Тема: Сергей Тигипко. Возвращение.

Ответить в теме
Страница 30 из 1082 ПерваяПервая ... 20 28 29 30 31 32 40 80 130 530 1030 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 581 по 600 из 21632
  1. Вверх #581
    Не покидает форум Аватар для Одессит007
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    20,926
    Репутация
    4074
    Цитата Сообщение от serj72 Посмотреть сообщение
    А кого не устраивает вариант 2-х государственных языков?
    Запад, ведь им придется учить русский в обязательном порядке.
    Например, приходит человек в суд на западе и говорит, что хочу чтобы суд велся на русском языке, и извольте исполнять.
    А с региональными проще, только в конкретном регионе устанавливается доп. язык, фактически с теми же правами, как он был бы государственный. При этом никого на западе не притесняют с их языком. т.е. все довольны.


  2. Вверх #582
    Не покидает форум Аватар для Одессит007
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    20,926
    Репутация
    4074
    Цитата Сообщение от serj72 Посмотреть сообщение
    Государства Украина никогда не существовало, последняя формация Украинская Советская соц. Республика.
    Ну, зато был народ и был язык и культура. Республику ведь не просто так на ровном месте сделали и обозвали её украинской.

  3. Вверх #583
    Не покидает форум Аватар для fantom
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса есть и будет в Украине. Новоросисю в ж... Туда же и Соловецкий Саюс. Хороший кацаб, мертвый к
    Возраст
    62
    Сообщений
    8,755
    Репутация
    6112
    Цитата Сообщение от serj72 Посмотреть сообщение
    Да, Яценюка команда шустрее, уже начали работать. А что там у Фабрикант - темно и не видно.
    Дистанция длинная. А еще даже старта не было.
    Сижу, никого не трогаю, починяю примус.

  4. Вверх #584
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    36,301
    Репутация
    22350
    Цитата Сообщение от Одессит007 Посмотреть сообщение
    Запад, ведь им придется учить русский в обязательном порядке.
    ну мі же украинский выучили). а вони що, не в змозі?
    впрочем, вряд ли кто-то тут будет настаивать, чтобы они знали его там). мне лично всё равно...

    А с региональными проще, только в конкретном регионе устанавливается доп. язык, фактически с теми же правами, как он был бы государственный. При этом никого на западе не притесняют с их языком. т.е. все довольны.
    пожалуйста, расскажите, как по-вашему должны решаться след вопросы

    законодательная база - на украинском
    доставшие многих памятки к лекарствам - на нем же (не будут же зарубежные производители добавлять разные вкладыши в коробки, предназначенные для разных регионов)
    кинопрокат... за счет чего изменить дубляж? покупать в России готовый или дублировать собственными (региональными) силами?
    учебники. переводить существующие, объединившись с другими русскоязычными регионами? так это уже путь к федерализации.

  5. Вверх #585
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    UA
    Сообщений
    1,986
    Репутация
    222
    Цитата Сообщение от Dosvit Посмотреть сообщение
    Да нет, скорее теорема. Он идет на своих деньгах. Говорилось уже неоднократно. Просто если подвергать сомнению всех - не имеет смысла вообще говорить о чем-то.
    Вы сами - то верите в это?
    А сомнению, после 2004 года, надо подвергать все...
    ЗЫ Хотя большая вероятность того, что, все-равно, обдурят вновь...

  6. Вверх #586
    Не покидает форум Аватар для Одессит007
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    20,926
    Репутация
    4074
    Цитата Сообщение от greenok Посмотреть сообщение
    ну мі же украинский выучили). а вони що, не в змозі?
    Так если вы выучили украинский, то зачем вам нужен государственный русский?

    пожалуйста, расскажите, как по-вашему должны решаться след вопросы
    1.законодательная база - на украинском
    2. доставшие многих памятки к лекарствам - на нем же (не будут же зарубежные производители добавлять разные вкладыши в коробки, предназначенные для разных регионов)
    3. кинопрокат... за счет чего изменить дубляж? покупать в России готовый или дублировать собственными (региональными) силами?
    4. учебники. переводить существующие, объединившись с другими русскоязычными регионами? так это уже путь к федерализации.
    1. Ну, так будут переводы в регионах, а при 2м государственном должны быть везде, причём и приниматься могут на русском(вернее сразу на двух), что добавит только не разберихи.
    2. Ну, это дело производителей на самом деле, я знаю, что многие и сейчас пишут на двух языках инструкции к лекарствам, законодательно это не запрещается. Рынок сам должен решать такие вопросы.
    3. И то и другое, если будут мощности переводить, но думаю просто будем закупать у России, как было раньше. Хотя мне иногда украинский перевод больше нравиться(взять хотя бы Звёздный путь) и надеюсь будут сеансы и на украинском.
    4. Сейчас в Украине есть русские школы, они по каким учебникам занимаются? Думаю часть будет закупаться, часть переводиться. Только они должны быть утверждены мин. образования.

    Я на самом деле считаю, что не нужно 2й государственный, считаю что это только сильнее расколет страну. Да и региональные не приветствую. Вот я русскоязычный, но я не чувствую какого-то притеснения, разговариваю по-русски, читаю по-русски, пишу, но при этом отлично понимаю украинский, и считаю, что любой гражданин Украины должен знать украинский язык (вон даже Янукович выучил), а не решать свою безграмотность через иллюзию ввода 2го государственного языка, которым уже не один год пользуются хитрые политики.

  7. Вверх #587
    Живёт на форуме Аватар для Dosvit
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,202
    Репутация
    2638
    Вы сами - то верите в это?
    А сомнению, после 2004 года, надо подвергать все...
    ЗЫ Хотя большая вероятность того, что, все-равно, обдурят вновь...
    __________________
    Очень хочется в это верить, т.к. имеется информация по этому поводу. а по поводу четвертого года, подтверждается фраза, "а людишки-то все больше - дрянь." Одни не соображали за что орали на майдане, а другие тихо ожидали... Результат весьма плачевный.

  8. Вверх #588
    Не покидает форум Аватар для Седой
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    57
    Сообщений
    7,024
    Репутация
    5100
    Цитата Сообщение от Sirius_Alpha Посмотреть сообщение
    Причём здесь "Родина"? Есть телеканал АТВ, недорого и сердито. Да и не каждый бежит, спотыкаясь, предложить быть доверенным лицом кандидата не первой "рейтинговой" тройки..., страна-то демократическая, потом и репрессии случаются...
    Светлана Фабрикант вступила в партию"Родина"и перешла с телеканала РИАК на АТВ.Помоему она даже в политсовет "Родины"входит.И когда на Маркова были сильные наезды силовиков,она его сильно выручала со своей командой из тогдашнего РИАК.

  9. Вверх #589
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    36,301
    Репутация
    22350
    Цитата Сообщение от Одессит007 Посмотреть сообщение
    Так если вы выучили украинский, то зачем вам нужен государственный русский?
    затем, что это мой родной язык. да и дело не только во мне.
    неужели непонятно?
    1. Ну, так будут переводы в регионах, а при 2м государственном должны быть везде, причём и приниматься могут на русском(вернее сразу на двух), что добавит только не разберихи
    т.е. каждый регион должен сам по себе переводить нормативную базу государственных документов? а заверять переводы кто будет, Киев? не слишком ли сложно? по-моему, разумней переводить документы сразу, по мере их принятия. работа для десятка переводчиков и пары-тройки операторов компьютерного набора.
    кстати, я еще помню времена, когда государство не ленилось публиковать законы и на русском, и на украинском. это была середина 90-х.
    2. Ну, это дело производителей на самом деле, я знаю, что многие и сейчас пишут на двух языках инструкции к лекарствам, законодательно это не запрещается. Рынок сам должен решать такие вопросы.
    поскольку производители не всегда в курсе, в какой именно регион будет отправлена партия препаратов, им будет проще ВСЕ аннотации печатать и на рус, и на укр. . мороки меньше и не ошибешься. не находите?
    3. И то и другое, если будут мощности переводить, но думаю просто будем закупать у России, как было раньше.
    т.е. 1- лишим заработка украинских актеров. или 2- опять=-таки общими силами нескольких регионов переведем сами.
    4. Сейчас в Украине есть русские школы, они по каким учебникам занимаются? Думаю часть будет закупаться, часть переводиться. Только они должны быть утверждены мин. образования.
    правильно. миобраз должен принять участие. так не все ли равно, пойдут эти учебники в отдельные регионы или разойдутся по всей стране?

    как видите, материальные затраты на государственный не превышают, затрат на региональный. так что проблема не в них.

    Я на самом деле считаю, что не нужно 2й государственный, считаю что это только сильнее расколет страну. Да и региональные не приветствую. Вот я русскоязычный, но я не чувствую какого-то притеснения, разговариваю по-русски, читаю по-русски, пишу, но при этом отлично понимаю украинский, и считаю, что любой гражданин Украины должен знать украинский язык (вон даже Янукович выучил), а не решать свою безграмотность через иллюзию ввода 2го государственного языка, которым уже не один год пользуются хитрые политики.
    о притеснениях можете прочесть в темах, посвященных языковой проблеме.
    а страну скорее расколет (уже раскалывает) отношение к части населения, как к пасынкам, чем равноправие в языково-культурной сфере.
    Последний раз редактировалось greenok; 02.09.2009 в 21:01.

  10. Вверх #590
    Живёт на форуме Аватар для Sirius_Alpha
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Gdansk(Malbork)
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,859
    Репутация
    2209
    Цитата Сообщение от Седой Посмотреть сообщение
    Светлана Фабрикант вступила в партию"Родина"и перешла с телеканала РИАК на АТВ.Помоему она даже в политсовет "Родины"входит.И когда на Маркова были сильные наезды силовиков,она его сильно выручала со своей командой из тогдашнего РИАК.
    Ничего не могу сказать плохого по этому поводу. Политики, тем более женщины в политике действуют либо "по любви" или интуитивно. Привязка в таком случае к любой из политпартий весьма ненадёжна (пример Богатырёва), а хорошие специалисты нужны в любом политдвижении.

  11. Вверх #591
    Не покидает форум Аватар для Одессит007
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    20,926
    Репутация
    4074
    Цитата Сообщение от greenok Посмотреть сообщение
    затем, что это мой родной язык. да и дело не только во мне.
    неужели непонятно?
    Ну и мой родной, ну и что? Хочешь - разговаривай, хочешь - читай литературу, хочешь - пиши. Но взаимодействуй с государством на его языке, который любой гражданин должен знать, даже если их будут 2.
    Разве не ясно, что этот вопрос делит страну? Не уже ли это того стоит для вас? Для меня - нет

    Цитата Сообщение от greenok Посмотреть сообщение
    т.е. каждый регион должен сам по себе переводить нормативную базу государственных документов? а заверять переводы кто будет, Киев? не слишком ли сложно? по-моему, разумней переводить документы сразу, по мере их принятия. работа для десятка переводчиков и пары-тройки операторов компьютерного набора.
    кстати, я еще помню времена, когда государство не ленилось публиковать законы и на русском, и на украинском. это была середина 90-х.
    Ну, ещё проще оставить один язык и не мучаться
    Как именно это должно делаться, чтобы меньше проблем было - я не знаю, но во многих странах есть понятие региональный язык и есть даже европейская хартия по этому поводу - http://www.russian.kiev.ua/legalbase/europe/ets148ru.shtml
    Там кстати некоторые вопросы описаны как должны быть.



    поскольку производители не всегда в курсе, в какой именно регион будет отправлена партия препаратов, им будет проще ВСЕ аннотации печатать и на рус, и на укр. . мороки меньше и не ошибешься. не находите?
    А какая проблема им сейчас это делать? Опять же повторю многие производители пишут на двух языках для всех партий, тут проблемы нету, было бы только желание у производителя. Почему некоторым не доходят жалобы от покупателей - мне не ясно. Если вам попалась инструкция строго на украинском - звоните по указанному телефону(вроде обязан быть) и просите вам перевести. Будут звонить по сотни раз в день - обязательно станут все печатать на двух языках. А сидя на диване и поливая грязью власть - мало что изменишь к лучшему.
    т.е. 1- лишим заработка украинских актеров. или 2- опять=-таки общими силами нескольких регионов переведем сами.
    1. Почему лишим? Украинские переводы никто не отменял и они будут делаться обязательно, да и актёры не только на переводах зарабатывают, не переживайте.
    2. Не силами регионов, а силами предпринимателей, если посчитают что это выгодно - то будут переводить, нет - значит будут покупать только и всё.
    И эти проблемы вроде при государственном русском только усилятся.

    правильно. миобраз должен принять участие. так не все ли равно, пойдут эти учебники в отдельные регионы или разойдутся по всей стране?

    как видите, материальные затраты на государственный не превышают, затрат на региональный. так что проблема не в них.
    Вы по одному пункту не оценивайте всех затрат. Есть же к примеру, обучение судьей на западе и других гос.служащих русскому языку. Да и не в затратах ведь дело, а в ненужности его как государственного, когда есть альтернатива - региональный
    о притеснениях можете прочесть в темах, посвященных языковой проблеме.
    Это их проблемы, что их кто-то притесняет. Меня и моих знакомых не притесняют, хотя живём в одной стране
    а страну скорее расколет (уже раскалывает) отношение к части населения, как к пасынкам, чем равноправие в языково-культурной сфере.
    Всё взаимосвязано, нужно искать компромиссы, а не следовать каким-то незрелым желаниям.
    Последний раз редактировалось Одессит007; 02.09.2009 в 22:34.

  12. Вверх #592
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,710
    Репутация
    747

    По умолчанию цитата

    Цитата Сообщение от Одессит007 Посмотреть сообщение
    Так если вы выучили украинский, то зачем вам нужен государственный русский?


    2. Ну, это дело производителей на самом деле, я знаю, что многие и сейчас пишут на двух языках инструкции к лекарствам, законодательно это не запрещается. Рынок сам должен решать такие вопросы.
    .

    Какая-то у Вас двойная мораль. Почему рынок не решает вопросы рекламы и рекламщиков обязывают давать рекламу на украинском?
    Куда смотрит рынок в кинопрокате, когда прокатчикам указывают , что им делать.
    И не смотря на то , что считаю Тигипко единственно достойным кандидатом в президенты, в языковой политике хотелось бы больше определенности.

  13. Вверх #593
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,475
    Репутация
    321
    Цитата Сообщение от Одессит007 Посмотреть сообщение
    Ну и мой родной, ну и что? Хочешь - разговаривай, хочешь - читай литературу, хочешь - пиши. Но взаимодействуй с государством на его языке, который любой гражданин должен знать, даже если их будут 2.
    Из двух гос. языков надо знать 1. Никто в Канаде не заставляет взаимодействовать с государством на двух языках. достаточно одного.

    Цитата Сообщение от Одессит007 Посмотреть сообщение
    Разве не ясно, что этот вопрос делит страну? Не уже ли это того стоит для вас? Для меня - нет
    Абсолютно не ясно, почему введение двух государственных языков делит страну. Почему плохо иметь 2 гос. языка?

    Цитата Сообщение от Одессит007 Посмотреть сообщение
    Ну, ещё проще оставить один язык и не мучаться
    Оставить один язык - это как раз и означает мучаться. неужели не понятно до сих пор, говоря вашим языком.

    Цитата Сообщение от Одессит007 Посмотреть сообщение
    Как именно это должно делаться, чтобы меньше проблем было - я не знаю,
    Ну так с этого начните, и предложите что-то лучше.

    Цитата Сообщение от Одессит007 Посмотреть сообщение
    но во многих странах есть понятие региональный язык и есть даже европейская хартия по этому поводу - http://www.russian.kiev.ua/legalbase/europe/ets148ru.shtml
    Там кстати некоторые вопросы описаны как должны быть.
    Не работает хартия. Не работает механизм региональных языков.
    Имеем де-факто: тесты для поступления только на украинском, реклама только на украинском,


    Цитата Сообщение от Одессит007 Посмотреть сообщение
    А какая проблема им сейчас это делать? Опять же повторю многие производители пишут на двух языках для всех партий,
    Приведите пример аптек, лекарств где инструкции на укр и русском, проданные в последний год. У меня нет таких.

    Цитата Сообщение от Одессит007 Посмотреть сообщение
    тут проблемы нету, было бы только желание у производителя.
    Проблема есть. А желания производителя нет - зачем ему просто так тратить деньги. Закона, обязывающего нет, поэтому он не обязан это делать.


    Цитата Сообщение от Одессит007 Посмотреть сообщение
    Почему некоторым не доходят жалобы от покупателей - мне не ясно. Если вам попалась инструкция строго на украинском - звоните по указанному телефону(вроде обязан быть) и просите вам перевести. Будут звонить по сотни раз в день - обязательно станут все печатать на двух языках. А сидя на диване и поливая грязью власть - мало что изменишь к лучшему.
    В том то и дело, что вопросы надо решать не на уровне звонков , а на уровне законодательства. А законодательством занимается законодательная и исполнительная ветки власти. Так почему мы не должны власть за это ругать? Она за наши деньги делает нам плохо либо не делает ничего, а мы должны звонить производителю?
    Производитель нас пошлет и будет прав - потому чьл закона, обязывающего инструкции писать на русском - нет.



    Цитата Сообщение от Одессит007 Посмотреть сообщение
    Да и не в затратах ведь дело, а в ненужности его как государственного, когда есть альтернатива - региональный
    Дело как раз в нужности его как государственного. А региональный - это не альтернатива, т.к. законодательство центральной власти будет постоянно конфликтовать с законодательством региональным.

    Цитата Сообщение от Одессит007 Посмотреть сообщение
    Всё взаимосвязано, нужно искать компромиссы, а не следовать каким-то незрелым желаниям.
    Ну я бы как раз назвал незрелым желание сделать русский язык "региональным". Объясняю так, что даже Вам это станет понятно:
    т.к. законодательство центральной власти будет постоянно конфликтовать с законодательством региональным.
    Например вышел закон о рекламе. В нем написано, что реклама только на государственном языке. Каким образом региональное законодательство должно учесть, что в Киеве высшим мозгам прийдет идея рекламу требовать только на государственном?
    А если есть 2 гос. языка, проблема даже не порождается.
    А что еще, какой еще бред центральной власти в будущем нужно предусмотреть региональному закону?
    Так что по-поводу НЕЗРЕЛОСТИ не надо, это как раз ваша ахиллесова пята.

    А по поводу компромисов - 2 государственных языка - это и есть КОМПРОМИСС, т.к. мы не говорим о русском - как ЕДИНСТВЕННОМ государственном.

  14. Вверх #594
    Постоялец форума Аватар для MasyaR
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,102
    Репутация
    4361
    greenok и serj72, Не могу отплюсовать.
    Если не мы, то ... мы.(с)

  15. Вверх #595
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    374
    Репутация
    65
    Зашел почитать о Тигипко, а тут о языке, да о языке. Для этого ж отдельные темы есть.
    Я гов-ла долго и неубедительно, как будто г-ла о дружбе народов Ф.Раневская

  16. Вверх #596
    Морской Кот Аватар для serg1969
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,979
    Репутация
    5706
    Цитата Сообщение от -lav- Посмотреть сообщение
    Зашел почитать о Тигипко, а тут о языке, да о языке. Для этого ж отдельные темы есть.
    Та везде о языке - куда не зайдешь... ну что поделать - злободневная тема... Тигипко кстати ничего не обещает по поводу языка
    Безопасность под угрозой

  17. Вверх #597
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    374
    Репутация
    65
    Цитата Сообщение от serg1969 Посмотреть сообщение
    Та везде о языке - куда не зайдешь... ну что поделать - злободневная тема... Тигипко кстати ничего не обещает по поводу языка
    Правильно делает. Лучше по этому поводу ничего не обещать, чтобы потом претензий не было, как Януковичу сейчас выставляют
    Я гов-ла долго и неубедительно, как будто г-ла о дружбе народов Ф.Раневская

  18. Вверх #598
    Морской Кот Аватар для serg1969
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,979
    Репутация
    5706
    Цитата Сообщение от -lav- Посмотреть сообщение
    Правильно делает. Лучше по этому поводу ничего не обещать, чтобы потом претензий не было, как Януковичу сейчас выставляют
    Да уж.... Тигипко в этом вопросе поступает мудро.....Умный найдет выход из сложной ситуации, а мудрый сумеет в нее не попасть
    Безопасность под угрозой

  19. Вверх #599
    Не покидает форум Аватар для Одессит007
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    20,926
    Репутация
    4074
    Цитата Сообщение от Звягин Посмотреть сообщение
    Почему рынок не решает вопросы рекламы и рекламщиков обязывают давать рекламу на украинском? Почему рынок не решает вопросы рекламы и рекламщиков обязывают давать рекламу на украинском?
    Ну, не совсем, русский текст допускается рекламе(как второй), так что донести свою мысль до русскоязычных рекламщики могут. Просто это им не сильно нужно, люди и украинский хорошо понимают. Да и иногда по телевизору по одесским каналам можно и услышать рекламу на русском, вы наверное просто не замечаете этого
    Цитата Сообщение от Звягин Посмотреть сообщение
    Куда смотрит рынок в кинопрокате, когда прокатчикам указывают , что им делать.
    Ну, тут указывают, так как придумали такие законы недалекие люди(в смысле не оценивают объективно ситуацию), как и те, что считают что нужен второй государственный. Но в лекарствах такого нет, тут частная инициатива.
    Хотя я вот с удовольствием смотрел фильмы на оригинале(на английском) с субтитрами, и это не запрещено, однако не практикуется, так как спроса то нету. В Крыму же вроде на русском идут фильмы?
    И не смотря на то , что считаю Тигипко единственно достойным кандидатом в президенты, в языковой политике хотелось бы больше определенности.
    Вам нужно определённость с языком или спокойствие в стране не разрываемую на части.
    Хотя определённость на мой взгляд у него есть - это региональный язык по европейской хартии.
    Или вам нужна определённость, как было у Кучмы и Януковича, но как доходили они к власти, так даже проектов не предлагали? По-моему нужно верить в более реальные вещи, и региональный язык - это боле вероятно, хот ядумаю даже с приходом Тигипко это будет не на первом месте, так как в первую очередь нужно экономическое развитие, а проблемы с языком должны стоять не ближе 3го места. Или вы так не считаете?
    Последний раз редактировалось Одессит007; 02.09.2009 в 23:53.

  20. Вверх #600
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,475
    Репутация
    321
    Цитата Сообщение от -lav- Посмотреть сообщение
    Правильно делает. Лучше по этому поводу ничего не обещать, чтобы потом претензий не было, как Януковичу сейчас выставляют
    Хм, вообще лучше пообещать и сделать. Это был бы признак сильного политика. А излишняя компромиссность в этом вопросе - это неясность и подозрительно как минимум. При всем моем уважении к СЛ.


Ответить в теме
Страница 30 из 1082 ПерваяПервая ... 20 28 29 30 31 32 40 80 130 530 1030 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения