Тема: Уши / горло/ нос - *

Ответить в теме
Страница 1 из 5 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 81
  1. Вверх #1
    Постоялец форума Аватар для Анна С
    Пол
    Женский
    Адрес
    Ильичевск , Одесская обл
    Сообщений
    1,512
    Репутация
    339

    По умолчанию Про уши и отиты

    по поводу отитов - по моим наблюдениям склонность к ним определяется:
    1) Наследственностью. Часто если один из родителей склонен к рецидивирующим отитам - определенно бОльшая часть часть его потомков тоже страдает от этой проблемы, чем если оба родителя этой заморочки не имеют;
    2) Уходом за ушами. Если хозяева начитались "умных" книжек, в которых написано что раз в неделю собаке ОБЯЗАТЕЛЬНО надо чистить уши, раз в день промывать глаза, пару раз в неделю чистить зубы и т.п. - ОБЯЗАТЕЛЬНО жди беды - отиты гарантированы. Главная стратегия лечения хронических отитов была и остается жестокой в отношении "заботливых хозяев" - под страхом карательных мер к их рукам запретить вообще под каким-либо предлогом трогать собакам уши, вообще даже не дотрагиваться. Поразительно, но именно эта мера дает самый высокий процент выздоровлений даже в очень запущенных случаях. (кому интересно - могу объяснить, почему);


  2. Вверх #2
    Постоялец форума Аватар для Анна С
    Пол
    Женский
    Адрес
    Ильичевск , Одесская обл
    Сообщений
    1,512
    Репутация
    339
    3) Неправильным лечением возникшего острого отита (это когда собака промокла, потом на сквозняке полежала, побегала, или любит одним глазком выглядывать в маленькую дырочку в заборе, тогда еще и глазик обычно слезится). Неправильное лечение - это всяческие регулярные интенсивные чистки ушных проходов, закапывание всевозможных капель в уши, особенно если собака живет на улице, а тем более капель, содержащих глюкокортикоиды, а если еще и более 3 дней - тогда хронь практически гарантирована на всю жизнь;
    4) Аллергические проблемы у собаки, блохи, неправильное кормление и т.п., что вызывает повышенную секрецию сальных, и в т.ч. ушных желез , особенно если это состояние сопровождается лечением указанным в п. 3;
    5) Самая редкая причина - неправильная купировка ушных раковин, в результате чего ушной проход практически полностью или полностью закрыт. Но это можно только очень условног назвать причиной отитов, т.к. и в данном случае причиной является все-таки то, что указано в п. 2...
    Но стоит отметить, что причина из п.1 - наследственность - тоже еще вопрос. Скорее всего она аналогична п.4, плюс к этому добавляем что часто одни и те-же проблемы имеют собаки одних и тех-же владельцев, что обусловлено все-таки особенностями ухода, содержания и кормления. А так-же тем, что если эти люди - заводчики, то будущих владельцев своих щенков они учат ухаживать за ними так-же, как делают это сами. Учат кормить так-же, как делают это сами. В результате добросовестные владельцы имеют те-же проблемы у своих собак, что и заводчики. А т.к. именно они чаще всего и общаются с заводчиками наиболее интенсивно, то и возникает поверье, что вот по этим собакм идут отиты, что собаки очень склонны к отитам и т.д.

  3. Вверх #3
    Постоялец форума Аватар для Анна С
    Пол
    Женский
    Адрес
    Ильичевск , Одесская обл
    Сообщений
    1,512
    Репутация
    339
    И маленькое дополнение - владельцам собак с повышенной лохматостью на голове во избежание пробем с ушами нужно регулярно, где-то раз в месяц, выстригать шерсть вокруг ушей, чтобы уши свободно проветривались. НО ни в коем случае - не выдирать из них шерсть и не лезть внутрь самого уха.

  4. Вверх #4
    User banned Аватар для defageiro
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    19,943
    Репутация
    8391
    Не знаю,у нас в породе и у голых и у пуховиков шерсть из ушей выщипывается

  5. Вверх #5
    Постоялец форума Аватар для Анна С
    Пол
    Женский
    Адрес
    Ильичевск , Одесская обл
    Сообщений
    1,512
    Репутация
    339
    Я раньше тоже думала, что так лучше. Но несколько сетен отитчиков убедили в том, что гораздо менее травматично все-таки шерсть выстригать. Так аккуратно, чтобы шерстинки не попадали внутрь уха, и как можно меньше травмировать ушную раковину.
    (попробуйте себе выдернуть пару волосинок из носа, например - сколько времени после этого будет больно? или у друга из ушей - у мужчин часто бывают волосы в ушах - что Вам на это скажут??)
    Не надо издеваться над собаками только потому, что они нам не могут рассказать матерными словами все, что думают по поводу подобных процедур...

  6. Вверх #6
    User banned Аватар для defageiro
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    19,943
    Репутация
    8391
    Эта процедура происходит в ветклинике,делает ее врач,достаточно аккуратно и нежно!
    Гигиена - есть гигиена,выстричь как положено,не всегда получается,но у декорации это совершенно нормальная процедура.

  7. Вверх #7
    Постоялец форума Аватар для Анна С
    Пол
    Женский
    Адрес
    Ильичевск , Одесская обл
    Сообщений
    1,512
    Репутация
    339
    Я это именно как ветврач и говорю. Попробуйте сперва на себе. Лет 10 - 15 назад я тоже своих собак так мучила... теперь совестно...
    Хотя - если нравится лечить отиты - то да, тогда пожалуйста.

  8. Вверх #8
    Живёт на форуме Аватар для Aqualux
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    3,776
    Репутация
    1629
    а что вы скажите на счет котов. у моего кота был клещ в ушах в запущеной форме, и я чистила ушки каждый день. а сейчас стараюсь раз в недельку вычистить остатки, и вчера заметила, что у кота и кошки левое ушко все влажное и более грязное чем правое.нам вчар сказала, что у кота начинался отит, но сказала если чистить с перекисью он пройдет, и сказала что причиной это его скорее всего продуло

  9. Вверх #9
    User banned Аватар для defageiro
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    19,943
    Репутация
    8391
    Цитата Сообщение от Анна С Посмотреть сообщение
    Я это именно как ветврач и говорю. Попробуйте сперва на себе. Лет 10 - 15 назад я тоже своих собак так мучила... теперь совестно...
    Хотя - если нравится лечить отиты - то да, тогда пожалуйста.
    Филам своим в уши не лезу - нет необходимости,о декорации есть свое убеждение.18 лет с собаками,и что такое отит не знаю

  10. Вверх #10
    Постоялец форума Аватар для strelecia
    Пол
    Женский
    Адрес
    ОДЕССА
    Сообщений
    2,843
    Репутация
    787
    К сожалению ушной клещ, отит и многое другое, это лишь способ привлечения пациентов клиники в 80% случаев.

  11. Вверх #11
    Посетитель Аватар для злюка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    118
    Репутация
    44
    Я выщипывала волосы у собаки своего знакомого и не заметила чтоб, собака получала какой-либо дискомфорт при этой процедуре. Собака породы русский терьер, вела себя абсолютно спокойно и отитов после этого не было
    Для того чтоб профилактировать отиты требуется от хозяев просто следить за чистотой ушей, лишний раз туда не лазить. При купании стараться чтоб не попадала вода в уши. Чаще всего отитам подвержены собаки с длинными ушами (спаниели и т.д.)
    Не надо сравнивать людей и животных, у многих собак чувствительность не такая как у людей ( это я по поводу того что предлагают попробовать на себе).

    Придумала с чем можно сравнить выщипывание ушей у собак - с выщипыванием бровей у женщин, сначала больно, а потом привыкаешь к этой процедуре
    Не любить брюнеток преступление,а любить-наказание

  12. Вверх #12
    Постоялец форума Аватар для Анна С
    Пол
    Женский
    Адрес
    Ильичевск , Одесская обл
    Сообщений
    1,512
    Репутация
    339
    Мои личные РЧТ после процедуры выщипывания шерсти из ушей потом недели 2 еще трясли головой...
    Длинные уши подвержены отитам ничуть не чаще - овчарок и азиатов с отитами предостаточно.
    А надеяться, что собакам это не больно - наивно... собаки не могут сказать что они чувствуют...
    Декорация может меньше страдать отитами по той простой причине, что они меньше гуляют, особенно в холодное и ветреное время года. А крупных собак - навыдирают волоски, зальют како-нибудь дряни в уши - и вперед, на улицу, на пару часиков!!!
    А вообще - в стартпостах я систематизировала свои наблюдения по этой теме. За не один год работы ветврачем и не одну сотню отитов. Кому интересно - тот примет к сведению, кому нет - тому оно и не надо.

  13. Вверх #13
    Постоялец форума Аватар для Анна С
    Пол
    Женский
    Адрес
    Ильичевск , Одесская обл
    Сообщений
    1,512
    Репутация
    339
    Уши у собаки - это такое место, которое можно трогать только когда имеется проблема - отит, например. во всех остальных случаях если очень хочется поковыряться в ушах и позаливать в них всякую дрянь типа "для профилактики" - лучше это сделать с собой. Тогда надеженее прочувствуется, какой вред наносится этими процедурами собаке.

    Собакам и кошкам лезть в уши НЕЛЬЗЯ. НИКОГДА И НИКОМУ, даже любящему владельцу. Анатомия уха собак не позволяет, чтобы в них ковырялись и что-то закапывали - таким образом у собак развивается хроничекий, практически не поддающийся лечению ОТИТ! пожалейте своих собак!!!

  14. Вверх #14
    Постоялец форума Аватар для Анна С
    Пол
    Женский
    Адрес
    Ильичевск , Одесская обл
    Сообщений
    1,512
    Репутация
    339
    это суровая правда жизни... знате, что самое нудное и неприятное в работе ветврача? Это ОТИТЫ!!!! Когда хозяева, наслушавшись непонятно кого, заодно тетенек из отделов зоотоваров начинают с завидным фанатизмом издеваться над собачьими ушами.

    Потом проходит немного времени, и когда арсенал предлагаемых отелами зоотоваров магических средст исчерпан, хозяевам приходит в голову оригинальная мысля: У СОБАКИ БОЛЯТ УШИ!! их надо лечить!!

    И тут начинается головная боль ветврача, т.к. самый эффективный способ вылечить собаку - оторвать руки ее хозяевам. потому как не смотря на все наставления не трогать уши, хозяйские нетерпеливые ручки почему-то все равно туда лезут. К этому времени уже произошли необратимые изменения в эпидермисе - он утолщем, хронически воспален от постоянного механического раздражения - это раз; от воздействия различных раздражаюших капель - это два; имеет место развитие очень устойчивом микрофлоры, т.к. большинство капель содержат гормоны - это три.
    А реально вылечить эти уши уже практически невозможно. можно только на время залечить... Потому как антибиотики уже не работают, слуховой проход поврежден, барабанная перепонка тоже изменена... Это в лучшем случае...

    потому ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА КО ВСЕМ: ЛЮДИ, НЕ КОВЫРЯЙТЕСЬ В УШАХ У СВОИХ СОБАК И КОШЕК!!!! И друзьям своим передайте это письмо счастья...

  15. Вверх #15
    Постоялец форума Аватар для Анна С
    Пол
    Женский
    Адрес
    Ильичевск , Одесская обл
    Сообщений
    1,512
    Репутация
    339
    Цитата Сообщение от Aqualux Посмотреть сообщение
    а что вы скажите на счет котов. у моего кота был клещ в ушах в запущеной форме, и я чистила ушки каждый день. а сейчас стараюсь раз в недельку вычистить остатки, и вчера заметила, что у кота и кошки левое ушко все влажное и более грязное чем правое.нам вчар сказала, что у кота начинался отит, но сказала если чистить с перекисью он пройдет, и сказала что причиной это его скорее всего продуло
    - ничего нового не скажу. Это одинаково и для кошек, и для собак - анатомия уха у них сходна. У кошек только немного посложнее. Ушной клещ не лечится чистками ушей. И перекисью тоже. Хотя истинно ушной клещ у кошек, которые гуляют сами по себе на улице, бывает намного чаще, чем у собак.

  16. Вверх #16
    Постоялец форума Аватар для katka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,898
    Репутация
    1058
    Так как же лечить отиты? Чем Вы закапываете,Анна?

  17. Вверх #17
    Новичок Аватар для Барабака
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    28
    Репутация
    22
    http://zooforum.ru/index.php?showtopic=11370 рекомендую почитать тут

  18. Вверх #18
    Новичок
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    62
    Репутация
    69
    А если у кошки клещ в ушках -что посоветуете? Их перед лечением повытирать или нет?

  19. Вверх #19
    Не покидает форум Аватар для natallika
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    7,130
    Репутация
    3226
    У котенка был отит, лечила несколько месяцев, пробовала и Амитразин плюс в том числе - не помогло((( Врач прописал Отибиовин, по его словам, вылечивает даже самые запущенные случаи. Капать можно от 7 до 12 дней, сначала результатов вроде не было, а спустя неделю после прохождения курса - смотрю уши чистые! И уже 2 месяца как ттт все в порядке)) Это радует, а то уже собиралась бакпосев делать...
    "You must have chaos within you to give birth to a dancing star" (Friedrich Nietzsche)

  20. Вверх #20
    Постоялец форума Аватар для Анна С
    Пол
    Женский
    Адрес
    Ильичевск , Одесская обл
    Сообщений
    1,512
    Репутация
    339
    Ничем я не закапываю... Лечение зависит от причины возникновения отита.
    И амитразин отит не лечит, с отибиовином Вам повезло сильно. Не многим так везет...


Ответить в теме
Страница 1 из 5 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения