Продается сайт знакомств

Тема: Легализация ПО, лицензионное ПО в бизнесе

Ответить в теме
Страница 1 из 73 1 2 3 11 51 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 1459
  1. Вверх #1

    По умолчанию Легализация ПО, лицензионное ПО в бизнесе

    Ассоциация Business Software Alliance (BSA), объединяющая ведущих мировых производителей программного обеспечения, приступила к кампании по проверке соблюдения законодательства в сфере интеллектуальной собственности в Одесской области.

    Специалисты ассоциации совместно с сотрудниками милиции уже проверили ряд компаний Одесской области, в ходе чего изъяли компьютеры «с установленным программным обеспечением, содержащим признаки контрафактности» - Microsoft Windows 2000, Microsoft Office XP, Adobe Photoshop 5.5, Adobe Photoshop CS, Adobe Illustrator, Adobe PageMaker, Corel Draw Graphics Suit 11 и Corel Draw Graphics Suit 12.

    http://www.reporter.com.ua/news/40005/


  2. Вверх #2
    Я так понимаю затем последует штраф...
    Интересны юридические последствия для пользователя ПК. Если я пришел на рабочее место и там стоял не лиц. WORD например я тоже виноват, т.к. пользуюсь им, и работодатель не несет отвественности за софт установленный на моем компе?

  3. Вверх #3
    Постоялец форума Аватар для nissan
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,686
    Репутация
    1410
    Мне кажется что это все фигня, им что заняться больше нечем, пол России, Украины и т.д. сидят на левом софте, а тут прям в Одессе взялись и, о, ужас.
    Хотя интересно у нас есть какие то законы по этому поводу?

  4. Вверх #4
    Посетитель Аватар для SoeR
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    427
    Репутация
    111
    Опять траву скосить" захотели. Это все, что в голову приходит, читая такие новости

  5. Вверх #5
    Не покидает форум Аватар для Жук
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,254
    Репутация
    2970
    Adobe Photoshop 5.5! Кстати, а какой "срок давности" по таким делам? Вроде как за ДОС и Вин 3.11 уже трогать не должны.
    Иногда ты ешь медведя, а иногда медведь ест тебя.

  6. Вверх #6
    Частый гость Аватар для Ruslik
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    622
    Репутация
    86
    Цитата Сообщение от дождь_на_реке Посмотреть сообщение
    Я так понимаю затем последует штраф...
    Интересны юридические последствия для пользователя ПК. Если я пришел на рабочее место и там стоял не лиц. WORD например я тоже виноват, т.к. пользуюсь им, и работодатель не несет отвественности за софт установленный на моем компе?
    Ответственность несед сисадмин

  7. Вверх #7
    Посетитель Аватар для modern1981
    Пол
    Женский
    Сообщений
    146
    Репутация
    94
    Цитата Сообщение от Ruslik Посмотреть сообщение
    Ответственность несед сисадмин
    Ага! Счаз! А как же директоры/начальники/хозяины? Ведь, очень часто админам приходится ставить левый софт именно из-за жлобства оных!
    Сомневаюсь, что админы были бы против ставить лицензированного, к примеру, Касперского, вместо того, чтобы каждый раз заморачиваться по поводу продления ключа! Или им охота бегать к пользователям, чтобы объяснить им как пользоваться OpenOfficeом тем, кто за много лет работы на ПК и Wordoм-то пользоваться не научился?!
    Nothing but the truth!

  8. Вверх #8
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,238
    Репутация
    3580
    Цитата Сообщение от modern1981 Посмотреть сообщение
    А как же директоры/начальники/хозяины? Ведь, очень часто админам приходится ставить левый софт именно из-за жлобства оных!
    Ну, в этом случае "люди в штатском" просят сисадмина предъявить толстую папочку с ЕГО рапортами на имя начальства о недопустимости использования пиратского софта и не менее толстую папочку с приказами и распоряжениями ШЕФА ставить несмотря ни на что и под угрозой увольнения.
    Тогда часть ответственности возможно переложить на широкий афедрон шефа.
    Но покажите мне такого предусмотрительного сисадмина

  9. Вверх #9
    Постоялец форума Аватар для Alex
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,675
    Репутация
    362
    блиин, этого еще не хватало....

  10. Вверх #10
    Посетитель Аватар для modern1981
    Пол
    Женский
    Сообщений
    146
    Репутация
    94
    Угум-с, а как можно заставить шефа подписать это самое распоряжение? Они-то подстраховываются!
    Nothing but the truth!

  11. Вверх #11
    Постоялец форума Аватар для Almaz
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,261
    Репутация
    520
    Ух ты, уже дошло до Одессы.
    Тема между прочим серьезная и не шуточная. Несколько лет назад был совладельцем компьютерного клуба. так что тема знакома. Последствия использования левого софта настолько могут быть очень печальны (вплоть до нар, прецеденты уже были). А так, это как минимум - изъятие компов, с последующими нехилыми штрафами (чем больше левака, тем больше сумма)..
    Но не все так печально. Винда не так уж и дорого стоит, вместо Экселя и Ворда - ОпенОфис и так далее. Кстати на форуме есть тема посвященная бесплатным программам. Так что вполне возможно практически все на компе заменить бесплатным софтом и нормально работать. Вначале будет неудобно малехо, а потом. Я например до сих пор Экселем и Вордом не пользуюсь

  12. Вверх #12
    Посетитель Аватар для YOGY
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    138
    Репутация
    131
    Хех, приятель решил подзаработать, кинул объяву в Интернет, на один известный Одесский барахольный сайт, мол запишу софт на диск, заказывайте. Позвонили, попросили 1С, он сказал ок, мол, 50 грн. На том и порешили.
    Встретились с заказчиком, залезли в машину, проверил сразу на ноутбуке, дал 50 грн, тут откывают дверь, выволакивают, одевают наручники, и дружно едут в отделение. Там это закончилось тем, чем должно было + подписал какие-то признательные бумаги, теперь боиться даже телефон через этот сайт продавать.. :))

  13. Вверх #13
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    351
    Репутация
    71
    сам знал на что идёт. первосортное пиратство =)

  14. Вверх #14
    Посетитель Аватар для Vrednik
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    493
    Репутация
    131
    Борьба с пиратством это с одной стороны хорошо. Но вопрос в другом. В частности касается небольших типографий, печатных салонов, студий дизайна и т.п.
    Если приобретение windows - это не такие большие расходы, то покупка программ adobe и corel - очень существенное вложение. На данный момент такие суммы небольшие фирмы вряд ли потянут.

    Начинать нужно было не с проверок с изъятием компьютеров и заведением уголовных дел. А с организации льготной легализации ПО, например с отсрочкой платежа, скидок для малого бизнеса, которому сейчас и без того тяжело.

    На мой взгляд, расклад будет такой - небольшой процент компаний приобретет необходимое ПО, остальные либо разработают новые схемы работы, либо закроются.
    В итоге цены на дизайн, печатную продукцию будут стремиться к европейским.

  15. Вверх #15
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    351
    Репутация
    71
    Да даже и под линуксом есть аналогичные(пусть местами и не такие мощные) пакеты. Я не уверен что малый бизнес использует даже половину функционала нелегально стоящих у них монстров.
    Другой вопрос что не все умеют работать с их *nix аналогами. Но вариант - поработать на бесплатном софте, подкопить денег и купить лицензии - вполне реален на мой взгляд. Переучить 2-х толковых дизайнеров к новому инструменту будет несложно и не так дорого. Всё дело в гибкости и желании как начальства, так и работников.

  16. Вверх #16
    Не покидает форум Аватар для angelborn
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    12,613
    Репутация
    10985
    Каков механизм проверки, кто-то знает?
    Допустим нагрянула такая бригада в офис, а тут все раз - и в досе работают. Как они узнают, что есть ещё и виндоус на машине?

  17. Вверх #17
    Постоялец форума Аватар для Alex
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,675
    Репутация
    362
    Я не знаю, как сейчас, но на предыдущей моей работе в 2007 году была такая проверка, так они даже компы не включали, главное чтобы на корпусе был стикер, что типа лицензия винды стоит. Но времена меняются, и менты тоже умеют... Все может быть..

  18. Вверх #18
    Посетитель Аватар для modern1981
    Пол
    Женский
    Сообщений
    146
    Репутация
    94
    Насколько я знаю, у них есть специальные программки-сканеры, которые считывают всю информацию о софте. Такие программки КРУшники с собой таскали.
    Nothing but the truth!

  19. Вверх #19
    Посетитель Аватар для SoeR
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    427
    Репутация
    111
    В нашем университете на системных блоках есть наклейки лицензии. Также они ходили и проверяли виндоус на компьютерах. Правда о проверке вроде знали на перед.
    При шуме ветра появляется надежда, что он тебя подхватит и возьмет с собой.

  20. Вверх #20
    Совестьless Аватар для Bioroido
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,016
    Репутация
    914
    вы посмотрите на список софта. конец прошлого-начало нашего века.
    накрыли какой-то ларек один со старыми машинками и новость в печать, тьфу.


Ответить в теме
Страница 1 из 73 1 2 3 11 51 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения