Тема: Отвечаем на вопросы по экономике, бухгалтерии и ведению бизнеса

Закрытая тема
Страница 651 из 1103 ПерваяПервая ... 151 551 601 641 649 650 651 652 653 661 701 751 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 13,001 по 13,020 из 22041
  1. Вверх #13001
    Посетитель Аватар для Mishel15
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    469
    Репутация
    275
    Доброе утро. Подскажите, пожалуйста, если я перечислю деньги за выполненные работы частному предпринимателю на едином налоге, то эта сумма не будет включена в валовые расходы? Или это уже с 1 апреля по Налоговому Кодексу?


  2. Вверх #13002
    Центровой Аватар для auditor_ya
    Пол
    Мужской
    Адрес
    мой дневник - создан для здоровья всех детей
    Сообщений
    7,507
    Репутация
    4131
    Цитата Сообщение от Maxkp Посмотреть сообщение
    В НК дано определение фрахта, и есть прямая норма, что фрахт не является базой для обложения НДС. ...
    а можно прямую ссылку?!

    Цитата Сообщение от Rinata Посмотреть сообщение
    Как думаете: Фирма "1" занимается консультационными услугами, которые сейчас НДС не облагаются. Фирма "2" оказывает посредническую услугу по продвижению консультационной услуги фирмы "1" и получает за это по договору процент от стоимости оказанной консультационной услуги. Должен ли на это процент начисляться НДС? Т. е. если договор на 1000 грн (теперь без НДС), то 10% от этой суммы 100 грн. Фирма "1" платит фирме "2" 100 грн или 120 грн? В общем освобождаются ли от НДС посреднические услуги по консультационным услугам также как сами консультационные услуги или нет?
    вы определитесь какую услугу вы оказываете, если консультацию по продвижению товаров, то не облагается, если сами услуги по продвижению (маркетингу), то маркетинговые услуги в обычном порядке облагаются НДС, т.е. на ваш один процент необходимо начислить НДС.

    Цитата Сообщение от Mishel15 Посмотреть сообщение
    Доброе утро. Подскажите, пожалуйста, если я перечислю деньги за выполненные работы частному предпринимателю на едином налоге, то эта сумма не будет включена в валовые расходы? Или это уже с 1 апреля по Налоговому Кодексу?
    а почитать предыдущие две страницы?!
    В обычном порядке не включается в 01.04.11г.
    Вы это кто?
    Если предприятие на общей системе, то сейчас предоплаты единщикам тоже нельзя включать в ВР, пока не получите товары, услуги, работы.
    Да пребудет с тобою Сила!
    Превратим Конфузию в Викторию!
    аудитор, НЕ врач

  3. Вверх #13003
    Не покидает форум Аватар для Pavelolka
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    7,689
    Репутация
    3082
    Цитата Сообщение от Mishel15 Посмотреть сообщение
    Доброе утро. Подскажите, пожалуйста, если я перечислю деньги за выполненные работы частному предпринимателю на едином налоге, то эта сумма не будет включена в валовые расходы? Или это уже с 1 апреля по Налоговому Кодексу?
    Третья глава НК - с 1.04

  4. Вверх #13004
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Возраст
    40
    Сообщений
    349
    Репутация
    126
    Доброе утро! С фрахтом я так чего-то конкретного и не услышала. Кодекс я уже прочитала вдоль и поперек. Просто меня интересует все-таки, надо показывать фрахт в декларации по НДС в стр.2.2 и включать в ВД? Здесь не вели учет как по договору поручения а включали все доходы и все расходы в обе декларации.

  5. Вверх #13005
    Посетитель Аватар для Maxkp
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    222
    Репутация
    66
    [QUOTE=auditor_ya;17969052]а можно прямую ссылку?!

    П. 196.1.11 при условии договора агентирования.

  6. Вверх #13006
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    69
    Репутация
    56
    Цитата Сообщение от Maxkp Посмотреть сообщение
    Хм, странно. Не вижу именно в этом пункте. Прошу прощения, сейчас внимательно перечитаю, и найду. Где-то в НК натыкался на статью, про посреднические операции.
    Я думаю вы имеете в виду:186.3.є) оказание посреднических услуг от имени и за счет другого лица либо от своего имени, но за счет другого лица, если обеспечивается оказание покупателю услуг, перечисленных в настоящем подпункте;
    Меня вот тоже этот подпункт смущает. Я так понимаю в нем имеются ввиду посреднические по всем услугам перечисленным выше в пункте 186.3. Просто статья 1.196.14 отсылает именно к пункту 186.3.в, а не к всей статье, где по сути определяется место поставки. Т.е. у посреднических услуг определение места поставки точно совпадает с консультационными услугами, но получается что это не означает что они освобождены от НДС.

  7. Вверх #13007
    Центровой Аватар для auditor_ya
    Пол
    Мужской
    Адрес
    мой дневник - создан для здоровья всех детей
    Сообщений
    7,507
    Репутация
    4131
    Цитата Сообщение от Зефиринка Посмотреть сообщение
    Доброе утро! С фрахтом я так чего-то конкретного и не услышала. Кодекс я уже прочитала вдоль и поперек. Просто меня интересует все-таки, надо показывать фрахт в декларации по НДС в стр.2.2 и включать в ВД? Здесь не вели учет как по договору поручения а включали все доходы и все расходы в обе декларации.
    про фрахт отвечали здесь.

    Цитата Сообщение от Maxkp Посмотреть сообщение
    П. 196.1.11 при условии договора агентирования.
    при чем тут договор агентирования?! Это не фрахт (=услуги по перевозке или аренда), а услуги по фрахтованию агентами, причем оказанные нерезам. Эта норма почти один в один перекочевала из закона об НДС.
    Последний раз редактировалось auditor_ya; 08.02.2011 в 09:17.
    Да пребудет с тобою Сила!
    Превратим Конфузию в Викторию!
    аудитор, НЕ врач

  8. Вверх #13008
    Посетитель Аватар для Maxkp
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    222
    Репутация
    66
    Цитата Сообщение от Rinata Посмотреть сообщение
    Я думаю вы имеете в виду:186.3.є) оказание посреднических услуг от имени и за счет другого лица либо от своего имени, но за счет другого лица, если обеспечивается оказание покупателю услуг, перечисленных в настоящем подпункте;
    Меня вот тоже этот подпункт смущает. Я так понимаю в нем имеются ввиду посреднические по всем услугам перечисленным выше в пункте 186.3. Просто статья 1.196.14 отсылает именно к пункту 186.3.в, а не к всей статье, где по сути определяется место поставки. Т.е. у посреднических услуг определение места поставки точно совпадает с консультационными услугами, но получается что это не означает что они освобождены от НДС.
    Нет. Про п. в все понятно. Может я спутал с чем-то другим. Найду обязательно напишу самому уже стало интересно.

  9. Вверх #13009
    Посетитель Аватар для Maxkp
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    222
    Репутация
    66
    Цитата Сообщение от auditor_ya Посмотреть сообщение
    про фрахт отвечали здесь.


    при чем тут договор агентирования?! Это не фрахт (=услуги по перевозке), услуги по фрахтованию агентами, причем оказанные нерезам. Эта норма почти один в один перекочевала из закона об НДС.
    Не совсем согласен. Я могу быть агентом судовладельца (договор агентирования) и продавать тут его фрахт. т.е. сделку представить наоборот. Не искать покупателям линию, а линии искать покупателя. И тем самым соблюсти этот пункт закона. 2 года с успехом пользовались таким договором и все было ок. Т.к. эакон об НДС тоже четко не давал понятие, что делать с фрахтом. В итоге при проверке в областной, проверяющий согласился отцепиться, если ему показать копии коносаментов. Ну показали, успокоились. Конечно, судить как сейчас к этому отнесется налоговая, не стоит. Но пытаться можно. Выбор всегда есть. Можно и не строить таких схем, а платить НДС.

  10. Вверх #13010
    Постоялец форума Аватар для МІА
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-мама. Ненька-Україна.
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,867
    Репутация
    1846
    державний б-т 2011_gb.xlsмісцевий б-т2011_mb.xlsЛюди добрые !!!!!!! Поделитесь пожалуйста новыми счетами Держказначейства в Приморском районе, особенно важно- счет подоходного налога. А я в свою очередь поделюсь счетами - Киевского района.

  11. Вверх #13011
    Постоялец форума Аватар для Джемма
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,246
    Репутация
    966
    Цитата Сообщение от МІА Посмотреть сообщение
    Вложение 2218424Вложение 2218425Люди добрые !!!!!!! Поделитесь пожалуйста новыми счетами Держказначейства в Приморском районе, особенно важно- счет подоходного налога. А я в свою очередь поделюсь счетами - Киевского района.
    Новые счета, я так понимаю, с 01.01.11 ?
    "Женщина - это не пол. Но качество Сознания." В.Симонов.

  12. Вверх #13012
    Постоялец форума Аватар для МІА
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-мама. Ненька-Україна.
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,867
    Репутация
    1846
    Цитата Сообщение от Джемма Посмотреть сообщение
    Новые счета, я так понимаю, с 01.01.11 ?
    Я так понимаю, что с 07.02.2011г.

  13. Вверх #13013
    Центровой Аватар для auditor_ya
    Пол
    Мужской
    Адрес
    мой дневник - создан для здоровья всех детей
    Сообщений
    7,507
    Репутация
    4131
    Цитата Сообщение от Maxkp Посмотреть сообщение
    Не совсем согласен. Я могу быть агентом судовладельца (договор агентирования) и продавать тут его фрахт. т.е. сделку представить наоборот. Не искать покупателям линию, а линии искать покупателя. И тем самым соблюсти этот пункт закона. 2 года с успехом пользовались таким договором и все было ок. Т.к. эакон об НДС тоже четко не давал понятие, что делать с фрахтом. В итоге при проверке в областной, проверяющий согласился отцепиться, если ему показать копии коносаментов. Ну показали, успокоились. Конечно, судить как сейчас к этому отнесется налоговая, не стоит. Но пытаться можно. Выбор всегда есть. Можно и не строить таких схем, а платить НДС.
    Сначала вы утвердительно проконсультировали что не облагается НДС, сославшись на прямую норму (прямую норму не привели), при этом даже не выяснили подробности, кому оказывается услуга и есть ли международная перевозка.
    Потом выяснилось что сомнительная схема проканала при проверке из-за человеческого фактора.
    Не учитывая всего этого и изменений в НК вы всё также продолжаете настаивать.
    Так вот, если вы от имени линии ищете покупателей и оказываете им услуги, то в соответствии с НК вы должны зарегится как постоянное представительство (п. 64.5 НК).
    Выбор конечно всегда за человеком, но если консультант даёт сомнительную схему с точки зрения НК, то он хотя бы говорит о подводных камнях.
    Да пребудет с тобою Сила!
    Превратим Конфузию в Викторию!
    аудитор, НЕ врач

  14. Вверх #13014
    Посетитель Аватар для Maxkp
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    222
    Репутация
    66
    Цитата Сообщение от auditor_ya Посмотреть сообщение
    Сначала вы утвердительно проконсультировали что не облагается НДС, сославшись на прямую норму (прямую норму не привели), при этом даже не выяснили подробности, кому оказывается услуга и есть ли международная перевозка.
    Потом выяснилось что сомнительная схема проканала при проверке из-за человеческого фактора.
    Не учитывая всего этого и изменений в НК вы всё также продолжаете настаивать.
    Так вот, если вы от имени линии ищете покупателей, то в соответствии с НК вы должны зарегится как постоянное представительство (п. 64.5 НК).
    Выбор конечно всегда за человеком, но если консультант даёт сомнительную схему с точки зрения НК, то он хотя бы говорит о подводных камнях.
    Не понял почему это сомнительная схема? Это Ваше личное мнение, что она сомнительная? Давайте пригласим к дискуссии бухгалтеров от экспедиторских фирм. И узнаем на счет сомнительности. Человеческий фактор? Это что вы имели в виду? Степень наглости проверяющего, если не к чему придраться? Дайте копии документов, оригиналы которых сдают в таможню? Я вообще могу их не хранить. Просто они были в электронной базе. Норму Вы попросили, я привел. А человек пусть выбирает пользоваться моим советом или нет. Если экономически обосновано регистрироваться, значит буду регистрироваться. Если нет, буду искать законные способы по-другому организовать свою деятельность.

  15. Вверх #13015
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Возраст
    40
    Сообщений
    349
    Репутация
    126
    Цитата Сообщение от Maxkp Посмотреть сообщение
    Не понял почему это сомнительная схема? Это Ваше личное мнение, что она сомнительная? Давайте пригласим к дискуссии бухгалтеров от экспедиторских фирм. И узнаем на счет сомнительности. Человеческий фактор? Это что вы имели в виду? Степень наглости проверяющего, если не к чему придраться? Дайте копии документов, оригиналы которых сдают в таможню? Я вообще могу их не хранить. Просто они были в электронной базе. Норму Вы попросили, я привел. А человек пусть выбирает пользоваться моим советом или нет. Если экономически обосновано регистрироваться, значит буду регистрироваться. Если нет, буду искать законные способы по-другому организовать свою деятельность.
    Я смотрю мой вопрос привел к бурной дискуссии прям с утра)))) я уточню, что имела в виду фрахт, который нам выставляет линия, а мы потом выставляем на клиента.

  16. Вверх #13016
    Частый гость Аватар для BIriska
    Пол
    Женский
    Адрес
    Как когда
    Возраст
    41
    Сообщений
    840
    Репутация
    486
    Доброе утро! Ребятки была вчера в налоговой ни кто из инспекторов ни каких разъяснений вообще не дает, меня интересует вопрос как платить Единый налог в феврале, у меня два наемных работника, просто дали новые счета, а расчета ни какого, даже нет новой декларации з НДФЛ месячной, не говоря уже о примере заполнения. Может кто то подскажет, может в других налоговых уже кто то из инспекторов отличился. Заранее спасибо

  17. Вверх #13017
    Постоялец форума Аватар для Lana0705
    Пол
    Женский
    Адрес
    Киев
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,563
    Репутация
    3094
    Привожу свою табличку по "транспортно-экспедиторскому" НДС со ссылками на статьи НК))))уточненную:
    ТЭО если получатель нерезидент, без НДС, если получатель резидент - 20% 186.3
    ПРР, прочие вспомогательные транспортной деятельности если на территории Укр - 20%, если за пределами Укр - без НДС 186.2.1
    Международные перевозки ставка 0% 195.1.3
    Перевозки по Украине Ставка 20% 185
    Демередж* 50/50
    Транзит освобожден от НДС 197.8
    Агентирование и фрахт агентами в пользу нерезидентов, предоставляющих услуги по международным перевозкам пассажиров, багажа, грузов и международных отправлений не является объектом 196.1.11
    Фрахт в пользу резидентов 20% 197.8

    Относительно демереджа на сегодняшний день следующая практика:
    если в документах (счета, договор) указывается "демередж", то такой платеж
    будет расцениваться как штраф и не облагаться НДС, если в документах прописано
    "плата за наднормативный простой и т.п.", то это услуга, приравниваемая в целях
    налогообложения НДС к ПРР и прочим вспомогательным услугам.

  18. Вверх #13018
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Возраст
    40
    Сообщений
    349
    Репутация
    126
    Цитата Сообщение от Lana0705 Посмотреть сообщение
    Привожу свою табличку по "транспортно-экспедиторскому" НДС со ссылками на статьи НК))))уточненную:
    ТЭО если получатель нерезидент, без НДС, если получатель резидент - 20% 186.3
    ПРР, прочие вспомогательные транспортной деятельности если на территории Укр - 20%, если за пределами Укр - без НДС 186.2.1
    Международные перевозки ставка 0% 195.1.3
    Перевозки по Украине Ставка 20% 185
    Демередж* 50/50
    Транзит освобожден от НДС 197.8
    Агентирование и фрахт агентами в пользу нерезидентов, предоставляющих услуги по международным перевозкам пассажиров, багажа, грузов и международных отправлений не является объектом 196.1.11
    Фрахт в пользу резидентов 20% 197.8

    Относительно демереджа на сегодняшний день следующая практика:
    если в документах (счета, договор) указывается "демередж", то такой платеж
    будет расцениваться как штраф и не облагаться НДС, если в документах прописано
    "плата за наднормативный простой и т.п.", то это услуга, приравниваемая в целях
    налогообложения НДС к ПРР и прочим вспомогательным услугам.
    Спасибо Вам!! Весьма исчерпывающий ответ)))

  19. Вверх #13019
    Новичок Аватар для Nik_V
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-Мама
    Сообщений
    58
    Репутация
    17
    Добрый день. Подскажите пожалуйста, может ли предприятие, основной деятельностью которого является предоставление услуг, экспортировать товар приобретенный на территории Украины без соответствующей записи в Справку Статистики. Спасибо.

  20. Вверх #13020
    Центровой Аватар для auditor_ya
    Пол
    Мужской
    Адрес
    мой дневник - создан для здоровья всех детей
    Сообщений
    7,507
    Репутация
    4131
    Цитата Сообщение от Nik_V Посмотреть сообщение
    Добрый день. Подскажите пожалуйста, может ли предприятие, основной деятельностью которого является предоставление услуг, экспортировать товар приобретенный на территории Украины без соответствующей записи в Справку Статистики. Спасибо.
    может, а как оно взаимосвязано? Правоспособность субъектов хозяйствования по обычным правилам не ограничена.
    Да пребудет с тобою Сила!
    Превратим Конфузию в Викторию!
    аудитор, НЕ врач


Закрытая тема
Страница 651 из 1103 ПерваяПервая ... 151 551 601 641 649 650 651 652 653 661 701 751 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения