Тема: Литопсы

Ответить в теме
Страница 1 из 45 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 896
  1. Вверх #1
    Не покидает форум Аватар для Танго
    Пол
    Женский
    Адрес
    Город умора
    Сообщений
    10,285
    Репутация
    9811

    По умолчанию Литопсы

    А давайте здесь делиться опытом, полезными находками по уходу за этими не простыми растениями, их фотографиями
    Я вот недавно полила свои литопсы обильно, и какраз начался сезон дождей... а они все не сохнут и не сохнут... 3, 4 дня земля влажная Ну, думаю, чтоже делать? Вытаскивать их всех из земли и подсушивать? (( Поделилась проблемой с мужем а он мне и говорит: "А давай их феном посушим?? "
    - ???? Вобщем я так и упала вселед за челюстью
    Дивит он меня в последнее время своими креативными решениями ))) Когда челюсть с полу подобрала и сама встала, поняла, что решение-то разумное, и пошла сушить свою литопсню феном ))))))

    И сегодня же заскочили на староконный к давнему знакомому суккулентоводу Анатолию Константиновичу, который услышав про нашу находку - делать литопсам исскуственные суховеи, поддержал эту идею, сказав, что она была оптимальной
    Вот так ))
    Последний раз редактировалось Танго; 10.05.2009 в 18:50.


  2. Вверх #2
    Частый гость Аватар для Ляяляя
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    892
    Репутация
    211
    Сначала, когда читала очень смеялась над идеей с феном, а потом начала представлять как это можно применить не навредив.

    Боюсь сглазить, но у меня еще не один литопс не пропал. И меняющим кожу по ошибке в суккулентном саду заливала, и кот по ним ходил, не замечая вообще, что что-то там находится, и по два раза на месяц пересаживала, а они хот бы хны!!!!
    Последний раз редактировалось Ляяляя; 10.05.2009 в 19:19.

  3. Вверх #3
    Не покидает форум Аватар для Танго
    Пол
    Женский
    Адрес
    Город умора
    Сообщений
    10,285
    Репутация
    9811
    И вот зверьё-моё
    Изображения

  4. Вверх #4
    Не покидает форум Аватар для Танго
    Пол
    Женский
    Адрес
    Город умора
    Сообщений
    10,285
    Репутация
    9811
    Цитата Сообщение от Ляяляя Посмотреть сообщение
    Сначала, когда яитала очень смеялась над идеей с феном, а потом начала представлять как это можно применить не навредив.

    Боюсь сглазить, но у меня еще не один литопс не пропал. И меняющим кожу по ошибке в суккулентном саду заливала, и кот по ним ходил, не замечая вообще, что что-то там находится, и по два раза на месяц пересаживала, а они хот бы хны!!!!
    Ну, вам везет, ттт, нехай и дальше
    Феном сушила отдалив на такое расстояние, чтобы только теплая и сильная струя воздуха доставала до вазона, а так канеш песочек понемногу летал ))))

  5. Вверх #5
    Не покидает форум Аватар для Олька82
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    8,959
    Репутация
    6342
    Таня, Ого сколько у тебя их! И все такие красотуны!!!
    Я своих продолжаю поливать по принципу "сморщеннорго бочка"

  6. Вверх #6
    Частый гость Аватар для Ляяляя
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    892
    Репутация
    211
    Я слышала об этом принципе, но что-то не взяла его за правило. Раз в неделю, при обычном, сухом климате тянусь полить но понемногу.

    А вот что интересного, у меня в гостях были приятели, и девочка (14 лет) увидев суккулентный садик, подумала что литопс - это украшение. И после полу часа убеждений что это растение, выдала фразу: " Кризисный вариант растения - места занимает мало, воды пьет мало и горшочек для всех один!"

  7. Вверх #7
    Страничку я переверну
    Аватар для Koska
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    10,572
    Репутация
    3722
    Цитата Сообщение от Танго Посмотреть сообщение
    И сегодня же заскочили на староконный к давнему знакомому суккулентоводу Анатолию Константиновичу, который услышав про нашу находку - делать литопсам исскуственные суховеи, поддержал эту идею, сказав, что она была оптимальной
    Вот так ))
    Девочки, а Староконный в понедельник, 11 мая, работает? И как там найти этого Анатолия Константиновича? Выходной, хочется литопсы поехать посмотреть.
    У меня ещё нет литопсов, но специальные горшочки для них уже есть (они ведь нормально отреагируют на керамику? зимой, если что, не будут обделены теплом? а то у нас не сильно то и топят)
    Обалденно нравится, когда ждёшь, ухаживаешь за растением, а потом оно радует цветением

  8. Вверх #8
    Не покидает форум Аватар для Танго
    Пол
    Женский
    Адрес
    Город умора
    Сообщений
    10,285
    Репутация
    9811
    Цитата Сообщение от Олька82 Посмотреть сообщение
    Таня, Ого сколько у тебя их! И все такие красотуны!!!
    Я своих продолжаю поливать по принципу "сморщеннорго бочка"
    Спасибки, Оль Я своих тоже так летом поливаю. А сейчас они, блин, не морщатся Я просто начала сезон полива наобум с начала мая. До этого просто опрыскивала по чуть чуть, редко.


    Ляяляя, точно кризисный, у них в природе вечный кризис всего, потому они и такие. Только стоят они у нас не как кризисные


    Цитата Сообщение от Koska Посмотреть сообщение
    Девочки, а Староконный в понедельник, 11 мая, работает? И как там найти этого Анатолия Константиновича? Выходной, хочется литопсы поехать посмотреть.
    У меня ещё нет литопсов, но специальные горшочки для них уже есть (они ведь нормально отреагируют на керамику? зимой, если что, не будут обделены теплом? а то у нас не сильно то и топят)
    Обалденно нравится, когда ждёшь, ухаживаешь за растением, а потом оно радует цветением
    Не знаю, работает ли в понедельник Староконный, но в субботу и воскресенье Анатолий Константинович бывает Его можно найти в среднем ряду де рыбки, ближе к началу. Он стоит рядом с парнем у которого рептилии.
    Последний раз редактировалось Танго; 11.05.2009 в 13:26.

  9. Вверх #9
    Не покидает форум Аватар для Олька82
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    8,959
    Репутация
    6342
    Цитата Сообщение от Танго Посмотреть сообщение
    Спасибки, Оль Я своих тоже так летом поливаю. А сейчас они, блин, не морщатся Я просто начала сезон полива наобум с начала мая. До этого просто опрыскивала по чуть чуть, редко.
    Танюша, а у меня уже морщат - получается где-то раз в 10 дней поливать, а некоторых раз в месяц
    А у тебя цвели?

  10. Вверх #10
    БезЖАЛОстная Аватар для Sting1
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    12,048
    Репутация
    16504
    И я своих сморчков полила. Один еще морщится, а вот этот линяет. Уже вот такая "попка".
    Всё, что не убивает - делает меня сильнее!

  11. Вверх #11
    БезЖАЛОстная Аватар для Sting1
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    12,048
    Репутация
    16504
    У меня цвел литопс. Обычный голландский литопс. Он так жутко сморщился, думала пропал, хотела выбросить, но все руки не доходили. А он взял и зацвел
    Когда я увидела, что из щелки что то растет, я решила, что он новые листики выпускает.


    А позже оказалось, что это бутон.


    Цветок открывался часа в 2-3 дня всего на два часа, до захода солнца. Было это в прошлом ноябре.
    Всё, что не убивает - делает меня сильнее!

  12. Вверх #12
    Не покидает форум Аватар для Танго
    Пол
    Женский
    Адрес
    Город умора
    Сообщений
    10,285
    Репутация
    9811
    Цитата Сообщение от Олька82 Посмотреть сообщение
    Танюша, а у меня уже морщат - получается где-то раз в 10 дней поливать, а некоторых раз в месяц
    А у тебя цвели?
    Оля, не успели, я их осенью поздней покупала. А те, которых на прошлгодней выставке таки да цвели дето в конце сентября

    Цитата Сообщение от Sting1 Посмотреть сообщение
    И я своих сморчков полила. Один еще морщится, а вот этот линяет. Уже вот такая "попка".
    Красавчик
    И "одуванчик" славный )) Это тот, что цвел пошел в рост?

  13. Вверх #13
    БезЖАЛОстная Аватар для Sting1
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    12,048
    Репутация
    16504
    В рост пошел маленький литопсик, который я купила прошлым летом на выставке.
    Вот так будет понятнее. Слева два плейоспилоса, посередине голландец, а справа два маленьких литопсика. Линяет тот, что в верхнем углу. Эта фота прошлогодняя.
    Всё, что не убивает - делает меня сильнее!

  14. Вверх #14
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4
    Репутация
    10
    Люди помогите!!!у моего плейоспилоса нижний листик стал мягкий, подскажите, плиз, что делать?

  15. Вверх #15
    БезЖАЛОстная Аватар для Sting1
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    12,048
    Репутация
    16504
    Может линять собрался? А вообще они такие для меня не понятные. Вот один плейоспилос у меня выпустил новую пару листьев. Перед этим он помягчел, но потом снова стал упругим. А второй плейоспилос долго был мягким, потом "открыл рот" и вдруг стал упругим. Теперь "ротик" ротик закрыл и снова стал мягеньким.
    Всё, что не убивает - делает меня сильнее!

  16. Вверх #16
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4
    Репутация
    10
    мой сначала нормальный был! Я уже разобралась. оказывается листик гнить начал.Вот сейчас я его удалила, посмотрим, что дальше будет ((

  17. Вверх #17
    Не покидает форум Аватар для Олька82
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    8,959
    Репутация
    6342
    А почему ж листик начал гнить, часто поливали?

  18. Вверх #18
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4
    Репутация
    10
    да скорее всего...(( он уменя недавно появился (в соседнем городе купила-в нашем их не продают), ну теперь то буду знать, что нельзя его часто поливать!!!

  19. Вверх #19
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,801
    Репутация
    2302
    Собрала свои литопсы в один горшок шесть больших и четыре маленьких. Попыталась подобрать к ним камушки близкие по цвету и по форме. На работе показала фотку, один литопс от камня не отличили. Значит - композиция удалась.
    Изображения

  20. Вверх #20
    БезЖАЛОстная Аватар для Sting1
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    12,048
    Репутация
    16504
    Лена, прикольно искать где камни, где литопсы
    Всё, что не убивает - делает меня сильнее!


Ответить в теме
Страница 1 из 45 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения