Тема: Ребенок "сосет" палец

Ответить в теме
Страница 1 из 6 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 105
  1. Вверх #1
    Частый гость Аватар для ***Елена***
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    749
    Репутация
    185

    Exclamation Ребенок "сосет" палец

    Привет! Моей девочке уже 5 лет. Кормила грудью почти до 2-х лет. Как только отлучила (насильно), месяца через 4 она начала брать в рот пальчик перед сном....и пошло-поехало. Замечала, чт берет его, когда нервничает или слишком устает и хочет спать. Боролась по-разному: и по хорошему, и по-плохому, и пытаюсь объяснить. Ждем выпадения первого зуба - обещала перестать сосать пальчик сразу. Не знаю уже что делать!!!!! И зубки ж молочные уже не так растут.... Кто сталкивался с такой проблемой? Как решаете?


  2. Вверх #2
    У меня детки сосут пальчик перед сном ( 4 и 2 года), я в детстве тоже этим страдала - и ничего, прикус и зубы в порядке. Хотя помню, что мама мне мазала палец чем-то вроде перцовой мази ( пекло очень). Но ничего не помогало, потом сама перестала. Мне кажется от того, что ребенок 15-30 мин. в сутки сосет пальчик прикус не испортиться, а вот если чаще - то да. Если ей уже 5 лет - взрослая почти - бейте на красоту - " мол так некрасиво, вырастишь с кривыми зубками и мальчишки любить не будут", авось поможет?

  3. Вверх #3
    Не покидает форум Аватар для Bird
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,822
    Репутация
    3184
    К росту зубов эта привычка не имеет отношения, скорее к навязчивым действиям. Сосания пальцев не было, бывают другие заморочки.
    При волевом решении есть риск получить взамен что-то другое, едва ли вырывание/кручение волос, обгрызание ногтей, обрывание кожи вокруг них, трогание гениталей (чаще у мальчиков) и тыды и тыпы лучше.
    Пролетая над Череповцом

  4. Вверх #4
    Частый гость Аватар для шоколадница
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    930
    Репутация
    832
    Цитата Сообщение от ***Елена*** Посмотреть сообщение
    Привет! Моей девочке уже 5 лет. Кормила грудью почти до 2-х лет. Как только отлучила (насильно), месяца через 4 она начала брать в рот пальчик перед сном....и пошло-поехало. Замечала, чт берет его, когда нервничает или слишком устает и хочет спать. Боролась по-разному: и по хорошему, и по-плохому, и пытаюсь объяснить. Ждем выпадения первого зуба - обещала перестать сосать пальчик сразу. Не знаю уже что делать!!!!! И зубки ж молочные уже не так растут.... Кто сталкивался с такой проблемой? Как решаете?
    Сталкивались с рождения (от пустышки отказывался). Причины один в один как у вас: "... когда нервничает или слишком устает и хочет спать".
    Были у невролога, назначила глитин и сказала просто отвлекать в такие моменты, переключать внимание, поменьше волнений и ждать когда само пройдет. И знаете прошло... где-то в 5,5 лет. Как то незаметно сошло на нет.

    При чем тут зубы не поняла - у нас с ними все в порядке.

  5. Вверх #5
    Частый гость Аватар для ***Елена***
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    749
    Репутация
    185
    Цитата Сообщение от шоколадница Посмотреть сообщение
    Сталкивались с рождения (от пустышки отказывался). Причины один в один как у вас: "... когда нервничает или слишком устает и хочет спать".
    Были у невролога, назначила глитин и сказала просто отвлекать в такие моменты, переключать внимание, поменьше волнений и ждать когда само пройдет. И знаете прошло... где-то в 5,5 лет. Как то незаметно сошло на нет.

    При чем тут зубы не поняла - у нас с ними все в порядке.
    Дело в том, что когда были у стоматолога, та сказала (конечно может просто искала постоянных клиентов), что у нас нижние зубки вдавлены вглубь, а верхние (два ценральных) - выпячены вперед, и что, мол, потом постоянные зубы будут расти по этим е "неправильным" дорожкам(((((.

  6. Вверх #6
    Частый гость Аватар для ***Елена***
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    749
    Репутация
    185
    Цитата Сообщение от Bird Посмотреть сообщение
    К росту зубов эта привычка не имеет отношения, скорее к навязчивым действиям. Сосания пальцев не было, бывают другие заморочки.
    При волевом решении есть риск получить взамен что-то другое, едва ли вырывание/кручение волос, обгрызание ногтей, обрывание кожи вокруг них, трогание гениталей (чаще у мальчиков) и тыды и тыпы лучше.
    Дай Бог, чтобы оно действительно к зубам не имело никакого отношения!

  7. Вверх #7
    Посетитель Аватар для babby_2007
    Пол
    Женский
    Адрес
    Украина, Киев
    Сообщений
    483
    Репутация
    196
    Мой гаврик палец сосет почти с рождения, соску не взял, а палец начал сосать, одевала рукавички, вытаскивала, а он все равно сосал. Сейчас 1,8 все еще сосет, и если я пытаюсь вытянуть или журю его, ругается, кричит, может расплакаться или драться начинает, но за эту проблему взялись в садике, так стала замечать, что первое время после садика хочет взять, но не берет, а перед сном снова засовывает. У нас он сосет, когда хочет успокоится, хочет спать или (сейчас правда меньше) хочет кушать.
    У нас эта привычка была у мужа, так его в 2,5 года отучили намазав палец перцем красным, плакал говорят сильно, на палец перестал сосать.

  8. Вверх #8
    Частый гость Аватар для шоколадница
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    930
    Репутация
    832
    Цитата Сообщение от babby_2007 Посмотреть сообщение
    У нас эта привычка была у мужа, так его в 2,5 года отучили намазав палец перцем красным, плакал говорят сильно, на палец перестал сосать.
    В порыве бессилия сделала тоже самое (зря конечно - каюсь!)... не помогло. Скривился, но сказал что вкусно.

  9. Вверх #9
    Дом советов
    Аватар для *ОДА*
    Пол
    Женский
    Адрес
    Милый сердцу уголок
    Сообщений
    13,919
    Репутация
    13450
    у меня сосала паалец- до 4 лет... думаю , все же это связно с нервными растройставми...
    Никогда не мсти подлым людям. Просто станьте счастливыми .

  10. Вверх #10
    Мисс Одесский Форум
    Аватар для айка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,414
    Репутация
    9230
    Сосание пальцев, как правило, характерно для эмоциональных деток и недополучающих тактильных ощущений.
    Для зубов сосание пальца( обычно первого) имеет серьезные последствия.Формируется открытый прикус (недосмыкание челюстей) или деформация переднего отдела- верхние зубы вперед, нижние назад.Иногда формируется готическое (высокое и узкое) нёбо, соответственно затрудненное носовое дыхание, хронический насморк и т.д.Принцип снежного кома...
    Отвыкать малышей от этой привычки нужно и желательно педагогически мягкими методами, без наказаний, иначе палец будет во рту, когда вы отворачиваетесь.
    Хорошо помогают игры для развития мелкой моторики. Пальчики отвлекаются на более интересное занятие. В книжных магазинах видела "Зарядка для пальчиков" или как-то похоже название. Заодно и интеллект повысите дитенку, у них развитие интеллекта тесно связано с вышеупомянутой мелкой моторикой.
    Последний раз редактировалось айка; 03.04.2009 в 12:12.

  11. Вверх #11
    Частый гость Аватар для ***Елена***
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    749
    Репутация
    185
    Цитата Сообщение от babby_2007 Посмотреть сообщение
    Мой гаврик палец сосет почти с рождения, соску не взял, а палец начал сосать, одевала рукавички, вытаскивала, а он все равно сосал. Сейчас 1,8 все еще сосет, и если я пытаюсь вытянуть или журю его, ругается, кричит, может расплакаться или драться начинает, но за эту проблему взялись в садике, так стала замечать, что первое время после садика хочет взять, но не берет, а перед сном снова засовывает. У нас он сосет, когда хочет успокоится, хочет спать или (сейчас правда меньше) хочет кушать.
    У нас эта привычка была у мужа, так его в 2,5 года отучили намазав палец перцем красным, плакал говорят сильно, на палец перестал сосать.
    Я тоже как-то намазала горчицей, а она с умным видом пошла и с мылом руки помыла

  12. Вверх #12
    Частый гость Аватар для ***Елена***
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    749
    Репутация
    185
    Цитата Сообщение от айка Посмотреть сообщение
    Сосание пальцев, как правило, характерно для эмоциональных деток и недополучающих тактильных ощущений.
    Для зубов сосание пальца( обычно первого) имеет серьезные последствия.Формируется открытый прикус (недосмыкание челюстей) или деформация переднего отдела- верхние зубы вперед, нижние назад.Иногда формируется готическое (высокое и узкое) нёбо, соответственно затрудненное носовое дыхание, хронический насморк и т.д.Принцип снежного кома...
    Отвыкать малышей от этой привычки нужно и желательно педагогически мягкими методами, без наказаний, иначе палец будет во рту, когда вы отворачиваетесь.
    Хорошо помогают игры для развития мелкой моторики. Пальчики отвлекаются на более интересное занятие. В книжных магазинах видела "Зарядка для пальчиков" или как-то похоже название. Заодно и интеллект повысите дитенку, у них развитие интеллекта тесно связано с вышеупомянутой мелкой моторикой.
    Спасибо за совет! Будем стараться. Пока просто постоянно мягко "отдергиваю"

  13. Вверх #13
    Постоялец форума Аватар для katka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,898
    Репутация
    1058
    Наш малыш перед сном тоже сосал большой пальчик... Соску не признавал никогда... Кожа на пальчике аж измененная уже была,хотя делал это только перед сном... Ему еще 2лет не было... Я отучила довольно быстро,просто перед сном держала эту ручку(а он только на одной руке палец сосал,другую руку не признавал) и читала ему пока не уснет книжки...

  14. Вверх #14
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    309,848
    Репутация
    386448
    Моя доця пустышки\соски и иже с ними НЕ признает, НИКАКИЕ. Зато свой большой пальчик она с упоением и делово )))) сосет практически с рождения и до сих пор (нам 20 апреля будет год и 3 месяца) . Ничего плохого\опасного\вредного в этом не вижу . Наоборот, рада, по принципу: используй то, что под рукою и не ищи себе другое! ))))))))))))))))
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  15. Вверх #15
    Постоялец форума Аватар для katka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,898
    Репутация
    1058
    Не,я как увидела,что кожа на пальчике стала грубеть-сразу стала бороться...

  16. Вверх #16
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Возраст
    48
    Сообщений
    182
    Репутация
    77
    После года, полутора сосание пальчика(или волос или то, что под рукой) не является хорошим показателем. Вреда физического, если это не круглосуточно нет. Но если понять причину, то стоит призадуматься, - детки это делают из-за излишней тревожности. И пути два: искать причину и решать проблему, или обучать способам с этой тревожностью справятся другими способами.

  17. Вверх #17
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Возраст
    40
    Сообщений
    8,056
    Репутация
    2255

    Exclamation РЕбенок со страшной силой сосет палец!!!

    Помогите, дайте совет, ребенок со страшной силой сосет палец ему 6.5 месяцев!!! если забираю совсем не может уснуть соску может посасать а потой сильно кричит!!! и ночью постоянно с пальцем

  18. Вверх #18
    Новичок Аватар для Казус
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одеса
    Сообщений
    66
    Репутация
    57
    мой сосал палец и еще теребил кончик одеяла,который превратился в лохмотья,я не заморачивалась постепенно все прошло Вас это наверное напугает,но прошло к 3-м годам.Сейчас малышу почти 5 все нормально (палец не отпал),а был с большим мозалем.Желаю удачи

  19. Вверх #19
    Посетитель Аватар для Mila
    Пол
    Женский
    Сообщений
    217
    Репутация
    200
    Знакомая ситуация! Мой тоже сосет палец когда ложится спать, и теребит кончик подушки или одеяла, меня тоже беспокоит это. И я вот сейчас жалею, что до года не пресекла это. Но он соску вообще никогда не сосал, не хотел, только пальчик свой и все, и плакал когда забирала.
    Просто я про эту проблему достаточно читала, и много пишут о том, что ребенку может не хватать внимания, что он как бы успокаивает себя, но дефицита внимания у нас нет. Пишут также, что после года отвыкнуть будет все труднее от этой привычки. Советовали еще натирать пальчик чем то неприятным на вкус (горьким, острым и т.п.). Но я как то пробовала чесноком палец натереть, так малому моему хоть бы что, даже не скривился, я и оставила эту затею. Может нужно было как то настойчивее быть, но я не смогла. А теперь даже не знаю как быть, бывает иногда удается его отвлечь, остается надеятся что постепенно пройдет.

  20. Вверх #20
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Возраст
    40
    Сообщений
    8,056
    Репутация
    2255
    просто,знаю говорят, если долго сосать челюсть становится не правильная!!! Мой муж сосал но никто не помнит до скольки!!! ПО наследству перешло!!! Уж лучше наверно кончик одеяла!! наверно????


Ответить в теме
Страница 1 из 6 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. 22 июля: Synth Gothic Party "Note From a Decadence"
    от Dimiz в разделе Музыка
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 05.04.2020, 21:20
  2. 06.05.2005 Gothic-party "Серый сон", концерт "
    от Оборотень в разделе Музыка
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.03.2014, 11:48
  3. Кто-нибудь сталкивался с фирмой "Портал" (ЧП "
    от OTM в разделе Основной форум
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.04.2004, 09:37

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения