Тема: Отвечаем на вопросы по экономике, бухгалтерии и ведению бизнеса

Закрытая тема
Страница 218 из 1103 ПерваяПервая ... 118 168 208 216 217 218 219 220 228 268 318 718 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,341 по 4,360 из 22041
  1. Вверх #4341
    Оптимист

    Аватар для Скрытик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    77,427
    Репутация
    29497
    Цитата Сообщение от audit_n Посмотреть сообщение
    Ой Но ведь девушка-то про БАР не спросила. Она спросила про КАФЕ ...
    Ну так распиши юридически грамотно, а то я то на практике знаю, а убедит ее не могу
    Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! (С)


  2. Вверх #4342
    Наш ДОРОГОЙ Аудитор
    Аватар для audit_n
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,051
    Репутация
    19814
    Цитата Сообщение от Скрытик Посмотреть сообщение
    Ну так распиши юридически грамотно, а то я то на практике знаю, а убедит ее не могу
    Так просто всё : кафе кагбе не предполагает обязательного алкогольного ассортимента, ну, разве что пиво на розлив. Т.е. это кафе можно на ЕН.

    Бар - обязательно питейное заведение. А на ЕН можно только коньяки, шампанское, вино. Ликёро-водку нельзя. Однако, при торговле алкоголем уже придётся кассовый аппарат ставить. Но даже при этом сигареты в баре официально продавать будет нельзя. Тогда - только общая система налогообложения.

  3. Вверх #4343
    юрист
    Аватар для мыслитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    37,423
    Репутация
    10494
    подскажите пожалуйста! где написано, что "физик" - плательщик единого налога при осуществлении ВЭД все равно платит НДС растомаживая купленый товар, и второй вопрос: входит ли таможенная пошлина в систему налогообложения? (нет щас доступа к "Лиге")
    Всё что в этой жизни доставляет удовольствие - или незаконно, или аморально, или приводит к ожирению!:(

  4. Вверх #4344
    Наш ДОРОГОЙ Аудитор
    Аватар для audit_n
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,051
    Репутация
    19814
    Цитата Сообщение от мыслитель Посмотреть сообщение
    подскажите пожалуйста! где написано, что "физик" - плательщик единого налога при осуществлении ВЭД все равно платит НДС растомаживая купленый товар, и второй вопрос: входит ли таможенная пошлина в систему налогообложения? (нет щас доступа к "Лиге")
    ПРО ПДВ
    2.4. Будь-яка особа, що імпортує (для фізичних осіб - ввозить (пересилає)) товари (супутні послуги) на митну територію України для їх використання або споживання на митній території України, незалежно від того, який режим оподаткування вона використовує згідно із законодавством, за винятком фізичних осіб, не зареєстрованих платниками податку, які ввозять (пересилають) товари (предмети) у супроводжувальному багажі або отримують їх як поштове відправлення у межах неторгового обороту в обсягах, що не підлягають оподаткуванню відповідно до митного законодавства (крім ввезення транспортних засобів чи запасних частин до них такими фізичними особами) та нерезидентів, які пересилають поштові відправлення згідно з правилами Міжнародного поштового союзу на митну територію України, та отримувачів таких поштових відправлень.
    У разі ввезення (пересилання) товарів (предметів) фізичними особами, не зареєстрованими як платники цього податку, в обсягах, що перевищує неторговий оборот, який підлягає оподаткуванню, такі особи сплачують податок на додану вартість під час перетину такими товарами (предметами) митного кордону України без реєстрації виходячи з митної вартості товарів (предметів), що перевищують
    розмір неторгового обороту.


    ПРО СИСТЕМУ

    Стаття 14. Загальнодержавні податки і збори (обов'язкові
    платежі)

    1. До загальнодержавних належать такі податки і збори (обов'язкові платежі):

    1) податок на додану вартість;

    2) акцизний збір;

    3) податок на прибуток підприємств, у тому числі дивіденди, що сплачуються до бюджету державними некорпоратизованими, казенними або комунальними підприємствами;

    4) податок на доходи фізичних осіб;

    5) мито;

    6) державне мито;

    7) податок на нерухоме майно (нерухомість);
    ....

  5. Вверх #4345
    Оптимист

    Аватар для Скрытик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    77,427
    Репутация
    29497
    Цитата Сообщение от audit_n Посмотреть сообщение
    Так просто всё : кафе кагбе не предполагает обязательного алкогольного ассортимента, ну, разве что пиво на розлив. Т.е. это кафе можно на ЕН.

    Бар - обязательно питейное заведение. А на ЕН можно только коньяки, шампанское, вино. Ликёро-водку нельзя. Однако, при торговле алкоголем уже придётся кассовый аппарат ставить. Но даже при этом сигареты в баре официально продавать будет нельзя. Тогда - только общая система налогообложения.
    Еще можно разливное пиво, даже без Экк, но это Диди кажется не интересно.
    Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! (С)

  6. Вверх #4346
    Частый гость Аватар для Диди
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    35
    Сообщений
    694
    Репутация
    635
    То есть на ЕН можно, только если не продавать водку и ликеры? а как же коктейли? если будут коктейли, то на общую систему тогда? но при этом можно СПД только на общей?

  7. Вверх #4347
    Оптимист

    Аватар для Скрытик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    77,427
    Репутация
    29497
    Цитата Сообщение от Диди Посмотреть сообщение
    То есть на ЕН можно, только если не продавать водку и ликеры? а как же коктейли? если будут коктейли, то на общую систему тогда? но при этом можно СПД только на общей?
    Если хоть один компонент коктейля водка или виски - общая система. Там отмазаться практически невозможно - копать булут по полной. Они очень хорошо знают что такое Зеленый мексиканец, к примеру
    Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! (С)

  8. Вверх #4348
    Частый гость Аватар для Диди
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    35
    Сообщений
    694
    Репутация
    635
    Цитата Сообщение от Скрытик Посмотреть сообщение
    Если хоть один компонент коктейля водка или виски - общая система. Там отмазаться практически невозможно - копать булут по полной. Они очень хорошо знают что такое Зеленый мексиканец, к примеру
    только водки и виски касается? или ликеров тоже? без водки и виски вполне можно обойтись

    хотя, во всех кафе и ресторанах одессы, даже в суши барах есть водка...то есть они все на общей системе? а если ты на общей, то и придираютс, наверное, больше. ходят проверяют...да?

  9. Вверх #4349
    Оптимист

    Аватар для Скрытик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    77,427
    Репутация
    29497
    Цитата Сообщение от Диди Посмотреть сообщение
    только водки и виски касается? или ликеров тоже? без водки и виски вполне можно обойтись
    Текиллы тоже
    Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! (С)

  10. Вверх #4350
    Не покидает форум Аватар для LadySTAR
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,069
    Репутация
    1588
    Я бы оформила кафе на СПД с единым налогом, и сдала б часть помещения в аренду бару, который на общей системе. В кафе избежала бы много не нужных проблем. Как вам?

  11. Вверх #4351
    Частый гость Аватар для Диди
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    35
    Сообщений
    694
    Репутация
    635
    Цитата Сообщение от LadySTAR Посмотреть сообщение
    Я бы оформила кафе на СПД с единым налогом, и сдала б часть помещения в аренду бару, который на общей системе. В кафе избежала бы много не нужных проблем. Как вам?
    очень интересно )))

    только как это выполнить технически ?то есть оформить ? бар сдать...то есть открыть другое спд, на ругое физ лицо, на маму, например )) и сдать ей тупо бар?

  12. Вверх #4352
    Оптимист

    Аватар для Скрытик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    77,427
    Репутация
    29497
    Цитата Сообщение от Диди Посмотреть сообщение
    очень интересно )))

    только как это выполнить технически ?то есть оформить ? бар сдать...то есть открыть другое спд, на ругое физ лицо, на маму, например )) и сдать ей тупо бар?
    Нет, идея правильная, но сложно реализуемая. Как правило сдача в субаренду в таких случаях запрещена. Но ты все равно планируешь брать арендное помещение, поэтому договор с арендатором заключают 2 СПД - один ЕН (кухня), другой СПД на общей системе. Это не так страшно на самом деле - просто усложнение отчетности.
    Но все равно нужны будут дополнительные внутренние договора на обслуживание официантами. Т.к. они числятся у одного из СПДшников, а обслуживают обоих
    Ну или не нужно, если налоговая тоже получает зарплату )))
    Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! (С)

  13. Вверх #4353
    всем вечер добрый подскажите пожалуйста процедуру получения Свидетельства плательщика НДС (на единый налог)
    есть ООО "пупкин" есть уставные документы....ООО зарегистрирована в 2008г и до сих пор не осществляла никаких действий,стал вопрос получения свидетельства,подскажите что нужно с собой иметь,сложность получения,сроки и какие ещё есть нюансы...заранее благодарен

  14. Вверх #4354
    Не покидает форум Аватар для LadySTAR
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,069
    Репутация
    1588
    Цитата Сообщение от Скрытик Посмотреть сообщение
    Нет, идея правильная, но сложно реализуемая. Как правило сдача в субаренду в таких случаях запрещена. Но ты все равно планируешь брать арендное помещение, поэтому договор с арендатором заключают 2 СПД - один ЕН (кухня), другой СПД на общей системе. Это не так страшно на самом деле - просто усложнение отчетности.
    Но все равно нужны будут дополнительные внутренние договора на обслуживание официантами. Т.к. они числятся у одного из СПДшников, а обслуживают обоих
    Ну или не нужно, если налоговая тоже получает зарплату )))


    А почему запрещена? Каждый СПД оформляет СВОИ разрешительные документы, можно нарисовать план помещения и обозначить сдаваемую территорию.
    Арендатор бара платит хозяину кафе аренду. Что тут запретного?
    С арендодателем договор может заключить только один СПД-ник, у которого кафе, а он сдает в субаренду часть помещения. Но надо будет взять письменное согласие на сдачу в субаренду у основного Арендодателя
    Последний раз редактировалось LadySTAR; 31.03.2009 в 21:48.

  15. Вверх #4355
    Оптимист

    Аватар для Скрытик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    77,427
    Репутация
    29497
    Цитата Сообщение от LadySTAR Посмотреть сообщение
    А почему запрещена? Каждый СПД оформляет СВОИ разрешительные документы, можно нарисовать план помещения и обозначить сдаваемую территорию.
    Арендатор бара платит хозяину кафе аренду. Что тут запретного?
    Я не юрист, точно знаю что у людей были проблемы. Подождем комментариев у юристов.
    Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! (С)

  16. Вверх #4356
    Частый гость Аватар для Диди
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    35
    Сообщений
    694
    Репутация
    635
    Цитата Сообщение от Скрытик Посмотреть сообщение
    Нет, идея правильная, но сложно реализуемая. Как правило сдача в субаренду в таких случаях запрещена. Но ты все равно планируешь брать арендное помещение, поэтому договор с арендатором заключают 2 СПД - один ЕН (кухня), другой СПД на общей системе. Это не так страшно на самом деле - просто усложнение отчетности.
    Но все равно нужны будут дополнительные внутренние договора на обслуживание официантами. Т.к. они числятся у одного из СПДшников, а обслуживают обоих
    Ну или не нужно, если налоговая тоже получает зарплату )))
    а вообще, есть ли смысл мутить это все? что страшного в общей системе? ии...такой вот дЭликет вопрос - вот я на общей системе, плачу 25% от валовой выручки, а как они ее проверят? по кассовым ордерам? ну то есть по чекам?

  17. Вверх #4357
    Оптимист

    Аватар для Скрытик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    77,427
    Репутация
    29497
    Цитата Сообщение от Диди Посмотреть сообщение
    а вообще, есть ли смысл мутить это все? что страшного в общей системе? ии...такой вот дЭликет вопрос - вот я на общей системе, плачу 25% от валовой выручки, а как они ее проверят? по кассовым ордерам? ну то есть по чекам?
    Это вообще сложный вопрос, в Одессе вообще все делается по другому
    Вообще еще есть еще вариант 10% от оборота без НДС и 6% с НДС, знаю заведения кторые работают на такой системе и все честно бьют по ЭКК. Но любая схема требует рассчета. Единый удобен отчетностью и минимальными затратами на бухгалтера, общая система теоретически и минуса может показывать, т.е. налог меньше чем единый, но все равно сложнее по отчетности в разы, т.е. нужен профессиональный бухгалтер.
    НДС увеличивает число проверок на порядок. И т.д. и т.п.
    Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! (С)

  18. Вверх #4358
    Частый гость Аватар для Диди
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    35
    Сообщений
    694
    Репутация
    635
    Цитата Сообщение от Скрытик Посмотреть сообщение
    Это вообще сложный вопрос, в Одессе вообще все делается по другому
    Вообще еще есть еще вариант 10% от оборота без НДС и 6% с НДС, знаю заведения кторые работают на такой системе и все честно бьют по ЭКК. Но любая схема требует рассчета. Единый удобен отчетностью и минимальными затратами на бухгалтера, общая система теоретически и минуса может показывать, т.е. налог меньше чем единый, но все равно сложнее по отчетности в разы, т.е. нужен профессиональный бухгалтер.
    НДС увеличивает число проверок на порядок. И т.д. и т.п.
    10 и 6% это насколько я помню один из вариантов единого. или это он и есть. есть же еще фиксированый - это когда одну сумму платишь, а есть единый...10 и 6 это помоему он как раз и есть. ну да ладно)

    а вообще большинство заведений одессы по какой схеме работают?

  19. Вверх #4359
    Оптимист

    Аватар для Скрытик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    77,427
    Репутация
    29497
    Цитата Сообщение от Диди Посмотреть сообщение
    10 и 6% это насколько я помню один из вариантов единого. или это он и есть. есть же еще фиксированый - это когда одну сумму платишь, а есть единый...10 и 6 это помоему он как раз и есть. ну да ладно)

    а вообще большинство заведений одессы по какой схеме работают?
    Нет, 6 и 10% это фиксированный налог для юридических лиц, ограничение 1млн гривен в год.
    Я статистику по заведениям не знаю, но чаще встречаю в больших заведениях ООО и СПД, в маленьких 2 СПД на ЕН и общей системе.
    Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! (С)

  20. Вверх #4360
    меня игноруруют...


Закрытая тема
Страница 218 из 1103 ПерваяПервая ... 118 168 208 216 217 218 219 220 228 268 318 718 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения