Тема: Легализация ПО, лицензионное ПО в бизнесе

Ответить в теме
Страница 51 из 73 ПерваяПервая ... 41 49 50 51 52 53 61 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,001 по 1,020 из 1459
  1. Вверх #1001
    Постоялец форума Аватар для TigerS
    Пол
    Мужской
    Адрес
    sv.od.ua
    Сообщений
    1,387
    Репутация
    262
    Цитата Сообщение от визитки Sedna Посмотреть сообщение
    Короче, сейчас на фирме уже три компа на линуксе, в том числе и мой. При установке сразу ставится весь пакет прог , от опен офиса до рисовалок.
    Разумный подход. Я уже устал ратовать за постепенный переход.
    Почему то ОСНОВНЫХ точки зрения две - винь/линь, и очень редко рассказывают об успешном мигрировании а не революциях.
    Что уж проще - сохранить образ диска - и устраивай эксперименты. Не удалось - 40 минут и всё восстановлено.


  2. Вверх #1002
    Частый гость Аватар для Sedna
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    604
    Репутация
    306
    Цитата Сообщение от TigerS Посмотреть сообщение
    Разумный подход. Я уже устал ратовать за постепенный переход.
    Почему то ОСНОВНЫХ точки зрения две - винь/линь, и очень редко рассказывают об успешном мигрировании а не революциях.
    Что уж проще - сохранить образ диска - и устраивай эксперименты. Не удалось - 40 минут и всё восстановлено.
    Я поступаю проще. У меня есть запасной винт. Я выдираю винт с виндой и ставлю этот винт. Устанавливаю линукс. Чел работает. Наблюдаю три дня, выслушивая вопросы (как правило первый день). Если слышу вопли про чего-то важное оставленное на винде , то меняю местами на 10 минут, они всё забирают. Именно - миграция (благодаря похожему же рабочему столу).
    Если ты не в силах изменить образ жизни, то тебе никто и ничто не поможет.

  3. Вверх #1003
    Цитата Сообщение от G.K. Посмотреть сообщение
    Не понял.
    Объясняю
    Пользователь платит за свестелки и перделки, называемые юзабилити
    Оплата за безглючность системы - остутсвие юзабилити
    Ибо само по себе юзабилити и есть источник глюков, связанных как правило с прокладкой между стулом и компьютером

  4. Вверх #1004
    Цитата Сообщение от TigerS Посмотреть сообщение
    Разумный подход. Я уже устал ратовать за постепенный переход.
    Сначала сделали стенд, обучили сотрудников, перешли на linux.
    Все так и делается собственно

  5. Вверх #1005
    Постоялец форума Аватар для glyph
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,210
    Репутация
    422
    Цитата Сообщение от TigerS Посмотреть сообщение
    А подробнее можно?
    Есть такая штука - лицензии оптом. Продаются комплектами по 15 штук, кстати, позволяют пользоваться любыми версиями Офиса не новее той, для которой лицензии.

    Выглядит как грамота с голограммами и прочим, и симпатичный сине-белый диск. Где ты возьмешь дистр - никого не пилит, хоть на Книжке купи. Одна такая лицензия гораздо дешевле одной коробочной версии.

    С терминальными лицензиями тоже есть выбор. Если мне не изменяет память, есть возможность покупать лицензии на кол-во одновременных подключений, значит, кол-во лицензий можно уменьшить примерно на 15-25%. Но это надо проверить.

    1)а ты считаешь, что Я должен решить за руководителя фирмы - что им на фирме юзать? С якого дива?
    Я считаю, что ты, как интегратор, должен указать руководителю на явно неэффективный выбор, выливающийся в бесполезные финансовые растраты. Кроме того, лицензирование - это не просто "о, смотрите, я купил клевую наклейку". Еще это отстройка и оптимизация документооборота и базирующихся на них деловых процессов. Ты купил Офис, Сервер - так пусть они работают вместе, это удобно и выгодно. А ВАТ тут ни к чему.

    2)где на чем стоит сэкономить - это второй этап расчета. Продумываю. ПОРЕКОМЕНДУЮ. Но решать все равно директору.
    Понимаешь, тут нельзя сделать как в смете. Мол, сейчас нарисую по максимуму, а потом от крыльца и крыши откажусь. И директор не может тут ничего решать, он не эксперт в этой области, максимум, что он может - предложить бюджет и сроки. А решать должен ты. Это сложный аспект, благодаря старанию одной крупной и общеизвестной компании. Только с лицензионными опциями можно разбираться полгода. Так что мой совет - обратись в компанию, которая этим занимается. И это будет даже неофициальный партнер.
    На сайте МС по Одессе - всего два официальных партнера.
    К одним обратился.
    Два дня выясняю кто же у них может мне все подробно объяснить и когда он будет на работе.
    Мне конечно не горит... но показательно [/QUOTE]

  6. Вверх #1006
    Живёт на форуме Аватар для G.K.
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Туземец
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,594
    Репутация
    1008
    Объясняю

    Пользователь платит за свестелки и перделки, называемые юзабилити

    Оплата за безглючность системы - остутсвие юзабилити

    Ибо само по себе юзабилити и есть источник глюков, связанных как правило с прокладкой между стулом и компьютером
    http://www.razgovor.org/special/article588/

    Очень душевная статья про линукс, но к винде имеет также прямое отношение. Там и о юзабилити в том числе.
    "Tell a kid he can't touch a rifle and he grows up to be a sniper". ©

  7. Вверх #1007
    Статья - способ самопиара, ничего больше

  8. Вверх #1008
    Постоялец форума Аватар для TigerS
    Пол
    Мужской
    Адрес
    sv.od.ua
    Сообщений
    1,387
    Репутация
    262
    Цитата Сообщение от glyph Посмотреть сообщение
    Есть такая штука - лицензии оптом.
    "Цены, брат, цены..."
    Мне уже рассказывали про дешевизну лицензирования ОС по OLP.
    А как дошло до цен - легализация по программе GGK (простая покупка в магазине ТиД) - оказалась дешевле чем легализация по OLP (а это все таки морока с бумагами, сроками, реселлерами...)

    Цитата Сообщение от glyph
    Где ты возьмешь дистр - никого не пилит, хоть на Книжке купи.
    Отвечаеш за слова?
    Ибо даже ЛЕГАЛЬНЫЙ даунгрейд Vista -> XP требуется делать с легального дистрибутива, который кстати тоже стоит 250 грн.
    почитай http://www.microsoft.com/Oem/Russian/Licensing/Downgrade/Default.mspx
    (С)"Для установки нескольких копий ПО на основании права на возврат к предыдущей версии может использоваться один приобретенный законным образом носитель с предыдущей версией соответствующего ПО."


    Я считаю, что ты, как интегратор, должен указать руководителю на явно неэффективный выбор, выливающийся в бесполезные финансовые растраты. ...А ВАТ тут ни к чему.
    Подскажу естественно. Но после ознакомления со схемой и ценой полной легализации.
    Тебе приходилось внедрять альтернативные продукты? Знаешь реакцию пользователей? Я скажу чем это кончится. Юзеры, особенно приближенные к руководителю скажут что в ОО, Оутлуке работать невозможно (потому что они привыкли к другому продукту). И крайним окажусь Я. Я ведь сказал кому и что менять.
    Поэтому необходим просчет ПОЛНОЙ легализации, затем аудит пользовательских машин (кто, что и для чего юзает), выработка рекомендаций, а потом уже руководитель на основе сравнения двух-трех решений определяет: Ване - МСО, Пете - ОО, Ват убрать, терминальные подключения оставить только......
    Это если подходить ответственно к своим рекомендациям.


    Так что мой совет - обратись в компанию, которая этим занимается. И это будет даже неофициальный партнер.
    Так и сделаю конечно. Но если от официального партнера толку добиться сложно.... Лет 6 назад лицензировал одну контору (очень много лицензий). Что б не вникать - обратился в несколько фирм (Квазар-Микро, Микродата....). Думаешь хоть где-нибудь заикнулись о каких то программах, скидках, ....
    Поэтому вникаю сам в т.ч. Благо в IT-Клубе есть админы прошедшие этот путь на своем предприятии, поэтому подсказали много чего.

  9. Вверх #1009
    Частый гость Аватар для Sedna
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    604
    Репутация
    306
    Цитата Сообщение от TigerS Посмотреть сообщение
    Тебе приходилось внедрять альтернативные продукты? Знаешь реакцию пользователей? Я скажу чем это кончится. Юзеры, особенно приближенные к руководителю скажут что в ОО, Оутлуке работать невозможно (потому что они привыкли к другому продукту). И крайним окажусь Я. Я ведь сказал кому и что менять.
    Я сделал так:
    1) Атас! Шмон! Немцы в городе! Прячем все компы (увёз ваще с фирмы) !
    2) Три дня без наркотика. Ломка прогрессирует. "Ну есть одно решение.... конечно временное.... Линукс называется".
    3) А ты знаешь, мне не надо уже ничего менять. Спасибо
    Последний раз редактировалось Sedna; 01.08.2009 в 14:09.
    Если ты не в силах изменить образ жизни, то тебе никто и ничто не поможет.

  10. Вверх #1010
    Постоялец форума Аватар для TigerS
    Пол
    Мужской
    Адрес
    sv.od.ua
    Сообщений
    1,387
    Репутация
    262
    Цитата Сообщение от визитки Sedna Посмотреть сообщение
    Я сделал так:
    1) Атас! Шмон! Немцы в городе! Прячем все компы (увёз ваще с фирмы) !
    Эээ, это ж две большие разницы.
    Ты у себя на фирме, а мне у клиентов... где моя з/п (по идее) зависит от удовлетворенности клиента.

    А с другой стороны - если бы действительно все было так элементарно с Линукс - все бы давно забыли о виндах.
    У меня знакомый - большой сторонник СПО (без фанатизма, т.к. не пацан уже) - на крупном заводе, использует и Линукс и Винду. Думаю у него есть причины. Для меня показатель - практика, а не словесные битвы.
    Последний раз редактировалось TigerS; 01.08.2009 в 16:02.

  11. Вверх #1011
    Потому что софт написан только под винду - вот и использует

  12. Вверх #1012
    Частый гость Аватар для Sedna
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    604
    Репутация
    306
    Цитата Сообщение от TigerS Посмотреть сообщение
    Эээ, это ж две большие разницы.
    Ты у себя на фирме, а мне у клиентов... где моя з/п (по идее) зависит от удовлетворенности клиента.
    Согласен, тем более, что я сам руководитель. Просто приходится быть и психологом постоянно.

    Цитата Сообщение от TigerS Посмотреть сообщение
    А с другой стороны - если бы действительно все было так элементарно с Линукс - все бы давно забыли о виндах.
    Раньше стимулов не было. Я побывал в суде. Мы тут можем дискутировать до посинения о про и контра пираток, но даже если первый раз мы выкрутимся (благодаря Мыслителю и (или) его коллегам), второй раз такого шанса уже не будет. Это как поход к зубному врачу. Рано или поздно - придется идти к врачу.
    Надо будет не тока штраф заплатить, но и таки купить лицензию. Другое дело, что денег никогда много не бывает, а сейчас тем более. Поэтому - линукс наше фсё. Ежики плакали, кололись, но ели кактус
    Если ты не в силах изменить образ жизни, то тебе никто и ничто не поможет.

  13. Вверх #1013
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    163
    Репутация
    13
    Цитата Сообщение от G.K. Посмотреть сообщение
    http://www.razgovor.org/special/article588/

    Очень душевная статья про линукс, но к винде имеет также прямое отношение. Там и о юзабилити в том числе.
    Еще много дуриков статьи катают. Если ищете негатив - найдете.

  14. Вверх #1014
    Постоялец форума Аватар для glyph
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,210
    Репутация
    422
    Цитата Сообщение от TigerS Посмотреть сообщение
    "Цены, брат, цены..."
    Мне уже рассказывали про дешевизну лицензирования ОС по OLP.
    А как дошло до цен - легализация по программе GGK (простая покупка в магазине ТиД) - оказалась дешевле чем легализация по OLP (а это все таки морока с бумагами, сроками, реселлерами...)
    Мороки тебе все равно не избежать, так что проверь сам. Слава всем богам, я уже четвертый год избавлен от этого ада за примерное поведение в котле. А за четыре года кое-что могло поменяться.

    Отвечаеш за слова?
    Ибо даже ЛЕГАЛЬНЫЙ даунгрейд Vista -> XP требуется делать с легального дистрибутива
    Мы не на стрелке, чтоб за слова отвечать, кроме того, я тебе подсказать пытался. Разговор шел про Офис, как там с Вистой - то мне неведомо, т.к. когда Коран писали, Висты еще не было.


    Тебе приходилось внедрять альтернативные продукты? Знаешь реакцию пользователей? Я скажу чем это кончится. Юзеры, особенно приближенные к руководителю скажут что в ОО, Оутлуке работать невозможно (потому что они привыкли к другому продукту). И крайним окажусь Я. Я ведь сказал кому и что менять.
    Поэтому необходим просчет ПОЛНОЙ легализации, затем аудит пользовательских машин (кто, что и для чего юзает), выработка рекомендаций, а потом уже руководитель на основе сравнения двух-трех решений определяет: Ване - МСО, Пете - ОО, Ват убрать, терминальные подключения оставить только......
    Это если подходить ответственно к своим рекомендациям.
    Это неверный подход. Завтра пользователь захнычет, что ему нужен Visio в профредакции с библиотекой клипарта - сразу начнете деньги отсчитывать?

    Пользователь, как работник компании - это шестеренка. Задача шестеренки - крутиться. Как крутиться каждой отдельной шестеренке, должен решать часовщик. Если шестеренка заедает - нафиг с механизма, в ящике стола есть запасные. Это жесткий и циничный подход, да, но в моем опыте - наиболее эффективный.

    Я к тому, что организация делового процесса лежит на руководителе, равно как и ответственность за выполнения этих процессов. Не пользователь решает, как ему удобно, а руководитель решает, как нужно.

    Любой софт - это инструмент создания инфраструктуры. Простая инсталляция софта - это не инфраструктура. Инфраструктура чаще всего внедряется авторитарным методом (если у вас компания не на манер Гугла, конечно). Строить инфраструктуру сложно, потому что нужен большой опыт, отличное знание предметной области (получше, чем у профильных работников) и только потом отличное знание инструментов.

    Поэтому вникаю сам в т.ч. Благо в IT-Клубе есть админы прошедшие этот путь на своем предприятии, поэтому подсказали много чего.
    Ну, как правильно уже кто-то сказал, важно именно мигрировать, а не революцию устроить. Я думаю, если хорошенько поразмыслить, то тебе удастся сделать это меньшей ценой. Кстати, вся эта кухня у вас из-за 1С?

  15. Вверх #1015
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    163
    Репутация
    13
    Цитата Сообщение от andreyka Посмотреть сообщение
    Потому что софт написан только под винду - вот и использует
    Не знаю. Про реализации АД на линуксе читал. Но моих познаний для этого не хватит.

  16. Вверх #1016
    Постоялец форума Аватар для glyph
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,210
    Репутация
    422
    Цитата Сообщение от Eugene_ Посмотреть сообщение
    Не знаю. Про реализации АД на линуксе читал. Но моих познаний для этого не хватит.
    У него совместимость в районе 80%. Как назло, нужные тебе фишки могут оказаться в тех самых 20%.

  17. Вверх #1017
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    163
    Репутация
    13
    Сообщение от TigerS Посмотреть сообщение
    Тебе приходилось внедрять альтернативные продукты? Знаешь реакцию пользователей? Я скажу чем это кончится. Юзеры, особенно приближенные к руководителю скажут что в ОО, Оутлуке работать невозможно (потому что они привыкли к другому продукту). И крайним окажусь Я. Я ведь сказал кому и что менять.
    Был несколько раз в такой ситуации. Мой совет: "Делай что должно и будь что будет."(с)

  18. Вверх #1018
    Цитата Сообщение от Eugene_ Посмотреть сообщение
    Не знаю. Про реализации АД на линуксе читал. Но моих познаний для этого не хватит.
    Так закажи на стороне
    Это не винда - один раз настроят и все работает
    Всяко будет дешевле 30k$

  19. Вверх #1019
    Постоялец форума Аватар для TigerS
    Пол
    Мужской
    Адрес
    sv.od.ua
    Сообщений
    1,387
    Репутация
    262
    Цитата Сообщение от glyph Посмотреть сообщение
    Мы не на стрелке, чтоб за слова отвечать, кроме того, я тебе подсказать пытался. Разговор шел про Офис, как там с Вистой - то мне неведомо, т.к. когда Коран писали, Висты еще не было.
    Та ладно. Это у меня постфорумный синдром. Я решил вопрос добить, а советов разных на форумах столько... вот и пристаю ко всем за подтверждением слов.


    Это неверный подход. Завтра пользователь захнычет, что ему нужен Visio в профредакции с библиотекой клипарта - сразу начнете деньги отсчитывать?
    ИМЕННО. Я о том и говорю. Общаться нужно с руководителем, пусть он примет решение (с учетом моих советов), а уж со своими сотрудниками пусть сам объясняется. У меня на руках будет приказ, в соответствии с которым пройдет легализация. Ну шо я могу сделать против приказа? Все вопросы к шефу

    Кстати, вся эта кухня у вас из-за 1С?
    В т.ч., но не только. Есть еще один фирмоспециализированный софт. С центрального офиса.
    Последний раз редактировалось TigerS; 01.08.2009 в 20:19.

  20. Вверх #1020
    Оптимист

    Аватар для Скрытик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    77,427
    Репутация
    29497
    Цитата Сообщение от визитки Sedna Посмотреть сообщение
    Поэтому - линукс наше фсё. Ежики плакали, кололись, но ели кактус
    Т.е. вы нашли софт для полиграфистов под никсы?
    Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! (С)


Ответить в теме
Страница 51 из 73 ПерваяПервая ... 41 49 50 51 52 53 61 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения