Тема: Глас вопиющего в пустыне

Закрытая тема
Страница 11 из 21 ПерваяПервая ... 9 10 11 12 13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 220 из 413
  1. Вверх #201
    Посетитель Аватар для Antiscaliger
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    236
    Репутация
    22
    Цитата Сообщение от robie
    а что еще требуется от форума?

    Решение судеб, приговоры, политические шаги??
    Дискуссия, обсуждение, а не опусы, в которых смешивается всё подряд.


  2. Вверх #202
    Не покидает форум Аватар для robie
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,593
    Репутация
    1384
    Цитата Сообщение от Antiscaliger
    Дискуссия, обсуждение, а не опусы, в которых смешивается всё подряд.
    Там все как раз и не смешано, а линейно проанализирована эволюция взглядов и их последствия.

    Предубеждения против такого подхода? Так они просто твои личные... я вот считаю их даже более чем подходящими для форума.

  3. Вверх #203
    Посетитель Аватар для Antiscaliger
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    236
    Репутация
    22
    Цитата Сообщение от robie
    Там все как раз и не смешано, а линейно проанализирована эволюция взглядов и их последствия.

    Предубеждения против такого подхода? Так они просто твои личные... я вот считаю их даже более чем подходящими для форума.
    Да, лично я линейности и не заметил, ибо её нет, и не только в постах автора.
    Эволюция взглядов на вещи (религия не исключение) менялась/меняется нелинейно, что вчера было правдой, сегодня оказывается ложью и т.д. в том же духе.

  4. Вверх #204
    Не покидает форум Аватар для Gloomy Wolf
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,175
    Репутация
    1245
    Цитата Сообщение от Voland
    ... что человеческого в обьеме всего нашего эн.кокона - всего 1/10.Для того чтобы охватить свое человеческое, надо как минимум выйти за его рамки.

    Европейская демократия конечно же вполне человечна, этого никто не отрицает,хотя не вижу при чем здесь это, политические и экономические системы существуют для людей и должны в идеале им обеспечить определенный порядок в отношениях

    Насчет того что человек отказавшись от бога чувствует себя "брошенным"... то это из области психологии и психологическими средствами же решается (взрослеть надо - признак взрослого человека, самостоятельность ).

    Идея Бога несет в себе не ту семантическую нагрузку чтобы быть трансцендентной, трансцендентной можно назвать идею Абсолюта (Нирваны,Дао,Нагуаля и т.п.)
    Я не увлекаюсь эзотерикой и Кастанеду прочел в обьеме одной книги. Дальше стало скучно. По этой причине, увы, не могу оценить эн. кокон и тем более выйти за его рамки.

    Я ставил целью, как справедливо за меня было сказано robie, показать эволюцию идеи Бога применительно к философии науки и социальных отношений. Естественно, очень кратко.

    1. Идея Бога безусловно трансцедентна, как и Абсолюта, потому что в иудаизме, христианстве и исламе Бог и есть Абсолют.

    2. Европейскую демократию я привел как пример утилитарно-антропоцентричной модели, созданной для человека, в противовес теократическим, где задача граждан в служении Богу. Привел с единственной целью - показать, что даже наиболее совершенная антропоцентрическая модель имеет дефекты. В западных странах рождение ребенка - решение, которое принимается серьезными людьми в зрелом возрасте, когда оно не может подорвать их свободу и благополучие. В исламских странах вопрос не стоит: есть семья - будут дети.

    3. "Брошенность" - термин от Сартра, был такой экзистенциалист, и вовсе не ребенок. Кстати, к Богу часто приходят в зрелом возрасте. Возьмите ак. Раушенбаха и его теологические изыскания о смысле Троицы и квантовом дуализме. Куда ему взрослеть?

    Хотя пример ак. Виталия Гинзбурга, последовательного атеиста, тоже имеет место.

  5. Вверх #205
    Не покидает форум Аватар для robie
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,593
    Репутация
    1384
    Цитата Сообщение от Antiscaliger
    Да, лично я линейности и не заметил, ибо её нет, и не только в постах автора.
    Эволюция взглядов на вещи (религия не исключение) менялась/меняется нелинейно, что вчера было правдой, сегодня оказывается ложью и т.д. в том же духе.
    и снова претензия на объективность?? Мы кажется уже обсуждали эту тему Линейный анализ нелинейных изменений, это вам не подходит? Это же анализ пост-фактум! В чем проблема? В общем, я уже писал, не нравится - не читайте

    Ладно, это все оффтоп.

  6. Вверх #206
    User banned Аватар для Voland
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    5,321
    Репутация
    2299
    Цитата Сообщение от Gloomy Wolf
    Я не увлекаюсь эзотерикой и Кастанеду прочел в обьеме одной книги. Дальше стало скучно. По этой причине, увы, не могу оценить эн. кокон и тем более выйти за его рамки.

    Я ставил целью, как справедливо за меня было сказано robie, показать эволюцию идеи Бога применительно к философии науки и социальных отношений. Естественно, очень кратко....
    В обчем рамки нашей философии несколько разнятся...Вас интересует больше сфера общественная, меня сущностная...Хотя и общественная "вписывается" в сферу моих интересов как часть более глобальной системы взаимосвязей...
    А насчет Сартра и т.п.... ну кто вам сказал, что все психические структуры у человека имеют одинаковый уровень зрелости?
    Еще одна ученица скучного вам Дона Хуана - Тайша Абеляр, как-то весьма метко заметила что... наша цивилизация заражена синдромом "бедной сиротки" ( в другом варианте - "маленькой бедняжки").
    И действительно...стоит оглянуться...а "сироток" - полным полно, особенно в религии... и в философе, и в академике может сидеть такая "сиротка" и вопить "папочка забери меня отсюда!"...кстати, те кто строят из себя особенно "крутых"-часто "бедняжки в квадрате" которые изо всех сил доказывают обратное

  7. Вверх #207
    Посетитель Аватар для OlyaKasim-Glazkova
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    144
    Репутация
    32
    Цитата Сообщение от Voland
    Начнем с того , что некоторые традиции (в т.ч. и толтекская) которые занимались не только философией, а и изучением человеческой природы с точки зрения операциональной и энергетической модели, открыли ... что человеческого в обьеме всего нашего эн.кокона - всего 1/10.Для того чтобы охватить свое человеческое, надо как минимум выйти за его рамки.

    Европейская демократия конечно же вполне человечна, этого никто не отрицает,хотя не вижу при чем здесь это, политические и экономические системы существуют для людей и должны в идеале им обеспечить определенный порядок в отношениях

    Насчет того что человек отказавшись от бога чувствует себя "брошенным"... то это из области психологии и психологическими средствами же решается (взрослеть надо - признак взрослого человека, самостоятельность ).

    Идея Бога несет в себе не ту семантическую нагрузку чтобы быть трансцендентной, трансцендентной можно назвать идею Абсолюта (Нирваны,Дао,Нагуаля и т.п.)
    "Заурядный" еврейский народ является успешным, потому что отождествление с идеей "избранного народа", ставит точку сборки этого народа в такую позицию, которая весьма хорошо приоткрывает центр Сахасрары (но через фильтр эн.информационного паразита именуемого "эгрегор").

    По посл. пункту ... Олесь Берднык написал более десятка романов и повестей, на меня лично произвел наибольшее впечатление "Зоряний корсар"...Как оказалось...сидя в пермских лагерях в 70-х,80-х , он занимался осознанными сновидениями по Кастанеде...но "Корсар" был написан до этого - в 71м.Большинство произведений Бердныка - в принципе можно назвать философско-эзотерическими конспектами.
    Откозавшись от Бога ,человек на мой взгляд вообще не знает куда ему идти.Так как Бог (если брать теорию психоанализа) -отец .Откозавшись от Отца-творца человек теряет веру в себя , и начинает искать другой идеал(религия ,наука, политика) который будет являться авторитетом.Естественно человек должен взослеть , но это никак не подразумевает то что он должен отказаться от Бога.А если у человека конфликт с отцом который он разрешить не можнт напрямую с отцом, он проецирует это на Государство .Как правило народ обвиняет государство в несложившейся жизни.

  8. Вверх #208
    User banned Аватар для Voland
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    5,321
    Репутация
    2299
    Цитата Сообщение от OlyaKasim-Glazkova
    Откозавшись от Бога ,человек на мой взгляд вообще не знает куда ему идти.Так как Бог (если брать теорию психоанализа) -отец .Откозавшись от Отца-творца человек теряет веру в себя , и начинает искать другой идеал(религия ,наука, политика) который будет являться авторитетом.Естественно человек должен взослеть , но это никак не подразумевает то что он должен отказаться от Бога.А если у человека конфликт с отцом который он разрешить не можнт напрямую с отцом, он проецирует это на Государство .Как правило народ обвиняет государство в несложившейся жизни.
    А если никакого конфликта...лицом к лицу с Миром...наедине...на равных ... с интересом?
    Отношения Взрослый-Взрослый...отличаются от отношений Родитель - Ребенок, их скорее можно назвать партнерскими отношениями

  9. Вверх #209
    Цитата Сообщение от Voland
    А если никакого конфликта...лицом к лицу с Миром...наедине...на равных ... с интересом?
    Отношения Взрослый-Взрослый...отличаются от отношений Родитель - Ребенок, их скорее можно назвать партнерскими отношениями
    Да уж, Взрослый-Взрослый, это на равных с Богом, получается, по-вашему? Так и до сумасшедшего дома не далеко! "Бог гордым противится...."
    Вы меня хорошо слышите, бандерлоги?!

  10. Вверх #210
    Посетитель Аватар для OlyaKasim-Glazkova
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    144
    Репутация
    32
    Цитата Сообщение от Voland
    А если никакого конфликта...лицом к лицу с Миром...наедине...на равных ... с интересом?
    Отношения Взрослый-Взрослый...отличаются от отношений Родитель - Ребенок, их скорее можно назвать партнерскими отношениями
    Отношения Взрослый- взрослый, должны основываться на отношении взрослый-ребенок , т.к. с родителей начинается Жизнь. И всеравно будем оглядываться на прошлый опыт -Это Основа.А уж что получиться это будет видно ....

  11. Вверх #211
    Посетитель Аватар для Antiscaliger
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    236
    Репутация
    22
    Цитата Сообщение от robie
    и снова претензия на объективность?? Мы кажется уже обсуждали эту тему Линейный анализ нелинейных изменений, это вам не подходит? Это же анализ пост-фактум! В чем проблема? В общем, я уже писал, не нравится - не читайте

    Ладно, это все оффтоп.

  12. Вверх #212
    Не покидает форум Аватар для Gloomy Wolf
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,175
    Репутация
    1245
    Цитата Сообщение от Voland
    В обчем рамки нашей философии несколько разнятся...Вас интересует больше сфера общественная, меня сущностная...Хотя и общественная "вписывается" в сферу моих интересов как часть более глобальной системы взаимосвязей...
    А насчет Сартра и т.п.... ну кто вам сказал, что все психические структуры у человека имеют одинаковый уровень зрелости?
    Еще одна ученица скучного вам Дона Хуана - Тайша Абеляр, как-то весьма метко заметила что... наша цивилизация заражена синдромом "бедной сиротки" ( в другом варианте - "маленькой бедняжки").
    И действительно...стоит оглянуться...а "сироток" - полным полно, особенно в религии... и в философе, и в академике может сидеть такая "сиротка" и вопить "папочка забери меня отсюда!"...кстати, те кто строят из себя особенно "крутых"-часто "бедняжки в квадрате" которые изо всех сил доказывают обратное

    Да, меня интересует философия социальная и философия науки. Но онтология, кстати, не исчерпывается эзотерикой.

    Вы зря свели поиск личного Бога к психологической инфантильности. Советский академик-физик - фигура не только научная, но и политическая (на уровне, скажем, мэра крупного города). Инфантильные личности среди них не водятся. Если такой человек приходит к Богу, то его мотивация серьезна.


    Ощущение психологической зрелости приходит в жизни не один раз. Вначале лет в 14-16, когда ты настолько "понимаешь" жизнь лучше родителей, что удивительно, почему это не всем вокруг очевидно так же, как вам.

    Потом лет в двадцать, затем в тридцать, это индивидуально. И всякий раз через несколько лет после того, как "повзрослел", понимаешь, что взрослеть еще и понимать.

    Так христианская цивилизация, "взрослея" посредством науки, пришло с современному пониманию Бога как личного выбора, который не противоречит науке.

  13. Вверх #213
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,137
    Репутация
    22
    Цитата Сообщение от Gloomy Wolf
    Цитата Сообщение от Voland
    Еще одна ученица скучного вам Дона Хуана - Тайша Абеляр, как-то весьма метко заметила что... наша цивилизация заражена синдромом "бедной сиротки" ( в другом варианте - "маленькой бедняжки").
    И действительно...стоит оглянуться...а "сироток" - полным полно, особенно в религии... и в философе, и в академике может сидеть такая "сиротка" и вопить "папочка забери меня отсюда!"...кстати, те кто строят из себя особенно "крутых"-часто "бедняжки в квадрате" которые изо всех сил доказывают обратное
    Вы зря свели поиск личного Бога к психологической инфантильности. Советский академик-физик - фигура не только научная, но и политическая (на уровне, скажем, мэра крупного города). Инфантильные личности среди них не водятся. Если такой человек приходит к Богу, то его мотивация серьезна.
    я знал одного такого человека... при высокой духовной и умственной развитости, инфантильность может иметь место в поведении в определённых ситуациях и обстановке, не связанных с занимаемым положением в обществе и, как правило, с профессиональной деятельностью. но при этом, замечание Volandа о скорее "несчастной сиротке" применительно к выдающимся личностям весьма саркастическое.

  14. Вверх #214
    Не покидает форум Аватар для robie
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,593
    Репутация
    1384
    Теория, утверждающая, что психическое развитие человека повторяет развитие человечества за все время истории (о которой здесь столько говорят). по сути является очень удобной теорией, потому что все факты, не вписывающиеся в данную теорию, а их просто масса, априори являются патологией с точки зрения данного подхода. Очень удобно и практично, но совсем не научно.

  15. Вверх #215
    Посетитель Аватар для OlyaKasim-Glazkova
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    144
    Репутация
    32
    [QUOTE=robie]Теория, утверждающая, что психическое развитие человека повторяет развитие человечества за все время истории (о которой здесь столько говорят). по сути является очень удобной теорией, потому что все факты, не вписывающиеся в данную теорию, а их просто масса, априори являются патологией с точки зрения данного подхода. Очень удобно и практично, но совсем не научно. [/QUOTE
    Бутьте любезны поподробней какие факты не вписывающиеся в эту теорию?

  16. Вверх #216
    Не покидает форум Аватар для robie
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,593
    Репутация
    1384
    Цитата Сообщение от OlyaKasim-Glazkova
    Бутьте любезны поподробней какие факты не вписывающиеся в эту теорию?
    Ну начнем с того, что ЛЮБАЯ научная теория, если вы в курсе, имеет факты, которые она не может объяснить. Именно поэтому рождаются новые теории, способные ответить на большее количество вопросов, чем предыдущая. Изветсно так же, что чем больше вопросов может удовлетворитьь одна теория, тем больше их рождается. Это простейшие принципы эпистемологии. Так что если вы вдруг, скажете, что данная теория является идеальной и отвечает на все вопросы - это уже будет просто догма, а не наука. Думаю с эпистемологией закончили.

    Потом, мне вот так и хочется спросить Вас, как явно симпатизирующей психоанализу: как вы можете поддерживать именно эту теорию? Ведь Фрейд думал совсем по-другому... Это чисто социоологизаторская концепция! Фрейд в гробу переворачивается)))) шутка, конечно же.

    К самой теории: во-первых, социологизаторство, то есть акцент на социальном аспекте упускает из виду биологический и психический факторы развития человека. Это уже очень большой минус, не учитываются целый ряд фундаментальных факторов. Во-вторых, теория предусматривает линейное развитие общества в истории (по крайней мере в оригинале у Штерна). Это уже давно опровергнуто, история не линейна. Думаю с этим спорить никто не будет.
    Следующее, опыт, а именно миллионы, если не миллиарды верующих, несмотря на то, что по данной теории мы уже в фазе "взрослого человека", по теории начавшейся еще в 17 или 18 веке (точно не помню).
    Все больные? Инфантильные? Коненчо нет. Возможно просто религия развивается и взрослеет вместе с человеком???

    Следующее, елси теория верна, то на лицо регресс человечества в стадию инфантилизма - возвращение к поганству (прошу не понимать превратно данный термин), многобожию даже в таких высокоразвитых странах, как страны Западной Европы и США. New Age - один из феноменов, котоырй подтверждает, что на лицо кризис антирелигиозности, начавшей свой путь с 17 века.

    Ладно, мне пора на работу, если что продолжим после.

  17. Вверх #217
    Посетитель Аватар для OlyaKasim-Glazkova
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    144
    Репутация
    32
    Это помоему вы отождествляете психоанализ Фрейдом.Я далеко не неофрейдистка, но к психоанализу имею дело.Есть куча теорий с подтверждением фактов которые мне ближе-Юнгинская аналитическая психология, Современная Теория объектных отношений, Кляйнианская,Хорни,Адлер, Эриксон.И в каждой есть СВОЯ истина,нет теории которая бы охватывала все , и опять же объективность -субъективность.Необходимо смотреть, и учитывать субъективную реальность и сопостовлять внутренний мир человека с его устоновками,мировозрением ит.д как они вписываются и вписываются ли вообще с этой теорией.Я не живу по принципу одной теории - я развиваюсь изучаю применяю и возможно создам свою теорию- нефакт что конкретно вам это понравиться но комуто-да , и говорить о Всех от себя это линейность.
    Я хотела всего лишь узнать то о чем спросила? А то что вы там сделали какой-то вывод и з одного моего высказывания и вопроса это как раз ваше субъективное мнение, и явно зацепило.

  18. Вверх #218
    Не покидает форум Аватар для robie
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,593
    Репутация
    1384
    Цитата Сообщение от OlyaKasim-Glazkova
    Это помоему вы отождествляете психоанализ Фрейдом.Я далеко не неофрейдистка, но к психоанализу имею дело.Есть куча теорий с подтверждением фактов которые мне ближе-Юнгинская аналитическая психология, Современная Теория объектных отношений, Кляйнианская,Хорни,Адлер, Эриксон.
    Не отождествлял. В том, что не только фрейдистка, я был уверен, даже просто судя по интересу к рисуночкам Но интерес к психоанализу более чем заметен.

    И в каждой есть СВОЯ истина,нет теории которая бы охватывала все , и опять же объективность -субъективность.Необходимо смотреть, и учитывать субъективную реальность и сопостовлять внутренний мир человека с его устоновками,мировозрением ит.д как они вписываются и вписываются ли вообще с этой теорией.
    Именно это я и пытаюсь довести. Одна теория, какой бы удачной она ни казалась не дает исчерпывающий ответ. Тем более на такие сложные явления как религия.

    Я не живу по принципу одной теории - я развиваюсь изучаю применяю и возможно создам свою теорию- нефакт что конкретно вам это понравиться но комуто-да , и говорить о Всех от себя это линейность.
    Ну надеюсь, что это так не только на словах В этом могу только пожелать удачи.

    Я хотела всего лишь узнать то о чем спросила? А то что вы там сделали какой-то вывод и з одного моего высказывания и вопроса это как раз ваше субъективное мнение, и явно зацепило.
    Вы хотели узнать - я написал. Выводов я не делал, я просто пошутил, даже написал специально:
    шутка, конечно же
    Кстати, вы тут тоже выводы делаете, при чем намного серьезней:
    явно зацепило
    Это объективно?

  19. Вверх #219
    User banned Аватар для Voland
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    5,321
    Репутация
    2299
    Цитата Сообщение от Gloomy Wolf
    Да, меня интересует философия социальная и философия науки. Но онтология, кстати, не исчерпывается эзотерикой.

    Вы зря свели поиск личного Бога к психологической инфантильности. Советский академик-физик - фигура не только научная, но и политическая (на уровне, скажем, мэра крупного города). Инфантильные личности среди них не водятся. Если такой человек приходит к Богу, то его мотивация серьезна.


    Ощущение психологической зрелости приходит в жизни не один раз. Вначале лет в 14-16, когда ты настолько "понимаешь" жизнь лучше родителей, что удивительно, почему это не всем вокруг очевидно так же, как вам.

    Потом лет в двадцать, затем в тридцать, это индивидуально. И всякий раз через несколько лет после того, как "повзрослел", понимаешь, что взрослеть еще и понимать.

    Так христианская цивилизация, "взрослея" посредством науки, пришло с современному пониманию Бога как личного выбора, который не противоречит науке.
    Мы с вами опять говорим из разных контекстов...
    Когда я говорю о "зрелости" или "незрелости" психических структур, то я говорю о вещах являющихся для меня вполне практическими которые можно обнаружить. Когда вы говорите "инфантильная личность" или "зрелая" - вы тем самым как бы подразумеваете однородность психического пространства, хотя любой психоаналитик вам укажет обратное, вы сами понаблюдайте за собой в различных ситуациях и компаниях, полагаю вам удастся заметить как меняются ваши реакции...самочувствие, состояние и главное...доминирование ценностных установок. Уже имея инструмент наблюдения (психоэнергетику) можно отследить, что - каждая из этих структур имеет свою энергетическую конфигурацию и по разному влияет на вас и на окружающее пространство, обработка сигнала осуществляется в них через различные центры (то что часто называют "чакрами"), эти центры формировались на различных эволюционных ступенях...Наша общая структура (организм в целом) конечно же пользуется всеми центрами и каналами, иначе мы бы деградировали в более низшие животные формы.
    Но...большая часть наших представлений о себе и о мире, не насыщена нашим вниманием (вниманием целого) до такой степени чтобы соответствовать целому, чаще всего такая структура(имеющая психосоматическую и энергетическую презентацию) обрабатывает сигнал через несколько центров, а на всю совокупность...уровень зрелости такой структуры, редко выше уровня "сердечной чакры" - центра принадлежащего эволюционному уровню высших млекопитающих (коров, лошадей. собак,обезьян и т.п.), на этом уровне как раз и формируются социальные рефлексы...стадо не мыслит себя без вожака, пастуха и т.д. Верхние центры - заняты "неосвоенной",неинтегрированной энергией, которая с точки зрения "низших центров" рассматривается как "высшая" и занята коллективными идеями и "вожаками"...т.е. верхние центры обычно нам как бы не принадлежат - отсюда и "феномен толпы", которая как известно нуждается в руководстве
    З.Ы. В рамках одного сообщения, и даже темы все изложить трудно, тем более что подобные вещи только постигаются в результате работы

  20. Вверх #220
    Посетитель Аватар для OlyaKasim-Glazkova
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    144
    Репутация
    32
    Цитата Сообщение от Voland
    А если никакого конфликта...лицом к лицу с Миром...наедине...на равных ... с интересом?
    Отношения Взрослый-Взрослый...отличаются от отношений Родитель - Ребенок, их скорее можно назвать партнерскими отношениями
    Это что вызов?
    Находясь в браке можно идти только своей дорогой? наедине? или я что-то не понимаю? Взрослый это кто?


Закрытая тема
Страница 11 из 21 ПерваяПервая ... 9 10 11 12 13 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения