Тема: Отвечаем на вопросы по экономике, бухгалтерии и ведению бизнеса

Закрытая тема
Страница 34 из 1103 ПерваяПервая ... 24 32 33 34 35 36 44 84 134 534 1034 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 661 по 680 из 22041
  1. Вверх #661
    Несогласие форума
    Аватар для laura
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessos
    Сообщений
    15,710
    Репутация
    40371
    Цитата Сообщение от Dominion Посмотреть сообщение
    та то заказное а не ценное...
    Ценное письмо отличается от заказного всего лишь наличием описи вложения, в которой Вы и указываете *объявленную ценность* в денежном выражении. (Я обычно оцениваю *отчетные послания* в 1 грн.,
    и этого для почты вполне достаточно, чтобы письмо считалось ценным).

    И процедура вручения этих писем именно такова, как я и описала.
    Свое мнение никому не навязываю, но и не меняю.
    Veni, vidi, vici.


  2. Вверх #662
    Не покидает форум Аватар для Dominion
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    11,144
    Репутация
    4805
    Про ценные и заказные письма - предпочитаю не дискутировать...

  3. Вверх #663
    Несогласие форума
    Аватар для laura
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessos
    Сообщений
    15,710
    Репутация
    40371
    Цитата Сообщение от ТТТТТТТТ Посмотреть сообщение
    2). уведомление о вручении
    Но это уже после того, как письмо вручено. И даже если уведомление не вернется, это ничего значить не будет.

    В любом случае, как Вы и сказали, для подтверждения отправки более чем достаточно квитанции и описи вложения (реестра).
    Свое мнение никому не навязываю, но и не меняю.
    Veni, vidi, vici.

  4. Вверх #664
    Наш ДОРОГОЙ Аудитор
    Аватар для audit_n
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,051
    Репутация
    19814
    Цитата Сообщение от ТТТТТТТТ Посмотреть сообщение
    А вы случайно не путаете ценное письмо и заказное ??
    ...
    Доминион прав: он ничего не путает, а поступает точно по правилам.

    Доминион, я лично солидарен с мнением С. Погребняка. Гляньте ещё разок мой предыдущий Вам ответ

  5. Вверх #665
    Не покидает форум Аватар для Dominion
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    11,144
    Репутация
    4805
    Цитата Сообщение от audit_n Посмотреть сообщение
    Доминион прав: он ничего не путает, а поступает точно по правилам.

    Доминион, я лично солидарен с мнением С. Погребняка. Гляньте ещё разок мой предыдущий Вам ответ
    Так и я с ним согласен, но мы традиционно прибыль в Ильичевск почтой отправляем, если бы "руками" возили - я бы и не парился до следующей декларации...
    Посовещавшись решили накатать жалобу, приложить оригинал декларации и копии всех почтовых квитанций (в т.ч. возвратной) и нарочно подать через канцелярию... юристку завтра командирую.
    С одной стороны: такая процедура не регламентирована, с другой стороны: на жалобу обязаны будут реагировать и кого-то должны будут взять за вымя, с третьей стороны: за неподачу отчета меня не оштрафуют... пусть попробуют во всяком случае...
    Огромное Спасибо всем за помощь и поддержку!

  6. Вверх #666
    Наш ДОРОГОЙ Аудитор
    Аватар для audit_n
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,051
    Репутация
    19814

  7. Вверх #667
    Танюша Аватар для Танюша ТТ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дом там, где сердце
    Сообщений
    18,977
    Репутация
    10227
    Вот такой интересный кусочек :

    "В соответствии с пп. 4.1.7 ст. 4 Закона № 2181 в случае утери или повреждения почтового отправления, либо задержки его вручения контролирующему органу, ответственность за непредставление или несвоевременное представление налоговой декларации несет оператор почтовой связи. При этом предприниматель освобождается от ответственности за несвоевременное представление такой налоговой декларации.
    Претензия о поиске почтовых отправлений подается предпринимателем в письменной форме с указанием вида почтового отправления, его номера, даты и места приема, полного адреса получателя и отправителя, с предъявлением квитанции или ее копии.
    После получения уведомления о потере или повреждении документов субъект предпринимательской деятельности обязан в течение пяти рабочих дней представить в налоговую инспекцию или повторно прислать по почте второй экземпляр налоговой отчетности.
    Кроме того, следует помнить, что независимо от факта задержки или потери документов предприниматель обязан уплатить сумму налогового обязательства, самостоятельно определенную им в налоговой декларации в установленные сроки, т. е. в течение 10 календарных дней после предельного срока для представления налоговой декларации.... "

  8. Вверх #668
    Не покидает форум Аватар для Dominion
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    11,144
    Репутация
    4805
    да, все так, но как я уже писал (и Погребняк так же пишет) в моем случае нет "утери" или "порчи" и почта в общем-то ни при чем, просто адресат (ГНИ) в лице уполномоченного сотрудника письмо не забрал, а такой случай в законе 2181 не предусмотрен. Вот, приходится действовать по ситуации...

  9. Вверх #669
    Танюша Аватар для Танюша ТТ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дом там, где сердце
    Сообщений
    18,977
    Репутация
    10227
    а вот я нашла свой "аргумент" и в инете - почему уже давно отправляю заказным, а не с объявленной ценностью
    http://www.yurpractika.com/article.php?id=10002543

    и чего вы , собственно , мучаетесь -забрал/не забрал... вам то теперь какое дело ? есть же закон - или , по крайней мере , тот документ , который позволяет не интересоваться дальнейшей судьбой отправки

  10. Вверх #670
    Частый гость Аватар для Кузька
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    553
    Репутация
    129
    Dominion, я согласна с мнением, что лучше бы вообще ничего не предпринимать. Вы выполнили все требования законодательства, подтверждения у ГНИ, что письмо Вам вернули и Вы знали о том, что оно не дошло до адресата наверняка нет. Делайте вид, что Вы в полной уверенности что все "в ажуре". Начнете "бодаться" - будете долго расхлебывать, ИМХО.
    Я не совсем поняла - жалобу Вы собрались в ГНИ писать? А на что жаловаться будете? Они в чем виноваты? Что не забрали на почте? А где док-ва, что почта их уведомила, что там надо что-то забрать?
    Я бы не ввязывалась в спор кто виноват. Главное, что Вы ничего не нарушили.

  11. Вверх #671
    Наш ДОРОГОЙ Аудитор
    Аватар для audit_n
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,051
    Репутация
    19814
    Хоть Доминион и не склонен ,был дискутировать по поводу почты и ейных отправлений (и я на тот момент был солидарен), но раз столь уважаемые люди почту таки затронули, то:

    в пункте 125 Правил почтовой связи, которые здесь уже всуе однажды были, есть такое:

    "У разі коли адресат (одержувач) не з'явився за одержанням реєстрованого поштового відправлення протягом трьох робочих днів після доставки першого повідомлення, йому вручається повторне повідомлення під розписку".

    Так что кое-какие дополнительные доказательства (типа того что почта их звала а они не шли) может и можно найти, знать бы зачем...

  12. Вверх #672
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    297
    Репутация
    74
    Всем добрый день! Вопрос не совсем в тему, но где спросить больше не знаю, если кто-то может что-нибудь подсказать буду очень благодарен. Я заканчиваю 5-й курс (магистратуру) высшего учебного заведения. Учусь на бюджете, когда писал заявление на вступление в магистратуру, обязался по окончании 3 года отработать в своем ВУЗе. На протяжении прошедшего года, я параллельно с учебой работал и работаю сейчас на негосударственном предприятии(все полностью официально, с трудовой книжкой и всеми налогами). Сейчас надо составлять контракт с ВУЗом на ближайшие три года, о трудоустройстве, в контракте есть пункт о том что я обязуюсь не заниматься внешним совместительством на протяжении этих 3-х лет. Вопрос законно ли запрещать совместительство? Как быть, не совсем хочется бросать свою теперешнюю работу, надеялся работать на двух работах параллельно, но тут такая досада вышла. Какие могут быть негативные последствия для меня если я подпишу такой контракт с ВУЗом, но продолжу работать на второй работе?
    Если кто откликнется, буду очень признателен.

  13. Вверх #673
    Не покидает форум Аватар для Dominion
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    11,144
    Репутация
    4805
    Цитата Сообщение от Vance Посмотреть сообщение
    Всем добрый день! Вопрос не совсем в тему, но где спросить больше не знаю, если кто-то может что-нибудь подсказать буду очень благодарен. Я заканчиваю 5-й курс (магистратуру) высшего учебного заведения. Учусь на бюджете, когда писал заявление на вступление в магистратуру, обязался по окончании 3 года отработать в своем ВУЗе.
    Чтобы ответить нужно видеть текст того обязательства, которое Вы подписали...

  14. Вверх #674
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    297
    Репутация
    74
    Цитата Сообщение от Dominion Посмотреть сообщение
    Чтобы ответить нужно видеть текст того обязательства, которое Вы подписали...
    В тексте заявления при приеме в магистратуру было следующее:
    Заявление на имя декана, от кого. Сам текст заявления выглядел следующим образом:
    "Прошу прийняти мене в магістратуру, на бюджетну форму навчання.Після закінченя академії зобов'язуюсь відробити 3 роки. Дата підпис"
    О том что я обязуюсь не совмещать речи не шло.
    А в договоре о приеме на работу, который необходимо подписать в "обов'язках працівника" есть пункт:
    "-Протягом трьох років молодий спеціаліст зобов'язується не займатись зовнішнім сумісництвом"

  15. Вверх #675
    Танюша Аватар для Танюша ТТ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дом там, где сердце
    Сообщений
    18,977
    Репутация
    10227
    Все эти "зобов`язання" можно выбросить в мусорную корзину - они носят исключительно "морально-устрашающий" характер

  16. Вверх #676
    Не покидает форум Аватар для Dominion
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    11,144
    Репутация
    4805
    Цитата Сообщение от Vance Посмотреть сообщение
    В тексте заявления при приеме в магистратуру было следующее:
    Заявление на имя декана, от кого. Сам текст заявления выглядел следующим образом:
    "Прошу прийняти мене в магістратуру, на бюджетну форму навчання.Після закінченя академії зобов'язуюсь відробити 3 роки. Дата підпис"
    О том что я обязуюсь не совмещать речи не шло.
    А в договоре о приеме на работу, который необходимо подписать в "обов'язках працівника" есть пункт:
    "-Протягом трьох років молодий спеціаліст зобов'язується не займатись зовнішнім сумісництвом"
    Поставьте условие - убрать из договора с ВУЗом пункт о запрете совместительства. Таким образом вы не нарушите ранее данных письменных обязательств и не пострадает Ваша текущая работа. Заставить Вас они не могут. Сохраните как можно больше документов, касающихся этих переговоров. В случае, если условия работы, предлагаемые ВУЗом Вас не устроят - можно не выполнить свои обязательства относительно 3х лет работы. В случае судебного разбирательства ответственность Вам не грозит. Если бы Вы подписывали контракт, в котором оговаривалось бы обязательство отработать 3 года или вернуть деньги за учебу - тогда была бы проблема, а так Вас вряд-ли накажут. Решать этот вопрос в суде для ВУЗа будет дорого и малоперспективно. Кроме того, принудь работать Вас не смогут. Максимум что попытаются это вернуть деньги за обучение (например по стоимости контракта) но таких обязательств письменно Вы не давали (заявление не есть контракт) по этому риск с Вашей стороны минимален.

    Резюме: если хотите соблюсти свое слово - требуйте подходящих для Вас условий трудового контракта с ВУЗом. Если не предоставят - на работу не соглашайтесь и не чувствуйте за собой вины - слова Вы не нарушили.
    Если не хотите соблюдать свое слово - контракт не подписывайте вовсе. Риск судебного разбирательства для Вас невелик.

  17. Вверх #677
    Не покидает форум Аватар для Dominion
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    11,144
    Репутация
    4805
    Цитата Сообщение от Кузька Посмотреть сообщение
    Я не совсем поняла - жалобу Вы собрались в ГНИ писать? А на что жаловаться будете? Они в чем виноваты? Что не забрали на почте? А где док-ва, что почта их уведомила, что там надо что-то забрать?
    Я бы не ввязывалась в спор кто виноват. Главное, что Вы ничего не нарушили.
    Жаловаться собирался на "уполномоченного сотрудника ГНИ" который мое письмо не забрал с почты. К сожалению у них есть доказательства что это письмо ко мне вернулось и что я "знаю" об этом
    К жалобе хотел приложить оригинал отчета (хоть такая процедура и не регламентирована)...
    Боюсь, что придется самому ехать и с начальником отдела или ГНИ беседовать.

  18. Вверх #678
    Частый гость Аватар для Кузька
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    553
    Репутация
    129
    Цитата Сообщение от Dominion Посмотреть сообщение
    Жаловаться собирался на "уполномоченного сотрудника ГНИ" который мое письмо не забрал с почты. К сожалению у них есть доказательства что это письмо ко мне вернулось и что я "знаю" об этом
    К жалобе хотел приложить оригинал отчета (хоть такая процедура и не регламентирована)...
    Боюсь, что придется самому ехать и с начальником отдела или ГНИ беседовать.
    Ну почему, по моему мнению Вы не сможете на него пожаловаться (вернее пожаловаться можете, но вину его не докажете) я уже написала выше, а какие же это у них док-ва, что Вы знаете?

  19. Вверх #679
    Не покидает форум Аватар для Dominion
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    11,144
    Репутация
    4805
    Цитата Сообщение от Кузька Посмотреть сообщение
    Ну почему, по моему мнению Вы не сможете на него пожаловаться (вернее пожаловаться можете, но вину его не докажете) я уже написала выше, а какие же это у них док-ва, что Вы знаете?
    Я, собствено, доказывать вину работника ГНИ не собирался, просто думал таким способом таки передать им отчет...
    Относительно их осведомленности о том, что мое письмо ко мне вернулось: адресат от почтового отделения получает некий документ, говорящий о том, что его ждет такое-то письмо, на почте, так же, остаются внешние реквизиты нашего письма (они их на почте регистрируют кажется) т.е. можно проследить.
    В принципе, мы сейчас колеблемся с решением. Склоняемся к тому, что, действительно, ничего делать не будем, а следующий отчет поедем подавать вручную а не по почте да там и разберемся сразу... Странно что инспекторы не звонят до сих пор...
    Спасибо за помощь!

  20. Вверх #680
    Несогласие форума
    Аватар для laura
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessos
    Сообщений
    15,710
    Репутация
    40371
    Цитата Сообщение от Dominion Посмотреть сообщение
    .. Странно что инспекторы не звонят до сих пор...:
    Пусть Вас это не удивляет. Как правило о неполучении отчета ГНИ сообщает не раньше наступления следующего отчетного периода.
    Единственное исключение - Суворовский район.
    Свое мнение никому не навязываю, но и не меняю.
    Veni, vidi, vici.


Закрытая тема
Страница 34 из 1103 ПерваяПервая ... 24 32 33 34 35 36 44 84 134 534 1034 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения