычина 60 см. , листы кожистые в две ладони , а все никак не сподобится выносить бутохи ...

    ...как то в прошлом году , перед началом зимы , прочла такую фразу * гибискусов ( в отличии от цыплят ) считают по весне *... вот пережили мы и зиму и почти заканчиваем лето и пришла я к выводу , что всё и всех считают по осени , зимой мои гибЭнятки цвели , как с цепи сорвались , ни одного выпада не было , а вот леточко дало нам прос....ся по полной программе ...
    Я раньше относилась к людям хорошо, а теперь отношусь взаимно.>>>

  13. Вверх #13
    Постоялец форума Аватар для rita_rita
    Пол
    Женский
    Адрес
    Terra Paradise
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,709
    Репутация
    10807
    Наконец-то !!! наконец-то пришла благословенная осень , а вместе с ней стада клеща и стаи белокрылки ... имела неосторожность уехать в гости аж на 8 дней и оставить своих малышей на попечении мужа ...тот кошмар , который меня встречал на стеллажах и окнах описать не возможно , белокрылки , величиной с утку и откормленный непуганный клещ , разожравшийся так , что его видно невооруженным взглядом ...в общем два дня с утра до вечера веду бои по всем фронтам и енту пакость я побеДЮ , чего бы мне это не стоило ...Кстати , заметила вот какую штуку : еще в начале лета пролила грунт Конфидор-Макси , так вот на те гибы , которые были пролиты ( старички ) , клещ остогыдлый внимания не обратил , стоят зеленеют , ни одного прокуса на листах , а вот новичкам досталось по полной и опрыскивание Актеликом (правда где то двухмесячной давности) не помогло , моего красавца Вудпеккера просто обожрали до лысой палки ....О ходе битвы буду писать и радостно вместе с друзьями отпразную победу .

  14. Вверх #14
    Постоялец форума Аватар для rita_rita
    Пол
    Женский
    Адрес
    Terra Paradise
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,709
    Репутация
    10807

    По умолчанию Big Boss

    Дома , правда , был и радостный сюрприз , ...первое цветение ...конечно он далеко не *биг* , но радует уже то , что процвел в полном цветовом соответствии .



    ... ну и немного о сорте : этот гиб у меня еще совсем молоденький , так что *мы в виде палки-копалки* , очень красивые резные листья темно-зеленого цвета , крупные , но не кожестые , напоминают листья клена ....мой малыш корнесобственный , так что если кто то захочет видеть этот сорт в своей коллекции - можно укоренять , зацвел через 10 месяцев после втыка черенка в землю .

  15. Вверх #15
    User banned
    Пол
    Женский
    Возраст
    46
    Сообщений
    117
    Репутация
    561
    Цитата Сообщение от rita_rita Посмотреть сообщение
    Дома , правда , был и радостный сюрприз , ...первое цветение ...конечно он далеко не *биг* , но радует уже то , что процвел в полном цветовом соответствии .



    ... ну и немного о сорте : этот гиб у меня еще совсем молоденький , так что *мы в виде палки-копалки* , очень красивые резные листья темно-зеленого цвета , крупные , но не кожестые , напоминают листья клена ....мой малыш корнесобственный , так что если кто то захочет видеть этот сорт в своей коллекции - можно укоренять , зацвел через 10 месяцев после втыка черенка в землю .
    Ритуля, это американец? Сколько диаметр цветка?

  16. Вверх #16
    Постоялец форума Аватар для rita_rita
    Пол
    Женский
    Адрес
    Terra Paradise
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,709
    Репутация
    10807
    Цитата Сообщение от ljydmilabond Посмотреть сообщение
    Ритуля, это американец? Сколько диаметр цветка?
    ...а фиг его знает , когда покупала , сказали что Хидден , а вот сегодня одна дама подправила , что у ХВХ такого сорта нет , вроде как немец ...Цветочек небольшой 15-16 см , хотя в имени вроде *крупность* заложена , но это первенец , мож следующий побольше будет ...мдя , гигантомания - моя неизлечимая болезнь ...

  17. Вверх #17
    Частый гость Аватар для Nika80
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    581
    Репутация
    1039
    Ритуль ты Умничка что открыла такую темку!!!!!
    Быть счасливой, не значит быть богатой................

  18. Вверх #18
    Постоялец форума Аватар для rita_rita
    Пол
    Женский
    Адрес
    Terra Paradise
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,709
    Репутация
    10807
    Цитата Сообщение от Nika80 Посмотреть сообщение
    Ритуль ты Умничка что открыла такую темку!!!!!
    Ника привет !!!! Рада , что ты нашла время в твоем суппер-плотном графике и заглянула в темку ...Расскажи о каком то своем любимчике , мне будет интересно , надеюсь и тем барышням , которые заходят , почитывают , но , по известным нам причинам , пока молчат...
    Я раньше относилась к людям хорошо, а теперь отношусь взаимно.>>>

  19. Вверх #19
    Постоялец форума Аватар для rita_rita
    Пол
    Женский
    Адрес
    Terra Paradise
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,709
    Репутация
    10807
    Всем привет !!!! Снова праздник на моей улице...Начали обростать обЪеденные клещом за время моего отсутствия гибы ... И сразу хочу поблагодарить барышень , Лену Фламенту , Людмилу и Наташу Галиан , что не дали мне их обчикать , хлопали по рукам , пусть и виртуально , и отбирали секатор ... Дамы , вы таки да , были правы , практически из всех пазух , где были опавшие или оборванные мною листья , пошли новые росты , так что моя благодарность не имеет границ ...на верхушках даже начали формироваться бутоси , так что еще чуть-чуть и будет красотень на моих окнах ...
    ------------------------------------------------------------------------------------------------------
    ...ну а теперь , как положенно , нажитый мною опыт , адресован он скорее к *юным гиболюбкам*, еще не совсем знакомым с индивидуальными особенностями сортовиков . Если ваш гиб чем то вас огорчает , но при этом вы уверенны , что нет никаких грибных болячек и насекомых , не спешите хвататься за секатор , дайте гибу покоя ; щадящий полив , умеренная температура , опрыскивание удобрямсом ток по листу дадут свои результаты , причем достаточно скоро . Я привыкла резать своих *бабусиков* чуть ли не на пень , при этом они обростали , как чумачечие и через три месяца начинали цвесть , надеялась , что сортовики будут вести себя так же ...ага , прям ЩаЗЗЗ ...есть сорта , которые обростают черепашьим шагом и , обрезанные мною , даже не знаю , когда зацветут , но , надеюсь , что все же простят мне такую издевательскую обрезку и порадуют цветами , если не в этом , так в следующем году) . Так что , при всей моей любви к кустам , теперь с обрезкой буду крайне осторожна и , если написанно у поставщика *Вертикальный буш* , то режь - не - режь , так оно и будет , гиб растет вертикально и становиться кустом отказывается категорически , а радости любования цветением я себя лишила не знаю даже на какое время ... пока обрастет да забутонится ....Ну да ладно , есть другие , есть ОПЫТ , бесценный , ибо нажит через набитые шишки ....
    Я раньше относилась к людям хорошо, а теперь отношусь взаимно.>>>

  20. Вверх #20
    Постоялец форума Аватар для tmar1
    Пол
    Женский
    Адрес
    г.Одесса
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,192
    Репутация
    2927
    Риточка!Доброго времени суток! А можно их имена и фамилии - именно тех, кто совсем не кустится, кого бесполезно штамбом или кустиком делать? А кто, всё таки, благодарен секатору, хоть сверху - кончик чикнуть?


Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. 22 июля: Synth Gothic Party "Note From a Decadence"
    от Dimiz в разделе Музыка
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 05.04.2020, 20:20
  2. 06.05.2005 Gothic-party "Серый сон", концерт "
    от Оборотень в разделе Музыка
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.03.2014, 10:48
  3. Кто-нибудь сталкивался с фирмой "Портал" (ЧП "
    от OTM в разделе Основной форум
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.04.2004, 08:37

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения