Тема: Что ты сознательно сделал бы для Одессы? Что конкретно мешает, не даёт? Как исправить?

Ответить в теме
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 1 2 3
Показано с 41 по 43 из 43
  1. Вверх #41
    Посетитель Аватар для Formula1794
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Багама-мама
    Сообщений
    418
    Репутация
    427
    Цитата Сообщение от Парусник Посмотреть сообщение
    Эту же мысль,распространяю и на тех,далёких от культуры лиц,которые занимаются организацией уличной рекламы в нашем городе.
    Бил-борды,заполонившие Одессу,вызывают,уже,рвотный рефлекс.Не говоря о том,что мешают иногородним рассмотреть особенности одесской архитектуры,сделать полноценный фотоснимок,
    да и,вообще,получить эстетическое удовольствие от увиденного...

    да уж) город без рекламных бордов вообще - было бы девятое чудо света) туристам хвастались бы))


  2. Вверх #42
    Посетитель Аватар для Formula1794
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Багама-мама
    Сообщений
    418
    Репутация
    427
    Цитата Сообщение от ~Amalia~ Посмотреть сообщение
    Formula1794, когда я писала своё предыдущее сообщение (посмотрите на его дату), мусорные ящики ассоциировались исключительно с мусором.

    Что касается курящих граждан, которые нарушают закон, я так понимаю, тем, что курят в неположенных местах. Нехорошо, они, конечно, делают. Но, по-моему, сейчас самое время побеспокоиться о нарушении законов гораздо более важных.

    Направьте свою энергию на борьбу со взяточничеством и вымогательством, например.
    Это гораздо важнее для Одессы, чем борьба с курящими. И проще. Достаточно начать с себя - не давать и не брать взятки.

    Амалиа, а я вот отвечу сейчас, снова с большой задержкой, хотя видел Ваше сообщение давно и сразу, - и знаете почему? Во-первых, у меня своя точка зрения: делать годные дела никогда не поздно, а мелочей не бывает. Во-вторых, препирательства мне ни к чему.

    Я считаю, что начинается и с мелочей тоже. Один раз помусорил, другой. Один раз обидел безнаказанно, другой. Один раз своровал, другой. Один раз убил, другой. Один раз продал друга, другой, потом продал страну. Один раз изменил себе и своей совести, другой. Один раз не понял, что жена важнее всех корешей, что это не тёлка, не кобылка, не бикса, а единственный лучший друг и есть. Один раз наказал ребёнка не по делу, другой. Один раз не понял, что ребёнок - ТВОЁ зеркало, и наказывать и менять надо себя, не только его; другой...

    Вы считаете, что есть более актуальные проблемы?

    Я вижу это чуть иначе. Не так и важно, с чего начинать. Важно в принципе заниматься такими вещами ежедневно, как часть жизни, часть менталитета, часть сознательной культуры.

    Потяни за ниточку, любую, вот эту: мусор, и она, как ещё один луч к центру проблем, приведёт к более и более глубоким вещам. Было бы желание заниматься всем этим, желание делать это массовой культурой, и желание отстаивать это, начиная со своих взглядов. Желание находить общие точки, сотрудничать, а не переругиваться, препираться, даже в этой теме, что меня несказанно удивило.

    Именно поэтому надо начинать с мелочей, а не с неподъёмной грандиозности. Лестницу строят ступеньками, дома - кирпичиками, культуру - "мелочами".

    -
    На примере "маленьких" побед можно наглядно показать: вот, это воможно, давайте и дальше так делать, и больше. Слово и дело.

    --

    Поэтому, возвращаясь из философии к истокам темы, к первому её посту, напоминаю: идеи "что нужно" мало, надо ещё идея "как сделать", и именно в Одессе, а не вообще, - то есть, какими путями, к кому обратиться, какие шаги, алгоритм, кто может помочь связями в озвученном добром деле?

    --

    Тот же мусор.

    Вот общая идея: как организовать БОЛЬШИНСТВО горожан на чистку города? Все чистить не поедут, но могут это оплатить, пожертвованиями. Вопрос: как это сделать фондом? Постоянный фонд "Чисто Одесса". Дайте бизнес-идею: как интересно, красиво, и толково организовать горожан на оплату уборки своего города.

    Но не одноразовая акция, и не субботник, и не тимуровцы-добровольцы (без них не обойтись, но на них нельзя останавливаться, это как высечь искру и не зажечь костёр). А чтобы этому учили, как мытью рук. Чтобы это звучало по радио, по телевидению. Чтобы это стало частью культуры. Чтобы за это штрафовали реально, а не надписями. Чтобы это было интересно.

    --

    Особо эффективны, на мой взгляд, направления пропаганды чистоты, окупаемости, и игрового момента (интереса). Люди слушают СМИ, любят деньги, и обожают играть в игры, участвовать в них, или следить за ними, - хлеб и зрелища, так сказать.

    Почему бы тем, кто пиарит себя всё равно, не пиариться на борьбе с мусором?

    Почему бы национальной гвардии, которой ещё только предстоит доказать населению свою состоятельность, не включить борьбу с мусором в список своих задач?

    Почему бы, наконец, тем, кто зарабатывает на чём угодно, не организовать борьбу с мусором так, чтобы и "капало", и городу хорошо, и жители довольны? Достаточно сделать этот процесс прозрачным, правильно его организовав, чтобы люди больше ему доверяли, и не подозревали двойное дно. Разумеется, его действительно не должно быть.

    Почему бы не включить пропаганду борьбы с мусором в различные PDA-плагины, контакт-одноклассники-группы? Почему бы жителям Одессы, народным логотипом которой является юмор, не направить остроты на борьбу с мусором? Почему бы не организовать конкурсы, и не насобирать денег ещё и тал? Почему молодёжь зарабатывает только раздачей флаеров о какой-то туфте, и нет флаеров о чём-то действительно важном для всего города, его культуры и его лица?

    Не разработать новые интересные игры, направив часть прибыли от них на поддержание чистоты? Как и включить это поддержание чистоты в философию игр? Почему делают только стрелялки-бегалки-ездилки или какие-то дженерики о построении каких-то невиданных "цивилизаций"? Почему бы не строить конкретную Одессу? Пусть и в игровой форме... Да, мало ли...

    Может, всего лишь потому, что не жизнь такая, а, как раз наоборот, - МЫ такие?
    Последний раз редактировалось Formula1794; 09.08.2015 в 06:56.
    Made in Odessa

  3. Вверх #43
    Постоялец форума
    Сообщений
    1,660
    Репутация
    572
    сделал бы побольше рабочих мест для жителей, не даёт государство - условия мягко говоря не конкурентные.+ раздал бы в аренду за копьё, либо под восстановление все заброшенные здания, территории, земли. А их не так уж и мало
    Встречи предпринимателей в Одессе. Res!. Подробности в ЛС!

Ответить в теме
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 1 2 3

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения