Тема: 30 сентября "Письмовник.Элегия" в Русском театре

Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3
  1. Вверх #1
    Новичок Аватар для 3АРА3А
    Пол
    Мужской
    Возраст
    50
    Сообщений
    73
    Репутация
    22

    Thumbs up 30 сентября "Письмовник.Элегия" в Русском театре

    30 сентября

    Одесский областной академический
    русский драматический театр


    «Письмовник. Элегия»


    «Письмовник. Элегия» — нашумевший в Москве, Одессе и Санкт-Петербурге проект пианиста с мировым именем Алексея Ботвинова. В основе спектакля лежит новый роман замечательного современного писателя Михаила Шишкина «Письмовник». Писателя, о котором М. Ганин сказал: «В современной русской прозе есть Михаил Шишкин, еще два-три писателя — и все остальные. Это так заметно, что отмахнуться от этого факта не получается».

    Роман построен на переписке двух влюбленных, но переписке иллюзорной - герои пишут, не получая ответов. Молодой писатель отправляется на войну, в которой участвует в совместном походе русских, американцев, немцев, японцев и французов на Пекин для подавления Ихэтуаньского восстания (известного также как Боксерское восстание) 1898-1901 годов. Он гибнет в самом начале романа. Его возлюбленная проживает долгую жизнь в письмах своему погибшему другу. Его нет, но любовь - есть. Влюбленные слышат и чувствуют друг друга, несмотря на все, что разделяет людей - время, пространство, смерть.

    Из романа взята основная линия - лирическая и вместе с тем философская. Автор настолько виртуозно, убедительно и просто решает в своем романе вечные вопросы о любви, жизни и смерти, что Алексей Ботвинов сделал вывод: здесь не достает только музыки. Не менее виртуозной, великой русской классики - Рахманинова и Скрябина. Алексей Ботвинов, один из самых известных пианистов современности, специально для этого проекта создал инсценировку романа, адаптировал музыку и впервые выступил как режиссер и сценограф.

    На сцене – трое: ОН — Евгений Юхновец и ОНА — Ольга Петровская – два глубоких, современных, думающих актера, и музыкант за роялем, который расставляет музыкальные акценты спектакля, оттеняя их игру.


    Действующие лица и исполнители:
    ОНА - ОЛЬГА ПЕТРОВСКАЯ
    ОН - ЕВГЕНИЙ ЮХНОВЕЦ
    ПИАНИСТ - АЛЕКСЕЙ БОТВИНОВ

    Инсценировка, режиссура, сценография, подбор музыки, соло на рояле - Алексей Ботвинов

    В спектакле используется Музыка Рахманинова и Скрябина


    Начало спектакля в 19:00



    Отзывы о спектакле с предыдущих показов:

    11 октября 2011


    Елена

    "Письмовник. Элегия"... Хороший спектакль! Идите! .. Есть о чем подумать и на что посомотреть. Очень интерессные режиссерские находки, идея постановки в целом и музыка...
    Иван Чаев

    Потрясающий Ботвинов и музыка в его исполнении. Потрясающий текст Шишкина. Отличная игра Ольги Петровской и Евгения Юхновца. Must see! Получили огромное удовольствие.
    15 ноября 2011

    Ирина Шевченко

    как там у шишкина: главное в человеке - свет и тепло?... главное в человеке - свет и тепло. свет и тепло музыки рахманинова и скрябина, жизни на сцене ольги петровской и евгения юхновца, бережно завернутые в тонкое, умное исполнение алеексея ботвинова... "письмовник" - удивительное переплетение четырех талантов... я смотрела спектакль и тоже думала о ремарке... слезы тихо катились по щекам... и все-таки свет и тепло - главное в человеке. спектакль об этом. благодарю.
    6 декабря 2011 (спектакль в Санкт-Петербурге)

    Международный театральный проект

    Отзывы зрителей весьма показательны. По ним можно судить об очевидном успехе постановки. И пророчить спектаклю долгую сценическую жизнь:

    Лилия: «Я потрясена спектаклем. Роман еще не успела прочитать, не удалось, к сожалению, пока не приобрела книгу... Весь спектакль меня не оставляла мысль, что автор заглянул в мою душу, в мою жизнь... Мне казалось, что все про меня».

    Светлана: «Давно не испытывала такого сильного эмоционального потрясения, спектакль посмотрела на одном дыхании».

    Алексей: «Мне показался спектакль очень тяжелым, грустным... Но захотелось прочитать роман, в последнее время про него много говорят. Мне понравилась идея режиссера и его потрясающее исполнение музыки Рахманинова и Скрябина - это мои любимые композиторы».

    Анна: «Текст, музыка, игра актеров - все вылилось в сильное эмоциональное потрясение. Когда я стояла в гардеробе в очереди - все молчали. И разговоров не было слышно. Казалось, что все еще мыслями в зрительном зале. Переживают увиденное. Я бы пошла еще раз на спектакль».
    11 декабря 2011

    Константин

    были с женой на показе "Письмовника". Давно не приходилось испытывать настолько насыщенной палитры ощущений и эмоций... Незримое и неуловимое, утонченное взаимодействие музыки и слов, слов и света, света и чувств, чувств и музыки. Замкнутый круг мироздания в центре которого - любовь. И благодаря всему этому, как незыблемый канон, воспринимаются слова: "И тела могут соприкасаться, и нет никакого зазора между душами. А люди становятся тем, чем они всегда были, - теплом и светом. " Всё простое гениально, всё гениальное - просто. На волне переполняющих эмоций хочется идти и нести дальше эти тепло и свет, делиться ими со всеми...

    Актерам, режиссеру, автору романа - Браво! Брависсимо!!! Пока существуют такие гениальные произведения и такие потрясающие инсценировки, кто бы что ни пророчил, искусство никогда не придет в упадок!

    Ирина

    "Письмовник"... -Потрясающий спектакль! Заставляет задуматься... И улыбалась, и плакала... А музыка еще больше усиливает эмоции! Скажите, пожалуйста, когда будет еще этот спектакль?

    4 марта 2012

    ukr

    Важка вистава, але ж як сильно поставлена! неоднозначні емоції "Не доходят лишь те письма, которых не пишут... "


  2. Вверх #2
    Постоялец форума Аватар для Eugen_p81
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,273
    Репутация
    314
    От себя добавлю - билеты от 40 до 200 грн., уже во всех кассах города и в кассе Русского театра.
    Лучшие комедии театра Чёрный квадрат!

  3. Вверх #3
    Новичок Аватар для 3АРА3А
    Пол
    Мужской
    Возраст
    50
    Сообщений
    73
    Репутация
    22
    На спектакле будет присутствовать автор романа "Письмовник" Михаил Шишкин!

    А на следующий день, 1-го октября, в ЕКЦ "Beit Grand" состоится творческий вечер писателя. Подробности здесь: forum.od.ua

Ответить в теме

Похожие темы

  1. 22 июля: Synth Gothic Party "Note From a Decadence"
    от Dimiz в разделе Музыка
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 05.04.2020, 21:20
  2. 06.05.2005 Gothic-party "Серый сон", концерт "
    от Оборотень в разделе Музыка
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.03.2014, 11:48
  3. Кто-нибудь сталкивался с фирмой "Портал" (ЧП "
    от OTM в разделе Основной форум
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.04.2004, 09:37

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения