Тема: Начало войны - 22 июня 4 часа утра (***)

Ответить в теме
Страница 1 из 11 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 204
  1. Вверх #1
    Не покидает форум Аватар для РаНаЯр
    Пол
    Женский
    Адрес
    в процессе форматирования
    Возраст
    45
    Сообщений
    8,502
    Репутация
    5233

    Lightbulb Начало войны - 22 июня 4 часа утра (***)

    Говорят, что Красная армия, пала в первый год войны.... Говорят, что многие встречали хлебом солью тех, кто пришел их убивать... Говорят, что главы Росси знали о готовящемся нападении... Говорят, говорят, говорят...

    Но есть память о наший дедах, есть наши семейные истории, хранимые теперь нами, внуками и правнуками, воевавших на ТОЙ войне... Есть города Герои - целые города! стоявшие насмерть за свою Родину... Есть фото тех кто прошел до Берлина... все это есть и нам стоит это помнить.... Стоит?! И еще хочу добавить, что эту тему я стала обдумывать после новостей по одесскому каналу. Там наши ветераны говорили о том, что им не разрешается пройти по Аллее Славы, что они будут приравнены к митингующим без разрешения... Пусть эта тема, станет виртуальной Аллеей Славы, для всех желающих.
    Предлогаю, выкладывать в этой теме, каждый день, до 9 мая фото и свои истории... После 9го мая - перерыв... до
    22 илюня, 4х часов утра...

    П.С. Давайте не будем тут ссорится.
    П.П.С. Если есть такая тема, прошу прощения, не нашла...
    Последний раз редактировалось РаНаЯр; 22.06.2009 в 19:12.
    Тишина.


  2. Вверх #2
    Не покидает форум Аватар для РаНаЯр
    Пол
    Женский
    Адрес
    в процессе форматирования
    Возраст
    45
    Сообщений
    8,502
    Репутация
    5233
    Мой дед воевал... прошел, вместе со вторым Белорусским фронтом, до конца войны... Имел награды, за отвагу, Красную звезду... Новиков Димитрий Андреевич 1924-1998
    Второго деда не знаю, он умер вскорости после войны... как говорили, задвигались осколки...
    Последний раз редактировалось РаНаЯр; 22.06.2009 в 08:30.
    Тишина.

  3. Вверх #3
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Город-Герой Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    21,066
    Репутация
    22272
    Да сегодня в 4 часа утра начиналась война. В такие дни есть о чем помолчать...

  4. Вверх #4
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    55
    Сообщений
    212
    Репутация
    109
    Это трагическая дата для многих. Мой дед в 1941 году ушел добровольцем на фронт, в 1943 году был откомандирован в Войско Польское, где проходил службу аж до 1950 года. Мой дед герой и я, и вся моя семья гордится нашим дедом!

  5. Вверх #5
    Менеджер по рекламе
    Укротительница судьбы
    Аватар для Машинка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    28,041
    Репутация
    20429


    Вивиана
    Отдан приказ о начале войны...

    Вены мостов. Капилляры дорог.
    Взорванный город стынет у ног.
    Линии жизни отсечены.

    отдан-приказ-о-начале-войны

    Черное солнце. Слепые глаза.
    Хочется плакать, но плакать нельзя.
    Выключить свет, оборвать провода.

    все-мы-уйдем-не-оставив-следа

    Кровью и болью! Огнем и мечом!
    Нет нам спасения, мир обречен!
    Важно ли, кто и на чьей стороне?

    все-мы-сгорим-в-перекрестном-огне

    Это искусство - уметь умирать.
    В плен не сдаваться и пленных не брать.
    Вечный полет по чужой полосе.

    в-этом-сражении-все-против-всех

    Кто мы, распятые в этом снегу?
    Хочется вспомнить, но я не могу.
    Время затишья вот-вот истечет.

    я-начинаю-обратный-отсчет

    Шаг до границы. Последний порог.
    Взорванный город. Случайный ожог.
    Отдан приказ не вернуться назад.

    так-начинается-полураспад

    так-завершается-самораспад

    Условия размещения рекламы на форуме
    Все вопросы по рекламе решаются только в рабочие дни с 10:00 до 19:00.

    Это невозможно! - сказала Причина.
    Это безрассудство! - заметил Опыт.
    Это бесполезно! - отрезала Гордость.
    Попробуй... - шепнула Мечта.

  6. Вверх #6
    Постоялец форума Аватар для pakohento
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,253
    Репутация
    264
    Герои - пограничники вспомним о них. Они приняли на себя первые удары войны. Лопатин, Терлецкий, Морин, герои Брестской крепости - их вклад немного недооценён. А надо бы увековечить!

  7. Вверх #7
    Не покидает форум Аватар для РаНаЯр
    Пол
    Женский
    Адрес
    в процессе форматирования
    Возраст
    45
    Сообщений
    8,502
    Репутация
    5233
    Цитата Сообщение от pakohento Посмотреть сообщение
    Герои - пограничники вспомним о них. Они приняли на себя первые удары войны. Лопатин, Терлецкий, Морин, герои Брестской крепости - их вклад немного недооценён. А надо бы увековечить!

    Надо... однозначно!
    Последний раз редактировалось РаНаЯр; 22.06.2009 в 10:33.
    Тишина.

  8. Вверх #8
    User banned Аватар для magentis
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Leningrad
    Возраст
    46
    Сообщений
    51,231
    Репутация
    13460
    Что меня бесит, так это потоки лжи, выдаваемые за некую новую правду, в которых стремятся приуменьшить подвиг народа и страны. Мол разбежались, в плен посдавались, на сторону врага перешли и т.д.
    В Краснодарском крае есть городок, в котором стоит памятник Матери. Семь сыновей отдала мать на войну и все они погибли или умерли от ран.

  9. Вверх #9
    Менеджер по рекламе
    Укротительница судьбы
    Аватар для Машинка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    28,041
    Репутация
    20429
    Оборона Брестской крепости
    Первый день войны


    Немецкое командование планировало захватить в первые часы войны г. Брест и Брестскую крепость, расположенные на направлении главного удара группы армий "Центр". На день нападения Германии на СССР в крепости дислоцировалось 7 стрелковых батальонов и 1 разведывательный, 2 артиллеристских дивизиона, некоторые спецподразделения стрелковых полков и подразделения корпусных частей, сборы приписного состава 6-й Орловской Краснознаменной и 42-й стрелковой дивизий 28-го стрелкового корпуса 4-й армии, подразделения 17-го Краснознаменного Брестского пограничного отряда, 33-го отдельного инженерного полка, часть 132-го батальона войск НКВД, штабы частей (штабы дивизий и 28-го стрелкового корпуса располагались в Бресте). Части не были развернуты по-боевому и не занимали позиций на пограничных рубежах. Некоторые части или их подразделения находились в лагерях, на полигонах, на строительстве укрепрайона. К моменту нападения в крепости было от 7 до 8 тысяч советских воинов, здесь же жило 300 семей военнослужащих.


    В первые минуты войны в бой с противником вступили пограничники на Тереспольском укреплении, красноармейцы и курсанты полковых школ 84-го и 125-го стрелковых полков, находившихся у границы, на Волынском и Кобринском укреплениях. Упорное сопротивление позволило утром 22 июня выйти из крепости примерно половине личного состава, вывести несколько пушек и легких танков в районы сосредоточения своих частей, эвакуировать первых раненых. В крепости осталось 3,5-4 тысяч советских воинов. Противник имел почти 10-кратное превосходство в силах. Он ставил цель, используя внезапность нападения, захватить в первую очередь Цитадель, затем другие укрепления и принудить советский гарнизон к капитуляции. В первый день боев к 9 часам утра крепость была окружена. Передовые части 45-й немецкой дивизии попытались с ходу овладеть крепостью (по плану немецкого командования к 12 часам дня). Руины Тереспольских воротЧерез мост у Тереспольских ворот штурмовые группы врага прорвались в Цитадель, в центре ее захватили доминирующее над другими постройками здание полкового клуба (бывшую церковь), где сразу же обосновались корректировщики артиллерийского огня. Одновременно противник развил наступление в направлении Холмских и Брестских ворот, надеясь соединиться там с группами, наступавшими со стороны Волынского и Кобринского укреплений. Этот замысел был сорван. У Холмских ворот в бой с врагом вступили воины 3-го батальона и штабных подразделений 84-го стрелкового полка, у Брестских - в контратаку пошли бойцы 455-го стрелкового полка, 37-го отдельного батальона связи, 33-го отдельного инженерного полка. Штыковыми атаками враг был смят и опрокинут. Отступающих гитлеровцев плотным огнем встретили советские воины у Тереспольских ворот, которые к этому времени были отбиты у противника. Здесь закрепились пограничники 9-й погранзаставы и приштабных подразделений 3-й погранкомендатуры - 132-го батальона НКВД, бойцы 333-го и 44-го стрелковых полков, 31-го отдельного автобатальона. Они держали под прицельным ружейным и пулеметным огнем мост через Западный Буг, мешали противнику налаживать понтонную переправу через реку на Кобринское укрепление. Только немногим из прорвавшихся в Цитадель немецким автоматчикам удалось укрыться в здании клуба и в рядом стоящем здании столовой комсостава. Противник здесь был уничтожен на второй день. В последующем эти здания неоднократно переходили из рук в руки. Почти одновременно ожесточенные бои развернулись на всей территории крепости. С самого начала они приобрели характер обороны отдельных ее укреплений без единого штаба и командования, без связи и почти без взаимодействия между защитниками разных укреплений. Оборонявшихся возглавили командиры и политработники, в ряде случаев - принявшие на себя командование рядовые бойцы. В кратчайший срок они сплотили силы и организовали отпор немецко-фашистским захватчикам.

    К вечеру 22 июня противник закрепился в части оборонительной казармы между Холмскими и Тереспольскими воротами (позже использовал ее как плацдарм в Цитадели), захватил несколько отсеков казармы у Брестских ворот. Однако расчет врага на внезапность не оправдался; оборонительными боями, контратаками советские воины сковали силы противника, нанесли ему большие потери. Поздно вечером немецкое командование решило оттянуть из крепостных укреплений свою пехоту, создать за внешними валами блокадную линию, чтобы утром 23 июня вновь с артобстрела и бомбардировки начать штурм крепости.
    Условия размещения рекламы на форуме
    Все вопросы по рекламе решаются только в рабочие дни с 10:00 до 19:00.

    Это невозможно! - сказала Причина.
    Это безрассудство! - заметил Опыт.
    Это бесполезно! - отрезала Гордость.
    Попробуй... - шепнула Мечта.

  10. Вверх #10
    Живёт на форуме Аватар для Kinger
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,452
    Репутация
    3941
    Цитата Сообщение от Че Бурашка Посмотреть сообщение
    ...
    а мы лучше помолчим, отдадим дань памяти.
    тем более, что в Украине сегодня отмечается День скорби и памяти жертв войны, который напоминает о всех погибших на фронте, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений.
    в этот день на зданиях многих учреждений в знак скорби приспускают флаги.

  11. Вверх #11
    User banned Аватар для magentis
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Leningrad
    Возраст
    46
    Сообщений
    51,231
    Репутация
    13460
    «21 июня в 21.00 на участке Сокальской комендатуры был задержан солдат, бежавший из германской армии, Лисков Альфред. Так как в комендатуре переводчика не было, я приказал коменданту участка капитану Бершадскому грузовой машиной доставить солдата в г. Владимир в штаб отряда.

    В 0.30 22 июня 1941 г. солдат прибыл в г. Владимир-Волынск. Через переводчика примерно в 1 час ночи солдат Лисков показал, что 22 июня на рассвете немцы должны перейти границу. Об этом я немедленно доложил ответственному дежурному штаба войск бригадному комиссару Масловскому. Одновременно сообщил по телефону лично командующему 5-й армией генерал-майору Потапову, который к моему сообщению отнесся подозрительно, не приняв его во внимание.

    Я лично твердо также не был убежден в правдивости сообщения солдата Лискова, но все же вызвал комендантов участков и приказал усилить охрану госграницы, выставить специально слухачей к р. Буг и в случае переправы немцев через реку уничтожить их огнем. Одновременно приказал, если что-нибудь подозрительное будет замечено (движение какое-либо на сопредельной стороне), немедленно докладывать мне лично. Я находился все время в штабе.

    Коменданты участков в 1.00 22 июня доложили мне, что ничего подозрительного на сопредельной стороне не замечено, все спокойно…"
    ("Механизмы войны" со ссылкой на РГВА, ф. 32880, on. 5, д. 279, л. 2. Копия)


  12. Вверх #12
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    нэ знаю
    Сообщений
    2,823
    Репутация
    373
    Кручу сегодня в своем немчуре исключительно фронтовые с sovmusic.ru

  13. Вверх #13
    User banned Аватар для Vadim
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,254
    Репутация
    269
    Четыре утра?

    В 3 ч. 15 мин. 22 июня Румыния атаковала СССР. Румынская авиация в первые часы боёв нанесла воздушные удары по территории СССР — Молдавской ССР, Черновецкой и Аккерманской областям Украинской ССР, Крымской АССР Российской СФСР. Одновременно с южного берега Дуная и правого берега Прута начался артиллерийский обстрел приграничных населённых пунктов. В тот же день после артподготовки румынские и германские войска форсировали Прут близ Куконешти-Веки, Скулен, Леушен, Чоры и в направлении Кагула, Днестр у Картал, а также попытались форсировать Дунай. План с плацдармами был реализован частично: уже 24 июня советские пограничники уничтожили все румынские войска на территории СССР, за исключением Скулен. Там румынская армия заняла оборону. Румынским войскам противостояли 9-я, 12-я и 18-я советские армии, а также Черноморский флот.

    Совет Народных Комиссаров СССР Документы 1940—1941 годов.

  14. Вверх #14
    User banned Аватар для Vadim
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,254
    Репутация
    269
    Советский солдат, захваченный в плен во время боёв на Днестре (Бундесархив)


  15. Вверх #15
    Постоялец форума Аватар для РА
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,521
    Репутация
    624

    Кадры из фильма "В июне 1941".

    Вечная память погибшим.
    Мы знаем, что делать, задача ясна.
    Но ваши ошибки не наша вина.

  16. Вверх #16
    Не покидает форум Аватар для KSS26
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    29,179
    Репутация
    6673
    Вечная память павшим в боях против нацистов.
    МЫ ИЗ ОДЕССЫ И ГОРДИМСЯ ЭТИМ!

  17. Вверх #17
    User banned Аватар для Че Бурашка
    Пол
    Мужской
    Адрес
    город-герой Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    54,618
    Репутация
    14971
    все мои родные, кто застал и прошел войну уже навсегда ушли.
    один дед воевал в морской пехоте на Северном флоте, младший лейтенант.
    другой не воевал, по возрасту, а прадед - в пехоте, в минометном рассчете, под Будапештом был тяжело ранен, умер уже после войны в госпитале в Кисловодске.

  18. Вверх #18
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Город-Герой Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    21,066
    Репутация
    22272
    А мой дед воевал на Западной Украине. Был артиллерист-разведчик.

  19. Вверх #19
    User banned Аватар для Vadim
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,254
    Репутация
    269
    Марш пленных немцев



    Взятые в плен в ходе белорусской наступательная операция (1944) (Операция Багратион)

  20. Вверх #20
    User banned Аватар для Vadim
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,254
    Репутация
    269
    Операция "Багратион"

    Предварительный этап операции символически начался в третью годовщину германского нападения на СССР - 22 июня 1944 года.

    К концу операции немецкая группа армий Центр практически полностью лишилась как личного состава, так и материальной части. Потери в материальной части составили: 2.000 танков и 57.000 транспортных средств. Потери в людях (согласно Стивену Залога) составили: 300.000 убитыми, 250.000 ранеными, 120.000 взяты в плен. Итоговые потери: около 670.000 человек.


Ответить в теме
Страница 1 из 11 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения