Тема: Бородинский хлеб

Ответить в теме
Страница 24 из 33 ПерваяПервая ... 14 22 23 24 25 26 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 461 по 480 из 641
  1. Вверх #461
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,984
    Репутация
    4392
    Цитата Сообщение от Talo4ka Посмотреть сообщение
    Да не в этом вопрос, уже все знают, что классический бородинский лучше печь по рецепту с Хлебопечки.ру
    Талочка! А я вот и не знаю... Какой-такой рецепт с хлебопечки.ру?


  2. Вверх #462
    Цветовод форума
    Аватар для Talo4ka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    6,957
    Репутация
    16244
    Цитата Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
    Талочка! А я вот и не знаю... Какой-такой рецепт с хлебопечки.ру?
    Ну так Ваш рецепт, который Вы приводили давно еще, разве он не с хлебопечки? Если я ошибаюсь - простите, но почему-то у меня так в памяти отложилось

  3. Вверх #463
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,984
    Репутация
    4392
    Цитата Сообщение от Talo4ka Посмотреть сообщение
    Ну так Ваш рецепт, который Вы приводили давно еще, разве он не с хлебопечки? Если я ошибаюсь - простите, но почему-то у меня так в памяти отложилось
    Вот они, древние рецепты, еще раз дам ссылочку
    http://www.doma-hleb.narod.ru/receipt.html

    Ну, и еще - мы со Скрытиком считаем ,что самый удачный - рецепт Мулика (тот, что в первой Мурзилке)

  4. Вверх #464
    Цветовод форума
    Аватар для Talo4ka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    6,957
    Репутация
    16244
    Цитата Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
    Вот они, древние рецепты, еще раз дам ссылочку
    http://www.doma-hleb.narod.ru/receipt.html

    Ну, и еще - мы со Скрытиком считаем ,что самый удачный - рецепт Мулика (тот, что в первой Мурзилке)
    Спасибо! БОльшая часть мурзилки очень похожа на мою Но в Бородинском отличия кардинальные. Теперь я понимаю, почему у меня в программе необъяснимая остановка, после которой требуется повторный запуск Скрытик объяснял в свое время, что это просто из-за того, что производитель не захотел переделывать программу. Теперь я понимаю, какая программа изначально была

  5. Вверх #465
    Оптимист

    Аватар для Скрытик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    77,427
    Репутация
    29497
    Да, они готовились к 5024й модели. Там остановки уже нет
    Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! (С)

  6. Вверх #466
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    89
    Репутация
    13
    Радует , что тема "Бородинский" ожила. Все эти долгие мясяцы боролся с трещинами на крыше Бородинского , но избавится от них мне кажется невозможно . Единственное эффективное средство но не на 100% это в средине выпечки шилом или иглой делаю дырочки в крыше хлеба. А так перепробовал всё : и время расстойки увеличивал, и игрался с кол-вом воды . Напомню рецепт ( 470 ржаной , и 80 пшеничной муки).

  7. Вверх #467
    Не покидает форум Аватар для Dominion
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    11,144
    Репутация
    4805
    Цитата Сообщение от amdj Посмотреть сообщение
    Радует , что тема "Бородинский" ожила. Все эти долгие мясяцы боролся с трещинами на крыше Бородинского , но избавится от них мне кажется невозможно . Единственное эффективное средство но не на 100% это в средине выпечки шилом или иглой делаю дырочки в крыше хлеба. А так перепробовал всё : и время расстойки увеличивал, и игрался с кол-вом воды . Напомню рецепт ( 470 ржаной , и 80 пшеничной муки).
    у меня, практически всегда, без трещин. 100% ржаной муки.
    Налогообложение - это грабёж. По определению.

  8. Вверх #468
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    89
    Репутация
    13
    Цитата Сообщение от Dominion Посмотреть сообщение
    у меня, практически всегда, без трещин. 100% ржаной муки.
    Буду очень признателен , если расскажите как вам это удаётся ?

  9. Вверх #469
    Не покидает форум Аватар для Dominion
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    11,144
    Репутация
    4805
    Цитата Сообщение от amdj Посмотреть сообщение
    Буду очень признателен , если расскажите как вам это удаётся ?
    рецепт от Юстаса, применение опары и 4 ч.л. клейковины. Процесс описывал здесь.
    Налогообложение - это грабёж. По определению.

  10. Вверх #470
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,984
    Репутация
    4392
    Заметил, что трещина (или, как мы ее называем - характерная извилина) появляется, когда тесто перестояло, т.е. поднялось больше, чем на 2/3 мах. высоты. Если не задерживать расстойку, трещин быть не должно.

    Это конечно в том случае, если с остальным все в поряде - соотношение вода/мука/дрожжи/сахар, тесто вымешано до нужной кондиции и тд.

  11. Вверх #471
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    89
    Репутация
    13
    Цитата Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
    Заметил, что трещина (или, как мы ее называем - характерная извилина) появляется, когда тесто перестояло, т.е. поднялось больше, чем на 2/3 мах. высоты. Если не задерживать расстойку, трещин быть не должно.

    Это конечно в том случае, если с остальным все в поряде - соотношение вода/мука/дрожжи/сахар, тесто вымешано до нужной кондиции и тд.
    В том-то и дело , что не трещина а много трещин появляется . А расстойку пробовал разную , и 1 час и 1час 30 мин. и 2 часа нечего не помогает . Опарный способ , закваски , терпеть не могу . Один раз выращивал закваску пять дней , испёк хлеб на ней попробовал особой разницы не почувствовал .

  12. Вверх #472
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    2,325
    Репутация
    1202
    А какие проблемы с опарным способом? 3 минуты утром до ухода на работу на замес опары и вечером все остальное как обычно. Никаких заморочек.

  13. Вверх #473
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,984
    Репутация
    4392
    Цитата Сообщение от amdj Посмотреть сообщение
    В том-то и дело , что не трещина а много трещин появляется . А расстойку пробовал разную , и 1 час и 1час 30 мин. и 2 часа нечего не помогает .
    45мин.
    А можно подробнее, какой рецепт, мука?

  14. Вверх #474
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    89
    Репутация
    13
    Цитата Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
    45мин.
    А можно подробнее, какой рецепт, мука?
    На 22 странице я давал рецепт " Капец " там же и фотки . Мука амина .

  15. Вверх #475
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,984
    Репутация
    4392
    Цитата Сообщение от amdj Посмотреть сообщение
    На 22 странице я давал рецепт " Капец " там же и фотки . Мука амина .
    Ах, да да, помню... Это тот, где муки много, а жидкости мало

  16. Вверх #476
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,984
    Репутация
    4392
    Вот смотрите, как можно первый раз подобрать правильное соотношение мук и жидкости:
    Допустим, берем рецепт где 400(+/-) ржаной и 100(+/-) пшеничной
    - сначала засыпаем где-то 320-350 ржаной и всю воду (жидкость), вкл. запаренный солод.
    - постепенно добавляем остатки ржаной муки, чтобы получить жидкое тесто такой консистенции, чтобы оно перемешивалось, но расстекалось, когда лопатка останавливается, и так мешаем минут 10-15. Если рж. мука обдирная, то примерно 400гр и войдет. Если обойная, то может и 320гр хватить.
    - далее постепенно добавляем пш. муку до такого состояния теста, когда образуется "колючий" колобок или просто пласт теста, плотности типа как замес бетона, и мешаем его 15-20мин до глянцевости.

    - ну и потом все стандартно - лезем внутрь мокрыми руками и сглаживаем крышу, 45-60мин ждем 2/3 подъема, 55-60мин выпечки.

    Так желательно делать, когда первый раз применяете новую муку.
    А если печь настоящий Бородинский из рж. обойной и пш.2го сорта, то каждый раз))

  17. Вверх #477
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    89
    Репутация
    13
    Цитата Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
    Ах, да да, помню... Это тот, где муки много, а жидкости мало
    Ustas, а как на вашем хлебе при такой технологии есть трещины ? Панас я купил 1 марта и с тех пор нахожусь в поиске противоядие от трещин. Воду лил разное кол-во , вплоть до того что в ведёрке была масса как жидкое пюре . В общем порблему решил ломтерезкой , где-то через час сразу весь хлеб нарезаю и трещин не видно . Но на душе всё таки не спокойно , хочется сделать не только вкусный но и красивый хлеб.

  18. Вверх #478
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,984
    Репутация
    4392
    Я пеку Бородинский раз в неделю, это постоянный хлеб на столе. Трещин нет уже давно, но честно сказать я никогда по этому поводу не переживал...
    Получаются они примерно все как эти:
    https://forumodua.com/showthread.php?t=184869&p=11615193&viewfull=1#post11615193
    https://forumodua.com/showthread.php?t=184869&p=8716885#post8716885
    Но может потому, что у меня немного другая мука?
    Обычно я использую немецкую тип 997, добавляя к ней Кыивмлыновскую и обойную и сеяную, как карта ляжет.
    А пшеничка 2го сорта кончилась. Пеку на 1м сорте Богумила - тоже ничего. И патока закончилась, так и на сахаре тоже жить можно...
    Вот клейковины в последнее время ложу только 2чл.
    Последний раз редактировалось Ustas; 14.07.2011 в 11:09.

  19. Вверх #479
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    185
    Репутация
    58
    Подскажите пожалуйста .В 5002 муле в родной инструкции к бородинскому солод не запаривается а ложится сразу в контейнер .И вода написано- холодная.А в инструкции скачаной в инете к этой же модели (по видимому более ранней по дате выпуска)солод запаривается кипятком.Где истина?Потому как ошибку одну я уже обнаружил -в одном из рецептов предлагают всыпать 165 ч.л. сахара ,а нужно грамм.Может и тут чё то не так? Заранее спасибо.
    Последний раз редактировалось zexxuz; 14.07.2011 в 19:41.

  20. Вверх #480
    Оптимист

    Аватар для Скрытик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    77,427
    Репутация
    29497
    Лучше делать по старой инструкции. Проверял лично, намного вкуснее хлеб получается. Но там аж 3 этапа. Во 2м 1ч.л. солода действительно холодной водой 50мл заливается. А потом 30 минут ее "колбасит" в печке.
    Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! (С)


Ответить в теме
Страница 24 из 33 ПерваяПервая ... 14 22 23 24 25 26 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения