Тема: Что мы говорим на собеседовании

Ответить в теме
Показано с 1 по 18 из 18
  1. Вверх #1
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5
    Репутация
    14

    По умолчанию Что мы говорим на собеседовании

    Не нашла в разделе темки про собеседования при приеме на работу. А на самом деле вопрос "что говорить" - далеко не риторический. А также "как говорить"... Ну и так далее...


    К примеру, я до сих пор не научилась красиво отвечать на вопрос "почему вы хотите сменить работу".
    Смешно, но факт.

    Хорошо, если работу ищешь по абсолютно объективным причинам. К примеру, предыдущая фирма распалась. Или зарплату задерживают... А если по-честному признаваться не хочется?
    Ну не говорить же как есть,что отдел сократили вдвое и оставшиеся "тонут" в текучке, а жить на работе нет ни смысла, ни желания... После этих слов в любой нормальной фирме скажут "до свидания", сделав вывод "лентяйка".

    У кого какие варианты "беспроигрышных" ответов?


  2. Вверх #2
    Новичок Аватар для Ugorod
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    53
    Сообщений
    47
    Репутация
    23
    Цитата Сообщение от redlady77 Посмотреть сообщение
    Не нашла в разделе темки про собеседования при приеме на работу. А на самом деле вопрос "что говорить" - далеко не риторический. А также "как говорить"... Ну и так далее...


    К примеру, я до сих пор не научилась красиво отвечать на вопрос "почему вы хотите сменить работу".
    Смешно, но факт.

    Хорошо, если работу ищешь по абсолютно объективным причинам. К примеру, предыдущая фирма распалась. Или зарплату задерживают... А если по-честному признаваться не хочется?
    Ну не говорить же как есть,что отдел сократили вдвое и оставшиеся "тонут" в текучке, а жить на работе нет ни смысла, ни желания... После этих слов в любой нормальной фирме скажут "до свидания", сделав вывод "лентяйка".

    У кого какие варианты "беспроигрышных" ответов?
    Варианты:
    Ваша компания в принципе мне не нравиться и не подходит, но если вы будете настаивать - я попробую у Вас поработать
    С уважением, Павел. Цени время своего будущего!

  3. Вверх #3
    Посетитель Аватар для Richard Gordon
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    181
    Репутация
    79
    Цитата Сообщение от redlady77 Посмотреть сообщение
    К примеру, я до сих пор не научилась красиво отвечать на вопрос "почему вы хотите сменить работу".
    Смешно, но факт.
    1) Никогда не катите бочку на своих предыдущих работадателей и коллег даже если они были редкостными даунами, в противном случае станете автоматическим непроходняком в их глазах как конфликтный и неуживчивый.
    2) Никогда не говорите что уволились по болезни или по каким-то семейным проблемам, потому что болезненных не держат, а семейные проблемы не должны мешать работе

    Лучшие ответы как по мне
    1) Слишком далеко от дома, тяжело добираться
    2) Желание получить более высококвалифицированную и более высокооплачиваему работу
    3) 2-ухмесячная задержка з/п на предыдущей работе тоже как вариант.
    А вообще есть куча советов в итернете как вести себя на собеседовании и как правильно отвечать на стандартные вопросы работодателей
    Последний раз редактировалось Richard Gordon; 19.07.2012 в 15:05.
    Одесса это не совсем город - это улыбка Бога.

  4. Вверх #4
    Новичок Аватар для Ugorod
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    53
    Сообщений
    47
    Репутация
    23
    Цитата Сообщение от Richard Gordon Посмотреть сообщение
    1) Никогда не катите бочку на своих предыдущих работадателей и коллег даже если они были редкостными даунами, в противном случае станете автоматическим непроходняком в их глазах как конфликтный и неуживчивый.
    2) Никогда не говорите что уволились по болезни или по каким-то семейным проблемам, потому что болезненных не держат, а семейные проблемы не должны мешать работе

    Лучшие ответы как по мне
    1) Слишком далеко от дома, тяжело добираться
    2) Желание получить более высококвалифицированную и более высокооплачиваему работу
    3) 2-ухмесячная задержка з/п на предыдущей работе тоже как вариант.
    А вообще есть куча советов в итернете как вести себя на собеседовании и как правильно отвечать на стандартные вопросы работодателей
    Лучше всегда говорить правду - это дешевле
    С уважением, Павел. Цени время своего будущего!

  5. Вверх #5
    Посетитель Аватар для Richard Gordon
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    181
    Репутация
    79
    Цитата Сообщение от Ugorod Посмотреть сообщение
    Лучше всегда говорить правду - это дешевле
    Согласен, но только после того как работодатель назовет истинную причину ухода предыдущего сотрудника с этой должности. А то все стандартные фразы, по типу уволили из-за пьянки, лени, прогулов.))
    Одесса это не совсем город - это улыбка Бога.

  6. Вверх #6
    Не покидает форум Аватар для Fallout
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,648
    Репутация
    822
    Цитата Сообщение от Ugorod Посмотреть сообщение
    Лучше всегда говорить правду - это дешевле
    да точно, с таким подходом получится действительно дешевле продать свое время и навыки.

  7. Вверх #7
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    453
    Репутация
    135
    Цитата Сообщение от redlady77 Посмотреть сообщение
    К примеру, я до сих пор не научилась красиво отвечать на вопрос "почему вы хотите сменить работу".
    Смешно, но факт.

    Хорошо, если работу ищешь по абсолютно объективным причинам. К примеру, предыдущая фирма распалась. Или зарплату задерживают... А если по-честному признаваться не хочется?
    Ну не говорить же как есть,что отдел сократили вдвое и оставшиеся "тонут" в текучке, а жить на работе нет ни смысла, ни желания... После этих слов в любой нормальной фирме скажут "до свидания", сделав вывод "лентяйка".

    У кого какие варианты "беспроигрышных" ответов?
    У меня когда не было объективных причин, ответом было "не устраивает размер заработной платы".

  8. Вверх #8
    User banned Аватар для Ангельский Дьяволёнок
    Пол
    Женский
    Адрес
    Между небом и землей.....
    Сообщений
    26,723
    Репутация
    23628
    все зависит от того с кем вы общаетесь на собеседовании, обычно несколько этапов, если вы уже допущены к "телу" руководства ,то там я думаю надо сказать искренне как оно есть и посмотреть на реакцию и самое главное сразу сказать а как бы вы поступили бы на моем месте)
    никогда не раскрывать всей подноготной ,это не нужно никому ...
    а почему ищем , ну сейчас увы многие часто меняют работу ...обещают одно итог другой,можно так и говорить
    а еще можно сказать цена и качество не устраивало

  9. Вверх #9
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5
    Репутация
    14
    Цитата Сообщение от Ugorod Посмотреть сообщение
    Лучше всегда говорить правду - это дешевле
    Боюсь, я тогда работу до пенсии не поменяю...


    Цитата Сообщение от Richard Gordon Посмотреть сообщение
    Согласен, но только после того как работодатель назовет истинную причину ухода предыдущего сотрудника с этой должности. А то все стандартные фразы, по типу уволили из-за пьянки, лени, прогулов.))
    А ниче, что предыдущий человек обычно дела передает?

  10. Вверх #10
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    453
    Репутация
    135
    Цитата Сообщение от redlady77 Посмотреть сообщение

    А ниче, что предыдущий человек обычно дела передает?
    Когда Вам будут дела передавать это значит Вас уже трудоустроили. Тогда уже вопрос о том почему уходит предыдущий человек не так актуален.

  11. Вверх #11
    Новичок Аватар для Ugorod
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    53
    Сообщений
    47
    Репутация
    23
    Лучше всегда говорить свою правду!
    Правда и истина - это разные вещи!
    Собеседование, как продажа!
    Соискатель продает себя - это как правило.
    Иногда себя продает Работодатель.
    Важно, чтобы ожидания друг от друга в будущем совпали с реальностью
    С уважением, Павел. Цени время своего будущего!

  12. Вверх #12
    Посетитель Аватар для Richard Gordon
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    181
    Репутация
    79
    Цитата Сообщение от redlady77 Посмотреть сообщение
    А ниче, что предыдущий человек обычно дела передает?
    Смотря на какой вы должности работаете не на всех должностях нужно передавать дела и предыдущего не всегда удается застать.
    Даже если кто-то и передает дела, то он вам в 90% случаях не расскажет истинную причину увольнения, так как в его интересах быстрее сдыхаться и уйти по челевечески , а так как и "у стен тоже есть уши" никому не нужна месть в виде кидка по зарплате за длинный язык
    Одесса это не совсем город - это улыбка Бога.

  13. Вверх #13
    Новичок Аватар для _XMAPKA_
    Пол
    Женский
    Возраст
    36
    Сообщений
    32
    Репутация
    18
    Ой, а можно вам немного позитива в такую серьезную тему:



    Собеседование...

    1. Почему вы выбрали именно нашу компанию?
    Вы идиот? Я направил резюме в десяток мест. Где устроюсь быстрее и выгоднее - там и хорошо.

    2. Как вы считаете, почему мы должны выбрать именно вас?
    Вам работники вообще нужны? Ну вот он я. Работник. Именно меня стоит выбрать хотя бы потому, что я явно умнее всех тех, кто заливал на эти вопросы стандартную чушь. И умнее вас, между прочим, потому что я никогда таких дурацких вопросов бы не задал.

    3. Какую зарплату вы хотели бы получать?
    2,5 млн. $ в год, как президент США. Что за вопрос? Естественно, я хочу получать настолько высокую зарплату, насколько вы сможете мне заплатить. Только ведь вы всё равно не заплатите. Тогда нечего и выпендриваться. Всё равно выбор за мной: вы говорите цену, я говорю - согласен или нет.

    4. Почему вы ушли с предыдущего места работы? Предположим, отвечу честно: маленькая зарплата
    или отсутствие карьерного роста, или бесперспективность, или не сошелся с коллективом, или не понравился собаке начальника. И что? Вы же не знаете, сойдусь ли я с вашим начальником, коллективом и их собакой. И не узнаете, пока не попробуете.

    5. Кем вы видите себя через 5 лет в нашей компании?
    Вот вам встречный вопрос: какие планы компании на ближайшие 5 лет? Нет таких? Так если вы сами не знаете, что с вами будет через 20 лет, будет ли компания и какую нишу она намеревается занять, то мне-то откуда это знать?

    6. Какие у вас были достижения на предыдущем месте работы?
    А резюме недостаточно, значит. Ну хорошо. Я отлично работал и великолепно справлялся со своими обязанностями. Вот это - достижение! Я вас разочарую: при правильном руководстве и хорошей работе никаких достижений быть не должно! Работать надо, а не ерундой маяться и достижения достигать!

    7. Каким бы вы хотели видеть своего начальника?
    Я бы хотел его не видеть. Серьезно, мне нет разницы как он выглядит. Главное, чтобы он был начальником: тем, кто может нормально и внятно сформулировать задачи. А в остальном, пусть хоть в красных труселях на белой капибаре разъезжает по офису.

    8. Какие у вас есть достоинства?
    На гуслях я умею играть и плеваться на 15 метров в длину. Если вам нужна моя квалификация, то она указана в резюме. Если вам что-то нужно еще - то об этом и спросите. А если вы сами не знаете, чего вы хотите и что вам нужно, то тут, извините, ничем помочь не могу. Формулировать скрытые и неясные желания - это вам к психиатру нужно.

    9. Каковы ваши недостатки?
    Хорошо тенором пою, соседи жалуются, а в консерватории сказали - талант. Вот еще: когда ем суп, зачерпываю ложкой к себе, а не от себя!

  14. Вверх #14
    Живёт на форуме Аватар для Astucia
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    4,403
    Репутация
    3127
    ИМХО, лучше вообще не поднимать негативные моменты, отвечая на вопросы почему ушли/собираетесь уходить с предыдущего места работы. лучше как следует подготовится для ответов на вопросы непосредственно по специализации.
    а по поводу честности про "текучку" и рутину -тоже не надо. обеим сторонам ясно, что веселая и прибыльная работа с загранкомандировкамии т.д. -это редкость, а демонстрировать "вот сижу на собеседовании, потому что идти больше некуда. хотелось бы чего -то другого, но не судьба" -сами понимаете, это очень чувствуется
    -Вы знаете, что Уткин -амбидекстр? -Кто?! -Уткин!
    *22.08.2012*

  15. Вверх #15
    Живёт на форуме Аватар для Alochka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Redwood city, CA
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,024
    Репутация
    1369
    Цитата Сообщение от Ugorod Посмотреть сообщение
    Лучше всегда говорить правду - это дешевле
    Вот всегда так считала, что нужно говорить правду и только правду. Когда в последний раз ходила по собеседованиям, то убедилась, что правда действительно дешевле. Работодатели подумали и предложили мне меньше денег чем в начале было заявлено я вежливо отказалась.
    18.09.2003
    08.04.2010

  16. Вверх #16
    Не покидает форум Аватар для RUSALKA1987
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,291
    Репутация
    6254
    Цитата Сообщение от Ugorod Посмотреть сообщение
    Лучше всегда говорить правду - это дешевле
    Если бы я на своих собеседованиях говорила правду,то наверное я врядли вообще устроилась бы на работу где-либо))))

  17. Вверх #17
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    1,225
    Репутация
    330
    дешевая методичка для грузчиков....

  18. Вверх #18
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    1,225
    Репутация
    330
    Как правильно проходить собеседование - мастер класс



    1. Говорим что умеем по Вашей специализации, ни в коем случае не врать...лучше сказать что сможете эту или иную часть доучить в процессе работы
    2. Ваши успехи если были таковые на предыдущей работе или в процессе обучения в ВУЗе, ПТУ...
    3. Чему бы хотели развиваться на работе, на которую проходите собеседование
    4. Хобби и прочие интересы о Вас.

    (с) gof


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения