Тема: Цветы во время отпуска

Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. Вверх #1
    Постоялец форума Аватар для tri-ta
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,510
    Репутация
    2199

    По умолчанию Цветы во время отпуска

    Хочу уехать к родителям на 7-10 дней. Цветочки остаются дома без ухода. Если есть у кого-то опыт как оставить цветы, тем более в такую жару, поделитесь, пожалуйста. Буду очень-очень благодарна.


  2. Вверх #2
    Постоялец форума Аватар для lily72
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,263
    Репутация
    364
    А какие цветы у Вас?

  3. Вверх #3
    Новичок Аватар для Mary_P
    Пол
    Женский
    Сообщений
    82
    Репутация
    55
    Скажите какие именно цветы и на какую сторону выходят окна

  4. Вверх #4
    Страничку я переверну
    Аватар для Koska
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    10,572
    Репутация
    3722
    Ставите рядом ёмкость с водой, в неё - шнурок или канат, но мне кажется, желательно из натуральных материалов, второй конец которого опустить в горшок с растением.
    Я такой конструкцией не пользовалась, но мне кажется, что ёмкость с водой лучше разместить выше вазона.

  5. Вверх #5
    Постоялец форума Аватар для tri-ta
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,510
    Репутация
    2199
    Цитата Сообщение от Mary_P Посмотреть сообщение
    Скажите какие именно цветы и на какую сторону выходят окна
    Есть фиалки, стрепсы, антуриумы, спатифилум, хамедорея, пассифлоры, рождественники, цикламенчики, колерии, литопсики, гибискус, фикусы, глоксинюшки и тунбергия (однолетний на балконе)

  6. Вверх #6
    Страничку я переверну
    Аватар для Koska
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    10,572
    Репутация
    3722
    Цитата Сообщение от tri-ta Посмотреть сообщение
    Есть фиалки, стрепсы, антуриумы, спатифилум, хамедорея, пассифлоры, рождественники, цикламенчики, колерии, литопсики, гибискус, фикусы, глоксинюшки и тунбергия (однолетний на балконе)
    Литопсы оставьте, как есть. Если перед отпуском у них сморщенные бока - немного полейте, и так и оставьте.

  7. Вверх #7
    Постоялец форума Аватар для Marinochka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Центр
    Сообщений
    1,271
    Репутация
    2168
    крупные антуриумы, спатифилум, пассифлоры, гибик, фикус можно посадить "на бутылку"...
    т.е у пластиковой бутылки отрезать дно.... в горлышко вставить трубочку и ее в землю... а в бутылку вверх ногами налить воды.... очень душевное средство)))

    фиалки и их сородичей только на фитиль..

    а лучше попросить подружку или соседку что бы поливала)))

  8. Вверх #8
    БезЖАЛОстная Аватар для Sting1
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    12,048
    Репутация
    16504
    Все растения на фитиль. Еще можно полить и в целофановые пакеты поставить.
    Фитиль можно из колгот/чулок сделать и вязальным крючком просунуть через горшок.
    Всё, что не убивает - делает меня сильнее!

  9. Вверх #9
    Постоялец форума Аватар для tri-ta
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,510
    Репутация
    2199
    Цитата Сообщение от Sting1 Посмотреть сообщение
    Все растения на фитиль. Еще можно полить и в целофановые пакеты поставить.
    Фитиль можно из колгот/чулок сделать и вязальным крючком просунуть через горшок.
    Фитиль крючком снизу аж до верху горшочка?

  10. Вверх #10
    БезЖАЛОстная Аватар для Sting1
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    12,048
    Репутация
    16504
    Не обязательно до верха, хотя бы в середину горшка. У меня некоторые фиалки на фитиле. Конечно проще сразу фитиль при посадке ставить. экстренная посадка на фитиль
    Всё, что не убивает - делает меня сильнее!

  11. Вверх #11
    Постоялец форума Аватар для tri-ta
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,510
    Репутация
    2199
    Спасибо всем за советы. Впереди еще неделя. Постараюсь все сделать. Надеюсь, растишки меня дождутся.

  12. Вверх #12
    Частый гость Аватар для АLлександр
    Пол
    Женский
    Сообщений
    783
    Репутация
    416
    Может проще всех полить и постелить в ванной большое махровое полотенце, его тоже полить и всех, кроме литопсов поставить на него прямо в ванну. Дверь закрыть. По приезде постирать полотенце. Неделю точно выдержат.

  13. Вверх #13
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,801
    Репутация
    2302
    Когда уезжаю на майские на неделю:
    1. Все суккуленты оставляю на местах, они продержаться. (Если есть малыши, то лучше их убрать с солнца)
    2. Растения водохлебы на фитиль, обычно ставлю растения по кругу, в центре трехлитровая банка, ее поднимаю (да хоть на перевернутую кастрюлю) так, чтобы дно банки было выше горшка. Земля в горшке будет все время мокрая, не всем растениям это подходит. Стрепсам это точно не подойдет, будет еще хуже, чем пересушить.
    Остальные растения хорошо поливаю и вглубь комнаты, кухни, подальше от солнца, света им, конечно, хватать не будет, но выживут.
    Идея с ванной отличная! Все таки - май не июнь-июль
    Фиалки, глоксинии в глубине комнаты на полу спокойно перенесли недельное отсутствие.
    Выживает даже рассада в маленьких стаканчиках.
    В горшок с тунбергией (она попить любит), если нет возможности занести в комнату, вставить пластиковую бутылку, предварительно проколов в крышке дырочки (с размером дырочек лучше проиграться заранее)

    Летом мы обычно уезжает на две-три недели, тут уже приглашаем бабушку в гости, с внуком пообщаться, заодно и цветы полить (больше 200 горшочков). Потом тоже приходится реанимацией заниматься и есть потери, но это лучше, в ванну все не влезет, а ставить все на фитиль еще та морока.


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения