Тема: Что должен знать ребенок в 7-8 лет?

Ответить в теме
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 100
  1. Вверх #21
    Новичок Аватар для Caribbean_girl
    Пол
    Женский
    Сообщений
    70
    Репутация
    39
    Цитата Сообщение от стасюля Посмотреть сообщение
    У нас такие же вопросы были. Но психиатр спросила " Что общего между грушей,яблоком и картошкой? И в чем разница?"Я по поводу разницы сама растерялась,а ребенок правильно ответил.
    Скажите, если не секрет, в какую школу детей психиатр принимает? это спец.учреждение?


  2. Вверх #22
    Не покидает форум Аватар для Bird
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,826
    Репутация
    3185
    Цитата Сообщение от Caribbean_girl Посмотреть сообщение
    Скажите, если не секрет, в какую школу детей психиатр принимает? это спец.учреждение?

    Это 1 из специалистов медкомиссии, которую нужно пройти каждому перед школой, в районной поликлинике. Если его там нет, то едут, кажется, в ПНД.
    Пролетая над Череповцом

  3. Вверх #23
    Не покидает форум Аватар для СтасюлЯ
    Пол
    Женский
    Сообщений
    21,531
    Репутация
    12085
    Цитата Сообщение от Caribbean_girl Посмотреть сообщение
    Скажите, если не секрет, в какую школу детей психиатр принимает? это спец.учреждение?
    Это обычная медкомиссия перед школой.

  4. Вверх #24
    Живёт на форуме Аватар для Eugenia Tramp
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,137
    Репутация
    3923
    Цитата Сообщение от puratos Посмотреть сообщение
    Буквально сегодня сотрудница была на собеседовании с сыночком.
    Вопросы были следующего характера:чем отличается птица от самолета? Как отчество твоего отца?
    Кстати это довольно распространённый вопрос не только в первых классах. Его задали брату моей сотрудницы при его попытке устроится на рааботу в милицию. Все его ответы живое-неживое и т.д. были мимо. Оказывается она хотела услышать "птица несёт яйца. а самолёт нет". Вот это жесть. Кстати из-за этого комиссию так и не прошёл и на работу не взяли.
    У всех ангелов есть прошлое, у всех грешников-будущее.

  5. Вверх #25
    Не покидает форум Аватар для rizy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    16,120
    Репутация
    18326
    Цитата Сообщение от Eugenia Tramp Посмотреть сообщение
    Кстати это довольно распространённый вопрос не только в первых классах. Его задали брату моей сотрудницы при его попытке устроится на рааботу в милицию. Все его ответы живое-неживое и т.д. были мимо. Оказывается она хотела услышать "птица несёт яйца. а самолёт нет". Вот это жесть. Кстати из-за этого комиссию так и не прошёл и на работу не взяли.
    Не, ну эт ваще! Если бы у нас были все милиционеры такие умные и отличали самолет от птицы по яйцам (извините)!
    А если серьезно, то решений у головоломок и ответов у логических задач имеется несколько вариантов и любой из них считается правильным. Просто чем больше ребенок даст положительных ответов, тем лучше у него развита логика.
    Переоценив себя ты недооцениваешь других.

  6. Вверх #26
    Новичок Аватар для Caribbean_girl
    Пол
    Женский
    Сообщений
    70
    Репутация
    39
    При определении готовности ребенка к обучению в первом классе используются стандартные методики, разработанные давно и испытанные не один год на практике.
    А все отклонения, и личная отсебятина в интерпретации вопросов и ответов, - это все произвол так называемых "специалистов". Думаю все зависит от поставленной цели - принимать или не принимать ребенка в школу.

  7. Вверх #27
    Постоялец форума Аватар для Анаконда
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,432
    Репутация
    1457
    У нас вопросы были такие:
    Какой день недели был позавчера, если сегодня - вторник?
    Всего 9 ступенек, а какая из них средняя?
    Назови цифры больше 5 и меньше 2.
    Назови времена года. Сколько тебе лет было прошлым летом?
    Посчитай сколько будет 5-3.

    Было очень много вопросов по логике. Мой ребенок отвечал все правильно (несмотря на то,что листы с заданими лежали "боком" !!!!!), но далее следовал вопрос "А ПОЧЕМУ?" она объясняла но объяснения не нравились комиссии... в итоге ПРАВИЛЬНЫЕ ОТВЕТЫ НЕ ЗАЩИТЫВАЛИСЬ!!! Мне сказали, что "Ваша девочка отвечает интуитивно, объяснить не может..."

    Тесты на слуховую и зрительную память были самые сложные.
    Сначало продиктовали 10 слов, нужно повторить минимум 7.
    Затем показали на 5 сек рисунок из точек * * *
    * *
    * * *
    и сказали нарисуй, то что ты видела.

    Кроме этого были стандартные вопросы: Имя, где живешь, как зовут маму...

    Читать давали текст на УКРАИНСЬКОЙ МОВЕ, а переписывали на английском языке 3 слова.

  8. Вверх #28
    Не покидает форум Аватар для rizy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    16,120
    Репутация
    18326
    Цитата Сообщение от Анаконда Посмотреть сообщение
    У нас вопросы были такие:
    Какой день недели был позавчера, если сегодня - вторник?
    Всего 9 ступенек, а какая из них средняя?
    Назови цифры больше 5 и меньше 2.
    Назови времена года. Сколько тебе лет было прошлым летом?
    Посчитай сколько будет 5-3.

    Было очень много вопросов по логике. Мой ребенок отвечал все правильно (несмотря на то,что листы с заданими лежали "боком" !!!!!), но далее следовал вопрос "А ПОЧЕМУ?" она объясняла но объяснения не нравились комиссии... в итоге ПРАВИЛЬНЫЕ ОТВЕТЫ НЕ ЗАЩИТЫВАЛИСЬ!!! Мне сказали, что "Ваша девочка отвечает интуитивно, объяснить не может..."

    Тесты на слуховую и зрительную память были самые сложные.
    Сначало продиктовали 10 слов, нужно повторить минимум 7.
    Затем показали на 5 сек рисунок из точек * * *
    * *
    * * *
    и сказали нарисуй, то что ты видела.

    Кроме этого были стандартные вопросы: Имя, где живешь, как зовут маму...

    Читать давали текст на УКРАИНСЬКОЙ МОВЕ, а переписывали на английском языке 3 слова.
    Озвучьте, что это за школа и результат- прошел ли Ваш ребенок?
    Вопросы для шестилеток достаточно сложные, да и для детей, окончивших первый класс, тоже не так легки. Если б все школы давали столько же, сколько требуют при поступлении!
    Переоценив себя ты недооцениваешь других.

  9. Вверх #29
    Постоялец форума Аватар для Анаконда
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,432
    Репутация
    1457
    школа №64специализированая. Подготовительных курсов там к сожалению не было. Дочка конечно читает(с 4 лет), прибавляет отнимает до 10, считает до 100, ходила в школу раннего развития с 3 лет, дома занимались регулярно и логикой и письмом. Хореография - с 3 лет, с 4 - рисование, с 5 - курсы английского. Она очень быстро запоминает стихи... И самое главное - она очень хочет в школу!
    По образованию я педагог и развивала ее с пеленок!
    Но нас не взяли. Сказали девочка хорошая, но "нехватило несколько балов".
    Конечно, она очень расстроилась.
    (Я тоже расстроилась, особенно, когда увидела одного знакомого мальчика, который поступил в эту школу, и о его способностях мне хорошо известно.)
    Да, требования в этой школе серьезные, детей они отбирают "самых лучших" - об этом говорили на собраниях (их было 2 в течении года).
    Попробуем в следующем году снова , в 7 лет.

  10. Вверх #30
    Не покидает форум Аватар для rizy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    16,120
    Репутация
    18326
    Цитата Сообщение от Анаконда Посмотреть сообщение
    школа №64специализированая. Подготовительных курсов там к сожалению не было. Дочка конечно читает(с 4 лет), прибавляет отнимает до 10, считает до 100, ходила в школу раннего развития с 3 лет, дома занимались регулярно и логикой и письмом. Хореография - с 3 лет, с 4 - рисование, с 5 - курсы английского. Она очень быстро запоминает стихи... И самое главное - она очень хочет в школу!
    По образованию я педагог и развивала ее с пеленок!
    Но нас не взяли. Сказали девочка хорошая, но "нехватило несколько балов".
    Конечно, она очень расстроилась.
    (Я тоже расстроилась, особенно, когда увидела одного знакомого мальчика, который поступил в эту школу, и о его способностях мне хорошо известно.)
    Да, требования в этой школе серьезные, детей они отбирают "самых лучших" - об этом говорили на собраниях (их было 2 в течении года).
    Попробуем в следующем году снова , в 7 лет.
    Вот видите, уже при поступлении Вы и Ваш ребенок сталкиваетесь с несправедливостью и предвзятым отношением. А что будет дальше? Конечно Вам решать терять еще один год, или опять пытаться туда же поступать, но не лучше ли отдать ребенка в этом году в другую школу?
    А на чем специализируется школа и где находится?
    Переоценив себя ты недооцениваешь других.

  11. Вверх #31
    Новичок Аватар для Caribbean_girl
    Пол
    Женский
    Сообщений
    70
    Репутация
    39
    Ув. АНАКОНДА!
    Требовать умения читать не имеют права ни в одной школе!!!!!! Если ваш ребенок умеет читать - это только плюс!
    А по-поводу "переписывания", это называется "копирование букв" - даются совершенно бессмысленные слова (возможно с использованием различных букв) и ребенку предлагается "перерисовать" (скопировать) то что "нарисовано на образце.

  12. Вверх #32
    Постоялец форума Аватар для Анаконда
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,432
    Репутация
    1457
    Цитата Сообщение от rizy Посмотреть сообщение
    Вот видите, уже при поступлении Вы и Ваш ребенок сталкиваетесь с несправедливостью и предвзятым отношением. А что будет дальше? Конечно Вам решать терять еще один год, или опять пытаться туда же поступать, но не лучше ли отдать ребенка в этом году в другую школу?
    А на чем специализируется школа и где находится?
    Школа №64 (английский язык) находится в Малиновском районе, рядом с 5 гимназией. Да, детей там нагружают, но знания дают хорошие, дети потом почти все поступают в 5 гимназию.
    "Терять" еще один год конечно не хочется, но и в другую школу не пойдем. Во- первых далековато идти 25-30мин (на маршрутке ехать не получится т.к. младший в коляске). А во-вторых все-таки 6 лет - рано!
    Когда принимали это решение о шестилетках и 12-летнем обучении, я училась в педине и сами преподователи говорили о том, что все педиатры, физиологи - против того ,чтобы отдавать ребенка в школу в 6 лет. Конечно, его можно подготовить психологически, но физически он еще не готов к нагрузкам!!! Позвоночник, зрение...Хотя все дети разные, тут подход конечно индивидуальный...

  13. Вверх #33
    Не покидает форум Аватар для Toma
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,336
    Репутация
    5334
    Цитата Сообщение от Анаконда Посмотреть сообщение
    У нас вопросы были такие:
    Какой день недели был позавчера, если сегодня - вторник?
    Всего 9 ступенек, а какая из них средняя?
    Назови цифры больше 5 и меньше 2.
    Назови времена года. Сколько тебе лет было прошлым летом?
    Посчитай сколько будет 5-3.

    Было очень много вопросов по логике. Мой ребенок отвечал все правильно (несмотря на то,что листы с заданими лежали "боком" !!!!!), но далее следовал вопрос "А ПОЧЕМУ?" она объясняла но объяснения не нравились комиссии... в итоге ПРАВИЛЬНЫЕ ОТВЕТЫ НЕ ЗАЩИТЫВАЛИСЬ!!! Мне сказали, что "Ваша девочка отвечает интуитивно, объяснить не может..."

    Тесты на слуховую и зрительную память были самые сложные.
    Сначало продиктовали 10 слов, нужно повторить минимум 7.
    Затем показали на 5 сек рисунок из точек * * *
    * *
    * * *
    и сказали нарисуй, то что ты видела.

    Кроме этого были стандартные вопросы: Имя, где живешь, как зовут маму...

    Читать давали текст на УКРАИНСЬКОЙ МОВЕ, а переписывали на английском языке 3 слова.
    ..ужас,а не тестирование..
    Вполне можно на них жалобу накатать за такие выкрутасы.
    Цитата Сообщение от Charlize Посмотреть сообщение
    Просто логика у дипломированных психологов порой очень отличается от логики нормального здорового ребенка, так что тут еще надо задуматься кто нормалььнее...
    А вот это очень верно подмечено!

  14. Вверх #34
    Живёт на форуме Аватар для спан
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса- это УКРАИНА
    Сообщений
    4,314
    Репутация
    7923
    Давно ли ввели такие тестирования ? А если ребёнок не пройдёт тесты,его что не примут в школу?или будут создавать элитные классы?Раньше в школу шли научиться всему и ни о каких подготовках речи не было не то что тестах.А сейчас 12 лет учёбы и желательно,чтб уже и читал и писал...а у детей как ответная реакция-многие школу не любят и не хотят учиться хотя и способные.
    Боритесь-поборете!

  15. Вверх #35
    Не покидает форум Аватар для rizy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    16,120
    Репутация
    18326
    Цитата Сообщение от спан Посмотреть сообщение
    Давно ли ввели такие тестирования ? А если ребёнок не пройдёт тесты,его что не примут в школу?или будут создавать элитные классы?Раньше в школу шли научиться всему и ни о каких подготовках речи не было не то что тестах.А сейчас 12 лет учёбы и желательно,чтб уже и читал и писал...а у детей как ответная реакция-многие школу не любят и не хотят учиться хотя и способные.
    У нас сейчас все нацелено на самообразование. Если б я не отдала ребенка в ШРР и не штудировала все дома, то посещение детского сада за 3 года отложилось бы только в виде болезней. Никакой подготовки обычный госсад не дает, хоть вы меня стреляйте! А в обычной школе на подготовке ничему тоже не учили, но при этом, принимая детей в первый класс, хотят от них очень многого.
    Переоценив себя ты недооцениваешь других.

  16. Вверх #36
    Живёт на форуме Аватар для спан
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса- это УКРАИНА
    Сообщений
    4,314
    Репутация
    7923
    Вот это и тревожит.Наша тоже ходила на подготовку(не в школу).Это платно.а если у родителей нет средств?И кто это придумал,что нужно пройти тесты,Интересно это везде в городе?Вот шли бы все в первый класс и начинали учиться все вместе.Я понимаю если там ребёнок не будет успеват,то можно доп.занятия за плату(доступную).Хотя раньше все доп.занятия были без денег(правда давно).Советская система образования была неплохой.Может такими тестами авторитетные учителя собирают классы себе?
    Боритесь-поборете!

  17. Вверх #37
    Не покидает форум Аватар для rizy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    16,120
    Репутация
    18326
    Цитата Сообщение от спан Посмотреть сообщение
    Вот это и тревожит.Наша тоже ходила на подготовку(не в школу).Это платно.а если у родителей нет средств?И кто это придумал,что нужно пройти тесты,Интересно это везде в городе?Вот шли бы все в первый класс и начинали учиться все вместе.Я понимаю если там ребёнок не будет успеват,то можно доп.занятия за плату(доступную).Хотя раньше все доп.занятия были без денег(правда давно).Советская система образования была неплохой.Может такими тестами авторитетные учителя собирают классы себе?
    Да нет, авторитетные учителя отбирают учеников себе по платежеспособности родителей. Как правило, это классы с буквой "а"
    А если бы отбор проводили по справедливости, на основании адекватного тестирования, то формировали бы классы по уровню подготовки. Например, детки, которые знают только буквы были бы все в одном классе и учитель бы всех учил с нуля, а так получается, что надо разорваться между разноуровневыми первоклашками. Теряется интерес к учебе, начинают баловаться, страдает дисциплина...
    Переоценив себя ты недооцениваешь других.

  18. Вверх #38
    Живёт на форуме Аватар для спан
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса- это УКРАИНА
    Сообщений
    4,314
    Репутация
    7923
    Как я понимаю для этого и ввели такое тестирование раз у всех разная дошкольная подготовка?А уровень подготовки оценивает учитель или комиссия? Мы с этим не сталкивались.И это во всех школах или только гимназиях?
    Боритесь-поборете!

  19. Вверх #39
    Новичок Аватар для Caribbean_girl
    Пол
    Женский
    Сообщений
    70
    Репутация
    39
    отбор детей с высоким и средним уровнем готовности к обучению имеют право осуществлять специализированные школы, для этого готовится специальная программа тестирования и заверяется в гороно.
    Все остальные учебные заведения осуществляют тестирование для определения уровня готовности детей для того, чтобы знать, с какими детьми предстоит работать, каков их уровень развития, кому нужна в первом классе помощь, как строить учебный процесс. Во всяком случае так должно быть в реальности

  20. Вверх #40
    Живёт на форуме Аватар для спан
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса- это УКРАИНА
    Сообщений
    4,314
    Репутация
    7923
    Теперь более понятно
    Боритесь-поборете!


Ответить в теме
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения