Тема: Второй декретный отпуск

Ответить в теме
Страница 1 из 6 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 108
  1. Вверх #1
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    884
    Репутация
    258

    По умолчанию Второй декретный отпуск

    Здравствуйте. Кто знает, - можно ли сразу перейти из декретного отпуска по уходу за первым ребенком, в отпуск по уходу за вторым, и что для этого требуется ? Спасибо.


  2. Вверх #2
    Постоялец форума Аватар для Fifo4ka
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,950
    Репутация
    1456
    Вам нужно будет написать на работе заявление, что вы прерываете отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, в связи с уходом в дородовой и послеродовой отпуск ( больничный), предоставляете документ (больничный) и все. Только после этого вы потеряете пособие на ребенка. (130 грн). Это если гос. предприятие, как в частной фирме, не могу сказать, не сталкавалась.

  3. Вверх #3
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    884
    Репутация
    258
    Спасибо.

  4. Вверх #4
    Постоялец форума Аватар для Albina
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,084
    Репутация
    634
    У нас на работе женщина оформляла отпуск по уходу за вторым ребенком не прерывая первый. Просто принесла больничный лист, а потом н6аписала заявление по уходу и все. Платили ей и за первого ребенка до 3 лет и за второго.

  5. Вверх #5
    Живёт на форуме Аватар для Психея
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,503
    Репутация
    8331
    Цитата Сообщение от Albina Посмотреть сообщение
    У нас на работе женщина оформляла отпуск по уходу за вторым ребенком не прерывая первый. Просто принесла больничный лист, а потом н6аписала заявление по уходу и все. Платили ей и за первого ребенка до 3 лет и за второго.
    Мне то же самое сказали на работе.

  6. Вверх #6
    Постоялец форума Аватар для Ida
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,019
    Репутация
    4194
    Цитата Сообщение от Albina Посмотреть сообщение
    У нас на работе женщина оформляла отпуск по уходу за вторым ребенком не прерывая первый. Просто принесла больничный лист, а потом н6аписала заявление по уходу и все. Платили ей и за первого ребенка до 3 лет и за второго.
    Абсолютно верно. Сама совсем недавно оформляла 2-й отпуск по уходу за ребенком, не выходя из первого. Никакого заявления о прерывании первого отпуска не писала и пособие на старшего ребенка исправно получаю. Вот как раз с 1 июля и буду уже в отпуске по уходу за младшим .

  7. Вверх #7
    Постоялец форума Аватар для Fifo4ka
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,950
    Репутация
    1456
    Ida а декретные вам начислили?

  8. Вверх #8
    Постоялец форума Аватар для yujanka
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,157
    Репутация
    872
    Цитата Сообщение от Fifo4ka Посмотреть сообщение
    Это если гос. предприятие, как в частной фирме, не могу сказать, не сталкавалась.
    в частной фирме те же законы действуют....
    Декретные выплачивают ежемесячно в размере оклада, без вычета налогов...
    хочешь быть счастливой- будь ею!

  9. Вверх #9
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    884
    Репутация
    258
    У нас более сложный случай - мы временно живем зарубежом, и рожать будем не в Украине, так что больничный для отдела кадров нам тут не выпишут....

  10. Вверх #10
    Живёт на форуме Аватар для Психея
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,503
    Репутация
    8331
    Цитата Сообщение от yujanka Посмотреть сообщение
    в частной фирме те же законы действуют....
    Декретные выплачивают ежемесячно в размере оклада, без вычета налогов...
    Мне декретные выплатили все сразу за 126 дней(на самом деле меньше, т.к. берут только рабочие дни), но поскольку я находилась и нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет (последние 6 месяцев не работала), то выплаты расчитываются исходя из минимальной ЗП.

  11. Вверх #11
    Постоялец форума Аватар для yujanka
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,157
    Репутация
    872
    Цитата Сообщение от Психея Посмотреть сообщение
    Мне декретные выплатили все сразу за 126 дней(на самом деле меньше, т.к. берут только рабочие дни), но поскольку я находилась и нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет (последние 6 месяцев не работала), то выплаты расчитываются исходя из минимальной ЗП.
    естественно- декретные выплачивают сразу за весь срок,наперед...
    если последний 6 месяцев вы находились в отпуске по уходу за ребенком, то вам должны выплатить ваш оклад, а это выше чем зарплата....Повторюсь- речь идет о работающих, находящихся в отпуске,а не о безработных
    хочешь быть счастливой- будь ею!

  12. Вверх #12
    Постоялец форума Аватар для Fifo4ka
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,950
    Репутация
    1456
    Ой, сколько нюансов во всей этой заворухе. Чтобы мамочке получить эти копейки от государства надо юристом становиться, чтоб знать как, где и главное сколько!!! Потому что ни в одной инстанции тебе ничего толком не объяснят

  13. Вверх #13
    Форумная хулиганка Аватар для Pheobe
    Пол
    Женский
    Адрес
    Под знойным небом Аргентины....
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,874
    Репутация
    2953
    Скажите, а как расчитывают декретные? Их размер зависит от з/п?
    Дело в том, что у нас все работодатели слишком грамотные. В трудовой пишут мин. ставку, а получаешь ты на самом деле в два раза больше. Но декретные же будут выплачивать не исходя из твоей реальной з/п, а из того, что по трудовой..... ?

  14. Вверх #14
    Постоялец форума Аватар для SUNOD
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,508
    Репутация
    11897
    Декретные рассчитываются исходя из вашей средней з/платы за последние 6 полных календарных месяцев и умножаются на 126 дней, причем эта выплата ничем не облагается. Выплачивается за счет соц.страха. Грубо - это четыре "грязных" оклада.
    Выплатят ли вам исходя из вашей реальной з/платы или номинальной - на совести вашего директора

  15. Вверх #15
    Постоялец форума Аватар для yujanka
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,157
    Репутация
    872
    Цитата Сообщение от Pheobe Посмотреть сообщение
    Скажите, а как расчитывают декретные? Их размер зависит от з/п?
    Дело в том, что у нас все работодатели слишком грамотные. В трудовой пишут мин. ставку, а получаешь ты на самом деле в два раза больше. Но декретные же будут выплачивать не исходя из твоей реальной з/п, а из того, что по трудовой..... ?
    декретные выплачиваются в размере оклада (того с которого вы платили налоги, если это была минимальная з/п-то значит именно минималку и будете получать)
    хочешь быть счастливой- будь ею!

  16. Вверх #16
    Форумная хулиганка Аватар для Pheobe
    Пол
    Женский
    Адрес
    Под знойным небом Аргентины....
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,874
    Репутация
    2953
    А если я не оформлена по трудовой на работе. мне же все равно соц. страх будет что то насчитывать? исходя из чего, интересно узнать?

  17. Вверх #17
    Постоялец форума Аватар для Ida
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,019
    Репутация
    4194
    Цитата Сообщение от Fifo4ka Посмотреть сообщение
    Ida а декретные вам начислили?
    Декретные начислили, но получить их я до сих пор только мечтаю (говорят, выплатят обязательно, но когда?.. ). Уже и ребенок родился, и отпуск по беременности и родам закончился, и выплаты в собесе оформила, и в отпуск по уходу за вторым ушла, а на работе с декретными - тишь да гладь . Наверное, к выходу на работу как раз и выплатят .

  18. Вверх #18
    Постоялец форума Аватар для yujanka
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,157
    Репутация
    872
    Цитата Сообщение от Pheobe Посмотреть сообщение
    А если я не оформлена по трудовой на работе. мне же все равно соц. страх будет что то насчитывать? исходя из чего, интересно узнать?
    около 100 уе за весь срок выйдет тогда
    хочешь быть счастливой- будь ею!

  19. Вверх #19
    Форумная хулиганка Аватар для Pheobe
    Пол
    Женский
    Адрес
    Под знойным небом Аргентины....
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,874
    Репутация
    2953
    Ого... даже не знаю, когда я успею все эти деньги потратить! Надо бы оформиться!!!

  20. Вверх #20
    Не покидает форум Аватар для СтасюлЯ
    Пол
    Женский
    Сообщений
    21,494
    Репутация
    12044
    Подскажите. Я хочу выйти из декретного отпуска в 3,5 года. Сложно это оформить? И что для этого надо? Сейчас ребенку 1,5 года.Может договориться с педиатром,чтоб она что-то в карточке приписывала?


Ответить в теме
Страница 1 из 6 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения