Тема: Айкидо

Ответить в теме
Страница 25 из 144 ПерваяПервая ... 15 23 24 25 26 27 35 75 125 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 481 по 500 из 2865
  1. Вверх #481
    Посетитель Аватар для kostia_m
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    51
    Сообщений
    314
    Репутация
    18
    Цитата Сообщение от tacsa Посмотреть сообщение
    kostia_m, вы кажется у Олега занимаетесь, так у него уже давным давно неайкидо (т.е. собственное понимание вопроса). Да и подход у него совершенно другой к обязательным формам, которые он изменяет как ему заблагорассудится. Поэтому , если у Вас всё получается, это ещё не значит, что получаются традиционные формы айкидо. Да?
    Nespи зайдите в гости к kostia_m , он Вам покажет несостоятельность Ваших притензий, там отрабатывают совсем другие атаки и формы . Можете там себя не сдерживать: бить в лицо, глаза, пах (чтобы этот арсенал работал, его надо тоже отрабатывать). Адрес зала он выкладывал выше. Выложите свои ощущения на форуме.
    Таки да) Даже добавить нечего) Занятия у нас открытые, можно приходить и пробовать... ))) И формы Олежка таки да меняет так чтобы они работали) Ну а если в процессе тренировки вдруг выясняется "истинный смысл" форм айки, так это так ... случайность)))))


  2. Вверх #482
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,165
    Репутация
    240
    "Что... действительно? А почему собственно? Может тут само коте как-то неправильно понимается-применяется? Я просто в шоке .... как это люди могут всю жизнь учиться(и учить) и элементарных вроде вещей не уметь? Наверное... мы как-то неправильно занимаемся что у нас всё должно работать?)))))

    PS Извините не сдержался) В принципе просто читать достаточно забавно)"

    Я вообще не видел в Одессе почти никого, включая инструкторов, которые просто могут сделать котэ гаеши на несопротивляющемся человеке, даже если просто дать ему кисть. Потому что основополагающих принципов не понимают и просто крутят кисть, а это, на очень многих просто не работает. У Вас в секции могут сделать котэ гаеши? Очень интересно, вот закончим наши мероприятия и обязательно зайдем к Вам в зал, как планировали. Извините, не получилось, почти в полном составе на долго отъезжали в Японию, а потом просто руки не дошли, куча мероприятий была. Но обязательно выберемся.

  3. Вверх #483
    Посетитель Аватар для kostia_m
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    51
    Сообщений
    314
    Репутация
    18
    Цитата Сообщение от Fudo Посмотреть сообщение
    "Я вообще не видел в Одессе почти никого, включая инструкторов, которые просто могут сделать котэ гаеши на несопротивляющемся человеке, даже если просто дать ему кисть. Потому что основополагающих принципов не понимают и просто крутят кисть, а это, на очень многих просто не работает. У Вас в секции могут сделать котэ гаеши? Очень интересно, вот закончим наши мероприятия и обязательно зайдем к Вам в зал, как планировали. Извините, не получилось, почти в полном составе на долго отъезжали в Японию, а потом просто руки не дошли, куча мероприятий была. Но обязательно выберемся.
    Олежка так тоже развлекается - даёт руку и крути на здоровье) Он вообще любит шутить, на семинаре в Воренеже например предлагал делать на нём любые контроли айки-до и из них выходил) Естественно крутить руку не на всех работает)))) У нас и не крутят) Разве что новички на 1-2 тренировке)

    Так что ждём в гости! Будет крайне интересно пообщаться)

  4. Вверх #484
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,165
    Репутация
    240
    Я не знаю, как делает Олег. Но пока, среди специалистов айкидо, не видел почти никого, кто бы мог сделать прием, включая японски=х шиханов. Я также думаю, что таким бразом "развлекаться" следует не со всеми - можно без руки остаться, если случайно окажется кто-то, кто умеет. А такие все же есть, хотя их и немного. Не думаю, что стоило бы дать покрутить руку кому-нибудь из инструкторов по хакко рю или из бушинкана. На любом контроле, который они делают. Независимо от гибкости рук.

  5. Вверх #485
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,165
    Репутация
    240
    Пожалуйста повторите адрес зала и время тренировок.

  6. Вверх #486
    Посетитель Аватар для kostia_m
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    51
    Сообщений
    314
    Репутация
    18
    Цитата Сообщение от Fudo Посмотреть сообщение
    Пожалуйста повторите адрес зала и время тренировок.
    Михайловская 29 (ДЮСШ №4) Второй этаж

    Вторник, Четверг с 19-30 Суббота с 17-00

  7. Вверх #487
    Посетитель Аватар для kostia_m
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    51
    Сообщений
    314
    Репутация
    18
    Цитата Сообщение от Fudo Посмотреть сообщение
    Я не знаю, как делает Олег. Но пока, среди специалистов айкидо, не видел почти никого, кто бы мог сделать прием, включая японски=х шиханов. Я также думаю, что таким бразом "развлекаться" следует не со всеми - можно без руки остаться, если случайно окажется кто-то, кто умеет. А такие все же есть, хотя их и немного. Не думаю, что стоило бы дать покрутить руку кому-нибудь из инструкторов по хакко рю или из бушинкана. На любом контроле, который они делают. Независимо от гибкости рук.
    Кстати те которые на нём пытались контроли делать обычно тоже говорили про "гибкость рук(суставов)". По моим ощущениям - обычная гибкость (у наших девушек гибкость куда больше)

    А что руку оторвут-повредят ... ну теоретически опасность есть всегда) Но тут же как раз и получается что тебя атакуют используя коте - значит надо присоединиться к атаке и ....?) Или я что-то с принципами айки путаю, как обычно?)

  8. Вверх #488
    Новичок Аватар для Nesp
    Пол
    Женский
    Возраст
    38
    Сообщений
    33
    Репутация
    15
    Цитата Сообщение от Fudo Посмотреть сообщение
    Не сомневайтесь, что задолбать тренер может кого угодно в любой спортивной секции. Только зачем? Разминка - это не кач, не задалбывание, это мероприятие для разогрева организма, готовящее его к специфическим нагрузкам. Она принципиально не может быть тяжелой.
    подготовительные упражнения, а не упражнения на силу, скорость, выносливость и пр.
    Браво! Спасибо, Вы говорите о практике. Тяжело - это ж не значит убиться об татами или уже медленно сползать с перекладины. И разогреться можно интенсивно. Зачем же "задалбывать"? Просто не засыпать во время разминки, и это уже не так легко. Да это даже просто здорово.

    А отжиматься, качать пресс и приседать есть возможность в конце тренировки, там уже можно себе позволить.

    Выражаю Вам благодарность за Вашу хорошую физическую форму, это могут немногие, поэтому уже Вас уважаю.

    Про "животики" и "жалеть старость" - меня наш клуб в этом смысле развратил, а семинар в Мадриде (2006 г.) окончательно это утвердил - я отвыкла видеть пузатых мужчин и принимать это за норму, Китаура сэнсэй в 70 лет, Моритэру Уэсиба в 57 лет, сын Ясунари Китауры - Шу Китаура в 32, учеников Китауры, которые регулярно посещают его додзе, к сожалению, знаю только по именам - Хулио в 43, Хавьер в 37, те несколько Рикардо (там их много),... и более близкие мне - Коренецкий В.Г. и Шабалин И.В. в 44, а также другие адепты нашего клуба после 30 - люди, которые держат себя в хорошей физической форме без всяких, таких жизненно необходимых "нормальным" офисным мужчинкам животиков и животов. Извините, к хорошему быстро привыкаешь.

    Приветствую всех, кто позволяет себе такую роскошь. Уважаю, вне зависимости от Вашего рода деятельности!!!!

    Сегодня состоится две тренировки клуба - на Филатова 70а, в бывшем тренировочном центре госохраны и на Шампанском 23а, в миниспортзале ОНУ им. Мечникова. О ходе тренировок сообщим после их проведения, если хватит сил... Извините, о вчерашней тренировке ничего не писала по причине отсутствия света, а сейчас впечатления не так свежи и я уже в предчувствии сегодняшнего ечера...

    Удачных тренировок всем тренирующимся - меньше травм, больше темпа и понимания!!!!!!!!!!!!

  9. Вверх #489
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,673
    Репутация
    426
    Кому интересно.
    Не давали мне покоя все-таки понятия ки-но-сен и хара-но-сен.
    Нашел я все таки японца и выяснил, что эти понятия значат. Вот его ответ:
    ки но сен - это центральная ось человека в фас
    хара но сен - это центральная ось в профиль

  10. Вверх #490
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,165
    Репутация
    240
    Вы не в состоянии узнать у японца, что такое ки но сэн и хара но сэн, просто потому, что не показали ему иероглифы, а иероглифов, которые звучат, как "сэн" много. И мы не определялись с тем, какой конкретно нужно показывать. Поэтому, никакой японец не может перевести этих понятий на слух.

    Например, существуют значения "река", "тысяча", "острие", "лодка", "линия, рубеж", "мелкий", "война, сражение", "выбор" и еще несколько десятков иероглифов, которые точно также звучат. "Сэнсэй", от туда же. В боевых искусствах обычно применяют иероглифы "сражение", "инициатива" и "линия".

    Ки но сэн - захват инициативы, подавление энергии - наиболее часто встречающееся в Будо определение. О нем не особо часто говорят, потому что это очень высокий уровень. Поэтому, обычно используют (в терминах сэн-хо - тактики, такие методы, как гоносэн, тайносэн, сэн и сэнносэн или чуть другие наименования того же самого).

    Какая связь с фасом и профилем, мне не понятно. Но в любом случае, если вы думаете, что любой японец владеет терминологией Будо, то вы ошибаетесь. Он может перевести устойчивое для Будо словосочетание совершенно иначе, не будучи в обсуждаемой теме.

    Чусэн - центральная линия, это еще более часто встречающееся определение в Будо, характерное для каратэ, айкидо, дзюдзюцу и кендо.

    Хара но сэн - линия живота... Живот большой, это не точка. И он вытянут, как по горизонтали, так и по вертикали, практически круглый. С таким же успехов можно сказать, что это линия под 45 градусов, идущая вдоль живота.

    И что такое центральная ось в профиль? О каком центре идет речь? Тяжести или тела в сантиметрах?

  11. Вверх #491
    Посетитель Аватар для kostia_m
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    51
    Сообщений
    314
    Репутация
    18
    Цитата Сообщение от AndreyYesyev Посмотреть сообщение
    Кому интересно.
    Не давали мне покоя все-таки понятия ки-но-сен и хара-но-сен.
    Нашел я все таки японца и выяснил, что эти понятия значат. Вот его ответ:
    ки но сен - это центральная ось человека в фас
    хара но сен - это центральная ось в профиль
    Спасибо! Кстати неплохо бы сделать словарь ... или хоть пояснять при использовании японских терминов что имеется в виду. А то если ещё учесть возможность неоднозначности перевода с японского то смысл сообщения может быть понят совсем не так как хотел писавший.)))
    Последний раз редактировалось kostia_m; 27.11.2008 в 09:32.

  12. Вверх #492
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,165
    Репутация
    240
    Кстати, ки но сэн - также и энергия реки, термин для гидроэлектростанций, если использовать иные значения. И еще множество вариантов, как и харой.
    Ки тоже имеет десятки значений. Хотя, я не понимаю, откуда появилась линия в фас, потому что подобного навскидку не найду. В Будо почти всегда используют Ки, как энергию, поэтому, ничего центрального там быть не может. Энергетическая линия? Так они по всему телу проходят, если говорить о мридианах.

    А что за японец, интересно, такое вам рассказал? Может быть он не совсем и японец был?
    Последний раз редактировалось Fudo; 27.11.2008 в 09:15.

  13. Вверх #493
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,673
    Репутация
    426
    Цитата Сообщение от Fudo Посмотреть сообщение
    Вы не в состоянии узнать у японца, что такое ки но сэн и хара но сэн, просто потому, что не показали ему иероглифы, а иероглифов, которые звучат, как "сэн" много. И мы не определялись с тем, какой конкретно нужно показывать. Поэтому, никакой японец не может перевести этих понятий на слух.

    Например, существуют значения "река", "тысяча", "острие", "лодка", "линия, рубеж", "мелкий", "война, сражение", "выбор" и еще несколько десятков иероглифов, которые точно также звучат. "Сэнсэй", от туда же. В боевых искусствах обычно применяют иероглифы "сражение", "инициатива" и "линия".

    Ки но сэн - захват инициативы, подавление энергии - наиболее часто встречающееся в Будо определение. О нем не особо часто говорят, потому что это очень высокий уровень. Поэтому, обычно используют (в терминах сэн-хо - тактики, такие методы, как гоносэн, тайносэн, сэн и сэнносэн или чуть другие наименования того же самого).

    Какая связь с фасом и профилем, мне не понятно. Но в любом случае, если вы думаете, что любой японец владеет терминологией Будо, то вы ошибаетесь. Он может перевести устойчивое для Будо словосочетание совершенно иначе, не будучи в обсуждаемой теме.

    Чусэн - центральная линия, это еще более часто встречающееся определение в Будо, характерное для каратэ, айкидо, дзюдзюцу и кендо.

    Хара но сэн - линия живота... Живот большой, это не точка. И он вытянут, как по горизонтали, так и по вертикали, практически круглый. С таким же успехов можно сказать, что это линия под 45 градусов, идущая вдоль живота.

    И что такое центральная ось в профиль? О каком центре идет речь? Тяжести или тела в сантиметрах?
    Fudo, я не претендую на истину в последней инстанции ))
    Я выслушал много различных мнений о значении этих слов от русскоязычных и мне просто стало интересно что мне скажет носитель языка.
    Как вы понимаете, японец догадывается о кол-ве значений, не знаю даже как сказать слов или звуков, из которых состоит выражение ки-но-сен и хара-но-сен, и сразу же попытался выяснить в какой области интересуют меня эти значения.
    Кстати он тоже занимается каким-то будо (забыл уточнить каким) и в молодости занимался айкидо. Это к тому что он в "теме"
    Все слова в любом языке имеют прямое и косвенное значение, особенно, мне кажется в японском. И иногда очень полезно знать прямое значение слова, чтобы лучше понять происхождение косвенного значения. Мне так кажется )))

    PS
    Fudo, все ваши вопросы я позадаю. Мне самому интересно докопаться до истины.
    Последний раз редактировалось Diamanter; 27.11.2008 в 09:40.

  14. Вверх #494
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,673
    Репутация
    426
    Цитата Сообщение от Fudo Посмотреть сообщение
    А что за японец, интересно, такое вам рассказал? Может быть он не совсем и японец был?

    Не волнуйтесь самый настоящий японец, из Японии!))
    Мой брат с ним работает в Токио.

  15. Вверх #495
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,165
    Репутация
    240
    Я не волнуюсь. Тем не менее, японец никогда не ответит верно на этот вопрос, не видя кандзи. Такова особенность японского языка. Я тоже общался по этому поводу с японцами. Причем не через брата, а лично. Даже зная тему, ответить может быть сложно.

    Не просто значений слова много - самих слов, котрые одинаково звучат очень много. Пишутся по-разному, звучат одинаково.

    Тем не менее, указанные мной варианты - самые распространенные значения этих слов. О хара но сэн ни я, ни кто то из моих знакомых японцев, вероятно, не слыхал, термин специфический и не корректный, о ки но сэн встречается в литературе и в общении довольно часто.

  16. Вверх #496
    Новичок Аватар для Goauld
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    19
    Репутация
    12
    Как людно здесь стало в последние дни, и дискуссии уже стали многосторонними, а tacsa и Fudo уже практически плечо к плечу выступают в спорах с новыми посетителями этой ветки.

    Где-то выше увидел призыв делиться тут впечатлениями от своих тренировок. А зачем? Даже на одной тренировке ощущения у всех разные по банальнейшим причинам - разные люди, разный уровень подготовки и физической формы, разное мировоззрение. Где уж тут собрать все воедино? И наоборот - в разных клубах ощущения некоторых людей могут быть похожими, только это не будет говорить о схожести самих тренировок.

    А так, по-моему у tacsa в посте было, моя цель занятий айкидо - это отнюдь не превращение себя в этакую машину убийства, а поддержание тела в здоровом и подвижном состоянии (а старость - это в первую очередь потеря гибкости), также укрепление характера, развитие устойчивости к различным психологическим нападкам и трудностям, а также, наверное, толерантности и сопереживанию (когда прочувствуешь на себе неоднократно технику, десять раз подумаешь прежде, чем ее применить).

    Я к чему веду - не все люди, занимающиеся будо, хотят непременно научиться навалять кому-нибудь на улице. Другое дело, что при достаточно серьезном подходе к тренировкам рано или поздно такие знания и возможности все равно появятся.

  17. Вверх #497
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,165
    Репутация
    240
    "Другое дело, что при достаточно серьезном подходе к тренировкам рано или поздно такие знания и возможности все равно появятся."

    Не факт. Можо выработать совершенно неверный инамический стереотип. И все будет с точностью до наоборот

  18. Вверх #498
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    281
    Репутация
    23
    Цитата Сообщение от Fudo Посмотреть сообщение
    "Другое дело, что при достаточно серьезном подходе к тренировкам рано или поздно такие знания и возможности все равно появятся."

    Не факт. Можо выработать совершенно неверный динамический стереотип. И все будет с точностью до наоборот
    Более того, почти все виды единоборств, именно его и вырабатывают. Начиная со стойки. Вы ведь не ходите по улицам в стойке (если говорить в частности об айкидо, то в стойке с вытянутыми руками, напротив себя)? А при внезапной атаке наш организм принимает совсем другое положение.
    Голду, здесь моё мнение опять совпадает с Фудо. Только я обобщаю действие этого зффекта на все виды, а он, вероятнее всего имел ввиду только айкидо.

  19. Вверх #499
    Посетитель Аватар для kostia_m
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    51
    Сообщений
    314
    Репутация
    18
    Цитата Сообщение от tacsa Посмотреть сообщение
    Более того, почти все виды единоборств, именно его и вырабатывают. Начиная со стойки. Вы ведь не ходите по улицам в стойке (если говорить в частности об айкидо, то в стойке с вытянутыми руками, напротив себя)? А при внезапной атаке наш организм принимает совсем другое положение.
    Голду, здесь моё мнение опять совпадает с Фудо. Только я обобщаю действие этого зффекта на все виды, а он, вероятнее всего имел ввиду только айкидо.
    Слушай .... я уже прям начинаю что-то подозревать... Ты у нас на тренировках не бываешь?)))) Олежка давно на тренировках разбирает ситуации типа "застали врасплох", "пропустили удар" и т.д. и т.п. И стойки у нас совсем классические не дают) Разве только работа против человека в стойке)

  20. Вверх #500
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    281
    Репутация
    23
    Нет, но Олега знаю давно.
    Меня в другом месте готовили (это было давно и не правда) и для других целей, но именно по таким принципам. Но это уже точно не айкидо.


Ответить в теме
Страница 25 из 144 ПерваяПервая ... 15 23 24 25 26 27 35 75 125 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения