Результаты опроса: Может ли видеорезюме помочь в отборе персонала?

Голосовавшие
10. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да, я могу лучше оценить соискателя.

    6 60.00%
  • Нет, пустая трата времени. Достаточно бумажного резюме.

    0 0%
  • Нет. Очередная модная фишка.

    4 40.00%
  • Не знаю, не видел примеров.

    0 0%
  • А что это?

    0 0%

Тема: Может ли видеорезюме помочь в отборе персонала?

Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. Вверх #1
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    41
    Сообщений
    81
    Репутация
    25

    По умолчанию Может ли видеорезюме помочь в отборе персонала?

    Хотелось бы услышать мнение общественности по сабжу.


  2. Вверх #2
    Новичок Аватар для nikamika
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    22
    Репутация
    19
    На данный момент без этого уже не представляю прием сотрудников. После того как увидел одно видео резюме, у соискателей без оного резко падают шансы попасть на собеседование. (все из личного опыта)

  3. Вверх #3
    Новичок Аватар для mantgomery
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    7
    Репутация
    12
    Судя по исследованиям видеорезюме работадатели воспринимают куда лучше, чем очередную бумажку. Интереснее посмотреть пару тройку роликов с реальным человеком. Изначально человек мыслит образами, большинство развлекательных веб ресурсов на этом и построены. Мы смотрим видео, фотографии, картинки, etc; зачастую не вчитываясь в суть текста, хотя часто его даже нет, и зачастую он таки не нужен. Правда не всегда это бывает во благо, люди стали лениться читать, думать, мыслить; хотя это зависит лично от конкретного человека. Ну так почему не использовать это человеческое свойство во благо. Что делает видеорезюме?! Оно экономит время; оно превращает поиск сотрудника в интересную игру, а главное не на столько утомительную как просмотр кучи бумажек. Единственное что нужно перебороть страх/не желание записать себя на камеру. Но тут вопрос уже больше менталитета и настроек человека.

  4. Вверх #4
    Постоялец форума Аватар для Vintyara
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    2,979
    Репутация
    689
    А помоему - бесполезная штука. Грамотное резюме, ИМХО, сразу видно + если что то скайпом можно поговорить!
    Давай не будем обманывать друг друга! Ты (да, ты) все равно останешься им!

  5. Вверх #5
    Новичок Аватар для nikamika
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    22
    Репутация
    19
    Цитата Сообщение от Vintyara Посмотреть сообщение
    А помоему - бесполезная штука. Грамотное резюме, ИМХО, сразу видно + если что то скайпом можно поговорить!
    Грамотное резюме сейчас составить вообще не проблема, и очень часто оно сильно расходится с первичным представлением о человеке. Говорю по собственному опыту, это как попробовать ездить на автомате после механики, вроде то же самое, но как то приятней и удобней, особенно когда в одной руке телефон, а в другой единственная чашка кофе на которую хватило времени.
    Я для себя принял решение что теперь все резюме я буду принимать только с наличием видео обращения.
    P.S. Только не надо меня учить что нужно ездить не отвлекаясь ))

  6. Вверх #6
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    41
    Сообщений
    81
    Репутация
    25
    А если у меня свободного времени на общение в скайпе и личное собеседование с толпой кандидатов? У меня есть время вечером, я могу за чашечкой чая просмотреть видео резюме и отобрать кандидатов на очное собеседование.
    ICN system team

  7. Вверх #7
    Постоялец форума Аватар для Vintyara
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    2,979
    Репутация
    689
    Но по факту - это то же резюме, только с видео Т.е. если бы небыло бы видео - то все равно свелось бы все к тому, что вы вечером за чашечкой чая читали бы эти самые же резюме Проблема осталась та же (ну кроме небольшого плюсика в виде видео, но уверен, из него вы много не почерпнете полезного, все равно нужно звать человека.)
    Давай не будем обманывать друг друга! Ты (да, ты) все равно останешься им!

  8. Вверх #8
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    41
    Сообщений
    81
    Репутация
    25
    Но работать то мне с живыми людьми и кроме умения переводить кофе в код, мне надо еще умение уживаться и общаться с другими людьми - на видео я могу с какой то вероятностью это оценить. На бумаге - не знаю как. Это в моем конкретном случае.
    А если важен внешний вид - например всякие ресепшн, секретари и тд? Зачем мне тратить время на собеседование, когда я еще в дверях увидел человека и понял что он мне не подходит? Но по законам вежливости и тд я обязан уделить ему хоть 5 минут, все время зная что он мне не подходит. Это еще и моральная нагрузка. Зачем мне все это - если я могу просмотреть видеорезюме? А соискателю тоже жирный плюс - он свое видеорезюме может отправить в кучу мест и уже получит больше шансов чем куча других, с ужасными резюме, которые читать не хочется.

    Цитата Сообщение от Vintyara Посмотреть сообщение
    Но по факту - это то же резюме, только с видео Т.е. если бы небыло бы видео - то все равно свелось бы все к тому, что вы вечером за чашечкой чая читали бы эти самые же резюме Проблема осталась та же (ну кроме небольшого плюсика в виде видео, но уверен, из него вы много не почерпнете полезного, все равно нужно звать человека.)
    И я не отрицаю - что видео, это расширение обычного резюме. Но это для меня - очень информативное расширение.
    ICN system team

  9. Вверх #9
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Белгород, Раша
    Сообщений
    367
    Репутация
    135
    А есть ли какие-то примеры удачных видеорезюме (т.е. возымевших действие на работодателя)?

  10. Вверх #10
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    41
    Сообщений
    81
    Репутация
    25
    Я на работных сайтах развесил вакансию -ищу студента-программиста на вырост, получил кучу резюме, 2 с видео http://www.resumeo.me/resume/piven-bogdan-aleksandrovich/junior-programmist-stazher и http://www.resumeo.me/resume/grabets-taras-mikhailovich/inzhener. Пригласил обоих на собеседование и одного взял в штат, второго - растим удаленно и не за счет компании.
    ICN system team

  11. Вверх #11
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    453
    Репутация
    135
    Мое мнение - только беседа на профессиональные темы между соискателем и работником той же профессии у работодателя (например начальник отдела) или выполненное соискателем задание у работодателя покажут насколько профессионален соискатель.
    А видео резюме это так, новое веяние...

    Хотелось бы конечно чтобы и зарплата на те вакансии где работодатель ждет видео резюме была достойной.


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения