Тема: Что должен знать ребенок в 7-8 лет?

Ответить в теме
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 100
  1. Вверх #41
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Возраст
    51
    Сообщений
    205
    Репутация
    63
    Всем привет. Почему же тогда во многих школах отменили подготовку, а тесты остались.Мне кажется что гороно смотрит не туда куда надо!!!


  2. Вверх #42
    Живёт на форуме Аватар для Judi22
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,108
    Репутация
    1409
    Есть кто поступал в 119 школу?Какие вопросы были:?

  3. Вверх #43
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    9
    Репутация
    11
    Спасибки! Успокоили.

  4. Вверх #44
    Посетитель Аватар для blousik
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    50
    Сообщений
    482
    Репутация
    118
    Цитата Сообщение от Judi22 Посмотреть сообщение
    Есть кто поступал в 119 школу?Какие вопросы были:?
    Есть, мы. Вопросы были простые - ФИО, общее развитие - на знание названий групп предметов( мебель, обувь, одежда), исключить лишний предмет и почему, и т.д. , это все типовые задания. Состав числа, вроде был.. , вообщем ничего сложного, ребенок справился легко.

  5. Вверх #45
    Посетитель Аватар для Кузяка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    368
    Репутация
    86
    Цитата Сообщение от rizy Посмотреть сообщение
    Да нет, авторитетные учителя отбирают учеников себе по платежеспособности родителей. Как правило, это классы с буквой "а"
    А если бы отбор проводили по справедливости, на основании адекватного тестирования, то формировали бы классы по уровню подготовки. Например, детки, которые знают только буквы были бы все в одном классе и учитель бы всех учил с нуля, а так получается, что надо разорваться между разноуровневыми первоклашками. Теряется интерес к учебе, начинают баловаться, страдает дисциплина...
    точно, мой малый в 5 лет умеет делать то, что не каждый первоклассник может.
    и через год в школу, не знаю, какие одноклассники попадутся!!
    В лесу родилась елочка, в лесу она росла.....

  6. Вверх #46
    Не покидает форум Аватар для rizy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    16,120
    Репутация
    18326
    Цитата Сообщение от Кузяка Посмотреть сообщение
    точно, мой малый в 5 лет умеет делать то, что не каждый первоклассник может.
    и через год в школу, не знаю, какие одноклассники попадутся!!
    Мы ходили 2 года в ШРР. В сентябре в первый класс. Ребенок умеет читать на русском и украинском, математика - счет до 10, состав числа, решение задач, английский (уже даже может кое-что читать), письмо в прописях, списывание текста из книги с печатного в прописной форме. В классе дети разноуровневые, но в большинстве не читают, а если и читают, то по слогам. Боюсь, что за первый класс уровень подготовки моего ребенка сойдет на нет. Возможности отдать в частную школу или гимназию у меня нет. Остается только посещать курсы и тренировки, а также давать побольше читать.
    Переоценив себя ты недооцениваешь других.

  7. Вверх #47
    Живёт на форуме Аватар для Judi22
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,108
    Репутация
    1409
    Цитата Сообщение от blousik Посмотреть сообщение
    Есть, мы. Вопросы были простые - ФИО, общее развитие - на знание названий групп предметов( мебель, обувь, одежда), исключить лишний предмет и почему, и т.д. , это все типовые задания. Состав числа, вроде был.. , вообщем ничего сложного, ребенок справился легко.
    Вы меня успокоили!А то как поначиталась, что тут пишут в других гимназиях спрашивают...Капец А пересказывать текст не давали?

    П.С. вот интересно если в других школах (как написано выше) чуть ли не диктант требуют написать, то чему учат детей в 1-м классе???

  8. Вверх #48
    Посетитель Аватар для blousik
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    50
    Сообщений
    482
    Репутация
    118
    Цитата Сообщение от Judi22 Посмотреть сообщение
    А пересказывать текст не давали?
    Нет, ничего такого не было.

  9. Вверх #49
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    164
    Репутация
    70
    Цитата Сообщение от Judi22 Посмотреть сообщение
    Вы меня успокоили!А то как поначиталась, что тут пишут в других гимназиях спрашивают...Капец А пересказывать текст не давали?

    П.С. вот интересно если в других школах (как написано выше) чуть ли не диктант требуют написать, то чему учат детей в 1-м классе???
    В том - то и дело, что отбор идет, якобы именно, одаренных детей в специализированные школы и даже программы отбора в ГОРОНО утверждается, но обучение в 1 кл. осуществляется по обычной программе , утвержденной Министерством Образования. И кому тогда становится нужна "эта одаренность" если в 1-4 классах программа соответствует именно 1-4 классам , а не предположим 3-6 кл. Если ребенок до поступления в школу уже имеет уровень 1-2 кл. ( а судя по многим тестированиям именно иак и есть ), то должны существовать эксперементальные программы обучения для таких детей . А разве они у нас есть ?

  10. Вверх #50
    Открытая книга Аватар для alina_k
    Пол
    Женский
    Сообщений
    452
    Репутация
    551
    кроме того что уже писали,
    малому дали набор картинок, и надо было сложить их в хронологическом порядке,
    но больше всего запомнилась лесенка и надо было выбрать свою ступеньку (причем объяснили что внизу стоят плохие детки, вверху хорошие) малый поставил себя на самую верхнюю ступень,
    я потом спросила почему, скажем не по середине (я мысленно себя поставила на 4-ую снизу) а он ответил, так все остальные уже заняты
    я знаю точно - невозможное возможно (с)

  11. Вверх #51
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,931
    Репутация
    883
    Нам до школы еще далеко, но потихоньку интересуюсь требованиями. Вопрос о ежике и молоке привел меня в ступор. Уж очень напоминает известный вопрос и ботинке и карандаше. Этот вопрос часто встречается в различных исследованиях патопсихологии и считается что правильный ответ "то и другое оставляет след" могут дать люди с неадекватной психикой (например, шизофреники). С какой целью вопрос подобного типа задают маленьким детям, мне непонятно.
    ЗЫ.Специально провела исследования среди знакомых - никто не ответил правильно! Максимум до чего способен дойти нормальный взрослый человек это до того, что общее между ежиком и молоком, то что они могут "убежать" (но это могут только те, кто знает о ботинке и карандаше и пытаются перестроить свою логику).

  12. Вверх #52
    Посетитель Аватар для liza2103
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    337
    Репутация
    193
    после окончания первого класса должны уметь:
    -читать 30 слов в мин - высокий уровень
    -переписывать с печатного текста (т.е. соотносить печат. и пропис. буквы)
    -писать под диктовку не сложные тексты
    -уметь выполнять звуковой анализ слов, разбивать на слоги и ставить ударение.
    -нумерация чисел 1-20 сложение и вычитание в пределах 20
    -решение задач первых пяти видов
    -решение равенств (< > =) решение выражений типа( 7+5-3)
    знать меру массы- кг и объема-литр ( уметь записывать коротко)
    понятия точка,прямая луч, отрезок, угол см , дм , ( уметь находить длину отрезка)

    http://www.mon.gov.ua/main.php?query=education/average/new_pr здесь есть вся школьная программа по всем предметам для любых классов поурочно ( правда на укр.мові)
    Последний раз редактировалось liza2103; 02.07.2009 в 08:12.

  13. Вверх #53
    Посетитель Аватар для Кузяка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    368
    Репутация
    86
    Цитата Сообщение от Оксана2010 Посмотреть сообщение
    Привет всем!
    Я занимаюсь с ребенком дома (по российским учебникам - выбор у меня ограничен) и не совсем знаю что именно в этом возрасте дети проходят в школе. Все книги разные и ничерта не понятно. И еще, как дети должны читать? Мы читаем, но по слогам и неохотно, пишем, но очень медленно и абсолютно безграмотно.
    а почему Вы в школу не ходите?
    В лесу родилась елочка, в лесу она росла.....

  14. Вверх #54
    Постоялец форума Аватар для Лесинка
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,400
    Репутация
    1289
    Цитата Сообщение от Анаконда Посмотреть сообщение
    школа №64специализированая. Подготовительных курсов там к сожалению не было. Дочка конечно читает(с 4 лет), прибавляет отнимает до 10, считает до 100, ходила в школу раннего развития с 3 лет, дома занимались регулярно и логикой и письмом. Хореография - с 3 лет, с 4 - рисование, с 5 - курсы английского. Она очень быстро запоминает стихи... И самое главное - она очень хочет в школу!
    По образованию я педагог и развивала ее с пеленок!
    Но нас не взяли. Сказали девочка хорошая, но "нехватило несколько балов".
    Конечно, она очень расстроилась.
    (Я тоже расстроилась, особенно, когда увидела одного знакомого мальчика, который поступил в эту школу, и о его способностях мне хорошо известно.)
    Да, требования в этой школе серьезные, детей они отбирают "самых лучших" - об этом говорили на собраниях (их было 2 в течении года).
    Попробуем в следующем году снова , в 7 лет.
    Моя сотрудница тоже пыталась дочку в эту школу "поступить".так ей сначала сказали,что она не готова психологически,не собраная.типа нужно к психологу.ну,походили они к психологу,пришли опять-так уже тестирование не прошли.хотя девочка сообразительная,рассудительная,читать-писать умеет,но еще раз в сад на год пойдет.как то странно.может туда по знакомству нужно.....Просто знаю случай.в 50 школу(она тоже вроде спец.)мальчика взяли,потому что соседка там работает-а так-не взяли бы не смотря на знания.и еще он целый год туда 2 раза в неделю на подготовку ходил.так надо было готовить английский,примеры -задачи,стихи на укр и русском наизусть.и это все спрашивалось ,проверялось.а что ж тогда в 1 классе делать????
    Последний раз редактировалось Лесинка; 12.07.2009 в 23:54.
    перерыв на какаушко

  15. Вверх #55
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,931
    Репутация
    883
    Цитата Сообщение от Лесинка Посмотреть сообщение
    Просто знаю случай.в 50 школу(она тоже вроде спец.)мальчика взяли,потому что соседка там работает-а так-не взяли бы не смотря на знания.и еще он целый год туда 2 раза в неделю на подготовку ходил.так надо было готовить английский,примеры -задачи,стихи на укр и русском наизусть.и это все спрашивалось ,проверялось.а что ж тогда в 1 классе делать????
    Вот и порадуйтесь, что не взяли. Не знаю как в младших классах (мы туда пришли в 5-м), но ничего особенного там нет да и обстановочка не очень. Будете сами заниматься с ребенком языками - будет знать, не будете - не будет. Да еще и поругаться возможно придется, чтоб ребенка знающего перевели в группу более сильную.

  16. Вверх #56
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    9
    Репутация
    11
    Цитата Сообщение от Кузяка Посмотреть сообщение
    а почему Вы в школу не ходите?
    Мы ходим, просто мы временно живем не в Одессе, а я пытаюсь сохранить хотя бы русский язык

  17. Вверх #57
    Постоялец форума Аватар для M!lk@
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,095
    Репутация
    463
    Цитата Сообщение от blousik Посмотреть сообщение
    Есть, мы. Вопросы были простые - ФИО, общее развитие - на знание названий групп предметов( мебель, обувь, одежда), исключить лишний предмет и почему, и т.д. , это все типовые задания. Состав числа, вроде был.. , вообщем ничего сложного, ребенок справился легко.
    А по английскому что спрашивали (несколько учеников в 2010 планируют в эту школу)?
    она пишет, что счастливая.... притворяется....

  18. Вверх #58
    Постоялец форума Аватар для M!lk@
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,095
    Репутация
    463
    Могу привести замечательный пример для размышления. Ответ в личке. Задавали поступающим в 1-й класс Московской школы-лицея (из моих учеников и их родителей, а также просто знакомых и друзей, правильный ответ дал 3-х летний ребенок):
    Осел - 2;
    Овца - 2;
    Кошка - 3;
    Петух - 8;
    Корова - ?
    она пишет, что счастливая.... притворяется....

  19. Вверх #59
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,931
    Репутация
    883
    Цитата Сообщение от M!lk@ Посмотреть сообщение
    Могу привести замечательный пример для размышления. Ответ в личке. Задавали поступающим в 1-й класс Московской школы-лицея (из моих учеников и их родителей, а также просто знакомых и друзей, правильный ответ дал 3-х летний ребенок):
    Осел - 2;
    Овца - 2;
    Кошка - 3;
    Петух - 8;
    Корова - ?
    к сожалению, я просто знаю ответ. Но ответивших правильно взрослых действительно немного. А дети просто в садике как раз это и учат

  20. Вверх #60
    Маркиза ангелов Аватар для Charlize
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,261
    Репутация
    1720
    Цитата Сообщение от M!lk@ Посмотреть сообщение
    Могу привести замечательный пример для размышления. Ответ в личке. Задавали поступающим в 1-й класс Московской школы-лицея (из моих учеников и их родителей, а также просто знакомых и друзей, правильный ответ дал 3-х летний ребенок):
    Осел - 2;
    Овца - 2;
    Кошка - 3;
    Петух - 8;
    Корова - ?
    Думала минуты 2.
    Может количество звуков в слове (корова - му, кошка мяу)?
    Подобный вопрос для ребенка задается устно? Или он должен сам прочесть? Мне кажется это все же трудно для 6 летнего ребенка
    Those who cannot change their minds cannot change anything.


Ответить в теме
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения