Тема: Айкидо

Ответить в теме
Страница 11 из 144 ПерваяПервая ... 9 10 11 12 13 21 61 111 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 220 из 2865
  1. Вверх #201
    Не покидает форум Аватар для Dominion
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    11,144
    Репутация
    4804
    Цитата Сообщение от EL MATADOR Посмотреть сообщение
    А с каких пор каскадеры стали авторитетными в БИ? Одно дело махать руками перед камерой, другое выйти в ринг и победить...
    Иншаков стал каскадером уже после того как достиг определенных результатов в единоборствах. Кроме того, занятие ремеслом каскадера, на мой взгляд, не исключает занятий единоборствами.
    Я с Александром Иншаковым лично не знаком. Человек я не спортивный, по-этому, выношу на обсуждение практиков некоторые, интересные, с моей точки зрения, вопросы. Разве форум не для этого?


  2. Вверх #202
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    44
    Сообщений
    38
    Репутация
    10
    Всем любителям попиарить айкидо я бы посоветовал для общего развития посетить хотя бы одну тренировку по обыкновенному боксу, без спаррингов, просто разминка, бой с тенью и интервальная работа на мешках. Уверен, что вряд ли кто выдержит больше получаса. Это даст вам наглядный пример какая должна быть настоящая тренировка, и покажет действительное состояние легких, сердечно-сосудистой системы, скорость реакции. (как правило состояние никакое)
    А перераспределение энергий и биомеханика еще никому не помогли даже стометровку пробежать не говоря уже о проведении реального боя...

  3. Вверх #203
    Не покидает форум Аватар для Dominion
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    11,144
    Репутация
    4804
    Всем любителям категоричных заявлений, я бы тоже рекомендовал пошире смотреть на мир. Единственно правильные точки зрения встречаются редко и в небольшом количестве вопросов, остальное допускает разные взгляды...
    Относительно АйКиДо:я о нем (на практике) ничего не знаю, но привел здесь мысли авторитетного и выдающегося практика, предложит их оценить практикам других БИ. Подозреваю, что Ваши познания об Айкидо похожи на познания Мойши о таланте Шаляпина из старого анекдота:
    Мойша: Ну что говорят Шаляпин, Шаляпин - ни слуха ни голоса...
    Сара: А ты слушал Шаляпина?
    Мойша: Да нет - мне тут Рабинович кое-что напел...

    P.S. Если кому-то покажется, что я пиарю какой-либо вид БИ - просьба воспринимать как иллюзию. Просто с детства интересуюсь... в теории исключительно

  4. Вверх #204
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    44
    Сообщений
    38
    Репутация
    10
    В моем "категоричном" заявлении я руководствовался исключительно личным опытом. Посещал тренировки по айкидо в Москве (всероссийская федерация айки-дзюцу, наставник Чемышлев А.П.) и во время службы в Северной Сахаре (семинар проводил директор ассоциации айкидо Франции Jerome Louise LeBlank). Как дыхательная гимнастика работает хорошо (йога лучше). В прикладном плане - ноль. На тренировках не уделяется внимание ни развитию скоростно-силовых качеств бойца, ни общей выносливости. При проведении турнира по рукопашному бою среди бойцов Северо-Африканского дивизиона Легиона все представители Айкидо с различными данами потерпели сокрушительные поражения в первых раундах, как от представителей бокса (совершенно не умеют бить и защищаться от ударов) так и от представителей дзю до (не смогли уйти от простейших бросков через спину и предних подножек) В ходе боев никто из них не смог произвести нетолько ни одного из эффектных приемов, но даже не могли поймать противника за руку.....
    Уже в Одессе на предложение провести спарринг в вольном стиле (я в перчатках - противник с голыми руками) получал отказы, так как их философия позволяет с их слов применять навыки "только для защиты жизни"
    По моему без проведения свободных спаррингов никакой квалификации в боевом исскустве быть не может,
    С уважением.

  5. Вверх #205
    Постоялец форума Аватар для Night_Wish
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,879
    Репутация
    2516
    Знаете,этот спор бессконечен. Каждый выбирает себе БИ по вкусу,учитывая свои физические качества,ну и конечно свое мировозрение. Айкидо было создано как ответ насилию,вот почему оно мне близко.

  6. Вверх #206
    Постоялец форума Аватар для none
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,844
    Репутация
    462
    Kiss-ka, сколько раз Вам Ваше знание айкидо спасало жизнь? Бывали ли в каких-либо "переделках"? Спасобны ли Вы защитить себя от обыкновенного гопника? Присоединяюсь ко всем утрирующим по поводу айкидо: ради прикола с моим знакомым айкдистом(айкидуном? как они называются то??) решили подурачиться и проверить его мастерство, ходил пару-тройку лет уже вроде на тот момент... Нифига обыкновенному лоукику противопоставить не смог и после парочки прошедших отказался продолжать... секунд тридцать с юмором и дурачеством... вот и всё

  7. Вверх #207
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    281
    Репутация
    23
    Цитата Сообщение от EL MATADOR Посмотреть сообщение
    Всем любителям попиарить айкидо я бы посоветовал для общего развития посетить хотя бы одну тренировку по обыкновенному боксу, без спаррингов, просто разминка, бой с тенью и интервальная работа на мешках. Уверен, что вряд ли кто выдержит больше получаса. Это даст вам наглядный пример какая должна быть настоящая тренировка, и покажет действительное состояние легких, сердечно-сосудистой системы, скорость реакции. (как правило состояние никакое)
    А перераспределение энергий и биомеханика еще никому не помогли даже стометровку пробежать не говоря уже о проведении реального боя...
    Пример приведённый Вами, не говорит ни о чём, кроме того, что нагрузку боксёра может выдерживать только боксёр. Могу привести массу подобных примеров, когда боксёр не выдержит и пяти минут:
    - зайдите в зал к борцам и попросите побороться в партере, уверяю пяти минут хватит, чтобы показать, что состояние лёгких оставляет желать лучшего, а если разница в весе будет существенной, то значительно быстрее;
    - а если хотите быстрее увидеть, что Ваша отличная форма боксёра далека от совершенной , нырните под воду и засеките на сколько Вам хватит воздуха в Ваших натренированных лёгких.
    Подобные примеры можно приводить до бесконечности, но они не о чём не говорят.
    На счёт перераспределения энергий не знаю, это к физикам. А вот знание биомеханики никому ещё не мешала и в реальном бою ( общевойсковом бою) используется. И вы это знаете не хуже меня.

    к Dominionу , какой момент в теории айкидо не даёт Вам спать?
    Теория айкидо красива, но это всего лишь теория... Это как правила дорожного движения, зная одну теорию- ездить не будешь. А то, что все подразумевают под практикой в айкидо - набор каких-то хорошо изученных форм ( при этом те, кто занимаются айкидо, думают, что эти формы чудодейственны , а те кто занимаются другими видами, хорошо понимают, что это фигня полная).
    На мой не посвящённый взгляд, айкидо - состояние души. И либо оно у тебя есть, либо нет. А руки, ноги - здесь абсолютно не важны (главное хвост).
    Последний раз редактировалось tacsa; 17.07.2008 в 22:28.

  8. Вверх #208
    Не покидает форум Аватар для Dominion
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    11,144
    Репутация
    4804
    Цитата Сообщение от EL MATADOR Посмотреть сообщение
    что за момент, если не секрет?
    Я пожалею, что написал это...
    Момент из легенды об основателе айкидо. Сам по себе он (момент) не производит экстраординарного впечатления, но, в комплексе с другими проявлениями ЭТОГО (не связанными с БИ) получается странная картина: как будто я чего-то ищу и не могу найти
    Связано это с тем, что я верю, что мир вокруг нас имеет не только материальную составляющую... при этом, я не склонен говорить о "ментальных энергиях" и воздействии на противника силой мысли. Есть вещи из энергетической части нашего мира, практическую (материальную) реализацию, которых, я наблюдал. Это большая тема и не для форума, но когда я узнал об основателе айкидо, я, как бы, увидел одно явление с разных сторон.
    по легенде, основатель акд был суровым, жестоким и злым мужиком. говорят, когда противник пытался постучать рукой по татами дабы признать поражение - этот наступал ему на руку ногой и продолжал мутузить. В какой-то миг, якобы, этот злостный человек испытал мгновенное просветление, которое вылилось в пересмотр всех жизненных принципов и создания акд.
    Смысл, который я увидел в акд: начинающий боец - не может (не должен) пытаться заниматься этим видом. прежде чем приступать к акд боец должен состояться в БИ (жизнь прожить) образно говоря. Физической части внимание не уделяется, т.к. предполагается, что, приступая к акд, человек уже на пике физ. возможностей. Формы движений несут не физический смысл (механики или анатомии)...
    В итоге я сделал вывод, что реальных специалистов, понимающих суть и смысл в мире - единицы. Остальные повторяют физические движения, при этом, не готовы воспринять суть, при этом выглядят как цирковые фокусники, заявляя себя магами (для сравнения).
    Простите за сумбур: тяжело выразить объемное ощущение печатными словами...

  9. Вверх #209
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    281
    Репутация
    23
    Dominionу
    Жалеть стоит только о не сделанном.
    Ваш сумбур произвёл на меня приятное впечатление.
    Теперь об айкидо и его истории. Возможно просветление и наступало у Уэсибы (доказать это, как и опровергнуть не возможно), но оно не наступило у его учеников и последователей. Просветление товар разовый и выдаётся в одни руки. Более того, часть его прежних учеников ушли от него в тот момент, не разделяя его восторженности по поводу ниспосланного айкидо. Те же, кто подхватил знамя айкидо из рук деда просто скопировали формы, присвоив им названия, составили программы - короче развернули торговлю направо и налево. Несколько из старых учеников деда даже не признавали официальный айкикай до наших дней.
    И тем не менее позитивное зерно в айкидо есть. Только не всем хватает мудрости и терпения увидеть его. Айкидо - это образ мысли, философия человека (только не того который всего боится), а того который может остановить агрессию не опускаясь до уровня нападающего. Это миротворение с позиции силы (Хочешь мира - готовься к войне! - провозгласили древние и это работает и сейчас). Проведу небольшую параллель , надеюсь не оскарблю не чьих религиозных чувств. Если рассмотреть земную жизнь Иисуса Христа, то это сплошное айкидо. Причём он показывает айкидо, и физического плана, и интеллектуального , и эмоционального. Как Бог, он обладает силой способной разрушить всё и всякого, но он не пользуется своей силой. Он также ни разу не "подставляет свою щёку", хотя ситуации в которых его хотели избить и избить камнями (это вдвойне приятно) встречаются не единожды, и уходит он от них очень по айкидошному - "прошёл промеж их" (самый безопасный способ выхода из такой ситуации). Да и вопросы, на которые ему приходилось отвечать, таившие в себе смертельную угрозу ( как на него не ответь) , не смогли загнать его в угол. Видите как много общего и знакомого. В айкидо всё же есть что-то божественное. Да и кто знает, что нас ожидает после смерти, когда тело и вся наша физическая сила превращается в прах?

    Не жалею о том , что написал - "я так думаю".

  10. Вверх #210
    Новичок Аватар для Goauld
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    19
    Репутация
    12
    Слишком много воды. Занимаюсь айкидо регулярно уже четыре года. Для людей, которые не имели случая побывать (и поучаствовать) на тренировках, скажу, что если вы посмотрели фильм со Стивеном Сигалом и подумали - вот, я тоже так хочу - не обольщайтесь. Чтобы научиться за пару месяцев бить морду, вам нужно прямиком в бокс (даже не в каратэ). В айкидо же (сразу оговорю, что мой учитель не практикует айкидо в чистом виде - больше ударных техник стало) чтобы провести не задумываясь рефлекторно, скажем, после неслабого расслабляющего технику, необходимо потратить годы. Даже сейчас после четырех лет у меня только начинают проявляться рефлекторные реакции (я не говорю о блоке, но о том, что руки делают технику, хотя команды сделать себе не давал). И как думаю, я только в начале пути. Так что, айки действительно не подходит всем и каждому.
    На счет начальной подготовки до занятий айкидо - да, немного было и каратэ и кикбокса, но отнюдь не мастерских степеней. Удары же наносить умею.
    Какова сейчас ситуация с айкидо у нас? Все просто - люди, желающие пойти по этому пути, идут по нему. Кто не смог (неинтересно показалось, нехватило терпения, много амбиций - выбирайте сами), те сделали вывод, что айкидо - это пшик, и ну его в огород. А потому, могу лишь привести в пример старую поговорку - собака лает, а караван идет. Кто все для себя решил, тому все насмешки по борту. Товарищи теоретики пусть и дальше сочиняют мемуары.
    З.Ы. Как и сообщал ранее, я занимаюсь в одном из клубов Анатолия Павловича Матюнена "Хикари". На данный момент их три - два традиционного направления и один прикладного (для офицеров милиции).

  11. Вверх #211
    Постоялец форума Аватар для берсерк
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,503
    Репутация
    255
    Толику Матюнену - большой приветик от Киокушиновцев! Толя - чувак скромный и всегда понимал, что айкидо - это путь (до), а карате и бокс - это (дзюцу) - способ. Именно способ набить морду быстро и качественно. А пользуясь ДО (путем) можно когда нибудь прийти. Куда нибудь. Это - философия.
    鳥のように夕暮れの私の魂は上昇していきます。

  12. Вверх #212
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,165
    Репутация
    240
    "Как и сообщал ранее, я занимаюсь в одном из клубов Анатолия Павловича Матюнена "Хикари". На данный момент их три - два традиционного направления и один прикладного (для офицеров милиции)."

    А что за традиция в традиционном направлении?

  13. Вверх #213
    Новичок Аватар для Goauld
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    19
    Репутация
    12
    Под "традиционным направлением" следует понимать придерживание основных ритуалов, проводимых в японских додзё (как-то "рэй", общие правила поведения и др.), форма для занятий, японские термины, поясовая градация степеней мастерства. В прикладном же направлении используются русские термины при обучении, тренировочная форма армейского типа, комбинированная техника, ну и в бубен люди получают чаще (как следствие).

    Хотя, вам ли рассказывать?

  14. Вверх #214
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    281
    Репутация
    23
    Goauldу, ну держитесь, сейчас Вам Fudo расскажет, чем ритуал отличается от традиции. Он в этих вопросах (и не только) - эксперт международного класса.

  15. Вверх #215
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,165
    Репутация
    240
    Нет, не стану. И так понятно, что "ритуал" японского боевого искусства отличается от "традиции" японского боевого искусства. Хотя, он, разумеется, входит в нее, являясь частью традиции.

    Однако "поясовая градация" степеней в японских боевых искусствах, традиционно, проводится тем, кто сам получил какую-либо высокую степень. А чтобы обладатель какого то дана присваивал такие же степени - это не совсем "традиционно". Конечно, если он предварительно сам себе не присвоил какую то высокую степень. Как, к примеру г-н Линдер, получив 2 дан через месяц объявил себя 8-м. Примеров много. В том числе и в данном случае.

  16. Вверх #216
    Pribalt
    гость

    Exclamation Айкидо

    Цитата Сообщение от daddy Посмотреть сообщение
    Начит таксь...
    я тренируюсь на поселке котовского...это конечно от центра далеко, но всетаки!
    тренер у нас афигенный!
    У нас - Асоциация Айкидо "АЙКИКАЙ"
    если есть желание - милости просим )))
    Скажи где на поскоте додзё айкидо не могу в инете найти,вот напоролся на твоё высказывание,ответь пожалуйста!!!

  17. Вверх #217
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    42
    Сообщений
    20
    Репутация
    11
    Всем привет! Есть отличный тренер по Айкидо. Зал находится по адресу Семинарская 11-а. Тренировки очtym грамматно поставлены, а нагаши цуки или правый прямой из правосторонней позиции, лапу пробивает, аж кость трещит, а маваши или лоу-кик, через макивару ногу отсушивает за три четыре удара, при этом нет уклона в тупо прикладной аспект, как многие сейчас делают, попав под влияние "русских стилей". Просто хорошее Айкидо от отлично поставленного удара. Мнение конечно субъективное, но если вас интересуют, как вы говорили, с жесткими тренировками и конкретными результатами, заходите.
    Тренера зовут Дмитрий.

  18. Вверх #218
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,165
    Репутация
    240
    Вот теперь понятно, что такое настоящее айкидо: лоукик и прямой правый по лапам! (Лоукик по макиваре, не может отсушить ногу, т.к. макивара - это по определению деревяшка с соломой. Ее на ногу не кладут). Действительно, очень грамотно поставленные тренировки по айкидо... кстати, а приемы айкидо там иногда отрабатывают или только указаный кикбокс?

    Теперь буду рекомендовать секцию айкидо ... она же, зал кикбокса.

    "Прикладной аспект русского стиля" - это тоже здорово.

  19. Вверх #219
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    281
    Репутация
    23
    А фамилия как ? И если можно, то у кого он изучал айкидо?

  20. Вверх #220
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    107
    Репутация
    24
    Цитата Сообщение от берсерк Посмотреть сообщение
    Давеча снова наблюдал как два клоуна изображали ниндзя на одесских склонах. Но получив в прошлом году на нашей тренировке в бубен, теперь они тщательно прячутся в зарослях, превзойдя в этом их прародителей - японцев.
    Но вызывает по прежнему удивление накал страстей в топике Айкидо. Просьба практикам зайти и посмотреть. Вот оказывается именно в Одессе дохлое творение никудышнего японца стало животворящим источником для вдохновения гламурных мажоров. Всем хочется, не получая при этом по морде, стать супер-пупер бойцами...
    Очень резкое и смелое высказывание особенно о жалком творении никудышнего японца.
    Для этого наверное надо обладать очень высоким мастерством чтобы так высказываться.


Ответить в теме
Страница 11 из 144 ПерваяПервая ... 9 10 11 12 13 21 61 111 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения