Тема: Отвечаем на вопросы по экономике, бухгалтерии и ведению бизнеса

Закрытая тема
Страница 117 из 1103 ПерваяПервая ... 17 67 107 115 116 117 118 119 127 167 217 617 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,321 по 2,340 из 22041
  1. Вверх #2321
    Центровой Аватар для auditor_ya
    Пол
    Мужской
    Адрес
    мой дневник - создан для здоровья всех детей
    Сообщений
    7,507
    Репутация
    4131
    Цитата Сообщение от lorik Посмотреть сообщение
    скажите, плиз
    чтобы торговать на выставке во дворце спорта СПД достаточно, чтобы в свителельстве была записана "торговля за пределами магазинов" или нужно еще какое-то разрешение на торговлю и какие-то бамажки???
    если да то, какие и где брать?
    А СПД - это физическое лицо на упрощенной системе (едином налоге) или на общей системе налогообложения?
    если на едином налоге, то надо получить разрешение на размещение объектов торговли, оно бесплатно по Указу, но скорее всего сдерут на благотворительность в райадминистрации. А чтобы подстраховать себя от налоговиков, лучше в свидетельство единщика дописать адрес выставки
    Да пребудет с тобою Сила!
    Превратим Конфузию в Викторию!
    аудитор, НЕ врач


  2. Вверх #2322
    Посетитель Аватар для !!!ЛЁЛЯ!!!
    Пол
    Женский
    Сообщений
    322
    Репутация
    1305
    [QUOTE=lorik;2634468]скажите, плиз
    чтобы торговать на выставке во дворце спорта СПД достаточно, чтобы в свителельстве была записана "торговля за пределами магазинов" или нужно еще какое-то разрешение на торговлю и какие-то бамажки???
    если да то, какие и где брать?[/QUOTE]


    я так чувствую, что Вы на фиксированном налоге.....
    Дворец спорта - это временная выставка = торговля на выезде (какие адреса в бумагах), сегодня Вы там, а завтра у вокзала постояли...

    и чесно говоря там не проверяют...., а если Вы сильно "чесная" - то когда будете стоять на выставке у соседей спросите

  3. Вверх #2323
    Наш ДОРОГОЙ Аудитор
    Аватар для audit_n
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,051
    Репутация
    19814
    Обычно компания, организующая выставку, для всех, кто на ней торговать собирается, берёт в налоговой краткосрочные патенты. Вот и вся недолга .

  4. Вверх #2324
    Новичок Аватар для Onegin
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    94
    Репутация
    54
    Я хочу организовать свой бизнес по предоставлению услуг населению, а именно, преподавательская деятельность. Что касается открытия ЧП и всего, что должно к этому прилагаться вопросов не вызывает (этим я предложу заняться профессионалам). Загвоздка в получении лицензии на данный вид деятельности. У меня вопрос к профессионалам: какие именно документы у меня могут потребовать, какая именно организация занимается выдачей подобных лицензий, есть ли юр.фирмы,которые под заказ занимются организацией и помощью в получении лицензии? Спасибо.
    P.S.
    Прошу прощения у модераторов и администрации форума, если подобная тема уже подымалась или я вообще разместил данный вопрос не в том топике.

  5. Вверх #2325
    Центровой Аватар для auditor_ya
    Пол
    Мужской
    Адрес
    мой дневник - создан для здоровья всех детей
    Сообщений
    7,507
    Репутация
    4131
    Цитата Сообщение от ogevogev Посмотреть сообщение
    Я хочу организовать свой бизнес по предоставлению услуг населению, а именно, преподавательская деятельность. Что касается открытия ЧП и всего, что должно к этому прилагаться вопросов не вызывает (этим я предложу заняться профессионалам). Загвоздка в получении лицензии на данный вид деятельности. У меня вопрос к профессионалам: какие именно документы у меня могут потребовать, какая именно организация занимается выдачей подобных лицензий, есть ли юр.фирмы,которые под заказ занимются организацией и помощью в получении лицензии? Спасибо.
    P.S.
    Прошу прощения у модераторов и администрации форума, если подобная тема уже подымалась или я вообще разместил данный вопрос не в том топике.
    Вот здеся уже обсуждалось похожее:
    https://forumodua.com/showthread.php?t=17513&page=112
    надо сначала определиться подлежит ли лицензированию
    ну а вот здеся все лицензионные условия, размер платы за лицензию, порядок получения лицензии. ЛУ+Порядок+Плата.zip
    скорее всего ваши услуги не попадут в образовательные, если вы конечно не создаете учебное заведение, которое должно пройти соответствующую аккредитацию.
    ну и выбирайте сразу тех, которые и зарегистрируют предприятие и помогут получить лицензию, вместе дешевле
    Да пребудет с тобою Сила!
    Превратим Конфузию в Викторию!
    аудитор, НЕ врач

  6. Вверх #2326
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    607
    Репутация
    93

    По умолчанию бизнес план

    Хочу заняться грузоперевозками по Украине, если у кого-то есть готовый бизнес-план на эту деятельность, очень прошу поделиться информацией, благодарность обсудим.
    Также прошу откликнуться людей, которые уже этим занимаются.

  7. Вверх #2327
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    238
    Репутация
    69

    Exclamation Всё по 15 25 итд.

    Мне интересно может кто-то знает, откуда берётся весь этот товар в магазинах Всё по 5 10 15 25 и ещё есть сеть магазинов Humana, как этот товар можно закупить и продовать в каком нибудь городе небольшом, вообще что для этого надо, какие документы и будет ли это выгодно, и ещё про пополнение счёта хотелось бы узнать, я как то покупал карточки киевстар 25 за 23грн с копейками пару лет назад и продавал по 25, кто знает где можно сейчас их оптом дёшево купить? Буду очень благодарен за ответ. Заранее спасибо.
    Последний раз редактировалось q_q_q; 10.05.2008 в 21:14.

  8. Вверх #2328
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    12
    Репутация
    10

    По умолчанию Рассчет взноса "за себя" в ПФ

    Люди, подскажите, как считается сумма уплаты ФЛ-П в ПФ "за себя" месяцы первого квартала 2008? Единый налог: 200 грн., з-та по минимуму: 515 грн.?

  9. Вверх #2329
    Центровой Аватар для auditor_ya
    Пол
    Мужской
    Адрес
    мой дневник - создан для здоровья всех детей
    Сообщений
    7,507
    Репутация
    4131
    Цитата Сообщение от X_E_N_A Посмотреть сообщение
    Люди, подскажите, как считается сумма уплаты ФЛ-П в ПФ "за себя" месяцы первого квартала 2008? Единый налог: 200 грн., з-та по минимуму: 515 грн.?
    Розмір мінімального страхового внеску до Пенсійного фонду
    Період дії Мін з/п (грн.)Ставка внеску (%) Мін внесок (грн.)
    01.01.2008 – 31.03.2008 515,00 35,2 181,28
    01.04.2008 – 30.09.2008 525,00 35,2 184,80
    01.10.2008 – 30.11.2008 545,00 35,2 191,84
    01.12.2008 – 605,00 35,2 212,96

    До відома
    Мінімальний страховий внесок – сума коштів, що визначається розрахунково як добуток мінімального розміру заробітної плати на розмір страхового внеску, встановлених законом на день отримання заробітної плати (доходу) (Закон України «Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування» від 09.07.2003 р. № 1058-IV);
    Мінімальний страховий внесок розраховується згідно з п. 4.7 Інструкції про порядок обчислення і сплати страхувальниками та застрахованими особами внесків на загальнообов'язкове державне пенсійне страхування до Пенсійного фонду України, затвердженої постановою ПФУ від 19.12.2003 р. № 21-1.
    Розмір мінімального страхового внеску використовується як мінімальний розмір внеску, сплачуваний:
    – при добровільному страхуванні (п. 5 ст. 12 Закону);
    – при визначенні періодів, з яких складається страховий стаж у солідарній системі пенсійного страхування (п. 1 ст. 24 Закону);
    – фізичними особами – суб'єктами підприємницької діяльності, у тому числі тими, які обрали особливий спосіб оподаткування (фіксований податок, єдиний податок, фіксований сільськогосподарський податок, придбали спеціальний торговий патент), та за членів сімей зазначених фізичних осіб, які беруть участь у провадженні ними підприємницької діяльності (п. 3 ст. 11 Закону);
    – особами, які забезпечують себе роботою самостійно, – займаються адвокатською, нотаріальною, творчою та іншою діяльністю, пов'язаною з отриманням доходу безпосередньо від цієї діяльності (п. 4 ст. 11 Закону);
    – за осіб, які проходять строкову військову службу у Збройних Силах України... (п. 8. ст. 11 Закону);
    – за осіб, які відповідно до законів отримують допомогу по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку (п. 13 ст. 11 Закону);
    – за одного з непрацюючих працездатних батьків, усиновителів, опікуна, піклувальника, які фактично здійснюють догляд за дитиною-інвалідом... (п. 14. ст. 11 Закону).
    ну а с учетом того что по Указу Президента из ваших единоналожных 200 грн. 42% идет в ПФ, в 1-м кв. 2008г. необходимо доплачивать ежемесячно 181,28 - 200*42% = 181,28 - 84 = 97,28 грн.
    Последний раз редактировалось auditor_ya; 10.05.2008 в 19:53.
    Да пребудет с тобою Сила!
    Превратим Конфузию в Викторию!
    аудитор, НЕ врач

  10. Вверх #2330
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    12
    Репутация
    10
    Как всегда аргументировано и доступно.,auditor_ya.

  11. Вверх #2331
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    238
    Репутация
    69
    что так никто мне и не ответит???

  12. Вверх #2332
    Цитата Сообщение от Dominion Посмотреть сообщение
    Быть Вам СПД физлицом на едином налоге с такими видами деятельности:
    52.41.0 Роздрібна торгівля текстильними та галантерейними товарами
    93.05.0 Надання інших індивідуальних послуг

    А вообще, было бы корректно изучать тему прежде чем задавать вопрос - некоторые вопросы часто повторяются и уже обсуждались.
    Здравствуйте, видел в форуме ваши консультации по разным вопросам в т.ч. по открытию ателье (№974). Моя родственница уже открыла ателье как СПД, но сняла помещение в жилом фонде. я была у нее недавно: говорит, что надо делать наружную рекламу, а боится. Когда снимала помещение, больше думала о месте и цене, а о том как себя там рекламировать и прочее задумалась только теперь. Вопрос: может ли вообще ателье по пошиву и ремонту одежы находиться в арендованном помещении жилого фонда, если да, то какие возможности и требования по наружной рекламе (вывеска, мимоход).. т.е. с кем согласовывать и с кем придется иметь дело владельцу ателье по этим вопросам
    спасибо
    Какаяишшш ты красивая!!!

  13. Вверх #2333
    Не покидает форум Аватар для Good++++
    Пол
    Мужской
    Адрес
    אודסה
    Сообщений
    9,777
    Репутация
    20662
    К сведению юридических и физических лиц – предпринимателей сообщаем, что в соответствии с Законом Украины «О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности», с целью упрощения процедуры получения документов разрешительного характера, создано управление разрешительных и согласовательных процедур (Единый разрешительный центр).
    Консультации по выдаче разрешений, по пакетам необходимых документов, часам приема можно получить по телефонам:
    720-70-33, 720-70-30, 720-70-31, 720-70-34, 720-70-28,720-70-23, 720-70-26.
    Единый разрешительный центр расположен по адресу: ул. Преображенская, 21, 2 этаж

  14. Вверх #2334
    Посетитель Аватар для ks2004
    Пол
    Мужской
    Адрес
    конечно, ОДЕССА
    Сообщений
    269
    Репутация
    26
    Создал отдельный топик, но повторю свой вопрос и тут.

    Такой вопрос...не совсем по бизнесу, но всё же...

    Родственники - иностранцы хотели бы кое-что купить в Украине, для чего нужно перевести деньги мне на счёт. Я законопослушный гражданин, всегда все налоги плачу и вообще против каких-либо схем, но есть такой вопрос:

    о какой сумме перевода на счёт украинский банк должен сообщить налоговой? Ведь это должно пройти по статьи иные доходы и уплачен подаходный налог, верно?!
    При переводах в несколько сотен долларов всё нармально, вроде, а за какие суммы стоит волноваться? Не хочется проблем.

    И как можно выйти из положения? Переводить напрямую продавцу (этот вариант вероятно не выйдет по опр-м причинам )?
    If you wonna be rich, you've gotta be a ...

  15. Вверх #2335
    Наш ДОРОГОЙ Аудитор
    Аватар для audit_n
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,051
    Репутация
    19814
    Цитата Сообщение от Жоржетта Петровна Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, видел в форуме ваши консультации по разным вопросам в т.ч. по открытию ателье (№974). Моя родственница уже открыла ателье как СПД, но сняла помещение в жилом фонде. я была у нее недавно: говорит, что надо делать наружную рекламу, а боится. Когда снимала помещение, больше думала о месте и цене, а о том как себя там рекламировать и прочее задумалась только теперь. Вопрос: может ли вообще ателье по пошиву и ремонту одежы находиться в арендованном помещении жилого фонда, если да, то какие возможности и требования по наружной рекламе (вывеска, мимоход).. т.е. с кем согласовывать и с кем придется иметь дело владельцу ателье по этим вопросам
    спасибо
    правила

    порядок

  16. Вверх #2336
    Центровой Аватар для auditor_ya
    Пол
    Мужской
    Адрес
    мой дневник - создан для здоровья всех детей
    Сообщений
    7,507
    Репутация
    4131
    Цитата Сообщение от Жоржетта Петровна Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, видел в форуме ваши консультации по разным вопросам в т.ч. по открытию ателье (№974). Моя родственница уже открыла ателье как СПД, но сняла помещение в жилом фонде. я была у нее недавно: говорит, что надо делать наружную рекламу, а боится. Когда снимала помещение, больше думала о месте и цене, а о том как себя там рекламировать и прочее задумалась только теперь. Вопрос: может ли вообще ателье по пошиву и ремонту одежы находиться в арендованном помещении жилого фонда, если да, то какие возможности и требования по наружной рекламе (вывеска, мимоход).. т.е. с кем согласовывать и с кем придется иметь дело владельцу ателье по этим вопросам
    спасибо
    на первый вопрос - ответ дискуссионный. т.к. ст. 6 ЖКУ говорит:
    Статья 6. Назначение жилых домов и жилых помещений
    Жилые дома и жилые помещения предназначаются для постоянного проживания граждан, а также для использования в установленном порядке как служебных жилых помещений и общежитий. Предоставление помещений в жилых домах для потребностей промышленного характера запрещается.
    а ателье если шьет, то может относиться к легкой промышленности.
    Но скорее всего вам можно там размещать ателье со ссылкой на ст. 319 и 320 ГКУ, а также на ст. 150 ЖКУ. Хотя конечно чтоб не было проблем лучше такие помещения переводить в нежилые.
    Да пребудет с тобою Сила!
    Превратим Конфузию в Викторию!
    аудитор, НЕ врач

  17. Вверх #2337
    Центровой Аватар для auditor_ya
    Пол
    Мужской
    Адрес
    мой дневник - создан для здоровья всех детей
    Сообщений
    7,507
    Репутация
    4131
    Цитата Сообщение от audit_n Посмотреть сообщение
    как добавление, чтобы понять это информационная табличка (вывеска) или наружная реклама, воспользуйтесь ст. 1 и ст. 9 ЗУ "О рекламе"
    http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=270%2F96-%E2%F0
    Да пребудет с тобою Сила!
    Превратим Конфузию в Викторию!
    аудитор, НЕ врач

  18. Вверх #2338
    Центровой Аватар для auditor_ya
    Пол
    Мужской
    Адрес
    мой дневник - создан для здоровья всех детей
    Сообщений
    7,507
    Репутация
    4131
    Цитата Сообщение от ks2004 Посмотреть сообщение
    Создал отдельный топик, но повторю свой вопрос и тут.

    Такой вопрос...не совсем по бизнесу, но всё же...

    Родственники - иностранцы хотели бы кое-что купить в Украине, для чего нужно перевести деньги мне на счёт. Я законопослушный гражданин, всегда все налоги плачу и вообще против каких-либо схем, но есть такой вопрос:

    о какой сумме перевода на счёт украинский банк должен сообщить налоговой? Ведь это должно пройти по статьи иные доходы и уплачен подаходный налог, верно?!
    При переводах в несколько сотен долларов всё нармально, вроде, а за какие суммы стоит волноваться? Не хочется проблем.

    И как можно выйти из положения? Переводить напрямую продавцу (этот вариант вероятно не выйдет по опр-м причинам )?
    а почему не получиться на прямую продавцу? и что вообще купить хотят?
    если эти операции подпадут под неторговые, то:
    2.5. Іноземна валюта, переказана з-за кордону на користь фізичної особи - резидента і нерезидента для виплати готівкою без відкриття рахунку, може бути виплачена одержувачу в один операційний (робочий) день у сумі, що не перевищує в еквіваленті 50000 гривень. Якщо сума переказу (переказів), що надійшов (надійшли) в один операційний (робочий) день, перевищує в еквіваленті 50000 гривень, то банк такий переказ (перекази) у повній сумі зараховує на поточний рахунок в іноземній валюті отримувача.
    (Постанова|Правила, Національний банк, від 29.12.2007, № 496 "Про затвердження Правил здійснення за межі України та в Україні переказів фізичних осіб за поточними валютними неторговельними операціями та їх виплати в Україні та внесення змін до деяких нормативно-правових актів")
    банки осуществляют валютный контроль, а также финмониторинг, некоторые суммы подпадают под внутренний мониторинг, а некоторые данные передаются в госфинмониторинг. В разном банке по-разному.
    Последний раз редактировалось auditor_ya; 13.05.2008 в 16:50.
    Да пребудет с тобою Сила!
    Превратим Конфузию в Викторию!
    аудитор, НЕ врач

  19. Вверх #2339
    Центровой Аватар для auditor_ya
    Пол
    Мужской
    Адрес
    мой дневник - создан для здоровья всех детей
    Сообщений
    7,507
    Репутация
    4131
    Цитата Сообщение от ks2004 Посмотреть сообщение
    Создал отдельный топик, но повторю свой вопрос и тут.

    Родственники - иностранцы хотели бы кое-что купить в Украине, для чего нужно перевести деньги мне на счёт. Я законопослушный гражданин, всегда все налоги плачу и вообще против каких-либо схем, но есть такой вопрос:

    И как можно выйти из положения? Переводить напрямую продавцу (этот вариант вероятно не выйдет по опр-м причинам )?
    А вот от того насколько они вам родственники может зависить налогообложение (хотя вопрос дискуссионный).
    13.2. Об'єкти спадщини оподатковуються:
    13.2.1. при отриманні спадщини спадкоємцями, що є членами сім'ї спадкодавця першого ступеня споріднення, - за нульовою ставкою податку до будь-якого об'єкта спадщини;
    (Закон, ВР України, від 22.05.2003, № 889-IV "Про податок з доходів фізичних осіб")
    1.20.4. Для цілей цього Закону членами сім'ї фізичної особи є її дружина або чоловік, діти як фізичної особи, так і її дружини або чоловіка (у тому числі усиновлені), батьки, баба або дід як фізичної особи, так і її дружини або чоловіка, брати чи сестри як фізичної особи, так і її дружини або чоловіка, онуки як фізичної особи, так і її дружини або чоловіка, інші утриманці такої фізичної особи або її опікуни, визнані такими згідно із законом.
    (Закон, ВР України, від 22.05.2003, № 889-IV "Про податок з доходів фізичних осіб")
    Законом установлено (ст. 3), що об'єктом оподаткування податком з доходів фізичних осіб резидента є загальний місячний (річний) оподатковуваний дохід, доходи з джерелом їх походження з України, які підлягають кінцевому оподаткуванню при їх виплаті, іноземні доходи.
    Згідно із пунктом 4.1 статті 4 Закону загальний річний оподатковуваний дохід платника податку - резидента України складається із суми загальних місячних оподатковуваних доходів звітного року, а також іноземних доходів, одержаних протягом такого звітного року. Доходи, визначені пунктом 4.3 статті 4 Закону, що не включаються до складу загального місячного або річного оподатковуваного доходу, поширюються лише на доходи, одержані платником податку в Україні.
    Іноземний дохід визначено Законом (п. 1.4 ст. 1) як дохід, відмінний від доходу з джерелом його походження з України.
    Порядок оподаткування іноземних доходів встановлено у пункті 9.9 статті 9 Закону.
    Якщо джерело виплат будь-яких оподатковуваних доходів є іноземним, то сума такого доходу включається до складу загального річного оподатковуваного доходу платника податку - їх отримувача, який зобов'язаний подати річну податкову декларацію (пп. 9.9.1 п. 9.9 ст. 9 Закону).
    Річна декларація про майновий стан і доходи (податкова декларація) подається платником податку - резидентом до податкового органу у термін до 1 квітня наступного за звітним року. Тобто громадяни - резиденти України, які матимуть протягом звітного податкового року іноземні доходи, зобов'язані після його закінчення подати до податкового органу річну податкову декларацію.
    (Лист, Державна податкова адміністрація, від 13.10.2004, № 9130/6/17-3116 "Про суму податку з іноземного доходу платника податків - резидента")
    Да пребудет с тобою Сила!
    Превратим Конфузию в Викторию!
    аудитор, НЕ врач

  20. Вверх #2340
    Центровой Аватар для auditor_ya
    Пол
    Мужской
    Адрес
    мой дневник - создан для здоровья всех детей
    Сообщений
    7,507
    Репутация
    4131
    Цитата Сообщение от q_q_q Посмотреть сообщение
    Мне интересно может кто-то знает, откуда берётся весь этот товар в магазинах Всё по 5 10 15 25 и ещё есть сеть магазинов Humana, как этот товар можно закупить и продовать в каком нибудь городе небольшом, вообще что для этого надо, какие документы и будет ли это выгодно, и ещё про пополнение счёта хотелось бы узнать, я как то покупал карточки киевстар 25 за 23грн с копейками пару лет назад и продавал по 25, кто знает где можно сейчас их оптом дёшево купить? Буду очень благодарен за ответ. Заранее спасибо.
    вот они по идее должны торговать карточками киевстар:
    http://s-tel.com.ua/products/
    Да пребудет с тобою Сила!
    Превратим Конфузию в Викторию!
    аудитор, НЕ врач


Закрытая тема
Страница 117 из 1103 ПерваяПервая ... 17 67 107 115 116 117 118 119 127 167 217 617 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения