Тема: Жилищно-строительный кооператив для молодежи

Ответить в теме
Страница 1 из 19 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 376
  1. Вверх #1
    Постоялец форума Аватар для milania
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,177
    Репутация
    1076

    Arrow Жилищно-строительный кооператив для молодежи

    Государственная программа предполагает выделение средств на кредитование жилья молодожёнам... кто-то подробнее может рассказать про эту программу, действует ли она, на сколько быстро можно получить жилье, да и вообще реально ли?
    Спасибо!


  2. Вверх #2
    Частый гость Аватар для ellinas
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    633
    Репутация
    163
    Ага, могу.
    Стал на учет в 1998, простоял с перерывом до 2004 (разводился, женился - надо полное переоформление). Потом плюнул и купил себе квартиру на рынке.
    Недостатки:
    1. Нет средств, т.е. никаких кредитов не дают
    2. Ничего не строят, т.к. см. п.1
    3. Вторичное жилье не продают, т.к. запрещено законом и ничего не строят
    4. Волокита, вымогательство взяток, при этом - ничего определенного не обещают, т.к. ничего у них нет.
    Но зато эта программа помогает жить чиновникам, которые в ней работают - у них зарплаты, кресла и т.п.
    Было в сталинское время замечательное слово - очковтирательство...
    Зарабатывайте, покупайте на рынке, или получайте на работе (МВД, СБУ и т.п.) На эту программу не надейтесь - х...ня.

  3. Вверх #3
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    46
    Сообщений
    5
    Репутация
    10
    http://www.fhb.kiev.ua/
    почитайте там форум

  4. Вверх #4
    Частый гость Аватар для ellinas
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    633
    Репутация
    163
    Ап, кто в теме - отзовитесь !

  5. Вверх #5
    Постоялец форума Аватар для milania
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,177
    Репутация
    1076
    я когда-то задавала этот же вопрос на одесском сайте, мне перезвонили (как ни странно там отвечают на вопросы))) и порекомендовали обратится вот сюда:

    Управление молодежи и семьи
    нач.упр.Яковлева Ирина Анатольевна
    Пушкинская 2
    722-03-59, 722-43-21, 722-14-33

    У меня так руки не дошли туда поехать, а звонить наверное бессмысленно...
    так что если, кто-то, что-то узнает, напишите в тему, будет интересно услышать, что они там сейчас предлагают)

  6. Вверх #6
    Частый гость Аватар для ellinas
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    633
    Репутация
    163
    По ящику, если кто смотрит новости, мелькало: управление молодежного кредитования в 2005 г, когда Ющ к власти пришел и пошла кредитная накачка, - навыдавало молодежных кредитов от коммерческих банков под гарантии УМК на 30 лет (по их обычной схеме), но с условием. Допустим, кредит в 200000 грн на 30 лет под 20% годовых, но из них 17% компенсирует государство, и для человека это 3% годовых. Так вот, людей которые на это повелись, подставили: УМК перестало перечислять банкам компенсации (нэма коштив) и люди вынуждены платить полные 20% годовых. Интересно было бы услышать тех кто на этом попал.
    А если подойти в управление молодежи и семьи на Пушкинской 2 - с Вами любезно поговорят, много наобещают, предложет принести документы (их долго и муторно делать), но кредит не дадут. Зато чиновник УМК получит бонусы за количество участников программы (чем больше - тем более оправдана его зарплата), да и Вы по пути накормите всех чиновников которые выдают справки, кстати, их надо ежегодно обновлять. Свой номер очереди Вам не скажут, т.к. "он определяется по гибкой методике путем сравнения пакетов документов" (т.е. кто больше даст), а реально, насколько мне известно - один дом в Ильичевске и один в Одессе за более 12 лет программы.
    Последний раз редактировалось ellinas; 30.07.2009 в 13:20.

  7. Вверх #7
    Частый гость Аватар для ellinas
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    633
    Репутация
    163
    Одеське регіональне управління змінили адресу
    Одеське регіональне управління Державної спеціалізованої фінансової установи "Державний фонд сприяння молодіжному житловому будівництву" змінили адресу та телефони на:
    65026, м. Одеса, вул. Приморська, 6
    (048) 729-49-59 ф.
    (048) 729-49-67 б.
    (048) 729-49-57 ю.
    (048) 729-49-36 д

  8. Вверх #8
    Частый гость Аватар для ellinas
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    633
    Репутация
    163
    Я так понимаю, наивных в Одессе нет - никто из участников не откликается, одно из двух: или все удовлетворены программой, или рука не поднимается написать о ней что-либо кроме матюков

  9. Вверх #9
    Постоялец форума Аватар для milania
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,177
    Репутация
    1076
    Цитата Сообщение от ellinas Посмотреть сообщение
    По ящику, если кто смотрит новости, мелькало: управление молодежного кредитования в 2005 г, когда Ющ к власти пришел и пошла кредитная накачка, - навыдавало молодежных кредитов от коммерческих банков под гарантии УМК на 30 лет (по их обычной схеме), но с условием. Допустим, кредит в 200000 грн на 30 лет под 20% годовых, но из них 17% компенсирует государство, и для человека это 3% годовых. Так вот, людей которые на это повелись, подставили: УМК перестало перечислять банкам компенсации (нэма коштив) и люди вынуждены платить полные 20% годовых. Интересно было бы услышать тех кто на этом попал.
    А если подойти в управление молодежи и семьи на Пушкинской 2 - с Вами любезно поговорят, много наобещают, предложет принести документы (их долго и муторно делать), но кредит не дадут. Зато чиновник УМК получит бонусы за количество участников программы (чем больше - тем более оправдана его зарплата), да и Вы по пути накормите всех чиновников которые выдают справки, кстати, их надо ежегодно обновлять. Свой номер очереди Вам не скажут, т.к. "он определяется по гибкой методике путем сравнения пакетов документов" (т.е. кто больше даст), а реально, насколько мне известно - один дом в Ильичевске и один в Одессе за более 12 лет программы.
    Помоему вы четко сами объяснили, что и куда, и зачем и почему..

  10. Вверх #10
    Постоялец форума Аватар для Bdjilka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,446
    Репутация
    439
    Название темы улетное....для молодоженов)))) вообще-то для молодежи. А по теме вот, читайте и не вляпывайтесь в это г...
    Мы уже не раз рассказывали о том, что в нашем городе практически повсеместно прекратилось возведение жилья, а развитие событий вокруг некоторых фирм-подрядчиков все более явно приобретает признаки финансового мошенничества.
    Аналогичная ситуация сложилась и в широко разрекламированной сфере государственного кредитования молодежного жилищного строительства.
    67 молодых одесских семей, которые более 4-х лет назад в рамках этой государственной программы взяли правительственные кредиты на строительства жилья, сегодня остались и без жилья, и без денег.

    Карпенко Наталья, заемщик государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству:
    «Наша семья взяла кредит в 2004 году. Нам государство предоставило кредит для строительства жилья. Этими средствами наша семья не распоряжалась, несмотря на то, что они были перечислены на наш личный счет, а средствами по договору кредитному, который мы заключили, распоряжался госфонд содействия жилищному молодежному строительству».

    Строительство долгожданного дома должно было быть закончено в первом квартале 2009 года, но на сегодняшний день из 10 этажей возведено лишь 4, и работы вообще прекратились. На стройплощадке лежат груды кирпичей, но их хватит от силы на 7 этажей. Подрядчик говорит, что денег нет. Министерские начальники после жалоб людей решили просто сменить директора фонда. Запутанная схема финансовых манипуляций вызывает большие вопросы и у инвесторов, и у нового директора. При этом заемщики убеждены в том, что имеет место факт масштабного мошенничества.
    Бывший директор фонда уверял людей, что дом будет построен в течение двух лет. Однако до 2006 года не было даже договора с подрядчиком.

    Анатолий Зверев, директор регионального управления фонда содействия молодежному строительству:
    «Этот объект был профинансирован еще в 2004 году. Строительство началось только в 2006 году. Два года средства лежали на счетах, не использовались».

    Виталий Нечипуренко, заемщик государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству:
    «Стоимость квадратного метра возросла, и нас заставили доплатить рыночную стоимость, то есть вот та сумма – разница государственного квадратного метра и рыночного. Вот эту сумму мы доплатили. Плюс нас заставили еще доплатить отдельно подведение коммуникаций. И вот первоначальный взнос и эти платежи, дополнительные они уже составляют порядка двадцати тысяч долларов. Лично моя семья сейчас проживает в семейном общежитии, втроем в одной комнате с маленьким ребенком».

    Уже позже люди узнали, что все коммуникации были заложены в смету, и требовать повторной оплаты никто не имел права. Самое интересное в этой ситуации, что государство, выделив средства на строительство, потеряло всякий интерес к их дальнейшей судьбе. А полномочий и обязанностей контролировать, расходование этих денег нет ни у одной госинстанции.

    Анатолий Зверев, директор регионального управления фонда содействия молодежному строительству:
    «У меня нет оснований, нет полномочий, чтоб я мог привлечь экспертную комиссию проверить, сколько израсходовано этих средств. Договор составлен так, что у меня нет прав, чтоб я мог через органы прокуратуры или министерства внутренних дел потребовать от ЧП «Аркада», какую – то документацию и прочее, потому что настолько договор составлен, что у меня нету полномочий таких».

    Нынешний директор фонда лишь разводит руками. Застройщики на контакт не выходят, на запросы не отвечают. Обманутые инвесторы выяснили, что бывший руководитель госфонда и учредитель строительной фирмы находятся в родственных отношениях. Кроме этого, в 2008 году была создана еще одна посредническая фирма – фонд финансирования строительства, через которую прошли средства части заемщиков. При этом руководитель упомянутой посреднической организации и учредитель фирмы- застройщика – одно и то же лицо.

    По словам нового директора регионального фонда содействия молодежному строительству, он с февраля пытается встретиться с подрядчиком, но руководство предприятия этой встречи всячески избегает. Не удалось повидаться с представителями фирмы-застройщика и нам. В офисе, где располагается эта контора, нам сказали, что на месте никого нет, и вряд ли кто-то скоро будет.
    Обманутые инвесторы уже обратились с запросом в прокуратуру области, ну а мы будем и дальше следить за развитием этой печальной и, увы такой привычной в наше время истории.
    Взято отсюда - http://www.odessa36.tv/main/content/view/5294/1/

  11. Вверх #11
    Частый гость Аватар для ellinas
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    633
    Репутация
    163
    Объяснил - это да , но что делать молодым семьям? Возможно, есть какие-то неофициальные программы, типа как "автостарт" для автомобилей (допустим, 150 семей платят ежемесячный взнос в 1500 грн каждая, и раз в месяц одна семья из них получает квартиру), или еще как-нибудь.. Просто для молодых положение безвыходное, по-моему.

  12. Вверх #12
    Постоялец форума Аватар для milania
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,177
    Репутация
    1076
    Цитата Сообщение от Bdjilka Посмотреть сообщение
    Название темы улетное....для молодоженов)))) вообще-то для молодежи. А по теме вот, читайте и не вляпывайтесь в это г...

    Взято отсюда - http://www.odessa36.tv/main/content/view/5294/1/
    улетное для кого?
    именно для молодоженов, т.е. тех, кто заключил официально отношения в ЗАГСЕ и претендует на получения жилья...
    я не говорю о МОЛОДЕЖИ, которая живет в общагах..

  13. Вверх #13
    Постоялец форума Аватар для Bdjilka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,446
    Репутация
    439
    Цитата Сообщение от milania Посмотреть сообщение
    улетное для кого?
    именно для молодоженов, т.е. тех, кто заключил официально отношения в ЗАГСЕ и претендует на получения жилья...
    я не говорю о МОЛОДЕЖИ, которая живет в общагах..
    для получения гос. кредита семейное положение не играет никакой роли... только возраст до 35 лет и необходимо было стоять в очереди на жилье...

  14. Вверх #14
    Постоялец форума Аватар для milania
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,177
    Репутация
    1076
    не знаю..я решила на государство не рассчитывать и не ждать от них помощи, в любом случае либо не помогут, либо кинут, либо обманут....

    лучше потихоньку сами...

  15. Вверх #15
    Частый гость Аватар для ellinas
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    633
    Репутация
    163

    По умолчанию идея

    То что Бджилка процитировала - есть беспредел. Читать противно, хотя другого в нашем государстве ожидать не приходится
    Интересно обсудить, как действительно можно решить проблему жилья? Например, (наивно, конечно) если бы молодые семьи доверяли друг другу, возможен был бы вариант: покупка участва в городе (например, 12 семей покупают участок 10 соток на Ленпоселке или Б. Мельницах в частном секторе, тысяч за 50 долл), и строительство на нем по проекту, скажем, 4-этажного дома 15х15 м (дворэц ) на 12 квартир по 60 м каждая. С проектом, профессиональными строителями, но контролируя расходы и работу. Думаю, квартира обошлась бы не дороже 15-20 тыс. у.е. (со стандартной отделкой и коммуникациями, без понтов), а если люди победнее - то можно строить меньше площадь или участок, допустим, на слободке и т.п. Такие суммы люди могут потянуть, + имеется участок вокруг дома для отдыха или стоянки машин... Но - как связать эти семьи воедино, для общей цели ?

  16. Вверх #16
    Постоялец форума Аватар для Bdjilka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,446
    Репутация
    439
    Цитата Сообщение от milania Посмотреть сообщение
    не знаю..я решила на государство не рассчитывать и не ждать от них помощи, в любом случае либо не помогут, либо кинут, либо обманут....

    лучше потихоньку сами...
    100%, ваше "потихоньку" окажется быстрее, чем достроят этот дом.

  17. Вверх #17
    Постоялец форума Аватар для milania
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,177
    Репутация
    1076
    если с нуля строить дом, то я бы строила сама себе отдельный частный дом... я не думаю, что можно выиграть на сумме, если строить дом на несколько семей..

  18. Вверх #18
    Частый гость Аватар для ellinas
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    633
    Репутация
    163
    Выиграть можно очень сильно, и при покупке участка (10 соток при одноэтажном строительстве хватит максимум на 2 небольших дома, при 4-этажном - на 1 большой на 12 семей, т.е. раз в 6), и при строительстве (один фундамент, оптовая закупка стройматериалов, общие коммуникации - раза в 3 по сравнению с отдельным 1-эт домиком). То есть, участок с приличным домиком на Ленпоселке - около 80000, квартира по типу описанной мною - до 15-20 тыс.

  19. Вверх #19
    Дверная фея Аватар для N_A_T_K_A
    Пол
    Женский
    Адрес
    Здесь вот и живу
    Сообщений
    3,198
    Репутация
    1431
    Идея то хорошая. Но нужен толковый организатор. Да и чтобы люди поверили, а сейчас это маловероятно.

  20. Вверх #20
    Постоялец форума Аватар для milania
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,177
    Репутация
    1076
    первое чего нет - это ДОВЕРИЯ
    постоянное чувство, что тебя кинут или обманут сильнее... и это нормально... в наше то время)))
    в приницпе можно провести расчет (если есть кому из присутсвующих в теме, я имею ввиду знающего человека)... необходимо определить оптимальное количество семей, которым было бы комфортно платить определенную сумму ежемесячно за стройку, определить период времени, который будет необходим для стройки и внесении оплат... тогда и можно будет о чем то говорить....выгодно, или нет...


Ответить в теме
Страница 1 из 19 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения