Тема: Отвечаем на вопросы по экономике, бухгалтерии и ведению бизнеса

Закрытая тема
Страница 64 из 1103 ПерваяПервая ... 14 54 62 63 64 65 66 74 114 164 564 1064 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,261 по 1,280 из 22041
  1. Вверх #1261
    Танюша Аватар для Танюша ТТ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дом там, где сердце
    Сообщений
    18,977
    Репутация
    10227
    А как вообще разорвать простой договор выполнения услуг в одностороннем порядке , кто сталкивался ?

    Договор простой-простой( то есть, ссылки, скорее всего нужно делать на ГК ) , хочу вернуть полученную предоплату и ничего по договору не делать.
    Ну и как? Может , проще вообще денег не возвращать - тогда вторая сторона подаст в суд и суд обяжет меня вернуть с пенёй за просрочку - и всЁ ?


  2. Вверх #1262
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Сообщений
    796
    Репутация
    118
    куда пойти, чтобі зарегистрироваться как СПД?
    какие документы нужны?

  3. Вверх #1263
    Не покидает форум Аватар для Dominion
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    11,144
    Репутация
    4805
    Цитата Сообщение от ТТТТТТТТ Посмотреть сообщение
    А как вообще разорвать простой договор выполнения услуг в одностороннем порядке , кто сталкивался ?

    Договор простой-простой( то есть, ссылки, скорее всего нужно делать на ГК ) , хочу вернуть полученную предоплату и ничего по договору не делать.
    Ну и как? Может , проще вообще денег не возвращать - тогда вторая сторона подаст в суд и суд обяжет меня вернуть с пенёй за просрочку - и всЁ ?
    Поздновато, но все-же напишу кое-что:
    Гражданский кодекс предполагает расторжение договора либо по согласию сторон либо по решению суда, все таки...
    Думаю, что в этой ситуации, теоретически, можно попробовать письменно с уведомлением о вручении уведомить в одностороннем порядке про отказ от договора, когда будет получено подтверждение о вручении - вернуть предоплату... Теоретически, в этом случае, вторая сторона должна будет получать решение суда, чтобы признать договор действующим... если захотят возиться, конечно.

  4. Вверх #1264
    Не покидает форум Аватар для Dominion
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    11,144
    Репутация
    4805
    Цитата Сообщение от lorik Посмотреть сообщение
    куда пойти, чтобі зарегистрироваться как СПД?
    какие документы нужны?
    Будьте добры, пробегите эту тему глазами или поиском уже много раз на эти вопросы отвечали здесь

  5. Вверх #1265
    Танюша Аватар для Танюша ТТ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дом там, где сердце
    Сообщений
    18,977
    Репутация
    10227
    Цитата Сообщение от Dominion Посмотреть сообщение
    Теоретически, в этом случае, вторая сторона должна будет получать решение суда, чтобы признать договор действующим... если захотят возиться, конечно.

    Спасибо за внимание
    Интересно , если сроки договора истекут - суд будет признавать договор действующим либо обяжет меня вернуть полученное по договору ( предоплату , в смысле ) вместе с пенёй по п.625 ГК ?

    ( у меня один предприимчивый товариСЧ заключил договор на сумму , в шесть раз меньшую, чем себестоимость ( цифры шестизначные ) . А Заказчик ( который в теме ) быстренько перекинул нам предоплату ) ... От сидим теперь и думу думает ... )

  6. Вверх #1266
    Наш ДОРОГОЙ Аудитор
    Аватар для audit_n
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,051
    Репутация
    19814
    Цитата Сообщение от lorik Посмотреть сообщение
    куда пойти, чтобі зарегистрироваться как СПД?
    какие документы нужны?
    Вот адрес: http://www.odessa.ua/news/6144/
    Цитата Сообщение от ТТТТТТТТ Посмотреть сообщение
    Спасибо за внимание
    Интересно , если сроки договора истекут - суд будет признавать договор действующим либо обяжет меня вернуть полученное по договору ( предоплату , в смысле ) вместе с пенёй по п.625 ГК ?

    ( у меня один предприимчивый товариСЧ заключил договор на сумму , в шесть раз меньшую, чем себестоимость ( цифры шестизначные ) . А Заказчик ( который в теме ) быстренько перекинул нам предоплату ) ... От сидим теперь и думу думает ... )
    В таком случае в суд, предварительно вернув предоплату, стоОит идти вам. Вот этими статьями ГК (с обоснованиями и подтверждениями, конечно ) можно воспользоваться:

    Стаття 233. Правові наслідки правочину, який вчинено під впливом тяжкої обставини

    1. Правочин, який вчинено особою під впливом тяжкої для неї обставини і на вкрай невигідних умовах, може бути визнаний судом недійсним незалежно від того, хто був ініціатором такого правочину.

    2. При визнанні такого правочину недійсним застосовуються наслідки, встановлені статтею 216 цього Кодексу. Сторона, яка скористалася тяжкою обставиною, зобов'язана відшкодувати другій стороні збитки і моральну шкоду, що завдані їй у зв'язку з вчиненням цього правочину.

    Стаття 229. Правові наслідки правочину, який вчинено під впливом помилки

    1. Якщо особа, яка вчинила правочин, помилилася щодо обставин, які мають істотне значення, такий правочин може бути визнаний судом недійсним.

    Істотне значення має помилка щодо природи правочину, прав та обов'язків сторін, таких властивостей і якостей речі, які значно знижують її цінність або можливість використання за цільовим призначенням. Помилка щодо мотивів правочину не має істотного значення, крім випадків, встановлених законом.

    2. У разі визнання правочину недійсним особа, яка помилилася в результаті її власного недбальства, зобов'язана відшкодувати другій стороні завдані їй збитки.

    Сторона, яка своєю необережною поведінкою сприяла помилці, зобов'язана відшкодувати другій стороні завдані їй збитки.

  7. Вверх #1267
    Танюша Аватар для Танюша ТТ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дом там, где сердце
    Сообщений
    18,977
    Репутация
    10227
    и шоб ото я б делала , ребята, без ваших своевременных и бескорыстных советов ) - віддячити я не зможу але - буду СТАРАТЬСЯ

  8. Вверх #1268
    Новичок
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    15
    Репутация
    10
    Добрый вечер, Dominion!
    Очень приятно, что Вы бескорыстно и квалифицироанно консультируете.
    Этого сейчас, мне точно не хватает...информации.

    У меня вопрос по поводу производства. Подскажите, какие необходимы разрешительные документы для начала производственных работ. ОПФ - ООО и есть Лицензия на продукт.

  9. Вверх #1269
    Не покидает форум Аватар для napTu3aH
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    13,906
    Репутация
    4686
    Добрый день,
    не подскажите более подробную информацию (ссылки на материалы) по "порядку оформления на работу и увольнения наемных работников" ...
    пока занимаюсь изучением вот этого материала :
    http://www.chp.com.ua/onrabotu.php

    И какие ставки по выплатам в налоговую, ПФ ожидают СПД-ФЛ единщика при найме сотрудника ?

    С уважением, napTu3aH.
    There's nthng in the world that can stop us, you have to say it'll be done

  10. Вверх #1270
    Наш ДОРОГОЙ Аудитор
    Аватар для audit_n
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,051
    Репутация
    19814
    Цитата Сообщение от napTu3aH Посмотреть сообщение
    Добрый день,
    не подскажите более подробную информацию (ссылки на материалы) по "порядку оформления на работу и увольнения наемных работников" ...
    пока занимаюсь изучением вот этого материала :
    http://www.chp.com.ua/onrabotu.php

    И какие ставки по выплатам в налоговую, ПФ ожидают СПД-ФЛ единщика при найме сотрудника ?

    С уважением, napTu3aH.
    НАЖИМАЙ

    (больше к сайту "Частного Пр-ля", вами уже изучаемому, добавить нечего )
    Последний раз редактировалось audit_n; 13.11.2007 в 15:25.

  11. Вверх #1271
    Посетитель Аватар для NATKA
    Пол
    Женский
    Возраст
    49
    Сообщений
    460
    Репутация
    141
    Добрый день! Вопрос один и большой, но в голове каша. Нужно добавить доходов предприятию..... как один из вариантов.... По договору о предоставлении банковской гарантии мы платим проценты. На объеме суммы немалые. Можно ли предусмотреть в импортном контракте, чтобы нерезидент компенсировал нам эти проценты. У меня будет экспорт услуг, и соответственно доход?

  12. Вверх #1272
    Не покидает форум Аватар для Dominion
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    11,144
    Репутация
    4805
    Цитата Сообщение от NATKA Посмотреть сообщение
    Добрый день! Вопрос один и большой, но в голове каша. Нужно добавить доходов предприятию..... как один из вариантов.... По договору о предоставлении банковской гарантии мы платим проценты. На объеме суммы немалые. Можно ли предусмотреть в импортном контракте, чтобы нерезидент компенсировал нам эти проценты. У меня будет экспорт услуг, и соответственно доход?
    Действительно, когда Вы платите за услуги банка вы имеете расход, а если во внешнеэкономическом контракте Вы укажите большую сумму и "место оказания услуг" будет вне Украины, то получите доход и эта операция не будет облагаться НДС (не путать с обложением НДС по ставке 0%)...
    Постарайтесь более точно сформулировать именно задачу, может получится придумать что-нибудь еще.

  13. Вверх #1273
    Местный профессор Хиггинс Аватар для Terra_cotta
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,455
    Репутация
    5273
    Вопрос от небухгалтера, но очень нужен ответ
    Простая задачка. Зарплата людей, полученная на руки по документам, составляет 580, 750 и 780 грн. Какова была сумма начисленной зарплаты до уплаты налогов? Предприятие - плательщик НДС на общих основаниях.
    Спасибо заранее.

  14. Вверх #1274
    Наш ДОРОГОЙ Аудитор
    Аватар для audit_n
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,051
    Репутация
    19814
    663; 905,50 и 942 грн.

  15. Вверх #1275
    Посетитель Аватар для lyuska_lidina
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    226
    Репутация
    152
    Добрый день.
    Вопрос такого плана.
    Я занимаюсь предоставлением услуг, связанных с web, то есть создание, продвижение сайтов, тексты для сайтов и т.д.
    Естественно, занимаюсь этим удаленно, сделки не оформляются официально.
    При этом, получается, ничгде официально не трудоустроена, не идет стаж, не идут отчисления в пенсионный и т.д.
    Интересует, возможно ли создание ЧП по такой деятельности? Слышала, что выгоднее сидеть на едином, т.е. платить фиксированную сумму.
    Официальные сделки могут быть (тем более считаю ЧП подстраховкой на случай, если клиенту необходим будет официальный договор предоставления услуг), а может их не оказаться.
    Как тогда быть с тем, что ЧП не получает прибыли но платить налоги? Вопросов со стороны налоговой не возникнет?
    Как вообще действовать в такой ситуации и какие отчеты предоставлять в налоговую? Какая сумма единого налога в месяц (квартал) для подобного рода деятельности?
    Решит ли оформление ЧП проблему с трудовым стажем и будущей пенсией (об этом ведь никогда не рано думать)?
    На данный момент оформления на работу других сотрудников, естественно, не планируется.
    Заранее спасибо огромное и прошу прощения, если какие-то из вопросов продублировали те, которые уже были в ветке.
    Просто мне очень важна общая картина такой ситуации.
    Моя подпись для подписи.

  16. Вверх #1276
    Наш ДОРОГОЙ Аудитор
    Аватар для audit_n
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,051
    Репутация
    19814
    Да, вы на абсолютно верном пути. Почитав даже парочку крайних страничек этой темы, найдёте всё, что нужно. Только "Как тогда быть с тем, что ЧП не получает прибыли но платить налоги? Вопросов со стороны налоговой не возникнет?" у Вас не будет. Ибо полученные бабушки будете вписывать в тетрадку и "ноу проблем".

  17. Вверх #1277
    Оптимист

    Аватар для Скрытик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    77,427
    Репутация
    29497
    Цитата Сообщение от audit_n Посмотреть сообщение
    Только "Как тогда быть с тем, что ЧП не получает прибыли но платить налоги? Вопросов со стороны налоговой не возникнет?" у Вас не будет. Ибо полученные бабушки будете вписывать в тетрадку и "ноу проблем".
    А еще можно вписывать даже неполученные бабушки от фонаря ибо от этого налогов больше не будет

  18. Вверх #1278
    Не покидает форум Аватар для napTu3aH
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    13,906
    Репутация
    4686
    Цитата Сообщение от Скрытик Посмотреть сообщение
    А еще можно вписывать даже неполученные бабушки от фонаря ибо от этого налогов больше не будет
    вот они откуда миллионеры берутся ... запишу-ка и себе пару нулей
    There's nthng in the world that can stop us, you have to say it'll be done

  19. Вверх #1279
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Киев
    Возраст
    42
    Сообщений
    81
    Репутация
    17
    Такой вопрос!
    Для того чтобы стать единщиком подаю в налоговую заявку. В этой заявке необходимо указать процентную ставку. Как сказали в налоговой есть ставка 6% и 10%. Но разницу между ними не объяснили.
    Скажите пожалуйста, что означают эти процентные ставки и какая между ними разница?

  20. Вверх #1280
    Оптимист

    Аватар для Скрытик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    77,427
    Репутация
    29497
    Цитата Сообщение от Madmis Посмотреть сообщение
    Такой вопрос!
    Для того чтобы стать единщиком подаю в налоговую заявку. В этой заявке необходимо указать процентную ставку. Как сказали в налоговой есть ставка 6% и 10%. Но разницу между ними не объяснили.
    Скажите пожалуйста, что означают эти процентные ставки и какая между ними разница?
    6% НДСники, 10% без учета НДС.
    Да, не забываем про ограничение оборота в 1млн гривен.


Закрытая тема
Страница 64 из 1103 ПерваяПервая ... 14 54 62 63 64 65 66 74 114 164 564 1064 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения