Тема: Сортовые гибискусы - энциклопедия для "чайников")))

Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 48
  1. Вверх #21
    Постоялец форума Аватар для rita_rita
    Пол
    Женский
    Адрес
    Terra Paradise
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,709
    Репутация
    10807
    Цитата Сообщение от tmar1 Посмотреть сообщение
    Риточка!Доброго времени суток! А можно их имена и фамилии - именно тех, кто совсем не кустится, кого бесполезно штамбом или кустиком делать? А кто, всё таки, благодарен секатору, хоть сверху - кончик чикнуть?
    Танечка , да зачем вершочек рЭзать ))) , гибы цветут концами лозы , это аксиома , и , отрезая масюпусечный кончик , ты лишишься не только мечты о кусте , но и радости любования цветком ( именно по этой причине не приемлю *прищипку*) ...А вертикальнорастущие - тот же Херм Геллер , РокетРэдКларе , БрайтонГоризонт ( пардоньте некорректное написание , лень в альбом топать ))) , Таитянец Горячий Песок из той же кучи ))) ...всех этих граждан резала нещадно в разное время , все гонят лозу из самой верхней почки , остальные замирают в виде *юбочки* или вовсе усыхают . Это вовсе не значит , что гиб остается той-же *палкой-копалкой*))) , нет , у Ракеты , к примеру 2 ветки , вот сейчас пошли молодые росты из пазух листьев , посмотрим , что получится , когда веточки подрастут , насколько они подрастут ? как будет выглядеть растень ? мне это очень интересно ...
    Я раньше относилась к людям хорошо, а теперь отношусь взаимно.>>>


  2. Вверх #22
    Постоялец форума Аватар для rita_rita
    Пол
    Женский
    Адрес
    Terra Paradise
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,709
    Репутация
    10807
    Цитата Сообщение от tmar1 Посмотреть сообщение
    штамбом или кустиком делать
    А вот штамбик шикарный у меня получается из Монтен Лава* ))) причем совершенно случайно получился ))) ...Вымахал громилка с полметра , не , наверно больше ))) ,продала вершок , промежуток , и остался еще кочерыжик см. этак 15 ))) , вот этот кочерыжик и выдал мне крону из 5 веточек , растут одинаково , в разном направлении , так что думаю , будет интересный штамбик ( *нечаянная радость*)
    Я раньше относилась к людям хорошо, а теперь отношусь взаимно.>>>

  3. Вверх #23
    Постоялец форума Аватар для tmar1
    Пол
    Женский
    Адрес
    г.Одесса
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,192
    Репутация
    2927
    Хочу спросить по прививке Сортовых гибискусов! Сама не так давно начала заниматься гибискусами, как не прискорбно признавать, я в в сортовиках - Чайник, т.е. вопросы задавать могу!!! Применяла прививку в расщеп! Приживаемость хорошая, Иногда получается, что подвой не ровно по центру прорежешь, или дашь лишнее давление и до земли острым лезвием цапнешь, т.е. нужно держать под рукой несколько подвоев бабушкинцев, а они не всегда есть в нужном количестве и с нужной талией! Пробовала, как советовали в других форумах с горлышком от бутылки, но мне не понравилось... Кто то ещё какую - либо методику пробовал? Что понравилось? Какой прививкой пользовались? Пользовались ли окулировкой почкой в Т-образный разрез? Если - да, сколько ждали прироста, а лучше цветения? Конечно, мне , как и многим хочется создать Мультипрививку и чудо -дерево))) А то, пока все сортовики не цветут, на окне занимают кучу места, и вид просто зелени меня не радует(((

  4. Вверх #24
    Леди, дама, сеньора, фемина... Аватар для Flamenta
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,607
    Репутация
    13065
    Я пользуюсь не горлышком от бутылки, а заматываю фум-лентой ствол ниже предполагаемой прививки - в том месте, гле планируется окончание расщепа. А прививать люблю зелёные тонкие черенки совмещением - это когда и привой, и подвой срезаешь наискосок, а срезы потом совмещаешь между собой. Такие прививки у меня срастаются гораздо быстрее, чем прививки врасщеп. Но и подвой и привой, в данном случае, должны быть одной толщины. Мультипрививки не люблю, исключение - два черенка одного сорта на V-образный подвой, для пышности куста.

    Пы сы: идеаьный штамб получился из гиба Kiss & Tell - хорошорастущий сорт, формирует мощный ствол.
    Я не стану проще. И не надо ко мне тянуться.

  5. Вверх #25
    Постоялец форума Аватар для tmar1
    Пол
    Женский
    Адрес
    г.Одесса
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,192
    Репутация
    2927
    Цитата Сообщение от Flamenta Посмотреть сообщение
    Я пользуюсь не горлышком от бутылки, а заматываю фум-лентой ствол ниже предполагаемой прививки - в том месте, гле планируется окончание расщепа. А прививать люблю зелёные тонкие черенки совмещением - это когда и привой, и подвой срезаешь наискосок, а срезы потом совмещаешь между собой. Такие прививки у меня срастаются гораздо быстрее, чем прививки врасщеп. Но и подвой и привой, в данном случае, должны быть одной толщины.
    Идея с Фумлентой - очень интереснейшая))) А срез для совмещения какой примерно длины, понятно, что толщина играет большую роль, но стараться, наверное, срез нужно сделать побольше? Знаю прививку садовых растений, так в косом срезе нужно, что бы длина среза была в 3раза больше диаметра черенка! У гибискусов это принципиально?

  6. Вверх #26
    Леди, дама, сеньора, фемина... Аватар для Flamenta
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,607
    Репутация
    13065
    Цитата Сообщение от tmar1 Посмотреть сообщение
    Идея с Фумлентой - очень интереснейшая))) А срез для совмещения какой примерно длины, понятно, что толщина играет большую роль, но стараться, наверное, срез нужно сделать побольше? Знаю прививку садовых растений, так в косом срезе нужно, что бы длина среза была в 3раза больше диаметра черенка! У гибискусов это принципиально?
    Не знаю, принципиально или нет. У меня по всякому бывает, но меньше, чем длина =2 диаметра, наверное, не было. В идеале, конечно, чем больше площадь соприкосновения, тем лучше.
    Я не стану проще. И не надо ко мне тянуться.

  7. Вверх #27
    Постоялец форума Аватар для tmar1
    Пол
    Женский
    Адрес
    г.Одесса
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,192
    Репутация
    2927
    Спасибо !
    Жаль, Что идею с Чудо -деревом не поддерживаете
    Понятно, Что из 2-х, 3-х черенков разных сортов одеяло тянет на себя более сильный, но может можно подобрать из многих сортовиков - похожих или одного Праотца, что бы они сидели на сильном стволе, может махруне, как сёстры и цвели себе по очереди, было бы очень красиво и с уходом -проще!

  8. Вверх #28
    Леди, дама, сеньора, фемина... Аватар для Flamenta
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,607
    Репутация
    13065
    А если внезапно загнётся подвой, можно за раз потерять 3-4 сорта. И красоты в разномастных цветах на одном кусте я не вижу - как-то это по цыгански...
    Я не стану проще. И не надо ко мне тянуться.

  9. Вверх #29
    Постоялец форума Аватар для irina68
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,686
    Репутация
    799
    Танюш на гибискусы я тоже засматриваюсь, мне в очередной раз фиалки надоели... Вот Элка какие букеты делает может интересно будет.http://www.chinclub.ru/flowers/bouquets-1.html

  10. Вверх #30
    Постоялец форума Аватар для rita_rita
    Пол
    Женский
    Адрес
    Terra Paradise
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,709
    Репутация
    10807
    Цитата Сообщение от tmar1 Посмотреть сообщение
    по прививке Сортовых гибискусов!лишнее давление и до земли острым лезвием цапнешь, т.е. нужно держать под рукой несколько подвоев бабушкинцев, а они не всегда есть в нужном количестве и с нужной талией! Пробовала, как советовали в других форумах с горлышком от бутылки, но мне не понравилось... Кто то ещё какую - либо методику пробовал? Что понравилось?
    ... у меня тоже иногда такая история получалась , чуть посильнее надавил и - прощай подвойчик , развалила до самого корня , мне муж посоветовал тоже заматывать стволик , но не фумкой , а карпоновым шнуром , стало получше , но все равно оставались какие то проблемы ... и вот совсем недавно открыла для себя прививку *в обратный расщеп* , ссыль ЛюдмилаВ скинула , спасибо ей , чуть позже поищу и залью в тему обязательно . Так вот , чем еще хорош этот метод : во первых , лично мне намного удобнее вырезать на толстом привое V , чем на подвое , а клином застругать можно и подвойчик , если он хорошо укорененный .А вот *в приклад* у меня так и не получилось , хотя пробовала несколько раз ... в общем , надо пробовать все методы и выбирать для себя наиболее удобный .
    Я раньше относилась к людям хорошо, а теперь отношусь взаимно.>>>

  11. Вверх #31
    Постоялец форума Аватар для irina68
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,686
    Репутация
    799
    На сколько я знаю Эля их прививает и они цветут на одном кусту, так что обрывать их глупость, особенно если учесть что это на продажу экземпляры...

  12. Вверх #32
    Постоялец форума Аватар для rita_rita
    Пол
    Женский
    Адрес
    Terra Paradise
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,709
    Репутация
    10807
    Цитата Сообщение от irina68 Посмотреть сообщение
    На сколько я знаю Эля их прививает и они цветут на одном кусту, так что обрывать их глупость, особенно если учесть что это на продажу экземпляры...
    Я тоже попробовала в эту осень мультю ))) , правда привила похожие по цвету сорта и *на рожки , как это будет выглядеть , поживем-увидим ))) ...
    Я раньше относилась к людям хорошо, а теперь отношусь взаимно.>>>

  13. Вверх #33
    Частый гость Аватар для Nika80
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    581
    Репутация
    1039
    девочки !!скажите часто подвои гниют и почему что не так???)))))
    Быть счасливой, не значит быть богатой................

  14. Вверх #34
    Постоялец форума Аватар для rita_rita
    Пол
    Женский
    Адрес
    Terra Paradise
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,709
    Репутация
    10807
    Вот нашла классную ссыль о прививках , я правда не пробовала ни один из описанных способов , но они , как на мой взгляд , очень интересны , особенно , когда толстеленный подвой (для нас это конечно редкость ))) , даже роскошь , я бы сказала))) , но ... мало ли )))....а вот собссно и ссылка http://www.orchidei.net/forum/index.php?PHPSESSID=a89aea13a17e0541e2467d0c8352e2cf&topic=904.0

    ... почему то не скопировалась , что бы по клику открыть ((( , но посмотреть стоит ....
    ...найти обещаную об обратном расщепе что то не могу (((, поищу еще чуток и пойду Людмилу теребить )))).....
    Последний раз редактировалось Almond; 18.10.2012 в 20:06.
    Я раньше относилась к людям хорошо, а теперь отношусь взаимно.>>>

  15. Вверх #35
    Постоялец форума Аватар для rita_rita
    Пол
    Женский
    Адрес
    Terra Paradise
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,709
    Репутация
    10807
    Цитата Сообщение от Nika80 Посмотреть сообщение
    девочки !!скажите часто подвои гниют и почему что не так???)))))
    ...100% переувлажнение ((( , или слишком высокая влажность в тепличке , или перелив , если гиб уже на воздухе , но не освоил еще полностью корнями земляной ком ((( ...тоже страдаю от этой напасти , уже выведенная из теплички прививочка , красавишна с бутончиком , вчера повесила листочки ...осмотрела внимательно стволик подвоя , визуально все было нормально , ну а сегодня скребанула ногтем по коре , а там ((((( ...уже оливково-бЭжевая серединка ((( ...жалко , конечно , положила череночек в водичкеу с эпином , что бы листья тургор восстановили , сейчас пойду перепрививать .....
    Я раньше относилась к людям хорошо, а теперь отношусь взаимно.>>>

  16. Вверх #36
    Не покидает форум Аватар для Almond
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    16,882
    Репутация
    9622
    Цитата Сообщение от tmar1 Посмотреть сообщение
    Не знаю! Я поняла эту тему, открытую Ритой, как "Чайник учится работать с сортовиком" И мы знакомимся с сортами, как те или иные сорта работают)))
    Да, правильно. Кого тема не устраивает - просто в нее не заходит. Поскольку в теме Гибискус новичкам дали понять, что с их вопросами легче застрелиться, чем получить ответы в теме, была открыта тема для чайников.
    Never, never, never give up!

  17. Вверх #37
    Постоялец форума Аватар для Ludmila V.
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Черёмушки
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,030
    Репутация
    4942
    Здесь как делать прививки 1 и более почками-
    http://www.hibiscusworld.com/graft/wedge.htm
    Прививки на толстый подвой-
    http://www.hibiscusworld.com/graft/side.htm
    Здесь видио о прививке обратный расщеп
    http://forum.homecitrus.ru/index.php?showtopic=100&st=180
    Последний раз редактировалось Ludmila V.; 19.10.2012 в 13:32.

  18. Вверх #38
    Постоялец форума Аватар для rita_rita
    Пол
    Женский
    Адрес
    Terra Paradise
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,709
    Репутация
    10807
    Это цветение посвящаем Танечке tmar1 ...Только вчера разговаривали о том , что ну уж очень долго ждешь цветения любимого гибискуса , иногда так долго , что уже и сомневаться начинаешь , а тот ли цветок выбрал себе в любимчики ???...но ожидание того стоит !!! ВСЕГДА !!! вот распускается такое чудо на подоконнике и забываешь обо всем ))) , о болячках , о капризах , о сосудистом и всуе проклятом клеще ))) ... любуешься и восторгаешься ))))...Да ))) , дабы не офтопить , делюсь информацией ))) : Розалинда у меня укореняться не захотела ((( , пробовала и торфотаблетку и грунт для рассады с перлитом напополам ((( , не получилось ничего , чер загнивал и даже не формировал *пяточку* ((( ....

    ...а теперь , собсно , фоты самой красавишны )))) , одной из особенностей сорта является долгоцветение , три дня минимум держит цветок , посмотрим , как будет в этот раз ))))....

    Я раньше относилась к людям хорошо, а теперь отношусь взаимно.>>>

  19. Вверх #39
    Постоялец форума Аватар для tmar1
    Пол
    Женский
    Адрес
    г.Одесса
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,192
    Репутация
    2927
    Спасибо, Огромнейшее, Просто Королевский Подарок))))))))))))
    Цветок - Чудо!!! Рита, напиши еще потом, сколько продержится в цветении?

  20. Вверх #40
    Частый гость Аватар для Nika80
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    581
    Репутация
    1039
    Вот нашла еще про прививочки!!!!
    http://www.forum.kwetki.ru/lofiversion/index.php/t4103.html
    Быть счасливой, не значит быть богатой................


Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. 22 июля: Synth Gothic Party "Note From a Decadence"
    от Dimiz в разделе Музыка
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 05.04.2020, 20:20
  2. 06.05.2005 Gothic-party "Серый сон", концерт "
    от Оборотень в разделе Музыка
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.03.2014, 10:48
  3. Кто-нибудь сталкивался с фирмой "Портал" (ЧП "
    от OTM в разделе Основной форум
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.04.2004, 08:37

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения