Тема: Кот-грызун. Очень серьезная проблема. Хелп!

Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 30
  1. Вверх #1
    Скорая помощь форума
    Аватар для Джулиан
    Пол
    Женский
    Сообщений
    23,841
    Репутация
    16338

    По умолчанию Кот-грызун. Очень серьезная проблема. Хелп!

    Три года назад пристраивала в семью моих друзей найденного корниша. Кот Франя - по характеру очень живой, любознательный, непоседа. До последнего времени все было хорошо, хотя иногда замечали, что кот может грызть кульки. А последний месяц начались серьезные проблемы.
    Кот будто с ума сошел, начал грызть и кушать все без разбору. Чтобы было понятно, о чем я, привожу список погрызенного: провода от блендера, кофемолки, компьютера, все зарядки от мобильных телефонов и т.д. Жив сейчас только провод от стиральной машины...
    Погрызены и СЪЕДЕНЫ в считанные секунды - купальник, кофта, куртка!!!!! Кот похудел, на фоне вот такого "экзотического питания" у него рвоты. Оставить в комнате его просто нереально - квартира "убивается" на глазах со всем содержимым. Люди отчаялись и стали запирать его на ночь в большую переноску...
    Кота очень любят, кроме него в семье еще двое - тонкин и абиссинка, да плюс собака. Все жили дружно, Франя вообще в любимчиках ходил...
    Сейчас же ситуация на грани катастрофы - если проблему не решить, то непонятно, то делать с котом вообще...
    Люди, может кто-то сталкивался с подобным и знает пути решения проблемы?
    Я ОЧЕНЬ ЖДУ!!!
    Со своей стороны предложила хозяевам отвезти Франю в клинику на обследование и выявить приины такого ассоциального поведения, возможно оставить кота в стационаре на несколько суток.....


  2. Вверх #2
    Постоялец форума Аватар для Na-Na
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,693
    Репутация
    2239
    У меня несколько похожая ситуация.Мой кот, ему 6 мес. жует пластиковые шлепанцы, которые - на море ходить.

    Объел все тапки, что мог, а потом вырвал. Тапки закрываем теперь в кладовке.
    Мой добер съел всо кожаную обувь, что не спрятали, а этот доедает пластиковую (или что это за материал).

    Думаю, котам не хватает каких-то веществ. Хотя, мой очень холеный, не страдает отсутствием апетита.тьфу-тьфу-тьфу. Только закончили курс Витабона.Но есть такое странное пристрастие.
    Может подскажут специалисты?

  3. Вверх #3
    Постоялец форума Аватар для katka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,898
    Репутация
    1058
    это ненормально... надо сдать биохимию крови... глистов же гнали,наверное...

  4. Вверх #4
    Скорая помощь форума
    Аватар для Джулиан
    Пол
    Женский
    Сообщений
    23,841
    Репутация
    16338
    Цитата Сообщение от katka Посмотреть сообщение
    это ненормально... надо сдать биохимию крови... глистов же гнали,наверное...
    Да, глистов конечно гнали, все животные привиты. Кушают корма премиум класса типа Хиллза...и вдруг такое...Очень расстроена, люблю этого рыжего хулигана. В свое время, когда подобрала, вылечила его от калицевироза, плюс когти на лапе были выдраны...Месяц с ним возилась, по клиникам ходила, колола и лечила. Любил меня, позволял гладить - хоть вообще был независимый. Пристроился в очень хорошие руки...и вот такое....

  5. Вверх #5
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,475
    Репутация
    2012
    На одном из многочисленных кошачьих форумов вот-такое нашла...может поможет....

    "...Неврозы у кошек
    Наиболее часто проявляются в виде нечистоплотности, царапанья вертикальных поверхностей, расстройства пищевого поведения (снижение аппетита на фоне стресса), заглатывания, сосания и жевания тканей, гиперестезии и чрезмерного, вплоть до самоповреждения, груминга (самоухаживания).

    Заглатывание, сосание и жевание тканей - расстройство, являющееся составной частью невроза навязчивых состояний у кошек и представленное стереотипными жевательными движениями. Оно никак не связано с количеством и качеством требующегося животному корма.
    Не обнаружено никакой связи с половым циклом и стерилизацией (кастрацией) животных.
    93% кошек начали с жевания шерстяных тканей, а затем перешли на другие ткани; 64% поедали хлопок, 54% - синтетику. Многие кошки часто сосут пластик и другие искусственные материалы.
    При обследовании этих животных выяснилось, что некоторые движения мышц области рта активируют серотонинергические зоны коры головного мозга, что проливает свет на природу фрустрации такого рода у кошек.
    Весьма перспективным и неинвазивным методом лечения является феромонотерапия.
    Feliway – это концентрированный препарат, содержащий синтезированный феромон, полностью идентичный феромонам лицевых желез кошек. Когда кошка трется лицевой частью головы о различные предметы – это явный признак того, что животному уютно и комфортно. Препарат имитирует действие кошачьего секрета, информируя кошку об отсутствии причин для беспокойства и создавая у животного ощущение спокойствия и безопасности.

    Feliway в виде спрея применяется для обработки: зоны туалета и мочевых меток при нечистоплотности, переноски на время транспортировки, вертикальных поверхностей при царапаньи и в целом в качестве экстренного антистрессового средства.
    Диффузор оказывает воздействие на всю площадь обрабатываемого помещения. Для эффективного воздействия диффузор должен быть включен постоянно, 24 часа в сутки. Одного флакона хватает на 4 недели.
    Более подробно с этой проблемой вы можете ознакомиться в книгах изд-ва Софион «Клинические методы коррекции поведения собак и кошек» и «Руководство по поведенческой медицине».
    http://www.zooproblem.net............"

  6. Вверх #6
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,475
    Репутация
    2012
    Еще вариант:
    "...Приемы для исправления нежелательных действий
    1. жевание проводов

    Опрыскать провода яблочным, столовым уксусом или листерином (продается в зоомагазинах),имбирной водой; периодически повторять. Обмотать провода двусторонней липкой лентой или пластырем. Играть с кошкой. Вырастить для нее траву....."

  7. Вверх #7
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,475
    Репутация
    2012
    Вопросы-ответы ветеринара он-лайн:

    ".. - Здравствуйте. У меня живет кот. Смесь перса с сиамским котом. Ему 2 года. Кастрирован и у него удалены передние когти. Полгода назад стал жевать провода. Пожевал все. А так кот хороший, ласковый и добрый, в туалет ходит в лоток. Посоветуйте, что делать?

    - Здравствуйте. Подобное нарушение является разновидностью компульсивного или навязчивого поведения. Причиной данного поведенческого расстройства служит состояние повышенной тревожности – животное таким образом пытается успокоиться. В некоторых случаях кошки таким образом привлекают внимание владельца. Сиамские кошки и их помеси наиболее склонны к подобным поведенческим нарушениям.
    Устранить сформировавшееся навязчивое поведение очень трудно. В первую очередь необходимо выявить и устранить причину стресса или провести курс десенситизации (привыкания) к причине стресса.
    Необходимо избегать любых форм наказания, чтобы избежать усиления фрустрации.
    Обеспечьте коту полноценный досуг (игровая комната, игрушки, интеактивные игры и игрушки. При первой же попытке произвести нежелательное поведение вспугивайте кота (резкий звук, водяной пистолет) и отвлекайте кота игрой.
    Фармакологическая коррекция применяется в дополнение к модификации поведения и включает прием противотревожных средств (кломипрамин, флуоксетин – осторожно, противопоказания!)....."

    Подтверждает первое предположение.

  8. Вверх #8
    Скорая помощь форума
    Аватар для Джулиан
    Пол
    Женский
    Сообщений
    23,841
    Репутация
    16338
    Огромное спасибо! Уже кинула хозяйке ссылку на эту тему.

  9. Вверх #9
    Южная Дакота Аватар для DaKota Od
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,539
    Репутация
    7372
    Мне тоже почему-то о стрессе подумалось сразу.
    Может просто банальное перенаселение? Три кота и собака, им много места нужно.
    Все, что вы знаете очень скоро изменится.....

  10. Вверх #10
    Скорая помощь форума
    Аватар для Джулиан
    Пол
    Женский
    Сообщений
    23,841
    Репутация
    16338
    Цитата Сообщение от DaKota Od Посмотреть сообщение
    Мне тоже почему-то о стрессе подумалось сразу.
    Может просто банальное перенаселение? Три кота и собака, им много места нужно.
    Они в таком составе уже почти три года живут.... Если бы сразу проявилось - тогда да, а не так, после стольких дней совместной жизни...

  11. Вверх #11
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,475
    Репутация
    2012
    Возможно в последнее время в семье (семейном доме) все таки произошли изменения....хозяева не придали особого значения, а кот среагировал слишком бурно, на фоне негативной реакции на его поведение ( я не думаю, что за подобные фокусы его не ругали) стресс только усугублялся. Теперь придется повозиться!

  12. Вверх #12
    Скорая помощь форума
    Аватар для Джулиан
    Пол
    Женский
    Сообщений
    23,841
    Репутация
    16338
    Вообщем, новости у нас такие. Франя прошел полное обследование в клинике, включая биохимию крови и УЗИ. Никаких проблем со здоровьем не выявлено. Просидел в стационаре несколько дней, потом вернулся домой....
    И все началось снова. Вот хозяйка мне написала "У нас с Франей не очень все складывается, дела еще хуже, чем до клиники. Ест все, что попадатся в его зону нахождения. Дома - военное положение: кухня из-за него перекрыта; на всем, что там находится лежит плотный слой абсорбента из его туалета; готовить в его присутствии невозможно - он на первой же минуте оказывается в кипящей кастрюле; за дверью постоянно воют коты, т.к. не переносят закрытых дверей в доме, он тоже завывает, т.к. ему там одиноко. Когда запускаем остальных туда - начинаются вопли, шипение и драки, т.к. видно поделить м/у собой малюсенькую кухню им тоже не удаётся. Научился открывать корзину для белья и понемногу наш гардероб уменьшается в размерах - стирать не нужно))) Кухоннные х\б полотенца тоже подходят к концу...
    Из позитива - Франя такой же ласковый, не обозлился. Когда к нему заходишь, бросается навстречу, трется о ноги. С удовольствием сидит на руках; можно чем-то заниматься (если это не относится к готовке) и носить его мурчащего на плече... В общем, самый лучший кот в моей жизни, только с ньюансами(((((((((((((

    Так что, думаю, коту надо искать новый дом.

    Вот он, Франечка



  13. Вверх #13
    Живёт на форуме Аватар для Геля
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,784
    Репутация
    1722
    Кака лапа!! Юль,а он стерлизованный???
    Его бы идеально надо бы в семью вообще без живности...и чтобы первое время кто-то был с ними,чтобы ему не было так одиноко.....

  14. Вверх #14
    Скорая помощь форума
    Аватар для Джулиан
    Пол
    Женский
    Сообщений
    23,841
    Репутация
    16338
    Цитата Сообщение от Геля Посмотреть сообщение
    Кака лапа!! Юль,а он стерлизованный???
    Его бы идеально надо бы в семью вообще без живности...и чтобы первое время кто-то был с ними,чтобы ему не было так одиноко.....
    Да, я сама его три года назад носила на кастрацию

  15. Вверх #15
    Постоялец форума Аватар для Натали
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,262
    Репутация
    1332
    А может поговорить с заводчиками...А может бывает кошачий намордник...А может в клетку большую как для выставки сажать его.

  16. Вверх #16
    Скорая помощь форума
    Аватар для Джулиан
    Пол
    Женский
    Сообщений
    23,841
    Репутация
    16338
    Цитата Сообщение от Натали Посмотреть сообщение
    А может поговорить с заводчиками...А может бывает кошачий намордник...А может в клетку большую как для выставки сажать его.
    Боюсь, что в клетке стресс только усилится

  17. Вверх #17
    Постоялец форума Аватар для Na-Na
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,693
    Репутация
    2239
    Вот и у нас сегодня тоже все повторилось.
    Буквально на 15 минут вышла с собакой, когда вернулась и попыталась одеть тапки, поняла, что слетают с ноги. Посмотрела- полтапка уже съедено, хотя целый день не было никаких поползновений.

    неужели и моему коту не хватает внимания?

    Правда, я заметила, как кот неравнодушекн к ласкам. Все время пытается потереться об собака. А тот, конечно же, никак не преемлет такого "хамского" поведения, если у него нет настроения.

    А в остальном все хорошо. Аппетит отличный, команды знает и понимает, как собака, не шкодничает, спокоен и уравновешен. Но пластиковые тапки- любимое лакомство.
    Готовимся, наверняка будет рвать кусками съеденного.

  18. Вверх #18
    Скорая помощь форума
    Аватар для Джулиан
    Пол
    Женский
    Сообщений
    23,841
    Репутация
    16338
    Вообщем, пока пришли к следующему решению. Кот Франечка едет на передержку, где нет других животных. Едет вместе со своим домиком, лоточком, игрушками - к нашей форумчанке. Там ему будут уделять много внимания и заботы, т.к. дома всегда кто-то есть. А вещи, потенциально готовые к съедению, спрячут.
    Посмотрим, сможет ли новая спокойная обстановка убрать стресс у кота....

  19. Вверх #19
    Не покидает форум Аватар для Лесси
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    22,225
    Репутация
    26715
    Цитата Сообщение от DaKota Od Посмотреть сообщение
    Мне тоже почему-то о стрессе подумалось сразу.
    Может просто банальное перенаселение? Три кота и собака, им много места нужно.
    И я согласна. Напряжение накапливалось, и вот прорвало. Как и у людей - нервы. Смена обстановки - лучший выход.
    ...Мы жили тогда на планете другой((((

  20. Вверх #20
    Постоялец форума Аватар для Натали
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,262
    Репутация
    1332
    У моего брата бурма. В одном помете оказалась одна кошка с такими же пристрастиями к поеданию хозяйских вещей. Пока всех, кроме нее, раздали, хозяева уже ходили в немного странной одежде. Отдали ее друзьям (ой, друзьям ли...) и там теперь все прячут, т.к. привычки у кисы остались. Но эта киса такой родилась, она начала тряпки жевать в раннем возрасте. Вот что это такое. Стресс от прихода в этот мир ?


Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения