Тема: Новый УПК. Обсуждаем практику применения*

Ответить в теме
Страница 18 из 18 ПерваяПервая ... 8 16 17 18
Показано с 341 по 356 из 356
  1. Вверх #341
    Живёт на форуме Аватар для wazlaw
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,708
    Репутация
    938
    Цитата Сообщение от AДBOKAT Посмотреть сообщение
    Если я правильно понял вопрос, то я думаю по 214 в течении 24 часов, если конечно это было не заява , а повідомлення про кримінальне правопорушення.
    Спасибо)))

    Вопрос возник по поводу запроса от 7.10.2013 из РОВД от такого содержания (пунктуация в соответствии с оригиналом ):

    "У зв'язку з розглядом Приморським РОВД ОМУ УМВС України в Одеській області матеріалів, зареєстрованих до ЖЄО за №___ від ___, на підставі п. 17 ст.11 Закону України "Про міліцію" ..., підставі п.4 ст.8 Закону України "Про оперативно-розшукову діяльність", Закону України "Про інформацію", прошу Вас надати до нашої адреси, наступну інформацію:
    - завірені належним чином копії: свідоцтва про державну реєстрацію суб'єкта підприємницкої діяльності.... бла-бла... в найкоротший термін"

    Поначалу из текста запроса невозможно понять, что именно зарегистрировано в ЖЄО - "...заява або повідомлення про кримінальне правопорушення...". Однако в дальнейшем специально обученные люди осмысленно и открыто ссылаются на нормы, на основании которых делается запрос, касающиеся уголовного производства. А именно:

    - п. 17 ст.11 Закону України "Про міліцію" гласит:

    "Стаття 11. Права міліції

    Міліції для виконання покладених на неї обов'язків надається право:

    ....

    17) одержувати безперешкодно і безплатно від підприємств, установ і організацій незалежно від форм власності та об'єднань громадян на письмовий запит відомості (в тому числі й ті, що становлять комерційну та банківську таємницю), необхідні у справах про злочини, що знаходяться у провадженні міліції;
    { Пункт 17 статті 11 в редакції Закону N 2932-12 від 26.01.93, із змінами, внесеними згідно із Законами N 2922-III ( 2922-14 ) від 10.01.2002, N 5178-VI ( 5178-17 ) від 06.07.2012 }

    - А задачи "оперативно-розшукової діяльності" (можно даже не ссылаться на конкретные статьи) определены ст.1 соответствующего Закона:

    Стаття 1. Завдання оперативно-розшукової діяльності

    Завданням оперативно-розшукової діяльності є пошук і фіксація фактичних даних про протиправні діяння окремих осіб та груп,
    відповідальність за які передбачена Кримінальним кодексом України ( 2341-14 ), розвідувально-підривну діяльність спеціальних служб
    іноземних держав та організацій з метою припинення правопорушень та в інтересах кримінального судочинства, а також отримання
    інформації в інтересах безпеки громадян, суспільства і держави."

    Т.е. логично предположить, что речь идёт о том, что в каких-то неведомых деяниях (о которых пока что можно только догадываться, но не более того. Причём в том, о чём догадка, ЯВНО отсутствует состав уголовного правонарушения) милициянты усматривают "кримінальні правопорушення".

    А поскольку нет ссылки на регистрацию в ЕРДР - предприятие имеет право отказать в предоставлении копий документов.

    Или не прав?
    Последний раз редактировалось wazlaw; 12.10.2013 в 00:14.
    ««Дьявол начинается с пены на губах ангела...»


  2. Вверх #342
    Юрист Аватар для YuristOdessa
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    6,729
    Репутация
    2754
    Прав!
    Я такие писульки просто игнорирую...
    Это ж просьба
    Юрий Олегович Каникаев

  3. Вверх #343
    Живёт на форуме Аватар для wazlaw
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,708
    Репутация
    938
    Цитата Сообщение от YuristOdessa Посмотреть сообщение
    Прав!
    Я такие писульки просто игнорирую...
    Это ж просьба


    А как будет "просьба" українською?
    ««Дьявол начинается с пены на губах ангела...»

  4. Вверх #344
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    5,288
    Репутация
    3626
    Прохання)))

  5. Вверх #345
    Живёт на форуме Аватар для wazlaw
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,708
    Репутация
    938
    Цитата Сообщение от LawerWoman Посмотреть сообщение
    Прохання)))
    Аха)))))))))
    ««Дьявол начинается с пены на губах ангела...»

  6. Вверх #346
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,347
    Репутация
    2079
    Мне поступило предложение, вынести на общее обсуждение эту ухвалу.
    И почему прокуратура подала апелляшку, если в этом было отказано???

    скан 1.
    скан 2.

    Кстати ухвала была вынесена по этому заседанию, а то как то не полностью информация выложена:

    Последний раз редактировалось gajzam_net; 12.10.2013 в 18:19.

  7. Вверх #347
    Частый гость Аватар для ВСК
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    541
    Репутация
    947
    Цитата Сообщение от AДBOKAT Посмотреть сообщение
    Раз уведомление о подозрении не вручено значит нельзя говорить о том, что они в статусе подозреваемых. А какая мера пресечения избрана если они не подозреваемые?
    Прошу прощения, что не сразу отвечаю - не была на форуме. Продолжу дискуссию.
    А кем же они являются в таком случае? При возвращении дела на ДОС моему подзащитному была изменена мера пресечения с содержания под стражей (содержался в СИЗО год) на подписку о невыезде (в рамках старого УПК); а затем, вручено под роспись уведомление о начале досудебного расследования в рамках возвращенного дела... + сегодня уведомили о применении в отношении него мер, ограничивающих его конституционные права )

  8. Вверх #348
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,347
    Репутация
    2079
    Пока вы все дружно молчали (кто мог высказаться на мой предыдущий пост), апелляционный суд, вынес свой решение:






    И на что надеялся прокурор прокуратуры г. Одессы, сосунок Малык, что даже не явился на заседание суда, по своей же апелляционной жалобе, подав на определение суда такую апелляцию.
    Как говорится "идиот и в Африке идиот". Но таких как у нас в прокуратуре города, можно даже не искать. Таких как наших, нет даже в Африке.

  9. Вверх #349
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    11,179
    Репутация
    11063
    Ты, чучело конченное, внимательно дочитай до конца ст.214 УПК.

  10. Вверх #350
    юрист
    Аватар для мыслитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    37,423
    Репутация
    10494
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: ухвала - 1 страниц.jpg
Просмотров: 28
Размер:	126.7 Кб
ID:	7086616Нажмите на изображение для увеличения
Название: ухвала - 2 страниц.jpg
Просмотров: 23
Размер:	93.0 Кб
ID:	7086617
    чем приходится заниматься. не допустили к задержанному.
    Всё что в этой жизни доставляет удовольствие - или незаконно, или аморально, или приводит к ожирению!:(

  11. Вверх #351
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,347
    Репутация
    2079
    Цитата Сообщение от мыслитель Посмотреть сообщение
    Вложение 7086616Вложение 7086617
    чем приходится заниматься. не допустили к задержанному.
    Мыслитель, у меня сегодня тоже первое определение по ст. 214. У меня их ещё 3 осталось. А после сегодняшнего заседания, будет ещё 3.
    Решение как у тебя, естественно законное. Но вот главное, как проходило это заседание.
    Сейчас заливаю на youtube, дам всем посмотреть.
    Единственно что хочется сказать, так это то, что в прокуратуре работают дебилы, которые зарабатывают себе на статьи УК Украины.
    ......................................
    А вот и моё определение:

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: img262-1.jpg
Просмотров: 9
Размер:	140.8 Кб
ID:	7091385 Нажмите на изображение для увеличения
Название: img263-1.jpg
Просмотров: 7
Размер:	39.9 Кб
ID:	7091384

    А как всё было, можно посмотреть:
    Кино в 2D.
    Последний раз редактировалось gajzam_net; 25.10.2013 в 14:33.

  12. Вверх #352
    юрист
    Аватар для мыслитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    37,423
    Репутация
    10494
    В новом УПК совершенно забыли о правах потерпевшего. Столкнулся с интересной ситуацией. Представляю интересы потерпевшего. Открыли производство по статье 187 УК - разбой. По этой статье и вручили уведомление о подозрении. В ходе до судебного следствия перед окончанием, следак вручает новое уведомление с изменением квалификации, пишет: в ходе до судебного следствия невозможно установить местонахождение похищенного айфона, поэтому правильная квалификация - умышленное причинение телесных повреждений средней тяжести - ст. 122 УК. При том, что есть свидетели похищения телефона. Не уведомляя потерпевшего и меня ознакомливает подозреваемого с делом и направляет его в суд. В суде обращаю внимание суда на грубые нарушения прав потерпевшего, а судья - вы внимательно изучили новый УПК? Что по вашему я должен сделать? Отправить на ДС не могу, переквалифицировали на более тяжкую статью не могу, хотя и вижу основания. Прокурор менять обвинение не хочет, предлагали и я и судья. Спрашивал у знакомых судей уголовной коллегии апелляционного суда, говорят что уже обсуждали этот вопрос, действительно, ни суд первой инстанции, ни апелляционной ни чем помочь не могут в плане неправильной квалификации и необходимости перейти на более тяжкую статью. Один выход - оправдать по той, которая вменяется, указав что имеются признаки более тяжкой статьи. Отличный выход для подсудимого! Оправдали, вышел и исчез до избрания меры пресечения по новому подозрению, если оно еще будет...
    Всё что в этой жизни доставляет удовольствие - или незаконно, или аморально, или приводит к ожирению!:(

  13. Вверх #353
    Наш ДОРОГОЙ Аудитор
    Аватар для audit_n
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,051
    Репутация
    19814
    вывод: прокуратуре расширили возможности для коррупции.

  14. Вверх #354
    юрист
    Аватар для мыслитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    37,423
    Репутация
    10494
    Цитата Сообщение от audit_n Посмотреть сообщение
    вывод: прокуратуре расширили возможности для коррупции.
    Ну да! Тогда действительно буду просить оправдать подсудимого. Вздуют прокуратуру за неправильную квалификацию, зашевелятся
    Всё что в этой жизни доставляет удовольствие - или незаконно, или аморально, или приводит к ожирению!:(

  15. Вверх #355
    Постоялец форума Аватар для AДBOKAT
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,957
    Репутация
    1882
    Цитата Сообщение от мыслитель Посмотреть сообщение
    В новом УПК совершенно забыли о правах потерпевшего. Столкнулся с интересной ситуацией. Представляю интересы потерпевшего. Открыли производство по статье 187 УК - разбой. По этой статье и вручили уведомление о подозрении. В ходе до судебного следствия перед окончанием, следак вручает новое уведомление с изменением квалификации, пишет: в ходе до судебного следствия невозможно установить местонахождение похищенного айфона, поэтому правильная квалификация - умышленное причинение телесных повреждений средней тяжести - ст. 122 УК. При том, что есть свидетели похищения телефона. Не уведомляя потерпевшего и меня ознакомливает подозреваемого с делом и направляет его в суд. В суде обращаю внимание суда на грубые нарушения прав потерпевшего, а судья - вы внимательно изучили новый УПК? Что по вашему я должен сделать? Отправить на ДС не могу, переквалифицировали на более тяжкую статью не могу, хотя и вижу основания. Прокурор менять обвинение не хочет, предлагали и я и судья. Спрашивал у знакомых судей уголовной коллегии апелляционного суда, говорят что уже обсуждали этот вопрос, действительно, ни суд первой инстанции, ни апелляционной ни чем помочь не могут в плане неправильной квалификации и необходимости перейти на более тяжкую статью. Один выход - оправдать по той, которая вменяется, указав что имеются признаки более тяжкой статьи. Отличный выход для подсудимого! Оправдали, вышел и исчез до избрания меры пресечения по новому подозрению, если оно еще будет...
    Зато хороший шанс для защитника обвиняемого на оправдательный)

  16. Вверх #356
    Адвокат Аватар для V.V.S.
    Пол
    Мужской
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,086
    Репутация
    1210
    Цитата Сообщение от мыслитель Посмотреть сообщение
    В новом УПК совершенно забыли о правах потерпевшего. Столкнулся с интересной ситуацией. Представляю интересы потерпевшего. Открыли производство по статье 187 УК - разбой. По этой статье и вручили уведомление о подозрении. В ходе до судебного следствия перед окончанием, следак вручает новое уведомление с изменением квалификации, пишет: в ходе до судебного следствия невозможно установить местонахождение похищенного айфона, поэтому правильная квалификация - умышленное причинение телесных повреждений средней тяжести - ст. 122 УК. При том, что есть свидетели похищения телефона. Не уведомляя потерпевшего и меня ознакомливает подозреваемого с делом и направляет его в суд. В суде обращаю внимание суда на грубые нарушения прав потерпевшего, а судья - вы внимательно изучили новый УПК? Что по вашему я должен сделать? Отправить на ДС не могу, переквалифицировали на более тяжкую статью не могу, хотя и вижу основания. Прокурор менять обвинение не хочет, предлагали и я и судья. Спрашивал у знакомых судей уголовной коллегии апелляционного суда, говорят что уже обсуждали этот вопрос, действительно, ни суд первой инстанции, ни апелляционной ни чем помочь не могут в плане неправильной квалификации и необходимости перейти на более тяжкую статью. Один выход - оправдать по той, которая вменяется, указав что имеются признаки более тяжкой статьи. Отличный выход для подсудимого! Оправдали, вышел и исчез до избрания меры пресечения по новому подозрению, если оно еще будет...
    Хорошо. Переквалификация это же не оправдание и не закрытие уголовного производства. Что, если заново заявление подать!?
    Get Rich or Die Tryin'


Ответить в теме
Страница 18 из 18 ПерваяПервая ... 8 16 17 18

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения