Тема: Легализация ПО, лицензионное ПО в бизнесе

Ответить в теме
Страница 11 из 73 ПерваяПервая ... 9 10 11 12 13 21 61 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 220 из 1459
  1. Вверх #201
    Постоялец форума Аватар для TigerS
    Пол
    Мужской
    Адрес
    sv.od.ua
    Сообщений
    1,387
    Репутация
    262
    Цитата Сообщение от Judgeen Посмотреть сообщение
    Если пришли проверять бухгалтерию, то к винде какое они имеют отношение, в письме четко прописано с "дата" по "дата", что проверяют и что подготовить, все, все остальное можно переквалифицировать как превышение должностных полномочий....
    Вот отличная статья, перекликающаяся с темой поднятой Евгением.
    Статья 176. УК Украины "Нарушения авторского права и смежных прав" и некоторые рекомендации юристов и экспертов


  2. Вверх #202
    Постоялец форума Аватар для TigerS
    Пол
    Мужской
    Адрес
    sv.od.ua
    Сообщений
    1,387
    Репутация
    262
    Цитата Сообщение от Nitalex Посмотреть сообщение
    В теории все мы конечно умные.
    А если по поводу практики?
    Кто сталкивался?
    Интересно, при проверке достаточно лейб лицензионной винды на компах, либо все серьезней - смотрят офис, кол-во лицензий на сервере и т.д.?
    К вопросам, как ОНИ определяет, что у вас проверять.
    Вот только ОДИН ИЗ сканеров ПО установленного на ПК юзера. А вот скрин, объясняющий проверяющему - платное ПО (и сколько стоит) или фриварное (т.е. следует ли вообще интересоваться документами на покупку).
    Это к вопросу о компетентности проверяльщиков. Имея такой сканер нет необходимости таскать с собой экспертов. Сканер сообщает что в перечне есть платное ПО. Значит сразу просим документы. Которых всего-ничего (COA, накладные о покупке, диски с голограммой, инструкция - для примера - ОС Windows).

  3. Вверх #203
    Оптимист

    Аватар для Скрытик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    77,427
    Репутация
    29497
    Цитата Сообщение от TigerS Посмотреть сообщение
    К вопросам, как ОНИ определяет, что у вас проверять.
    Вот только ОДИН ИЗ сканеров ПО установленного на ПК юзера. А вот скрин, объясняющий проверяющему - платное ПО (и сколько стоит) или фриварное (т.е. следует ли вообще интересоваться документами на покупку).
    Это к вопросу о компетентности проверяльщиков. Имея такой сканер нет необходимости таскать с собой экспертов. Сканер сообщает что в перечне есть платное ПО. Значит сразу просим документы. Которых всего-ничего (COA, накладные о покупке, диски с голограммой, инструкция - для примера - ОС Windows).
    На самом деле при "правильной" проверке ходят таки с экспертами. Хотя бы для того что бы определить с какого раздела грузится правильная винда У меня знакомый является таким внештатным экспертом, так что я знаю о чем говорю.
    А вот на счет документов (накладных о покупке и т.п.) это сейчас не требуется, хотя при наличии оных будет проще. Сейчас достаточно диска и наклейки. А новый офис 2007 вообще не предполагает даже наличие инсталяционного диска! Только наклейка (имеется в виду ОЕМ версия).
    Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! (С)

  4. Вверх #204
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    163
    Репутация
    13
    Цитата Сообщение от TigerS Посмотреть сообщение
    К вопросам, как ОНИ определяет, что у вас проверять.
    Вот только ОДИН ИЗ сканеров ПО установленного на ПК юзера. А вот скрин, объясняющий проверяющему - платное ПО (и сколько стоит) или фриварное (т.е. следует ли вообще интересоваться документами на покупку).
    Это к вопросу о компетентности проверяльщиков. Имея такой сканер нет необходимости таскать с собой экспертов. Сканер сообщает что в перечне есть платное ПО. Значит сразу просим документы. Которых всего-ничего (COA, накладные о покупке, диски с голограммой, инструкция - для примера - ОС Windows).
    А эти "сканеры ПО" прошли сертификацию на использование на терр. Украины?
    А я не согласен устанавливать то, что не сертифицировано на терр. Украины. Я не знаю что они за программы хотят ставить. Может эта самоделка с десяток того про что я и не слышал найдет?

  5. Вверх #205
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Аватар для maxx™
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    45
    Сообщений
    29,040
    Репутация
    12614
    Цитата Сообщение от Eugene_ Посмотреть сообщение
    А эти "сканеры ПО" прошли сертификацию на использование на терр. Украины?
    А я не согласен устанавливать то, что не сертифицировано на терр. Украины. Я не знаю что они за программы хотят ставить. Может эта самоделка с десяток того про что я и не слышал найдет?
    Вопрос, кстати, интерестный. На время проверки можно и пароль админа забыть. А если это домен то элементарно заблокировать на сколько-то часов после нескольких неправильных попыток
    И вот: компьютер мой, а программа их - как я на свой компьютер могу установить программу, на которую у меня нет лицензии?

  6. Вверх #206
    А если будете чинить препятствия - компы заберут на экспертизу

  7. Вверх #207
    Постоялец форума Аватар для TigerS
    Пол
    Мужской
    Адрес
    sv.od.ua
    Сообщений
    1,387
    Репутация
    262
    Цитата Сообщение от andreyka Посмотреть сообщение
    А если будете чинить препятствия - компы заберут на экспертизу
    Золотые слова. Хоть и не знаю насколько это законно, вернее в каких ситуациях (может дальше и этот вопрос разберем ).
    НО
    Мы здесь обсуждаем очень много смежных вопросов. Имеющих разные решения. Поэтому надо разделить проблему на несколько частей.
    1)как защитить сисадмина.
    2)как защитить бизнес. Если заберут ПК на "экспертизу". Даже если не докажут что есть контрафактное ПО - это может очень сильно ударить по фирме. Вот поэтому и рекомендуют (хоть и не требуют) хранить накладные и пр.пр. (короче все, что сопутствовало покупке ПО). Проще быть более убедительным во время проверки, чем отстаивать свою правоту после.
    3)разобраться кто/чем и на каких основаниях имеет право проверять и изымать технику. Как правильно себя при этом вести (что б и не лопухнуться, просто соглашаясь со всеми требованиями и не нарушить явно закон)

    Так что давая рекомендации, давайте учитывать интересы разных сторон (и наемного работника и бизнесмена)

  8. Вверх #208
    Постоялец форума Аватар для TigerS
    Пол
    Мужской
    Адрес
    sv.od.ua
    Сообщений
    1,387
    Репутация
    262
    Цитата Сообщение от Eugene_ Посмотреть сообщение
    А эти "сканеры ПО" прошли сертификацию на использование на терр. Украины?
    1)не знаю. Просто привел ПРИМЕР, что не так уж и "безоружны" проверяльщики
    2)а должны? Я понимаю когда госорганизация делает закупку ПО типа криптопрограмм. Они обязаны использовать только сертифицированное. А есть ли такие требования к сканеру ПО?
    3)а может сканеры и не требуют установки. К примеру запускаются с флешки

  9. Вверх #209
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    163
    Репутация
    13
    Цитата Сообщение от andreyka Посмотреть сообщение
    А если будете чинить препятствия - компы заберут на экспертизу
    А на этот случай есть несколько домашних заготовок(но это секрет, иначе им будет неинтересно)...
    Плюс, я не чиню препятствий(и пароль не забываю), я лишь хочу чтобы все происходило по закону., т.е. для применения на терр. Украины должно применяться сертифицированное(на ее территории соотв. органами) оборудование(программное обеспечение).
    И даже лицензия на этот продукт не аргумент.
    И, главное, к вам пришли. Побольше людей. Свидетели очень потом могут пригодится.
    Не забываем, что законы пишутся не только для нас, но и для НИХ. Только то, что вы нарушаете Закон нужно доказать в рамках этих же Законов(соответственно, если будет доказано что они нарушались проверяющими, вы себя отмажете).
    П.С. Все одно см. на пункт номер РАЗ. Пора начинать легализироваться. Да кризис, но проверки этим не остановить. Украина вошла в ВТО. И права интелект. собственности будут защищаться отныне и впредь. Если вы это не сможете объяснить вашему руководителю, то он либо глуп(и согласен отплачиватся раз(или несколько в год), до тех пор пока ОБЭПовцам не начали вешать план по отчетности), либо готовит вас на роль жертвенного бычка("Я не знал, отвечает за это Вася Пупкин, вон и в его должностной это записано"), а скорее всего и первое и второе.

  10. Вверх #210
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    163
    Репутация
    13
    Цитата Сообщение от TigerS Посмотреть сообщение
    1)не знаю. Просто привел ПРИМЕР, что не так уж и "безоружны" проверяльщики
    2)а должны? Я понимаю когда госорганизация делает закупку ПО типа криптопрограмм. Они обязаны использовать только сертифицированное. А есть ли такие требования к сканеру ПО?
    3)а может сканеры и не требуют установки. К примеру запускаются с флешки
    2. А как это не должны? Да даже если не должны, пусть на то, что сертификация на прогр. обеспечение не произведена на терр. Украины, будет подтверждено проверяющими в присутствии свидетелей(сотрудников из соседних кабинетов, сослуживцев, прочее).
    Чем больше зацепок, тем легче вашим юристам будет вас(если шеф не дурак и не считает молчаливым дураком-терпилой вас(хотя если ставил, молчал, то возможно так и есть)) отмазывать.
    3. Ну, так запускается с вашего компьютера? Налицо создание копии(даже если она копируется и исполняется из памяти, но из памяти вашего компьютера).
    Самое главное. См. постскриптум из предыдущей темы.

  11. Вверх #211
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    163
    Репутация
    13
    Цитата Сообщение от Скрытик Посмотреть сообщение
    На самом деле при "правильной" проверке ходят таки с экспертами. Хотя бы для того что бы определить с какого раздела грузится правильная винда У меня знакомый является таким внештатным экспертом, так что я знаю о чем говорю.
    А вот на счет документов (накладных о покупке и т.п.) это сейчас не требуется, хотя при наличии оных будет проще. Сейчас достаточно диска и наклейки. А новый офис 2007 вообще не предполагает даже наличие инсталяционного диска! Только наклейка (имеется в виду ОЕМ версия).
    Да. Ходят таки с экспертами. И это толковые ребята.
    Найдут концы и портабл софта и на спех снесенные программы.
    Но человек с головой и умеющий читать законы и здесь найдет спорные(неоднозначные) моменты в работе последних касательно данного случая.
    Хотя я снова возвращаюсь к пункту номер РАЗ. Причина, очень много если(если не будут вести себя как самодовольные павлины, если не будут совершать очевидных(и не очень) ошибок, если ваши юристы(руководитель) будут заинтересованны(т.е. шефу не будет экономически целесообразно заколоть жертвенного админа, нежели закрывать те дыры(а суммарно, учитывая проверку, может получится очень занятная цифра), которые накопились) играть с вами в одной команде).
    Вообщем, я считаю, что лицензироваться нужно. Без паники. Но нужно.
    Варианты благо сравнительно дешевые появляются.
    Например, те же терминалы.
    Последний раз редактировалось Eugene_; 20.07.2009 в 10:01.

  12. Вверх #212
    Не покидает форум Аватар для coeval1
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса!
    Возраст
    47
    Сообщений
    6,032
    Репутация
    2223
    дешевые терминалы? да ладно там Винда, но как быть монтажерам и рекламистам?
    один Корел "весит" под 9тыс и фотожоп 5тыс и дальше по списку....проще откупаться людям...
    Удачного тебе боя, Солдат!

  13. Вверх #213
    Оптимист

    Аватар для Скрытик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    77,427
    Репутация
    29497
    Цитата Сообщение от coeval1 Посмотреть сообщение
    дешевые терминалы? да ладно там Винда, но как быть монтажерам и рекламистам?
    один Корел "весит" под 9тыс и фотожоп 5тыс и дальше по списку....проще откупаться людям...
    Кто сказал такую глупость? Я приводил линк на цены корела и адоба.
    А услуги рекламистов что очень дешевы?
    Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! (С)

  14. Вверх #214
    Не покидает форум Аватар для coeval1
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса!
    Возраст
    47
    Сообщений
    6,032
    Репутация
    2223
    Цитата Сообщение от Скрытик Посмотреть сообщение
    Кто сказал такую глупость? Я приводил линк на цены корела и адоба.
    А услуги рекламистов что очень дешевы?
    ну перепутал малеха, наоборот
    Продукты ABBYY
    ABBYY FineReader 9.0 Professional Edition 897
    ABBYY FineReader 9.0 Corporate Edition 1899
    FineReader 9.0 Home Edition 162
    ПО ABBYY Lingvo X3. Три языка. DVD box версия для дома 126
    ПО ABBYY Lingvo X3. Многоязычный. BOX версия для дома 348
    ПО PDF Transformer 3.0 348

    Продукты ADOBE
    Acrobat 9.0 Std RU Win Full Lic Level S 3780
    Photoshop CS4 RU Win Full Lic Level S 9828



    Продукты COREL
    CorelDRAW Graphics Suite X4 License MUL (1 - 10) 5238

    Антивирус Doctor WEB
    Антивирус Dr. Web для Windows 95-XP, 1 ПК, продление подписки на 1 год (DVD-box) 135
    ПО Лицензия Dr.Web® для Windows 95-XP, подписка на 24 месяца на 1 WS (BOX) 270
    ПО Dr.Web для Windows. Антивирус + Антиспам подписка на 24 мес на 1 ПК. BOX 350
    ПО Dr.Web для Windows. Антивирус + Антиспам подписка на 12 мес на 1 ПК. BOX 230
    ПО Dr. Web® Security Space, картонная упаковка, на 24 месяца, на 2 ПК (версия 5.0) 400,2
    Антивирус Касперского
    ЗАЩИТА ДЛЯ ДОМАШНИХ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
    ПО Kaspersky Anti-Virus 2009 Desktop 1DT BOX 295
    ПО Kaspersky Internet Security 2009 Desktop 1Dt BOX 492
    ПО Kaspersky Internet Security 2009 Desktop 5Dt BOX 1240
    КОМПЛЕКТЫ ЗАЩИТЫ ДЛЯ МАЛОГО БИЗНЕСА
    Kaspersky WorkSpace Security, 10ПК 2755
    Kaspersky BusinessSpace Security 10 ПК 4428
    Защита файловых серверов
    Kaspersky Anti-Virus for File Server 1870
    стоимость программы для монтажа видеороликов не нашел в своих прайсах но сказали где-то 15тыс
    а за производство тех же роликов клиенты сейчас платят 100-300 баксов за 30сек ролика
    Удачного тебе боя, Солдат!

  15. Вверх #215
    Оптимист

    Аватар для Скрытик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    77,427
    Репутация
    29497
    Странно - вот по этой ссылке http://www.softmark.ru/catalog/soft/element.php?ID=10387 я вижу цену в 516у.е.за CorelDRAW Graphics Suite X.
    Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! (С)

  16. Вверх #216
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Аватар для maxx™
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    45
    Сообщений
    29,040
    Репутация
    12614
    Цитата Сообщение от coeval1 Посмотреть сообщение
    дешевые терминалы? да ладно там Винда, но как быть монтажерам и рекламистам?
    один Корел "весит" под 9тыс и фотожоп 5тыс и дальше по списку....проще откупаться людям...
    Ну или поднимать цены на услуги, что правильнее. Что скорее всего приведет к тому что крупные конторы купят и будут стучать на мелких, которые не могут купить соответствующее ПО.

  17. Вверх #217
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    163
    Репутация
    13
    Цитата Сообщение от coeval1 Посмотреть сообщение
    ну перепутал малеха, наоборот

    стоимость программы для монтажа видеороликов не нашел в своих прайсах но сказали где-то 15тыс
    а за производство тех же роликов клиенты сейчас платят 100-300 баксов за 30сек ролика
    По стоимости эти программы должны ложится на основные средства-12 счет(т.е. по 15 процентов в год "отбиваются"-полный моральный износ - 7 лет). Понятно, что монтажная программа морально устареет и за пару лет, но с точки зрения провода этого софта он себя практически обязан окупить и не раз.
    К тому же, как я и писал, это один из вариантов. Кому то он(терминалы) может и не подойти(но это не значит что не подойдет большинству среднестатических фирм и фирмочек, которые НЕ СТАВЯТ пиратские фотошопы с корелами).
    И да, он существенно дешевле других вариантов.

  18. Вверх #218
    Не покидает форум Аватар для coeval1
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса!
    Возраст
    47
    Сообщений
    6,032
    Репутация
    2223
    Цитата Сообщение от Скрытик Посмотреть сообщение
    Странно - вот по этой ссылке http://www.softmark.ru/catalog/soft/element.php?ID=10387 я вижу цену в 516у.е.за CorelDRAW Graphics Suite X.
    может он не лицензионный?))))) это прайс ТиДов ... в НТкоме тоже такая розница, интех и прочие так же..
    ну вообщем мы считали каждая станция со всем необходимым (Включая Бат и касперского) вырисовывает цифру в 26-28 тыс грн, что на данный момен составляет 3500 в баксах, учитывая простой расчет 100 баксов за визит с компа, то мне хватит на 35 лет ну если даже два визита в год ,то на 17 лет - мне хватит если фирма просуществует столько я буду счастлив))
    Удачного тебе боя, Солдат!

  19. Вверх #219
    Оптимист

    Аватар для Скрытик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    77,427
    Репутация
    29497
    100 баксов с компа? Ты что их за полных идиотов принимаешь?
    Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! (С)

  20. Вверх #220
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    163
    Репутация
    13
    Цитата Сообщение от coeval1 Посмотреть сообщение
    может он не лицензионный?))))) это прайс ТиДов ... в НТкоме тоже такая розница, интех и прочие так же..
    ну вообщем мы считали каждая станция со всем необходимым (Включая Бат и касперского) вырисовывает цифру в 26-28 тыс грн, что на данный момен составляет 3500 в баксах, учитывая простой расчет 100 баксов за визит с компа, то мне хватит на 35 лет ну если даже два визита в год ,то на 17 лет - мне хватит если фирма просуществует столько я буду счастлив))
    26-28 тысяч? Что туда входит?
    п.с. Уверен, среднестатистический компьютер в среднестатистической фирме и рядом не лежит.


Ответить в теме
Страница 11 из 73 ПерваяПервая ... 9 10 11 12 13 21 61 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения