Тема: Отвечаем на вопросы по экономике, бухгалтерии и ведению бизнеса

Закрытая тема
Страница 166 из 1103 ПерваяПервая ... 66 116 156 164 165 166 167 168 176 216 266 666 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,301 по 3,320 из 22041
  1. Вверх #3301
    Частый гость Аватар для RODI_ON
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    625
    Репутация
    694
    В Малиновской ГНИ объявили, что физлица-единоналожники при подаче заявления на 2009г. должны предоставить выписку из госреестра с видами деятельности.


  2. Вверх #3302
    Танюша Аватар для Танюша ТТ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дом там, где сердце
    Сообщений
    18,977
    Репутация
    10227
    17грн., минут 30 в очереди + 3,4грн. за ксерокс бланка.. виписка действительна в течении 30 дней - планируйте заранее
    Нет никаких ключей от счастья. Дверь всегда открыта.(с)

  3. Вверх #3303
    Японамать

    Аватар для Хаки
    Пол
    Женский
    Сообщений
    25,195
    Репутация
    27018
    Подскажите плиз как рассчитать (как начисляется) налог на землю. Я плачу за 50 метров что-то около 1500 грн. в год. Сейчас сосед удивил. У него 37 метров и ему насчитали 11 тысяч гривен в год! Это что, шутка?
    Думай, когда говоришь. Думай, кому говоришь. Думай, что говоришь.

  4. Вверх #3304
    Не покидает форум Аватар для Hightower
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,294
    Репутация
    2795
    Цитата Сообщение от Хакамада Посмотреть сообщение
    Подскажите плиз как рассчитать (как начисляется) налог на землю. Я плачу за 50 метров что-то около 1500 грн. в год. Сейчас сосед удивил. У него 37 метров и ему насчитали 11 тысяч гривен в год! Это что, шутка?
    Если оценка земель проведена, то 1% от ее стоимости, если нет, то по таблице, приведенной в статье 7 Закона "О плате за землю":
    http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=2535-12
    Видать земля у него в модном месте, а может и ошибка налоговиков, пусть уточнит имхо
    Тяжела и неказиста жизнь непьющего юриста! :)

  5. Вверх #3305
    Японамать

    Аватар для Хаки
    Пол
    Женский
    Сообщений
    25,195
    Репутация
    27018
    Цитата Сообщение от Hightower Посмотреть сообщение
    Если оценка земель проведена, то 1% от ее стоимости, если нет, то по таблице, приведенной в статье 7 Закона "О плате за землю":
    http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=2535-12
    Видать земля у него в модном месте, а может и ошибка налоговиков, пусть уточнит имхо
    Спасибо огромное! Я к нему зашлаи взяла его бумаги почитать. Оказалось, что он просмто туповат и не понял, что это не 11000 в года, а он не платил несколько лет и ему насчитали. Перепугал меня так!
    Думай, когда говоришь. Думай, кому говоришь. Думай, что говоришь.

  6. Вверх #3306
    Наш ДОРОГОЙ Аудитор
    Аватар для audit_n
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,051
    Репутация
    19814
    Цитата Сообщение от Мелодия Посмотреть сообщение
    Разъясните п. Закона об НДС 7.2.6, где основанием для начисления налог. кредита без налог накладной явл. чек и т.п. не превышающий 200 грн. за день. Как быть если кассовый чек (разбить на меньшую сумму не представляется возможным) более 200 (НДС 40 грн) грн. без НДС? (В кассовом чеке указан налог. номер поставщика.) На налог кредит можно отнести сумму только в этих пределах либо есть какая-то лазейка в законе?
    "Лазейка" находится на официальном сайте ОБЛгна)).
    Щодо можливості включення до складу податкового кредиту сум ПДВ

    ДЕРЖАВНА ПОДАТКОВА АДМІНІСТРАЦІЯ УКРАЇНИ

    Л И С Т

    02.08.2006 N 14610/7/16-1517-05


    ДПАУ розглянула лист щодо можливості включення до складу податкового кредиту сум ПДВ на підставі касового чека і повідомляє. Відповідно до пп. 7.2.6 ст. 7 Закону України "Про податок на додану вартість" ( 168/97-ВР ) підставою для нарахування податкового кредиту є податкова накладна, яка видається платником податку, який поставляє товари (послуги), на вимогу їх отримувача.

    Як виняток з цього правила, підставою для нарахування податкового кредиту при поставці товарів (послуг) за готівку чи з розрахунками картками платіжних систем, банківськими або
    персональними чеками у межах граничної суми, встановленої НБУ для готівкових розрахунків, є належним чином оформлений товарний чек, інший платіжний чи розрахунковий документ, що підтверджує прийняття платежу постачальником від отримувача таких товарів (послуг), з визначенням загальної суми такого платежу, суми податку та податкового номера постачальника.


    Також підставою для нарахування податкового кредиту без отримання податкової накладної також є, зокрема, касові чеки, які містять суму поставлених товарів (послуг), загальну суму нарахованого податку (з визначенням фіскального номера, але без визначення податкового номера постачальника). При цьому з метою такого нарахування загальна сума поставлених товарів (послуг) не може перевищувати 200 гривень за день (без урахування ПДВ).

    Згідно з постановою Правління НБУ від 09.02.2005 р. N 32 ( z0410-05 ) гранична сума готівкового розрахунку одного підприємства (підприємця) з іншим підприємством (підприємцем) протягом одного дня за одним або кількома платіжними документами складає 10000 (десять тисяч) гривень.

    Відповідно до Закону України "Про застосування реєстраторів розрахункових операцій у сфері торгівлі, громадського харчування
    та послуг" ( 265/95-ВР ) розрахунковий документ - документ встановленої форми та змісту (касовий чек, товарний чек, розрахункова квитанція, проїзний документ тощо), що підтверджує
    факт продажу (повернення) товарів, надання послуг, отримання (повернення) коштів, купівлі-продажу іноземної валюти, надрукований у випадках, передбачених цим Законом, і зареєстрований у встановленому порядку РРО або заповнений вручну.

    Форма та зміст фіскального чека, розрахункової квитанції та інших розрахункових документів, надання покупцю яких є обов'язковим, визначені пп. 3.2 п. 3 наказу ДПАУ від 01.12.2000 р. N 614 ( z0105-01 ) "Про затвердження нормативно-правових актів до Закону України "Про застосування реєстраторів розрахункових операцій у сфері торгівлі, громадського харчування та послуг".

    Відповідно до зазначеного наказу ( z0105-01 ) фіскальний касовий чек на товари (послуги) - це розрахунковий документ, надрукований РРО при проведенні розрахунків за продані товари (надані послуги), який повинен містити такі обов'язкові реквізити:

    назву господарської одиниці;

    адресу господарської одиниці;

    для СПД, що зареєстровані як платники ПДВ, - індивідуальний
    податковий номер платника ПДВ, який надається згідно з Законом
    України "Про податок на додану вартість" ( 168/97-ВР ); перед
    номером друкуються великі літери "ПН";

    для СПД, що не є платниками ПДВ, - ідентифікаційний код за
    ЄДРПОУ або ідентифікаційний номер за ДРФО, перед яким друкуються
    великі літери "ІД";

    якщо кількість придбаного товару (отриманої послуги) не
    дорівнює одиниці виміру, - то кількість, вартість придбаного
    товару (отриманої послуги);

    вартість одиниці виміру товару (послуги);

    найменування товару (послуги);

    літерне позначення ставки ПДВ праворуч від надрукованої
    вартості товару (послуги);

    позначення форми оплати (готівкою, карткою, у кредит, чеками
    тощо) та суму коштів за даною формою оплати; загальну вартість
    придбаних товарів (отриманих послуг) у межах чека, перед якою
    друкується слово "СУМА" або "УСЬОГО";

    для СПД, що зареєстровані як платники ПДВ, окремим рядком -
    літерне позначення ставки ПДВ, розмір ставки ПДВ у відсотках,
    загальну суму ПДВ за всіма зазначеними в чеку товарами
    (послугами), на початку рядка - великі літери "ПДВ";

    порядковий номер касового чека, дату (день, місяць, рік) та
    час (година, хвилина) проведення розрахункової операції;

    фіскальний номер реєстратора розрахункових операцій, перед
    яким друкуються великі літери "ФН";

    напис "ФІСКАЛЬНИЙ ЧЕК" та логотип виробника.

    Враховуючи зазначене, касовий чек може бути підставою для включення до податкового кредиту сум ПДВ (у межах становленої Законом ( 168/97-ВР ) суми) лише за умови відповідності його встановленій формі з обов'язковим визначенням індивідуального податкового номера платника ПДВ.

    Заступник Голови Б.Горбанський
    Последний раз редактировалось audit_n; 12.11.2008 в 09:49.

  7. Вверх #3307
    Живёт на форуме Аватар для Мелодия
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,395
    Репутация
    5567
    Цитата Сообщение от audit_n Посмотреть сообщение
    "Лазейка" находится на официальном сайте ОБЛгна)).
    То есть, исходя из єтого - если на кассовом чеке указан ИНН я могу относить на нал кр. суммы в любых размерах? Я правильно поняла?

  8. Вверх #3308
    Центровой Аватар для auditor_ya
    Пол
    Мужской
    Адрес
    мой дневник - создан для здоровья всех детей
    Сообщений
    7,507
    Репутация
    4131
    Цитата Сообщение от Мелодия Посмотреть сообщение
    То есть, исходя из єтого - если на кассовом чеке указан ИНН я могу относить на нал кр. суммы в любых размерах? Я правильно поняла?
    это сильно притянуто за уши по товарам. По услугам Вы правильно поняли (чек в размере 10 000 грн., в т.ч. НДС 1 666,67 грн.), а вот по товарам я бы не стал рисковать, думаю то же самое сказал бы и аудит_н.
    Да пребудет с тобою Сила!
    Превратим Конфузию в Викторию!
    аудитор, НЕ врач

  9. Вверх #3309
    Живёт на форуме Аватар для Мелодия
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,395
    Репутация
    5567
    Цитата Сообщение от auditor_ya Посмотреть сообщение
    это сильно притянуто за уши по товарам. По услугам Вы правильно поняли (чек в размере 10 000 грн., в т.ч. НДС 1 666,67 грн.), а вот по товарам я бы не стал рисковать, думаю то же самое сказал бы и аудит_н.
    В данном случае бензин...

  10. Вверх #3310
    Танюша Аватар для Танюша ТТ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дом там, где сердце
    Сообщений
    18,977
    Репутация
    10227
    В Приморской ГНИ несколько последних дней сдачи декларации по прибыли "не работал сервер", принимающий отчетнось в электронном виде .

    Сделано было , оказывается , для того , что бы все плательщики свыше 5 млн.( а не только те из них , кто "забил" на электронную отчетность ) прослушали лекцию у зам.начальника насчет того , что в стране - кризис.

    В результате бурных выяснений отношений удалось вырвать информацию , что в "недрах" зреет бАмага , отменяющая сдачу в электронном виде - на 11 месяцев ну 100% руками .
    Правда , не уточнили - только для прибыли или и для НДСа тоже ...
    От смешно будет ..
    Нет никаких ключей от счастья. Дверь всегда открыта.(с)

  11. Вверх #3311
    Частый гость Аватар для RODI_ON
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    625
    Репутация
    694
    В понедельник в Малиновской ГНИ наблюдала такую же "картину".

  12. Вверх #3312
    Наш ДОРОГОЙ Аудитор
    Аватар для audit_n
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,051
    Репутация
    19814
    Цитата Сообщение от RODI_ON Посмотреть сообщение
    В понедельник в Малиновской ГНИ наблюдала такую же "картину".
    ... маслом .

  13. Вверх #3313
    Частый гость Аватар для RODI_ON
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    625
    Репутация
    694
    Цитата Сообщение от audit_n Посмотреть сообщение
    ... маслом .
    Угум.....с Особенно, в связи с объявлением, что электронка ч\з "Нотар" с 01.01.09 ГНИ принимать не будет

  14. Вверх #3314
    Постоялец форума Аватар для Cирень
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,091
    Репутация
    589
    А про 1 ДФ слышали, в Малиновской отправляли фиг знает к кому и там внимательно смотрели, а почему сумма начисленного дохода такая маленькая, у Вас что люди за такую з/ту работают?? Подымайте зарплату, Платите налоги!!!!!!
    У нас и так людей сокращают, не говоря уже про повышение з/ты.

  15. Вверх #3315
    Танюша Аватар для Танюша ТТ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дом там, где сердце
    Сообщений
    18,977
    Репутация
    10227
    Возникла интересная ситуация по поводу продажи машин.
    Наверно , все уже слышали - налоговые сейчас по всем районам активно "отрабатывают".

    Звонят одному моему СПДшке из ГНИ - " ваша машина снята с учета , вы не уплатили налог - уплатите"
    А машину от отдал по генеральной доверенности лет пять назад . Где она и кто теперь ее хозяин - понятия не имеет.

    Предполагаем , что нынешний хозяин ее таки продал , но не уплатил госпошлину ( продал на бирже или у частного нотариуса ) и подвел "владельца" ( моего СПДшника , который до сих пор числится владельцем) под налог не 1%, а 15%.

    Я вот размышляю - как факт "снятия с учета в ГАИ" может быть поводом для того , чтобы "попросить" уплатить налог ?
    Мало ли в связи с чем можно снять с регистрации в ГАИ ?
    Да и если действительно снял - должен же быть достоверно известен факт , что был получен доход и сделка оформлялась не у гос.натариуса ?

    Но в налоговой твердят "снята с учета в ГАИ = налог".....
    ( вероятно еще и со штрафом за несвоевременное .. )
    Нет никаких ключей от счастья. Дверь всегда открыта.(с)

  16. Вверх #3316
    Не покидает форум Аватар для Hightower
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,294
    Репутация
    2795
    Цитата Сообщение от ТТТТТТТТ Посмотреть сообщение
    Возникла интересная ситуация по поводу продажи машин.
    Наверно , все уже слышали - налоговые сейчас по всем районам активно "отрабатывают".
    Звонят одному моему СПДшке из ГНИ - " ваша машина снята с учета , вы не уплатили налог - уплатите"
    А машину от отдал по генеральной доверенности лет пять назад . Где она и кто теперь ее хозяин - понятия не имеет.
    Предполагаем , что нынешний хозяин ее таки продал , но не уплатил госпошлину ( продал на бирже или у частного нотариуса ) и подвел "владельца" ( моего СПДшника , который до сих пор числится владельцем) под налог не 1%, а 15%.
    Я вот размышляю - как факт "снятия с учета в ГАИ" может быть поводом для того , чтобы "попросить" уплатить налог ?
    Мало ли в связи с чем можно снять с регистрации в ГАИ ?
    Да и если действительно снял - должен же быть достоверно известен факт , что был получен доход и сделка оформлялась не у гос.натариуса ?
    Но в налоговой твердят "снята с учета в ГАИ = налог".....
    ( вероятно еще и со штрафом за несвоевременное .. )
    Данные имхо из пенсионного фонда, туда же сбор платился.
    Тяжела и неказиста жизнь непьющего юриста! :)

  17. Вверх #3317
    Не покидает форум Аватар для Dominion
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    11,144
    Репутация
    4805
    Цитата Сообщение от Hightower Посмотреть сообщение
    Данные имхо из пенсионного фонда, туда же сбор платился.
    Думаю, ключевые слова СПДшник и 15% НДФЛ - факт продажи есть, а вид деятельности под единый налог не попадает...

    По теме: думаю, первым делом нужно писать в ГНИ письмо о том, что факта продажи не было - а там пусть приходят с проверкой, если что.

  18. Вверх #3318
    Не покидает форум Аватар для Hightower
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,294
    Репутация
    2795
    Цитата Сообщение от Dominion Посмотреть сообщение
    Думаю, ключевые слова СПДшник и 15% НДФЛ - факт продажи есть, а вид деятельности под единый налог не попадает...
    По теме: думаю, первым делом нужно писать в ГНИ письмо о том, что факта продажи не было - а там пусть приходят с проверкой, если что.
    Письмо имхо не нужно, ему-то официально еще ничего не приходило вроде. А факт продажи и переоформления они и в МРЭО могут установить по своему запросу если что. Просто геморройно это для них. Как вариант - подъехать пообщаться и уплатить грн. 200-300 налога по договоренности, вполне возможно, что их это устроит
    Тяжела и неказиста жизнь непьющего юриста! :)

  19. Вверх #3319
    Не покидает форум Аватар для Dominion
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    11,144
    Репутация
    4805
    Цитата Сообщение от Hightower Посмотреть сообщение
    Письмо имхо не нужно, ему-то официально еще ничего не приходило вроде. А факт продажи и переоформления они и в МРЭО могут установить по своему запросу если что. Просто геморройно это для них. Как вариант - подъехать пообщаться и уплатить грн. 200-300 налога по договоренности, вполне возможно, что их это устроит
    И то правда, забыл, что по звонку сообщили... Ехать к ним и разбираться - как-то дискомфортно получается... Думаю 300 грн. их не удовлетворит... Еще можно попробовать дождаться налогового уведомления-решения и обжаловать его на том основании, что факт отчуждения имущества не установлен (в частности, нет накладных, они ведь как СПДшнику ему продажу шьют). Хотя, на мой взгляд, у СПД позиция, здесь, не очень сильная получается, да и админсуд - бордель еще тот...

  20. Вверх #3320
    Не покидает форум Аватар для Hightower
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,294
    Репутация
    2795
    Цитата Сообщение от Dominion Посмотреть сообщение
    И то правда, забыл, что по звонку сообщили... Ехать к ним и разбираться - как-то дискомфортно получается... Думаю 300 грн. их не удовлетворит... Еще можно попробовать дождаться налогового уведомления-решения и обжаловать его на том основании, что факт отчуждения имущества не установлен (в частности, нет накладных, они ведь как СПДшнику ему продажу шьют). Хотя, на мой взгляд, у СПД позиция, здесь, не очень сильная получается, да и админсуд - бордель еще тот...
    Я думаю в данном случае шьют именно как гражданину в соответствии с Законом "О налоге с доходов физических лиц".
    Тяжела и неказиста жизнь непьющего юриста! :)


Закрытая тема
Страница 166 из 1103 ПерваяПервая ... 66 116 156 164 165 166 167 168 176 216 266 666 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения