Тема: Новый УПК. Обсуждаем практику применения*

Ответить в теме
Страница 1 из 18 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 356
  1. Вверх #1
    юрист
    Аватар для мыслитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    37,423
    Репутация
    10494

    По умолчанию Новый УПК. Обсуждаем практику применения*

    с 20 ноября 2012 года вступил нашумевший новый УПК с полярными оценками. Предлагаю адвокатам - специалистам в уголовном праве делиться опытом его применения. Лицам, столкнувшимся с уголовным процессом задавать вопросы. Потому что отвечая на вопрос быстрее изучишь. Убедительная просьба не засорять тему политикой. Для этого есть другой раздел
    Всё что в этой жизни доставляет удовольствие - или незаконно, или аморально, или приводит к ожирению!:(


  2. Вверх #2
    юрист
    Аватар для мыслитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    37,423
    Репутация
    10494
    ссылка на новый УПК
    мой коллега вчера присутсвовал на избрании меры пресечения в суде по новым правилам. процедура сильно изменилась. во-первых, следователь обязан предоставить именно доказательства, что подозреваемый (обвиняемый) скроется от следствия. просто "имеются основания полагать..." не катит. во-вторых, суд избирая содержание под стражей одновременно определяет сумму залога, внеся которую можно выйти (такой себе микс двух мер пресечения). в-третьих, постановление суда об избрании меры пресечения обжалованию не подлежит, но прокурор и защитник могут просить суд изменить ее.
    Всё что в этой жизни доставляет удовольствие - или незаконно, или аморально, или приводит к ожирению!:(

  3. Вверх #3
    Адвокат Аватар для V.V.S.
    Пол
    Мужской
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,086
    Репутация
    1210
    А я вчера присутствовал в апелляции, где рассматривали мою апелляцию на постановление о продлении срока содержания под стражей. Апелляцию я подал еще по старому УПК, но, как я полагаю рассмотреть ее должны были по новому. Согласившись со мной, что нужно рассматривать по новому председательствующий сказал, что "мы еще не знаем как нужно по новому рассматривать, напринимали разных кодексов, а как работать с ними еще не объяснили, поэтому будем, пока, рассматривать по старому")))))) И отказали в апелляции. Хотя, если бы рассматривали по новому, то должны были бы прописать размер залога.

    Такого сверхцинизма и тупости в обоснование я не ожидал.

    Более того, основанием для продления следователь указывал: перепредъявление обвинения, выполнить требование 217-220 УПК, составить обвинительное заключение.
    Я судьям говорю, что по новому УПК таких действий уже не существует. В процессе они со всем соглашаются, а в итоге говорят, что им не рассказали как работать по новому УПК. ППЦ.
    Последний раз редактировалось V.V.S.; 22.11.2012 в 14:08.
    Get Rich or Die Tryin'

  4. Вверх #4
    Адвокат Аватар для V.V.S.
    Пол
    Мужской
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,086
    Репутация
    1210
    Цитата Сообщение от мыслитель Посмотреть сообщение
    ссылка на новый УПК
    в-третьих, постановление суда об избрании меры пресечения обжалованию не подлежит, но прокурор и защитник могут просить суд изменить ее.
    Если ты говоришь о мере пресечения как содержание под стражей, то определение обжалованию как раз подлежит (п. 2 ч. 1 ст.309). Только избрание содержание под стражей и домашний арест обжалуются, остальные - нет.
    Get Rich or Die Tryin'

  5. Вверх #5
    Частый гость Аватар для ВСК
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    541
    Репутация
    947
    Цитата Сообщение от V.V.S. Посмотреть сообщение
    А я вчера присутствовал в апелляции, где рассматривали мою апелляцию на постановление о продлении срока содержания под стражей. Апелляцию я подал еще по старому УПК, но, как я полагаю рассмотреть ее должны были по новому. Согласившись со мной, что нужно рассматривать по новому председательствующий сказал, что "мы еще не знаем как нужно по новому рассматривать, напринимали разных кодексов, а как работать с ними еще не объяснили, поэтому будем, пока, рассматривать по старому")))))) И отказали в апелляции. Хотя, если бы рассматривали по новому, то должны были бы прописать размер залога.

    Такого сверхцинизма и тупости в обоснование я не ожидал.

    Более того, основанием для продления следователь указывал: перепредъявление обвинения, выполнить требование 217-220 УПК, составить обвинительное заключение.
    Я судьям говорю, что по новому УПК таких действий уже не существует. В процессе они со всем соглашаются, а в итоге говорят, что им не рассказали как работать по новому УПК. ППЦ.
    Ваша апелляция подлежала рассмотрению по старому УПК. Я так понимаю, что в суд она поступила до 20.11. В заключительных положениях об этом говорится. Кроме того, позавчера ВСУ разъяснил порядок применения нового и старого УПК.
    Последний раз редактировалось ВСК; 22.11.2012 в 14:44.

  6. Вверх #6
    Частый гость Аватар для ВСК
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    541
    Репутация
    947
    Вот, нашла ссылку http://jurliga.ligazakon.ua/news/2012/11/21/77589.htm

  7. Вверх #7
    Адвокат Аватар для V.V.S.
    Пол
    Мужской
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,086
    Репутация
    1210
    Цитата Сообщение от ВСК Посмотреть сообщение
    Вот, нашла ссылку http://jurliga.ligazakon.ua/news/2012/11/21/77589.htm
    Спасибо за ссылку. Только, вот, в Переходных положениях я такого не вычитал. Есть, конечно, п. 13, 15, но там много нюансов для трактовки по разному.
    Get Rich or Die Tryin'

  8. Вверх #8
    Адвокат Аватар для V.V.S.
    Пол
    Мужской
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,086
    Репутация
    1210
    В любом случае, даже если я и не прав, то такое обоснование от судьи апелляционного суда это слишком)))
    Get Rich or Die Tryin'

  9. Вверх #9
    Частый гость Аватар для ВСК
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    541
    Репутация
    947
    Согласна. Тем более, на момент рассмотрения Вашей апелляции, он уже должен был быть в курсе какой УПК ему применять

  10. Вверх #10
    Адвокат Аватар для V.V.S.
    Пол
    Мужской
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,086
    Репутация
    1210
    Та они там, в большинстве своем, вообще ничего не знают и не хотят знать. Ладно такой вопрос, как у меня, четко не прописано, можно как хочешь крутить. Когда я говорл о том, что уже такое понятие как перепредъявить обвинение отсутствует, они мне заявили, что если дело возбуждено по старому УПК, то будет продолжать расследоваться по старому. Когда я процитировал п. 10 Переходных, то они, посовещавшись, со мной согласились.
    Get Rich or Die Tryin'

  11. Вверх #11
    Не покидает форум Аватар для Таня 98
    Пол
    Женский
    Адрес
    ОДЕССА
    Сообщений
    14,640
    Репутация
    9031
    хочется поделиться пессимизмом по поводу "революционных" норм:

    1. Возможность ареста до приговора суда все равно есть и ОЧЕНЬ широкая. Так что, ИМХО, ничего в этом плане не изменится, кроме добавления небольшого нового обоснования.
    2. Отмена института возбуждения уголовного дела отнимет у защиты один из важных (хоть сейчас и не срабатывающий в 95% случаев) инструментов. Это сужение прав защиты.
    3. Кодекс по сути ничего не меняет в отношениях защиты и обвинения. Я все мечтаю задавать вопросы прокурору... Как же мне хочется хоть раз заставить его объяснить бредятину обвинительного заключения!
    4. Собирание защитой доказательств и сейчас возможно. Фишка в том, что суд плевал на них с высокой колокольни - ему нужно человека посадить и кофе пить пойти, а доказательства защиты только портят ему дело...
    5. Цирк с присяжными - это просто извращение! Фактически, данный институт просто "для галочки". Вот если бы по всем делам можно было доверить людям решать вопрос о виновности - мы бы зажравшихся судей хоть чуть-чуть бы могли на место поставить! Глядишь и вырос бы процент оправдательных приговоров.
    6. Защита только для адвокатов - бред. Сейчас можно иметь много защитников, в том числе и родственников. Дык хоть можно на свидания родственников под видом защитников приводить. Кому это мешало??? Опять сужение прав защиты.
    7. Отмена отправки на доследование - отмена еще одного инструмента защиты. Ну не оправдывают наши суды!!! Никогда. Раньше бред всякий можно было хоть на доследование вернуть, а теперь и этого не будет. Все - теперь только приговор без вариантов.

    Итого вывод: новый УПК - очередное закручивание гаек, а также урезание прав и инструментов защиты.

  12. Вверх #12
    Не покидает форум Аватар для Nedo
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    5,653
    Репутация
    6149
    Подпишусь ка.
    На его фюзеляже пиковый туз
    Турбины ревут люфтваффе блюз

  13. Вверх #13
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    5,288
    Репутация
    3626
    я тоже...потому как пока полный винегрет с вареньем

  14. Вверх #14
    Наш ДОРОГОЙ Аудитор
    Аватар для audit_n
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,051
    Репутация
    19814
    Цитата Сообщение от Таня 98 Посмотреть сообщение
    хочется поделиться пессимизмом по поводу "революционных" норм:

    1. Возможность ареста до приговора суда все равно есть и ОЧЕНЬ широкая. Так что, ИМХО, ничего в этом плане не изменится, кроме добавления небольшого нового обоснования.
    2. Отмена института возбуждения уголовного дела отнимет у защиты один из важных (хоть сейчас и не срабатывающий в 95% случаев) инструментов. Это сужение прав защиты.
    3. Кодекс по сути ничего не меняет в отношениях защиты и обвинения. Я все мечтаю задавать вопросы прокурору... Как же мне хочется хоть раз заставить его объяснить бредятину обвинительного заключения!
    4. Собирание защитой доказательств и сейчас возможно. Фишка в том, что суд плевал на них с высокой колокольни - ему нужно человека посадить и кофе пить пойти, а доказательства защиты только портят ему дело...
    5. Цирк с присяжными - это просто извращение! Фактически, данный институт просто "для галочки". Вот если бы по всем делам можно было доверить людям решать вопрос о виновности - мы бы зажравшихся судей хоть чуть-чуть бы могли на место поставить! Глядишь и вырос бы процент оправдательных приговоров.
    6. Защита только для адвокатов - бред. Сейчас можно иметь много защитников, в том числе и родственников. Дык хоть можно на свидания родственников под видом защитников приводить. Кому это мешало??? Опять сужение прав защиты.
    7. Отмена отправки на доследование - отмена еще одного инструмента защиты. Ну не оправдывают наши суды!!! Никогда. Раньше бред всякий можно было хоть на доследование вернуть, а теперь и этого не будет. Все - теперь только приговор без вариантов.

    Итого вывод: новый УПК - очередное закручивание гаек, а также урезание прав и инструментов защиты.
    Тетяно, форуми Ліги присутні читають, тому зав'язуйте, будь ласка, з тупими копіпастами, поки за порушення авторських прав не постраждали . уріжте нарешті щось власне, від душі.
    Последний раз редактировалось audit_n; 22.11.2012 в 17:14.

  15. Вверх #15
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    5,288
    Репутация
    3626
    сегодня была в Суворовском - там будет 4 следственных судьи, пока точно известно о двух -Боднар и Бобовский

  16. Вверх #16
    Адвокат Аватар для V.V.S.
    Пол
    Мужской
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,086
    Репутация
    1210
    Цитата Сообщение от audit_n Посмотреть сообщение
    Тетяно, форуми Ліги присутні читають, тому зав'язуйте, будь ласка, з тупими копіпастами, поки за порушення авторських прав не постраждали . уріжте нарешті щось власне, від душі.
    Так може Тетянка й є той самий Филин з форуму Ліги

    http://forum.liga.net/Messages.asp?did=220610
    Get Rich or Die Tryin'

  17. Вверх #17
    Наш ДОРОГОЙ Аудитор
    Аватар для audit_n
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,051
    Репутация
    19814
    ні

  18. Вверх #18
    Новичок Аватар для anna_yur
    Пол
    Женский
    Сообщений
    25
    Репутация
    29
    подписываюсь

  19. Вверх #19
    Не покидает форум Аватар для Таня 98
    Пол
    Женский
    Адрес
    ОДЕССА
    Сообщений
    14,640
    Репутация
    9031
    Цитата Сообщение от audit_n Посмотреть сообщение
    Тетяно, форуми Ліги присутні читають, тому зав'язуйте, будь ласка, з тупими копіпастами, поки за порушення авторських прав не постраждали . уріжте нарешті щось власне, від душі.
    От души скажу : с новым УПК сейчас полный бардак ,систему Ед.Р. запустить не могут ,прокуратура в шоке ,следователи тоже ,люди сидят на работе до полуночи ,а Пшонка на всех областных давит ,он же должен отчитаться перед Я. ,что УПК работает в полном объеме
    Последний раз редактировалось Таня 98; 22.11.2012 в 18:54.

  20. Вверх #20
    Постоялец форума Аватар для AДBOKAT
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,957
    Репутация
    1882
    Цитата Сообщение от Nedo Посмотреть сообщение
    Подпишусь ка.
    Цитата Сообщение от anna_yur Посмотреть сообщение
    подписываюсь
    В правом верхнем углу темы "Опции темы" - "Подписаться".


Ответить в теме
Страница 1 из 18 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения