Тема: Мульча.

Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. Вверх #1
    Страничку я переверну
    Аватар для Koska
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    10,572
    Репутация
    3722

    По умолчанию Мульча.

    Мне кажется, что это полезная тема, т.к. время от времени появляются вопросы, и есть разные тонкости: что и для какого растения подходит...

    Например, у меня на балконе клубника растёт. Можно ли землю устлать сосновыми опилками? От лиственных деревьев не нашлось.
    Читала, что их нужно трижды ошпаривать кипятком перед применением. А зачем? И нужно ли, чтобы между ошпариванием они просохли?

    Кстати, могу с радостью поделиться сосновыми опилками (но их немного, хватит для комнатно-балконных растений, или для маленькой грядки).


  2. Вверх #2
    Посетитель Аватар для Lena58
    Пол
    Женский
    Сообщений
    186
    Репутация
    218
    Мне кажется, что сосновыми опилками почву подкисляют. А я мульчирую на даче все семечковой шелухой. Получается очень красиво и удобно. Такое впечатление, что посыпано мелкой галькой. Правда, под мульчу обязательно сыплю удобрение.

  3. Вверх #3
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,801
    Репутация
    2302
    Цитата Сообщение от Lena58 Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что сосновыми опилками почву подкисляют. А я мульчирую на даче все семечковой шелухой. Получается очень красиво и удобно. Такое впечатление, что посыпано мелкой галькой. Правда, под мульчу обязательно сыплю удобрение.
    А где Вы ее берете?

  4. Вверх #4
    Страничку я переверну
    Аватар для Koska
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    10,572
    Репутация
    3722
    Хм, вот что нашла за опилки:
    ОПИЛКИ хороши для садовых, многолетних овощных и ягодных культур. Под однолетние овощные культуры их использовать нежелательно, так как при осенней обработке они перемешиваются с почвой, а это приводит к ее подкислению и обеднению азотом. Свежие опилки лучше вносить вместе с золой и дополнительной дозой азотных удобрений.

    Я правильно понимаю, что в этом абзаце речь идёт о саде? А дома, на балконе почва окисляться не будет от того, что опилки просто полежат сверху?

  5. Вверх #5
    Постоялец форума Аватар для Petrovich
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,202
    Репутация
    151
    Цитата Сообщение от Koska Посмотреть сообщение
    Хм, вот что нашла за опилки:
    ОПИЛКИ хороши для садовых, многолетних овощных и ягодных культур. Под однолетние овощные культуры их использовать нежелательно, так как при осенней обработке они перемешиваются с почвой, а это приводит к ее подкислению и обеднению азотом. Свежие опилки лучше вносить вместе с золой и дополнительной дозой азотных удобрений.

    Я правильно понимаю, что в этом абзаце речь идёт о саде? А дома, на балконе почва окисляться не будет от того, что опилки просто полежат сверху?
    Меня от применения опилок отговорил сосед. Дело в том, что опилки (особенно сосновые) в процессе разложения потребляют массу азота. И берут ее ни от куда нибудь, а из почвы. То есть с опилками нужно обязательно вносить горы азотных удобрений.

    В саду и на огороде в качестве мульчи использую траву, декоративную клубнику и некоторые (низкорослые) виды бурьяна. Бурьян и траву периодически подрезаю "фокиным"
    Сильнейший из страхов человека - признание своих ошибок.

  6. Вверх #6
    Постоялец форума Аватар для LanOk
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,198
    Репутация
    397
    Где-то читала, чт опилки нужно залить водой
    чтоб забродили, а потом подсыпать (так не забирают азот)

  7. Вверх #7
    Посетитель Аватар для VиноградинкA
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    234
    Репутация
    495
    Мы мульчируем черной пленкой. Очень удобно- быстрее прогревается почва+ медленно испаряется влага.

    [IMG][/IMG]

    [IMG][/IMG]

    [IMG][/IMG]

    З.Ы. В этом году хочу междурядье клубники пересыпать соломой.


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения