Тема: Осипов Алексей Ильич (лекции, ответы на вопросы и проч)

Ответить в теме
Страница 3 из 11 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 203
  1. Вверх #41
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    город-герой Одесса
    Сообщений
    8,595
    Репутация
    1679
    Цитата Сообщение от boris220 Посмотреть сообщение
    Я як жэш

    Преподобный Нил Сорский, ссылаясь на Отцов, писавших прежде его, говорит: "Не малый подвиг, - сказали они, - найти непрелестнаго учителя сему чудному деланию (истинной иноческой сердечной и умной молитве). Они наименовали непрелестным того, кто имеет свидетельствованное Божественным Писанием делание и мудрование и стяжал духовное разсуждение. И то сказали Святые Отцы, что и тогда едва можно было найти непрелестнаго учителя по таким предметам; ныне же, когда они оскудели до крайности, должно искать со всею тщательностью. Если же не найдется, то Святые Отцы повелели научаться из Божественнаго Писания, слыша Самого Господа, говорящаго: Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную (Ин.5, 39). А все, что писано было прежде, в Святых Писаниях, написано нам в наставление (Рим. 15, 4).

    из Святитель Игнатий Брянчанинов - об образе жительства христиан "последних времен", глава "О ЖИТЕЛЬСТВЕ ПО СОВЕТУ"


    А вот о том же в письмах святителя Игнатия Брянчанинова к мирянам:

    Время страшное! Решительно оскудели живые органы Божественной благодати: в облачении их явились волки: обманывают и губят овец. Это понять необходимо, но понимают немногие.
    то есть что во время Игнатия Брянчанинова их почти не осталось, что в наше время почти не осталось, но что тогда что сейчас они всё равно есть

    Цитата Сообщение от boris220 Посмотреть сообщение
    Это азбука ру говоря о млпдостарчестве, использует слова Игнатия Брянчанинова, которые он говорл о ситуации с оскудением духоносных наставников в принципе...Особенный акцент именно на термин младостарчество сам святитель не делал...
    как не делал, почитайте, или его рассуждение даром в эту статью поместили?


  2. Вверх #42
    Живёт на форуме Аватар для boris220
    Пол
    Мужской
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,178
    Репутация
    4862
    Цитата Сообщение от Makso Посмотреть сообщение
    то есть что во время Игнатия Брянчанинова их почти не осталось, что в наше время почти не осталось, но что тогда что сейчас они всё равно есть
    Ничо не понял )

  3. Вверх #43
    Живёт на форуме Аватар для boris220
    Пол
    Мужской
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,178
    Репутация
    4862
    Цитата Сообщение от Makso Посмотреть сообщение
    как не делал, почитайте, или его рассуждение даром в эту статью поместили?
    Так Вы в цитатах, которые я поместил, где видите что ресь о младостарчесьве? Если есть выделите жирным. Я там вижу только термины - непрелестные учителя и живые органы Божественной благодати, что и выделил жирным...

  4. Вверх #44
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    город-герой Одесса
    Сообщений
    8,595
    Репутация
    1679
    ну почти не осталось, это не значит - нет!

  5. Вверх #45
    Живёт на форуме Аватар для boris220
    Пол
    Мужской
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,178
    Репутация
    4862
    Цитата Сообщение от Makso Посмотреть сообщение
    ну почти не осталось, это не значит - нет!
    Нет, ну конечно он не может утверждать что вовсе нет. Но вероятность, что каждому из нас попадётся "исключенние из правил", невелика

  6. Вверх #46
    Не покидает форум Аватар для Toma
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,337
    Репутация
    5334
    Цитата Сообщение от anis Посмотреть сообщение
    Я знаю как минимум одного человека, которого именно Осипов к Истине и привел.
    Алексей Ильич прекрасно разъясняет суть христианства, ведь часто и многие воспринимают больше внешнюю сторону религии, а он говорит о внутреннем содержании.
    ..и я,как минимум одного...

  7. Вверх #47
    Живёт на форуме Аватар для boris220
    Пол
    Мужской
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,178
    Репутация
    4862
    Цитата Сообщение от anis Посмотреть сообщение
    Я знаю как минимум одного человека, которого именно Осипов к Истине и привел.
    Алексей Ильич прекрасно разъясняет суть христианства, ведь часто и многие воспринимают больше внешнюю сторону религии, а он говорит о внутреннем содержании.
    Цитата Сообщение от Toma Посмотреть сообщение
    ..и я,как минимум одного...
    И я как минимум одного.

  8. Вверх #48
    Постоялец форума Аватар для ellys
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,746
    Репутация
    4141
    Цитата Сообщение от boris220 Посмотреть сообщение
    И я как минимум одного.
    может вы одного и того же знаете?))))

  9. Вверх #49
    Живёт на форуме Аватар для boris220
    Пол
    Мужской
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,178
    Репутация
    4862
    Цитата Сообщение от ellys Посмотреть сообщение
    может вы одного и того же знаете?))))
    Не знаю кого Тома и Аня имели ввиду, я думаю, что каждый себя. ПРо себя могу сказать, что если бы не он, я бы ушёл из церкви, потому что до него, для меня религия и вера была совершенно непонятна. Религиозный человек представлялся как зашоренный, как правило со стороны обычного человека, говорят "отмороженный", на всех смотрит с опаской, везде враги, в храме чувствует себя хозяином положения и только ждёт момента, чтоб сделать замечание когда кто - либо станет на колени, "када низзя", либо не поклонится "када нада", в пост дико интересуется составом продуктов на упаковках майонеза и торта, ходит в длинной юбке, не красится или не бреется в храме приветлив и улыбчив, и то и другое резко пропадают сразу за пределами храма, учтив и заискивающ со священниками и высокомерен с нищими. Ну вот такой образ был в голове. И мне никак не хотелоась быть похожим на этот образ Осипов рассказал, что к чему. Главное только от него я узнал имена тех, кого медленно читаю сегодня. В храме на проповеди этого не скажут, хотя бы потому что для этого слишком мало времени, в школу не всегда есть возможность ходить, да и не каждый может доступно и грамотно объяснить (хотя со временем мне и в этом повезло ). В общем Осипов, с командой в лучшем составе (Иоанн Златоуст, Игнатий Брянчанинов, Феофан Затворник, Иоанн Кронштадский. авва Дорофей, схиигуен Иоанн Алексеев, игумен Никон Воробьёв, Василий Кинешемскй, Тихон Задонский) сегодня мои наставники, те к кому я обращаюсь за советом, с ними меня познакомил именно Алексей Ильич.

  10. Вверх #50
    Новичок Аватар для Nika.V
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    65
    Репутация
    180
    Лекции Осипова интересны, увлекательны, информативны. Живой современный язык, ссылки на св.Отцов, все доходчиво. Это дает возможность узнать ответы на многие вопросы и лично меня это укрепляет в вере. Борис, Вам огромное спасибо за знакомство с проф. Осиповым А.И.

  11. Вверх #51
    Большой Брат
    гость
    Цитата Сообщение от ПВВ Посмотреть сообщение
    Простите, но поучения афонских старцев Порфирия Кавсокаливита, Паисия Святогорца, которых "опровергает" профессор Осипов, тоже не аргумент в Православной Церкви? Как духовным поучениям подвижников Афона, которые своей святой жизнью все доказали, можно предпочитать "учение" оспаривающего их профессора?..
    Одну цитату я уже привел в начале темы.
    Цитировать устные ответы духовников не вижу смысла. Зачем? Если интересует Истина, то Слава Богу, у нас еще есть отцы, ведущие духовную жизнь, (в том же Свято-Успенском монастыре).
    Да, я имею право не соглашаться или соглашаться с мнением любого святого(а тем более несвятого), если это его частное мнение - теологумен, а тем более если у меня есть противоположное мнение другого святого . Я имею право не соглашаться с советом самых маститых духовников - при условии, что совет дан не мне. И Цитировать устные ответы тут тоже не стоит.

  12. Вверх #52
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Возраст
    50
    Сообщений
    566
    Репутация
    97
    Цитата Сообщение от boris220 Посмотреть сообщение
    А Вы сами изучали поучения афонского старца Порфирия Кавсокаливита? Вы поймите, простите не знаю вашего имени, мы не нападаем на Вас, а просто беседуем. Мы живые реальные люди, встречающиеся в реале, большинство из нас прихожане одесских храмов РПЦ МП, есть и священники среди нас их ники надеюсь Вам известны, но на всякий случай напишу протоиерей Сергий и Mobiman, т.е. по сути мы с Вами братья. Если Вы всё для себя решили-Ваше право. Но жаль, что своё решение Вы основываете не на непререкаемых св. Отцах, коими являются св. Иоанн Златоуст, авва Дорофей, св. Игнатий Брянчанинов, св. Феофан Затворник, св. Тихон Задонский, св. прав. Иоанн Кронштадский, св. Василий Кинешемский...Зная хотя бы в общих чертах их мысли, их понимание Писания, понимания смысла духовной жизни Вы бы могли трезво смотреть на происходящее вокруг и внутри Церкви. Это в конце концов более логично, чем основывать своё мнение на мнении одного-двух священников, согласитесь...Поэтому я и спрашиваю, изучали ли Вы, поучения афонского старца Порфирия Кавсокаливита?
    Порфирия Кавсокаливита читал "Цветослов советов", и еще что-то (уже не помню название). Паисия Святогорца читал и его "Житие" афонита иеромонаха Исаака, все тома его "Слов" и "Отцы святогорцы и святогорские истории". Кроме того, читал о них, как о духоносных старцах современности и в книге "Афонский отечник" архимандрита афонита Иоанникия (Коцониса), и в книге "Сыны Света. Воспоминания о старцах Афона" иеромонаха Хрисанфа и в некоторых других.
    Имя мое - Виталий. И я тоже живой, реальный человек, прихожанин РПЦ МП.
    И был милостью Божией и Пресвятой Богородицы на Афоне и получал наставления от старца-настоятеля афонского монастыря. Как бы кому-то ни хотелось, но старцы есть и сейчас и особенно - на Афоне (особом уделе Пресвятой Богородицы). Как говорят отцы, во многом (если не во всем) благодаря молитвам афонских подвижников (в том числе - тайных) и милует еще Господь всех нас.
    Последний раз редактировалось ПВВ; 31.01.2013 в 10:43.

  13. Вверх #53

    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    61
    Сообщений
    5,204
    Репутация
    1058
    Цитата Сообщение от ПВВ Посмотреть сообщение
    Порфирия Кавсокаливита читал "Цветослов советов", и еще что-то (уже не помню название). Паисия Святогорца читал и его "Житие" афонита иеромонаха Исаака, все тома его "Слов" и "Отцы святогорцы и святогорские истории". Кроме того, читал о них, как о духоносных старцах современности и в книге "Афонский отечник" архимандрита афонита Иоанникия (Коцониса), и в книге "Сыны Света. Воспоминания о старцах Афона" иеромонаха Хрисанфа и в некоторых других.
    Имя мое - Виталий. И я тоже жифой, реальный человек, прихожанин РПЦ МП.
    Епископ Порфирий (Успенский) – критик афонских преданий
    Марченко Алексий, протоиерей
    Епископ Порфирий (Успенский) – русский востоковед, византолог и археолог, известный также как непримиримый критик недостоверных фактов, имеющих место в популярной афонской истории. Он был одним из первых русских ученых, которым удалось проникнуть в архивы афонских монастырей и ознакомиться с древними актами греческих и славянских обителей. Доктор исторических наук протоиерей Алексий Марченко анализирует использованный епископом критический метод исследования.
    «Без правды история есть потешная сказка,
    а с нею она – дельное и полезное знание».
    Епископ Порфирий (Успенский)
      Показать скрытый текст
    см.подробнее
    «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга» (Ин.13:34)

  14. Вверх #54
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Возраст
    50
    Сообщений
    566
    Репутация
    97
    Цитата Сообщение от boris220 Посмотреть сообщение
    Но жаль, что своё решение Вы основываете не на непререкаемых св. Отцах, коими являются св. Иоанн Златоуст, авва Дорофей, св. Игнатий Брянчанинов, св. Феофан Затворник, св. Тихон Задонский, св. прав. Иоанн Кронштадский, св. Василий Кинешемский...Зная хотя бы в общих чертах их мысли, их понимание Писания, понимания смысла духовной жизни Вы бы могли трезво смотреть на происходящее вокруг и внутри Церкви. Это в конце концов более логично, чем основывать своё мнение на мнении одного-двух священников, согласитесь...Поэтому я и спрашиваю, изучали ли Вы, поучения афонского старца Порфирия Кавсокаливита?
    С чего это такой вывод (в первом предложении)?? Где это у этих святых отцов говорится о том, что нужно внимать =учениям профессоров=, а не духовных наставников (прежде всего - иноков)??

    "Свет монахов суть Ангелы, а свет для всех человеков - монашеское житие" Преподобный Иоанн Лествичник.

    «Духовную литературу лучше читать понемногу и воплощать прочитанное в своей жизни. Нельзя читать только для своего удовольствия. Иначе мы уподобляемся ребенку, который сосет пустышку вместо материнской груди.
    Многие миряне читают духовные книги часами напролет и думают, что приходят тем самым в доброе духовное состояние. Они запоминают многое из прочитанного и хвалятся своими знаниями, сыпля цитатами из Святых отцов перед окружающими. Такие люди думают, что представляют из себя что-то в духовном плане, но попав в монастырь, не могут выдержать иноческой жизни и уходят из обители. В миру они считали себя лучшими, так как много читали и выслушивали похвалы других. В монастыре они самые последние и никто их не превозносит.
    Такой же дух есть и у западных людей. Они всё читают и читают. И у каждого есть свое мнение. Все они считают себя образованными богословами и стараются всему дать собственное толкование».
    Паисий Святогорец

  15. Вверх #55
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Возраст
    50
    Сообщений
    566
    Репутация
    97
    Цитата Сообщение от ellys Посмотреть сообщение
    Простите, а , как начинающему вести духовную жизнь, узнать, что тот или иной отец ведёт духовную жизнь и идти нужно именно к нему?
    С Божьей помощью, конечно! "Ищите и обрящете".

  16. Вверх #56
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Возраст
    50
    Сообщений
    566
    Репутация
    97
    Цитата Сообщение от протоиерей Сергий Посмотреть сообщение
    Епископ Порфирий (Успенский) – критик афонских преданий
    Марченко Алексий, протоиерей
    Епископ Порфирий (Успенский) – русский востоковед, византолог и археолог, известный также как непримиримый критик недостоверных фактов, имеющих место в популярной афонской истории. Он был одним из первых русских ученых, которым удалось проникнуть в архивы афонских монастырей и ознакомиться с древними актами греческих и славянских обителей. Доктор исторических наук протоиерей Алексий Марченко анализирует использованный епископом критический метод исследования.
    «Без правды история есть потешная сказка,
    а с нею она – дельное и полезное знание».
    Епископ Порфирий (Успенский)
      Показать скрытый текст
    см.подробнее
    Простите, Отче, но тут и до этого уже недалеко. http://sterligov.livejournal.com/60640.html
    Впрочем спорить, тем более со священником, не буду. Каждый выбирает сам, кому внимать.

  17. Вверх #57

    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    61
    Сообщений
    5,204
    Репутация
    1058
    Цитата Сообщение от ПВВ Посмотреть сообщение
    С чего это такой вывод (в первом предложении)?? Где это у этих святых отцов говорится о том, что нужно внимать =учениям профессоров=, а не духовных наставников (прежде всего - иноков)??
    "Свет монахов суть Ангелы, а свет для всех человеков - монашеское житие" Преподобный Иоанн Лествичник.
    Игнатий (Брянчанинов), свт.
    О НЕОБХОДИМОСТИ СОБОРА ПО НЫНЕШНЕМУ СОСТОЯНИЮ РОССИЙСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
    Записки епископа Игнатия Брянчанинова 1862-1866 гг.

    За последние годы издано огромное количество святоотеческой литературы, которая с предельной точностью и глубиной выражает догматическое и нравственно-аскетическое учение Православной Церкви. Но в этом духовном изобилии практически полностью отсутствуют творения святых отцов, посвященные проблемам внешнего церковного устройства, положению Церкви в государстве и обществе. Предлагаемая вашему вниманию работа святителя Игнатия (Брянчанинова), не вошедшая в собрание его сочинений, должна восполнить этот досадный пробел. Большинство вопросов, поднятых владыкой Игнатием во второй половине прошлого столетия, не утратили своей актуальности и в наши дни, а некоторые из них звучат сейчас еще более остро.

      Показать скрытый текст
    см.подробнее
    «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга» (Ин.13:34)

  18. Вверх #58

    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    61
    Сообщений
    5,204
    Репутация
    1058
    Цитата Сообщение от ПВВ Посмотреть сообщение
    Простите, Отче, но тут и до этого уже недалеко. http://sterligov.livejournal.com/60640.html
    Впрочем спорить, тем более со священником, не буду. Каждый выбирает сам, кому внимать.
    Вы таки почитайте труды епископа Порфирия (Успенского)

    Тем более, что он долгое время был в Одессе:
    1 июля 1831 года получил степень магистра богословия и 2 июля был назначен законоучителем Ришельевского лицея в Одессе.
    1 мая 1834 года стал настоятелем второклассного Свято-Успенского монастыря в Одессе (16 ст. Б.Фонтана), а 20 мая был возведен в сан архимандрита.
    18 июля 1838 года был назначен ректором Одесской Духовной семинарии...
    Кстати, не стоит сравнивать труды всемирно известного ученого, богослова, исследователя Православия на Востоке с мнением некоего блогера...
    Последний раз редактировалось протоиерей Сергий; 31.01.2013 в 10:28.
    «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга» (Ин.13:34)

  19. Вверх #59
    Постоялец форума Аватар для ellys
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,746
    Репутация
    4141
    Цитата Сообщение от ПВВ Посмотреть сообщение
    С Божьей помощью, конечно! "Ищите и обрящете".
    Виталий,если так ответить человеку , только пришедшему в храм , то он начнёт ходит из храма в храм , при этом многого не понимая, а спросить может не каждый .На своём примере могу сказать, что всегда неудобно подойти к священнику, потому что они всегда спешат да и момент стеснения присутствует.
    А профессор доступно рассказывает, если можно так выразиться , то "раскладывает по полочкам" , "разжёвывает" и , что самое главное, говорит в чём суть православия.Не во внешней обрядовости, а в изменении себя изнутри.

  20. Вверх #60
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Возраст
    50
    Сообщений
    566
    Репутация
    97
    Цитата Сообщение от протоиерей Сергий Посмотреть сообщение
    [/I]
    "Чадо мое, знай, что в последние дни, как говорит Апостол, наступят времена тяжкие (2 Тим. 3,1-6). И вот, вследствие оскудения благочестия, пойдут в Церкви ереси и расколы, и не будет тогда, как предсказывали Св. Отцы, на престолах святительских и в монастырях людей опытных и искусных в духовной брани. От этого ереси будут распространяться всюду и прельщать многих. Враг рода человеческого действовать будет с хитростью, чтобы склонить к ереси и избранных. Он не станет грубо отвергать догматы о Святой Троице, о Божестве Иисуса Христа, о Богородице, а незаметно станет искажать переданное Св. Отцами и от Святого Духа учение Церкви, сами его дух и уставы, и эти ухищрения врага заметят только немногие, наиболее искусные в духовной жизни. Еретики возьмут власть над церковью, всюду будут ставить своих слуг, и благочестие будет в пренебрежении. Но Господь не оставит Своих рабов без защиты и в неведении. Он сказал: «По плодам их узнаете их» (Мф. 7, 16). Вот и ты по действиям еретиков старайся отличить их от истинных пастырей. Это – духовные тати[*], расхищающие духовное стадо, и войдут они во двор овчий – Церковь «перелазя инуде», как сказал Господь, то есть войдут путем незаконным, употребляя насилие и попирая Божии уставы. Господь именует их разбойниками (Ин. 10,1). Действительно, первым шагом их будет гонение на истинных пастырей, заточение их, ссылка, ибо без этого нельзя им расхитить овец. Посему, сын мой, когда увидишь разрушение Божественного чина Церкви, отеческого предания и установленного Богом порядка, знай, что еретики уже появились, хотя, может быть, и будут по временам скрывать свое нечестие и будут искажать веру незаметно, чтобы еще более успеть, прельщая и завлекая неопытных в сети. Гонение будет не только на пастырей, но и на всех рабов Божиих, ибо бес, руководящий ересью, не терпит благочестия. Узнавай сих волков в овечьей шкуре по их горделивому нраву, сластолюбию и властолюбию: это будут и клеветники, и предатели, сеющие вражду и злобу. Истинные рабы Божий смиренны, братолюбивы и Церкви послушны. Большое притеснение будет от еретиков и монахам. И монашеская жизнь будет тогда в поношении: оскудеют обители, сократятся иноки, а те, которые останутся, будут терпеть насилие. Однако, ненавистники монашеской жизни, имеющие только вид благочестия, будут стараться склонить иноков на свою сторону, обещая им покро*вительство и житейские блага, непокорным угрожая изгнанием. От сих угроз будет у малодушных тогда большое уныние, но ты, сын мой, если доживешь до этого времени, радуйся, ибо тогда право верующие, но не показавшие других добродетелей, будут получать венцы за одно стояние в вере, по слову Господа: «Всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным» (Мф. 10, 32, 33). Бойся Господа Бога, сын мой, бойся потерять уготованный венец, бойся быть отторгнутым от Христа во тьму кромешную и муку вечную. Мужественно стой в вере Православия и, если нужно, с радостью терпи изгнание и другие скорби, ибо с тобою будет Господь и святые Мученики и Исповедники: они с радостью будут взирать на твой подвиг. Но горе будет в те дни монахам, кои обзавелись имуществом и богатством, и, ради любви к покою, готовы будут подчиниться еретикам. Они будут усыплять свою совесть, говоря: «Если мы охраним и спасем обитель, Господь нас простит».

    Несчастные и ослепленные не помышляют о том, что с ересью войдет в обитель бес, и будет она тогда уже не святой обителью, а простыми стенами, откуда отступит благодать. Но Бог сильнее врага и никогда не покинет Своих рабов. И истинные монастыри будут пребывать до скончания века, только избирать будут для этого пустынные и уединённые места. Не бойся же скорбей, а бойся пагубной ереси, ибо она обнажит человека от благодати и разлучит со Христом, потому повелел Господь считать еретика за язычника и мытаря (Мф. 16, 17)". Преподобный Анатолий Оптинский


Ответить в теме
Страница 3 из 11 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения