Тема: Начало войны - 22 июня 4 часа утра (***)

Ответить в теме
Страница 3 из 11 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 204
  1. Вверх #41
    Постоялец форума Аватар для pakohento
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,253
    Репутация
    264
    Брат моего деда погиб под Ржевом - там мясорубка была ещё та. Из роты утром вечером оставалось 5 - 7 человек. Потери были сумашедшие.


  2. Вверх #42
    User banned Аватар для mlch
    Пол
    Мужской
    Адрес
    То тут, то там...
    Сообщений
    6,185
    Репутация
    5282
    Цитата Сообщение от pakohento Посмотреть сообщение
    Герои - пограничники вспомним о них. Они приняли на себя первые удары войны. Лопатин, Терлецкий, Морин, герои Брестской крепости - их вклад немного недооценён. А надо бы увековечить!
    Считаю, что мне повезло в жизни. Был лично знаком с двумя людьми, получившими звание Героя Советского Союза за бои 22 июня 1941 года.
    Командиры двух погранзастав 25-го погранотряда в районе Кагула. Ветчинкин и Константинов.
    Они не только приняли первый удар, но и смогли силами своих застав выполнить предвоенную установку "бить врага на его территории" Единственное место на всем протяжении западной границы, где пограничники не просто удержали позиции, а перешли через границу, заняли румынскую територию и удерживали ее несколько суток, ожидая подхода основных сил. А потом в организованом порядке, по приказу, отошли назад.
    Последний раз редактировалось mlch; 25.06.2009 в 20:54.

  3. Вверх #43
    User banned Аватар для mlch
    Пол
    Мужской
    Адрес
    То тут, то там...
    Сообщений
    6,185
    Репутация
    5282
    Мой дед, лейтенант запаса, был призван на сборы перед самой войной.
    Где-то в Молдавии. Отступал через Николаевскую и Херсонскую области. Погиб в начале сентября 1941 где-то между Мелитополем и Бердянском.
    Бабушка и отец похоронку получили аж в 1944, после освобождения Одессы.
    Второй дед всю войну служил матросом на тральщике Северного флота. Вернулся домой в 1945-м
    Последний раз редактировалось mlch; 25.06.2009 в 21:26.

  4. Вверх #44
    Постоялец форума Аватар для pakohento
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,253
    Репутация
    264
    Так это герои, которых мы знаем. А сколько их кануло в лету неизвестных???

  5. Вверх #45
    Не покидает форум Аватар для РаНаЯр
    Пол
    Женский
    Адрес
    в процессе форматирования
    Возраст
    45
    Сообщений
    8,502
    Репутация
    5233
    Для того и пишем тут, чтоб помнить и помним, чтоб писать.
    Тишина.

  6. Вверх #46
    User banned Аватар для Че Бурашка
    Пол
    Мужской
    Адрес
    город-герой Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    54,618
    Репутация
    14971
    Цитата Сообщение от pakohento Посмотреть сообщение
    Так это герои, которых мы знаем. А сколько их кануло в лету неизвестных???
    Брат моего деда в чине капитана пропал без вести в Белоруссии летом 1941-го.
    погиб ли он в бою, сдался ли в плен без боя и пропал в концлагерях?

  7. Вверх #47
    Менеджер по рекламе
    Укротительница судьбы
    Аватар для Машинка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    28,042
    Репутация
    20429
    У моей бабушки четыре брата с войны не вернулись, один без вести пропал под Курском, так и не нашли следов, вот не так давно тоже ответ был, что известий нет. А на троих похоронки пришли.
    Условия размещения рекламы на форуме
    Все вопросы по рекламе решаются только в рабочие дни с 10:00 до 19:00.

    Это невозможно! - сказала Причина.
    Это безрассудство! - заметил Опыт.
    Это бесполезно! - отрезала Гордость.
    Попробуй... - шепнула Мечта.

  8. Вверх #48
    Постоялец форума Аватар для pakohento
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,253
    Репутация
    264
    Друг моего детства был счастлив от того, что брат его деда, погибший при форсировании Днепра, был Героем Советского Союза. Как звали брата не помню - фамилия - Мешков. Помню, как сейчас, собирались у него и рассматривали указ о присвоении звания Героя, саму звезду. Понятий тогда особых не было, но всё равно запомнилось на всю жизнь.

  9. Вверх #49
    Не покидает форум Аватар для лакмус
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    12,116
    Репутация
    4614
    А. Твардовский

    Я убит подо Ржевом,
    В безымянном болоте,
    В пятой роте,
    На левом,
    При жестоком налете.

    Я не слышал разрыва
    И не видел той вспышки, —
    Точно в пропасть с обрыва —
    И ни дна, ни покрышки.

    И во всем этом мире
    До конца его дней —
    Ни петлички, ни лычки
    С гимнастерки моей.

    Я — где корни слепые
    Ищут корма во тьме;
    Я — где с облаком пыли
    Ходит рожь на холме.

    Я — где крик петушиный
    На заре по росе;
    Я — где ваши машины
    Воздух рвут на шоссе.

    Где — травинку к травинке —
    Речка травы прядет,
    Там, куда на поминки
    Даже мать не придет.



    Фронт горел, не стихая,
    Как на теле рубец.
    Я убит и не знаю —
    Наш ли Ржев, наконец?

  10. Вверх #50
    У меня воевали 3 прадеда.Один (Емельянов Иван Сергеевич) был тяжело ранен на Курской дуге,остался без глаза.Второй (Колесников Михаил Васильевич) был комиссован,второй дошел до Кенигсберга и дослужился до звания капитана его брат Колесников Павел Васильевич пропал без вести при обороне Одессы.Третий (Климчук Григорий Михайлович) погиб под Веной.
    От двоих остались фотографии.От последнего даже сделаная в январе 1945 года.

  11. Вверх #51
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,794
    Репутация
    519
    Цитата Сообщение от pakohento Посмотреть сообщение
    Брат моего деда погиб под Ржевом - там мясорубка была ещё та. Из роты утром вечером оставалось 5 - 7 человек. Потери были сумашедшие.
    У меня прадед там погиб(подальше от Ржева и ближе к Великим Лукам, может поэтому и пожил подольше), вот только недавно из вновь открытых архивов узнал где захоронен(братская могила), а сын его так пока без вести остается...

    А еще совсем недавно с удивлением из наградных документов(сопоставив движение части) узнал, что другой дед(родом из Тульской обл.) участвовал в освобождении Одессы(ну и ее окрестностей) и как раз в это время заработал и получил "За боевые заслуги".

    P.s. Кстати, может кто знает бызы данных по погибшим(эту я в свое время где-то находил) и живым(может тоже есть)? Может получится узнать побольше и боевых дорогах дедов...

    Да и по репрессированным может тоже есть что у кого... Были и такие родственники в семье до войны...
    Последний раз редактировалось Tugarin 2007; 10.07.2009 в 22:40.

  12. Вверх #52
    Менеджер по рекламе
    Укротительница судьбы
    Аватар для Машинка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    28,042
    Репутация
    20429
    Цитата Сообщение от Tugarin 2007 Посмотреть сообщение

    P.s. Кстати, может кто знает бызы данных по погибшим(эту я в свое время где-то находил) и живым(может тоже есть)? Может получится узнать побольше и боевых дорогах дедов...

    Да и по репрессированным может тоже есть что у кого... Были и такие родственники в семье до войны...
    http://www.obd-memorial.ru/
    Условия размещения рекламы на форуме
    Все вопросы по рекламе решаются только в рабочие дни с 10:00 до 19:00.

    Это невозможно! - сказала Причина.
    Это безрассудство! - заметил Опыт.
    Это бесполезно! - отрезала Гордость.
    Попробуй... - шепнула Мечта.

  13. Вверх #53
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    12,163
    Репутация
    6276
    Цитата Сообщение от Tugarin 2007 Посмотреть сообщение
    Кстати, может кто знает бызы данных по погибшим(эту я в свое время где-то находил) и живым(может тоже есть)? Может получится узнать побольше и боевых дорогах дедов...
    Базы, из поста выше, на сегодня наиболее полные.

    Вот хорошая работа по Ржеву: http://rshew-42.narod.ru/gerasimova.html#g31

  14. Вверх #54
    местечковый историк Аватар для Братчик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Бандерштаг
    Возраст
    39
    Сообщений
    5,125
    Репутация
    885
    Цитата Сообщение от Tugarin 2007 Посмотреть сообщение

    P.s. Кстати, может кто знает бызы данных по погибшим(эту я в свое время где-то находил) и живым(может тоже есть)? Может получится узнать побольше и боевых дорогах дедов...
    Tugarin 2007

    Самая полная база по Одесской области 1941-1945 издана Военно -историческим центром "Память и Слава" под авторством прекраснейшего и мной глубокоуважаемого человека Леонидом Наумовичем Суховеем .
    Всего вышло 19 выпусков :

    1.Генералы погибшие на Одесщине в 1944-1945
    2.Младшие офицеры погибшие и умершие на Одесщине в 1941 году
    3.Капитаны погибшие на Одесщине в 1941
    4.Старшие офицеры погибщие на Одесщины в 1941
    И так далее с очень подробным указанием частей, мест дислокации , мест захоронения и поименных списков личного состава и их судьбы .
    С мельчайшими подробностями которые смог собрать автор за не один десяток лет работы .

  15. Вверх #55
    Не покидает форум Аватар для РаНаЯр
    Пол
    Женский
    Адрес
    в процессе форматирования
    Возраст
    45
    Сообщений
    8,502
    Репутация
    5233
    Офицеры

    От героев былых времен,
    не осталось порой имен...
    Те кто приняли смертный бой,
    стали просто землей, травой...
    Только грозная доблесть их,
    Поселилась в сердцах живых...

    http://music.privet.ru/user/gelo_610/file/48151966
    Тишина.

  16. Вверх #56
    Новичок Аватар для Cooperovich
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    48
    Репутация
    21
    "Здесь раньше вставала земля на дыбы, а нынче гранитные плиты..."
    Вечная память и низкий поклон героям!

  17. Вверх #57
    Не покидает форум Аватар для РаНаЯр
    Пол
    Женский
    Адрес
    в процессе форматирования
    Возраст
    45
    Сообщений
    8,502
    Репутация
    5233
    "Утреннее сообщение 9 июля

    В течение ночи на 9 июля крупные боевые действия происходили на ПОЛОЦКОМ, ЛЕПЕЛЬСКОМ и НОВОГРАД-ВОЛЫНСКОМ направлениях.

    На ОСТРОВСКОМ направлении наши войска закреплялись на занятых позициях и вели усиленные ночные поиски.

    К исходу 8 июля развернулись бои на СЕБЕЖСКОМ направлении, где танковые и пехотные части противника стремились прорваться на восток. Бои продолжаются.

    На ПОЛОЦКОМ направлении продолжались упорные и напряжённые бои в районах Борковичи и Улла, в ходе которых наши войска короткими контрударами наносили противнику большие потери.

    На ЛЕПЕЛЬСКОМ направлении наши войска нанесли удар противнику, разгромили два его моторизованных полка, уничтожили четыре тяжёлых и лёгких батареи и значительное количество противотанковых орудий. Противник, оставив на поле боя сотни трупов, отошёл на запад.

    На НОВОГРАД-ВОЛЫНСКОМ направлении наши войска продолжали вести непрерывные, упорные бои с танковыми и моторизованными частями противника, противодействуя их продвижению на восток.

    На остальных направлениях и участках фронта крупных боевых действий в течение ночи не велось.

    Наша авиация наносила удары по мотомехчастям противника на Островском,

    Лепельском и Новоград-Волынском направлениях и по авиации противника на его аэродромах.

    Ночными действиями по аэродромам противника и в воздушных боях в ночь на 9 июля наша авиация только на Лепельском, Борисовском и Бобруйском направлениях уничтожила 62 самолёта противника, потеряв 7 своих самолётов.

    По уточнённым данным наша авиация в течение 8 июля уничтожила 102 самолёта противника, потеряв 10 своих самолётов.

    Вечернее сообщение 9 июля

    В течение 9 июля продолжались ожесточённые бои наших войск против крупных танковых и моторизованных частей противника, стремившихся прорваться на Островском, Полоцком и Новоград-Волынском направлениях.

    На Островском направлении наши войска ведут упорные бои, сдерживая наступление превосходящих сил противника.

    На Полоцком направлении противник с утра возобновил наступление. Наши войска встретили врага губительным огнём артиллерии и пулемётов и решительными контратаками. Бой продолжается. Противник несёт большие потери.

    На Лепельском направлении наши войска наносят противнику успешные контрудары.

    На Новоград-Волынском направлении весь день шли ожесточённые бои наших войск с крупными мотомехчастями противника.

    На остальных направлениях и участках фронта наши войска ведут бои, удерживая занимаемые позиции.

    Наша авиация действовала по мотомехчастям противника и уничтожала его авиацию на аэродромах."

    Официальные сводки боевых действий того времени.
    Тишина.

  18. Вверх #58
    Не покидает форум Аватар для РаНаЯр
    Пол
    Женский
    Адрес
    в процессе форматирования
    Возраст
    45
    Сообщений
    8,502
    Репутация
    5233
    Николай Емелин "Штрафная рота"

    Ордена, медали, мы не получали...
    а в воронках складывали нас.
    Для родных и близких, нас нет на обелисках...
    и неизвестно, где наш пробил час.

    Эх бы разгулятся, ой да, налюбиться...
    скоро, Новый год, сорок второй
    И вперед на запад, от Москвы-столицы...
    зампотыл налейка по одной!
    Да не жмись, ну что ж ты!
    Мы штрафная рота...
    по штрафной охота накатить
    спирту грам по двести, вспомнить о невесте
    и махру по кругу запустить...
    О погибшем друге погрустить...

    Есть воины, сложившие головы на ТОЙ войне, которых по сей день не нашли...
    а есть те, кто пытается изменить ход истории сейчас. Тепрь в наших силах помнить и сохранять память...

    Слава тем кто пал и тем кто выстоял с честью. Честь и хвала тем, кто имеет совесть помнить и хранить все как было...
    Последний раз редактировалось РаНаЯр; 10.07.2009 в 09:12.
    Тишина.

  19. Вверх #59
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    718
    Репутация
    386
    Мой отец родился 7 июля 1941 года, в эшелоне, который эвакуировал мою бабушку из Одессы в город Бикбарда на Волге. Дед так и не увидел своего сына, так как пропал без вести в 1943 году, под Харьковом. Бабушка ждала его и верила, что он вернется, очень долго. Перед своей смертью, она бредила и просила нас открыть дверь квартиры, утверждая, что дед вернулся. Она умерла в 1997 году. Его письма с фронта она порвала перед самой смертью. Так они и ушли из моей жизни. Можно сказать одновременно. Но не из памяти. Вечная слава и память всем, кто отдал жизнь за Родину в этой Великой войне.

  20. Вверх #60
    Частый гость Аватар для Коломбо
    Пол
    Мужской
    Возраст
    58
    Сообщений
    864
    Репутация
    106
    Цитата Сообщение от mlch Посмотреть сообщение
    Считаю, что мне повезло в жизни. Был лично знаком с двумя людьми, получившими звание Героя Советского Союза за бои 22 июня 1941 года.
    Командиры двух погранзастав 25-го погранотряда в районе Кагула. Ветчинкин и Константинов.
    Они не только приняли первый удар, но и смогли силами своих застав выполнить предвоенную установку "бить врага на его территории" Единственное место на всем протяжении западной границы, где пограничники не просто удержали позиции, а перешли через границу, заняли румынскую територию и удерживали ее несколько суток, ожидая подхода основных сил. А потом в организованом порядке, по приказу, отошли назад.
    мне повезло ещё больше, я был знаком с трижды героем Советского союза, командующим бронетанковых войск , генералом армии Д.Д. Лелюшенко, мои деды и прадеды тоже прошли войну , прадед был вообще героическая личность прошел Балатон , был сапёром и имел множество орденов и медалей!


Ответить в теме
Страница 3 из 11 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения