Тема: Айкидо

Ответить в теме
Страница 5 из 144 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 7 15 55 105 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 2865
  1. Вверх #81
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    281
    Репутация
    23
    Поезжайте в Японию, после приезда Вы сами всё поймёте.
    Могу только намекнуть.
    Дзенская история. Был начинающий "тёмный" монах, который искал учителя (жаждал просветления) и в глубокой медитации ему "приснился" образ того, кто сможет его научить - старый дед с бородой, седящий возле горного ручья. И пошёл он его искать, искал долго, но все у кого он спрашивал, не могли ему помочь.А когда терпение кончилось и он понял, что всю свою жизнь он потратил на поиск неизвестно кого, его взгляд опустился в ручей, где он увидел своё отражение.....


  2. Вверх #82
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    109
    Репутация
    29
    Привет всем.А что на счет Толчинского Сергея.У него много примесей в айкидо.Если можно,расскажите подробнее о сэнсее,условиях занятий,кто ,что знает.

  3. Вверх #83
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    281
    Репутация
    23
    Вот чего, чего, а примесей у Сергея в айкидо нет. Другое дело, что он , не на шутку, увлёкся русским стилем. Может это сказывается на его технике сейчас , но айкидо у него классическое . Он один из плеяды первых инструкторов Одессы. http://www.aikiway.od.ua/ - здесь есть ответы на все ваши вопросы.
    А мне интересно только одно, он уже женился?

  4. Вверх #84
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    109
    Репутация
    29
    Большое спасибо!!!

  5. Вверх #85
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6
    Репутация
    11
    Вот еще одна секция айкидо http://club-irbis.narod.ru/
    Зал находится во дворце спорта.

  6. Вверх #86
    Постоялец форума Аватар для Sfajrat
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,199
    Репутация
    162
    Цитата Сообщение от Ezoterik Посмотреть сообщение
    Вот еще одна секция айкидо http://club-irbis.narod.ru/
    Зал находится во дворце спорта.
    А цены там не подскажете?

  7. Вверх #87
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    281
    Репутация
    23
    http://club-irbis.narod.ru/
    А кто здесь преподаёт? Имя сестра, имя ?

  8. Вверх #88
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,165
    Репутация
    240
    А есть хоть кто либо среди инструкторов одесского айкидо, кто может реально сделать хоть какой нибудь прием на человеке, которые не желает ему помогать? К примеру, иккё омотэ или хотя бы, котэ гаеши?
    Или, хотя бы, не из одесского айкидо, а из айкидо вобще...

  9. Вверх #89
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,165
    Репутация
    240
    первоисточники - дзю-дзюцу.

  10. Вверх #90
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    281
    Репутация
    23
    Думаю, да есть. Пройдитесь по старым инструкторам. Список в этой теме выше.

  11. Вверх #91
    Посетитель Аватар для Fat Frumos
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    263
    Репутация
    55
    Цитата Сообщение от Анжей Посмотреть сообщение
    каратист каратисту рознь, ты бесконтактников с киокушиновцами не сравнивай, лучше про Ояму почитай для примера
    Единоборства не нужно сравнивать, их нужно совмещать.

  12. Вверх #92
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,165
    Репутация
    240
    Кто из "старых" инструкторов может сделать реально технику, которой они обучают? Указанные мной приемы, думаю - никто.

    Человек хватает за руку, его тянут, он, как идиот, не отпускает руки и бежит по кругу, затем, все еще не отпуская руки, падает от приема на несопротивляющуюся руку... почему -то совершенно не думая о том, что можно отпустить эту руку и ударить или просто напрячься. Ерунда. Старые инструкторы вполне могут быть гораздо хуже новых. Это не важно. Важно то, что айкидо не предназначено для выполнения боевых приемов против нежелающего этого противника. Поэтому, даже самые базовые приемы айкидо, не в состоянии проделать почти никакой инструктор, включая японских мастеров высокой степени. Не говоря уже о наших, 1 - 3 данах...

  13. Вверх #93
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,165
    Репутация
    240
    Про Ояму можно прочитать многое. Навскидку, то, что он занимался шоткан и годзю рю (теми самыми бесконтактными стилями до 7-го дана (доказано документально) и при этом никто не видел его поединков. И никто не может назвать ни одного имени его противника. Как и времени схватки и свидетелей. Кроме нескольких демонстраций с учениками, никакой информации такого рода нет.

  14. Вверх #94
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    281
    Репутация
    23
    Fudo , Вы путаете, как впрочем и многие, методику отработки и конечный продукт.
    Возьмите например дзюдо, где партнёры отрабатывают парные ката - броски друг на друге, при этом давая возможность бросить друг друга.

    Кстати, если у человека есть опыт борьбы, то он практически всегда может не дать себя бросить. Поэтому в спортивном дзюдо наказывают за неактивное ведение поединка.

    Возьмите парные кихоны в каратэ - там та же картина.
    На самом деле в айкидо нет приёмов которые, обладают какой-то сверхэффективностью, дающей человеку совершать "чудеса". Это самообман который можно часто встретить среди людей занимающихся айкидо.
    А по поводу "нежелающего " противника могу сказать следующее, я тоже могу не дать сделать, не только приём айкидо, но и любой другой - могу например убежать.
    Кроме того , я думаю, что не так важно чем именно человек занимается, важнее его настрой, дух.

  15. Вверх #95
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,165
    Репутация
    240
    Tacsa я ничего не путаю. Совершенно ничего.

    Поскольку в дзюдо есть ката и рандори - изучение формы и спарринговая тренировка. А также кихон, хэнка, рэнзоку и каеши (базовые приемы, их вариации, их комбинирование и контрприемы). Однако, изучение формы - ката, начинается далеко не сразу. Реально, первые несколько приёмов первой ката "наге но ката" сдаются на экзамене на шодан - 1 дан. А на предыдущие ученические степени. сдаются куча бросковых технических действий, вне ката. Паралельно с демонстрацией возможности применить их в борьбе.

    Парные кихоны в каратэ... думаю, Вы имеете в виду якусоку кумитэ? Это метод подготовки к дзию кумитэ - свободной схватке. Чего снова же нет в айкидо принципиально.

    Насчет духа, я согласен, однако вопрос был конкретен, есть ли потенциальная возможность применить прием айкидо. Нет, нет такой возможности относительно многих кихонов айкидо. Т.е. представители айкидо выполняют действия, которые принципиально невозможно применить, чем вырабатывают неверный динамический стереотип и ложную уверенность в своих возможностях, что может негативно сказаться в экстремальной ситуации, внезависимости от силы духа.

    Мои слова Вы просто передергиваете. Вы ведь поняли что я сказал? Я сказал, что если человек не хочет, прием айкидо ему почти никогда не применить. С дзюдо, к примеру, по другому. Поборитесь с хорошим дзюдоистом, посопротивляйтесь ему и убедитесь, что, вероятнее всего, он сможет Вас опрокинуть и, возможно сможет придавить и в партере. А каратист сможет попасть в Вас в свободном поединке. Т.е. это потенциально возможная для прикладного применения техника. Чего не скажешь об айкидо. В котором, действительно, нет ни сверхэффективных, ни просто эффективных приемов. За крайне редким исключением.

    Оппонируете на конкретных примерах? укажите на мои ошибки?

  16. Вверх #96
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    281
    Репутация
    23
    Вы в курсе, я надеюсь, что и в айкидо есть рандори. Да и делать, что-либо без атэми(предварительного удара) как минимум глупо.

    ".. вырабатывают неверный динамический стереотип и ложную уверенность в своих возможностях, что может негативно сказаться в экстремальной ситуации, внезависимости от силы духа..." - а вот с этим согласен на все 100%, даже добавить нечего.
    Хотя добавлю на сегодняшний день практически нет единоборства которое не вырабатывало бы ложный стереотип в случае внезапного нападения. Т.е. процентов 90 всех нападений происходит в тёмном месте, сзади,быстро, коллективно. Увы времена, когда бой начинался словами - "Сударь, извольте защищаться", канули в лету. Да и рефлекс здорового человека в случае внезапной атаки сначала отработает программу "зародыша" , Вас согнёт, ручки, ножки подожмутся к телу, дыхание перейдёт на диафрагменное и т.д. И это происходит у любого человека, вне зависимости от уровня подготовки. По логике отрабатывать ката, кихоны и прочую ерунду, надо именно из этой позиции. Может быть поэтому так часто попадают в тёмных подворотнях мастера различных дисциплин, физически и технически хорошо подготовленные, хотя их оппонентами часто выступают 17-летнии пацаны, как Вы сказали-"ложный стереотип подготовки".
    По поводу дзюдо - я с ним хорошо знаком и если поставить перед собой цель не дать себя бросить, то Вас и не бросят.
    Свободный бой с каратистом - да пожалуйста, если воспользоваться тактикой Спартака- изматыванием соперника длительным бегом. Бег , как по мне, более прикладная военная техника. И это не только моё мнение, но и мнение всех кого и кто готовил в военных школах. 80-90% всей подготовки бег, бег и ещё раз бег.
    А положительные стороны (как и отрицательные) есть у всего и у всех.
    +Айкидо один из немногих видов, дающих представление о работе, против нескольких одновременно атакующих противников.
    - могу исписать страницы 3 мелким почерком о недостатках айкидо.
    Если есть желание попрактиковаться в стиле айкидо , то поищите по залам старых инструкторов. Работают не приёмы, работают люди.

  17. Вверх #97
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,165
    Репутация
    240
    Ага, я в курсе, что в айкидо есть рандори. Только не свободное рандори, а условное, когда никто не атакует реально. Или атакуют только строго определенной техникой. Т.е. понятия свободной схватки там нет даже концептуально.

    Если Вы можете провести эффективное атэми, за чем Вам делать айкидо? Зачем крутить руки после удара в пах?

    Что касается стереотипов, то для меня однозначно, что подготовленный специально человек никак не проявит "инстиункта зародыша", а отреагирует автоматически верным способом. Что неоднократно подтверждалось. разумеется, попасть может каждый. Но у верно подготовленного человека, больше шансов успешно выйти из такого положения.

    Не знаю, как Вы знакомы с дзюдо, однако чемпионаты мира, европы, стран и городов подтверждают, что бросают всех. Причем, всех, того не желающих. И при том, хороших специалистов с большим опытом. Можно не дать себя бросить, только если лечь на пол самому. Спортсмена, которого никто не бросал, я думаю, нет.

    Айкидо не дает подготовки для схватки даже с одним противником. О чем тогда можно говорить в случае нескольких?

    Я общался с представителями айкидо на всех уровнях. Желания практиковаться нет. Разумеется, работают люди, но, если прием невозможен принципиально, он невозможен в любых руках.

    Не стоит забывать, что многие спортсмены бойцы хорошо бегают. Бег - один из методов развития нужных качеств, военные его практикуют по ряду причин. Тем не менее, это ОФП, и даже, не СФП, и уж темболее не элемент тактико-специальной подготовки.

  18. Вверх #98
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,165
    Репутация
    240
    Что касается "старых" инструкторов айкидо, среди них не знаю никого, кто мог бы что либо противопоставить техникой айкидо боксерскому удару.

  19. Вверх #99
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    281
    Репутация
    23
    Цитата Сообщение от Fudo Посмотреть сообщение
    Ага, я в курсе, что в айкидо есть рандори. Только не свободное рандори, а условное, когда никто не атакует реально. Или атакуют только строго определенной техникой. Т.е. понятия свободной схватки там нет даже концептуально.

    Если Вы можете провести эффективное атэми, за чем Вам делать айкидо? Зачем крутить руки после удара в пах?

    Что касается стереотипов, то для меня однозначно, что подготовленный специально человек никак не проявит "инстиункта зародыша", а отреагирует автоматически верным способом. Что неоднократно подтверждалось. разумеется, попасть может каждый. Но у верно подготовленного человека, больше шансов успешно выйти из такого положения.

    Не знаю, как Вы знакомы с дзюдо, однако чемпионаты мира, европы, стран и городов подтверждают, что бросают всех. Причем, всех, того не желающих. И при том, хороших специалистов с большим опытом. Можно не дать себя бросить, только если лечь на пол самому. Спортсмена, которого никто не бросал, я думаю, нет.

    Айкидо не дает подготовки для схватки даже с одним противником. О чем тогда можно говорить в случае нескольких?

    Я общался с представителями айкидо на всех уровнях. Желания практиковаться нет. Разумеется, работают люди, но, если прием невозможен принципиально, он невозможен в любых руках.

    Не стоит забывать, что многие спортсмены бойцы хорошо бегают. Бег - один из методов развития нужных качеств, военные его практикуют по ряду причин. Тем не менее, это ОФП, и даже, не СФП, и уж темболее не элемент тактико-специальной подготовки.
    1. А где есть понятие свободной схватки не "концептуально" ? Только в бою?
    В боксе атакуют ударами, в борьбе бросками, подсечками, даже в боях без правил свои правила и условности.
    2. Удар в пах во время драки, не даёт 100% гарантии результата. А руки крутить не стоит в любом случае.
    3.Автоматически верный способ - это рефлекс, так меня учили. Объясню популярно , каждый водитель знает , что нельзя во время торможения блокировать тормоза, все знают, но во время аварийной ситуации .... все блокируют."Но у верно подготовленного человека, больше шансов успешно выйти из такого положения."-100%
    4. Пообщайтесь с борцами плотнее, за неведение боя в борьбе дзюдо давали предупреждение-шидо, поэтому оба бойца стараются на татами бороться. Такие же правила, если я не ошибаюсь, существуют и в других видах борьбы.
    5.Откуда такие выводы, где и сколько Вы практиковали Айкидо, для того, чтобы о чём-то говорить, это следует попробовать.
    6. Не с теми общались.
    7. По поводу последнего Вы заблуждаетесь, бег - это как раз элемент тактико-специальной подготовки.
    Может быть я ошибаюсь, но человек может из любой вещи вынести определённый урок и чему-то научиться. Если Вы считаете, что Вам из айкидо ничего не надо, то наверное для Вас это справедливо.

  20. Вверх #100
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,165
    Репутация
    240
    Понятие свободной схватки есть вл всех направлениях, где они в какой-то форме практикуются. Дзюдо, каратэ, дзюдзюцу, самбо, бокс... Никак не айкидо.

    Речь не шла об условностях, речь шла о том, что техника стиля применяется против нежелающего того противника. пусть хоть с условностями, но применяется. и может быть встречена контртехникой.

    Нсчет того, что в любом случае не стоит крутить руки, я с Вами не согласен. Не стоит крутить, когда не умеешь. А когда умеешь, то вполне возможно.

    Я достаточно плотно общался с борцами. Но не понял, к чему Вы? До бесконечности работать вторым номером не получится. Пассивное ведение схватки обычно наказуемо, но не везде. К примеру, в бразильском дзюдзюцу, оно вполне возможно.

    Я практиковал айкидо достаточно времени для того, чтобы утверждать. И общался лично с мастерами айкидо всех уровней. И пробовал. Именно из-за этого у меня и сложилось такое мнение. Я общался именно с теми, на кого равняется подавляющее большинство айкидзинов.

    Нет, я не заблуждаюсь. В ТСП не входит бег, вообще. Отдельный его элемент, в виде перебегания с оружием, может войти в общий курс ТСП, но тренировочный бег относится к другому разделу подготовки.

    А я не сказал, что ничего для себя не вынес из айкидо и что там нечему учиться. Я только сказал, что это не боевое искусство по сути.


Ответить в теме
Страница 5 из 144 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 7 15 55 105 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения