Тема: Вальдорфская педагогика в Украине

Ответить в теме
Страница 1 из 16 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 312
  1. Вверх #1
    Частый гость Аватар для looking_for_sun
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    706
    Репутация
    79

    По умолчанию Вальдорфская педагогика в Украине

    Справка : Вальдорфская педагогика начала свое движение в Украине с лазурных бере-гов Черного моря - Одессы. Можно долго дискутировать о том, как это произошло, но совершенно достоверно, что для этого были подготовлены сердца и умы жителей, а также и атмосфера благословенного города. Одесское областное управление образования и Одесский институт усовершенствования учителей восприняли это вновь рожденное "дитяте" и внимательно наблюдают за его развитием.




    Что же это такое учить ребенка по "вальдорфской методике" ? Это означает, в частности, что ребенка не только "учат", но и помогают развивать его "ум, сердце и руки". В вальдорфских школах уходят от модели так называемой "знаниевой" школы, где на первое место ставится сумма знаний, усвоенных учеником. Для вальдорфских учителей не менее важны и характер ребенка, и его эмоциональное состояние, и отношение ребенка к учебе, отношения детей внутри класса. Учителя не скованы жесткими рамками программы (которая, безусловно, существует и в ключевых моментах соотносится с программой обычных общеобразовательных школ). Программа для них - ориентир, позволяющий творчески подходить к учебно-воспитательному процессу. В зависимости от того, как дети усваивают тот или иной материал учитель может отводить для него больше или меньше времени, применять различные педагогические приемы для лучшего восприятия учениками материала.


    Вот так

    Сейчас в Одессе работают две вальдорфские школы : 1. Общеобразовательная вальдорфская школа "Ступени" 1-111 ступени Адрес: ул. Ильфа и Петрова В школе имеется с 1 по 12 класс + лечебно педагогические классы + группа дошколь-ного возраста . Уже имеется выпуск детей, которые учились в этой школе с 1-го по 9-ый класс, и выпуск 12 класса В школе работают: семинары, родительский клуб, базовый год, кружки
    Последний раз редактировалось Fuchsia; 18.02.2007 в 14:51.


  2. Вверх #2
    User banned Аватар для Serg
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,152
    Репутация
    924
    Не спец, но почему-то сабж ассоциируется с сектами (в каком-то документальном фильм об этом упоминали).

    И с дочкой Боделана

    И ещё, какое отношение он имеет к разделу "Красота и здоровье"?
    Последний раз редактировалось Serg; 26.11.2006 в 09:44.

  3. Вверх #3
    Кудесница
    Аватар для Fuchsia
    Пол
    Женский
    Адрес
    Южная Пальмира
    Сообщений
    13,278
    Репутация
    8463
    Сейчас в Одессе работают две вальдорфские школы : 1. Общеобразовательная вальдорфская школа "Ступени" 1-111 ступени Адрес: ул. Ильфа и Петрова 31-а, тел/факс: 47-05-42 е-mail:[email protected] В школе имеется с 1 по 12 класс + лечебно педагогические классы + группа дошколь-ного возраста . Уже имеется выпуск детей, которые учились в этой школе с 1-го по 9-ый класс, и выпуск 12 класса В школе работают: семинары, родительский клуб, базовый год, кружки
    Это одна из Вальдорфских.
    Где вторая? Или цель в рекламе первой?
    ШКОЛА УЖАСНАЯ! Лично знаю случаи когда родители к концу первого класса понимали что ребенок не знает букв.Случаев подобных масса, и потому это последнее место куда бы я повела своего ребенка.
    Love... & That's It:)

    Люблю! Одного Бармалея)))

  4. Вверх #4
    Кудесница
    Аватар для Fuchsia
    Пол
    Женский
    Адрес
    Южная Пальмира
    Сообщений
    13,278
    Репутация
    8463
    Цитата Сообщение от serg
    Не спец, но почему-то сабж ассоциируется с сектами (в каком-то документальном фильм об этом упоминали)
    Нет, Вальдорф это не секта, это система обучения.Но нам она скажем так не всегда подходит. И не все организаторы понимают в чем она методика.


    И с дочкой Боделана
    С дочкой Боделана ассоциируется как раз школа вторая, или первая появившаяся в Одессе.
    Там территория больше,преподавательская база лучше, детский сад отличный.Проблема только в том что по системе обучения ребенок должен сам себя дисциплинировать и решать то чего он хочет и что хочет учить. Наши же детки имеющие возможность попасть в эту не самую дешевую школу чаще хотят дурачится чем учиться.
    А преподаватели по самой системе не имеют возможности заставить...
    Love... & That's It:)

    Люблю! Одного Бармалея)))

  5. Вверх #5
    Живёт на форуме Аватар для Oldmanша
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,198
    Репутация
    581
    Цитата Сообщение от Fuchsia
    Наши же детки имеющие возможность попасть в эту не самую дешевую школу чаще хотят дурачится чем учиться.
    Я думаю, там еще проблемы потому, что в школе и дома - кардинально противоположные метОды воспитания, конфликтующие. Т.е. вальдорфская методика должна еще параллельно проводиться и дома, а этого, чаще всего, не случается. От родителей маленьких детей слышала только отрицательные отзывы, если честно. Со старшеклассниками не сталкивалась.
    Местный профессор Хиггинс.
    TALE QUALE.

  6. Вверх #6
    Не покидает форум Аватар для Mamon2006
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,218
    Репутация
    1004
    Цитата Сообщение от Fuchsia
    Нет, Вальдорф это не секта, это система обучения.Но нам она скажем так не всегда подходит. И не все организаторы понимают в чем она методика.



    С дочкой Боделана ассоциируется как раз школа вторая, или первая появившаяся в Одессе.
    Там территория больше,преподавательская база лучше, детский сад отличный.Проблема только в том что по системе обучения ребенок должен сам себя дисциплинировать и решать то чего он хочет и что хочет учить. Наши же детки имеющие возможность попасть в эту не самую дешевую школу чаще хотят дурачится чем учиться.
    А преподаватели по самой системе не имеют возможности заставить...
    Да нет мадам это не система обучения,а таки да это секта,и дедушка теософ Штейнер(в последствии антропософ),наверное был большой души человеком,да мадам?а учение Блавцкой и Рериха,никак не идут в разрез с нашей религией,да и кстати со многими религиями?
    Штейнеровская педагогика и не может быть эффективной, потому что в ее основе лежит весьма устаревшая типологизация характеров и мифологизация 7-летних периодов развития человека (от которых уже давно отказалась психология развития)15 . "Вальдорфцы" вынуждены держаться за эту поистине антикварную схему потому, что, согласно Штейнеру, инкарнация души происходит постепенно, циклами по 7 лет: сначала низшая, животная душа входит в новое тело, и только к 21 году в человека подселяется, наконец, последний "астрал". Наверно, не без оснований Э.Блох назвал Штейнера "четверть образованным"...
    Прежде, чем пускать антропософию Штейнера в русские школы, стоило бы прислушаться к тому, что говорили о нем русские философы.
    Семен Франк: "В двух формах происходит, в области учений о душе, устранение научного знания: в форме наивной фальсификации науки через безотчетное, сумбурное ее смешение с религией и мистикой и в форме сознательного отрицания науки. Первое мы имеем в столь популярных ныне оккультических и теософских учениях о душе, которые сами именуют себя сокровенной наукой ("Geheimwissenschaft" Штейнера!). В настоящее время, конечно, уже невозможно относиться с огульным отрицанием, как к сплошному суеверию и шарлатанству, ко всей области упомянутых учений: слишком много здесь оказалось проверенных фактов и слишком ясна связь их с интереснейшими достижениями официально признанной научной психологии (гипноз, "подсознательное" и пр.). Интерес к этой области обнаруживают теперь все живые, непредвзятые умы, субъективно, по своим симпатиям и умственным привычкам совершенно далекие от нее. И огульное отрицание и высмеивание есть здесь обычно лишь признак высокомерной, псевдонаучной узости. За всем тем остается несомненным, что так, как по большей части ведутся исследования этого типа, они представляют невыносимую смесь объективных наблюдений с субъективной фантастикой и, главное, основаны на грубейшем смешении науки с мистикой, одинаково искажающем ту и другую и ведущем к каком-то противоестественному супранатуралистическому реализму. Тонкая, своебразная, ни с чем не сравнимая область духовной жизни, достижимая лишь несчувственному внутреннему созерцанию, рассматривается здесь как что-то видимое, осязаемое, материальное, над чем можно производить внешние эксперименты, что можно даже взвешивать и фотографировать; и именно в силу этой ложной рационализации по существу сверхрационального действительно рациональный момент всякого - точность понятий, последовательность и обоснованность мышления, отграничение доказанного и объективного от сомнительного и непроверенного - становится совершенно невозможным; и шарлатаны и легковеры имеют здесь в силу самого метода, в силу основных предпосылок исследования неизбежный перевес над добросовестными и осторожными людьми"
    Почитайте может кому интересно http://pms.orthodoxy.ru/semia/00049.htm

  7. Вверх #7
    Кудесница
    Аватар для Fuchsia
    Пол
    Женский
    Адрес
    Южная Пальмира
    Сообщений
    13,278
    Репутация
    8463
    Цитата Сообщение от Mamon2006
    Да нет мадам это не система обучения,а таки да это секта,и дедушка теософ Штейнер(в последствии антропософ),наверное был большой души человеком,да мадам?а учение Блавцкой и Рериха,никак не идут в разрез с нашей религией,да и кстати со многими религиями?
    Штейнеровская педагогика и не может быть эффективной, потому что в ее основе лежит весьма устаревшая типологизация характеров и мифологизация 7-летних периодов развития человека (от которых уже давно отказалась психология развития)15 . "Вальдорфцы" вынуждены держаться за эту поистине антикварную схему потому, что, согласно Штейнеру, инкарнация души происходит постепенно, циклами по 7 лет: сначала низшая, животная душа входит в новое тело, и только к 21 году в человека подселяется, наконец, последний "астрал". Наверно, не без оснований Э.Блох назвал Штейнера "четверть образованным"...
    Прежде, чем пускать антропософию Штейнера в русские школы, стоило бы прислушаться к тому, что говорили о нем русские философы.
    Семен Франк: "В двух формах происходит, в области учений о душе, устранение научного знания: в форме наивной фальсификации науки через безотчетное, сумбурное ее смешение с религией и мистикой и в форме сознательного отрицания науки. Первое мы имеем в столь популярных ныне оккультических и теософских учениях о душе, которые сами именуют себя сокровенной наукой ("Geheimwissenschaft" Штейнера!). В настоящее время, конечно, уже невозможно относиться с огульным отрицанием, как к сплошному суеверию и шарлатанству, ко всей области упомянутых учений: слишком много здесь оказалось проверенных фактов и слишком ясна связь их с интереснейшими достижениями официально признанной научной психологии (гипноз, "подсознательное" и пр.). Интерес к этой области обнаруживают теперь все живые, непредвзятые умы, субъективно, по своим симпатиям и умственным привычкам совершенно далекие от нее. И огульное отрицание и высмеивание есть здесь обычно лишь признак высокомерной, псевдонаучной узости. За всем тем остается несомненным, что так, как по большей части ведутся исследования этого типа, они представляют невыносимую смесь объективных наблюдений с субъективной фантастикой и, главное, основаны на грубейшем смешении науки с мистикой, одинаково искажающем ту и другую и ведущем к каком-то противоестественному супранатуралистическому реализму. Тонкая, своебразная, ни с чем не сравнимая область духовной жизни, достижимая лишь несчувственному внутреннему созерцанию, рассматривается здесь как что-то видимое, осязаемое, материальное, над чем можно производить внешние эксперименты, что можно даже взвешивать и фотографировать; и именно в силу этой ложной рационализации по существу сверхрационального действительно рациональный момент всякого - точность понятий, последовательность и обоснованность мышления, отграничение доказанного и объективного от сомнительного и непроверенного - становится совершенно невозможным; и шарлатаны и легковеры имеют здесь в силу самого метода, в силу основных предпосылок исследования неизбежный перевес над добросовестными и осторожными людьми"
    Почитайте может кому интересно http://pms.orthodoxy.ru/semia/00049.htm
    я не отвечаю на посты написанные в хамской манере, и обращение " мадам" приберегите для тех кто это приемлет....
    Love... & That's It:)

    Люблю! Одного Бармалея)))

  8. Вверх #8
    Кудесница
    Аватар для Fuchsia
    Пол
    Женский
    Адрес
    Южная Пальмира
    Сообщений
    13,278
    Репутация
    8463
    Цитата Сообщение от Oldmanша
    Я думаю, там еще проблемы потому, что в школе и дома - кардинально противоположные метОды воспитания, конфликтующие. Т.е. вальдорфская методика должна еще параллельно проводиться и дома, а этого, чаще всего, не случается. От родителей маленьких детей слышала только отрицательные отзывы, если честно. Со старшеклассниками не сталкивалась.
    К сожалению в нашем обществе чаще всего оплачивать дорогие школы могут те которые вообще не способны воспитывать.Дети приходящие в эту систему итак разболтаны а при подобной методике и вовсе становятся не управляемыми.Тут бы методика Монтесори была бы более уместна.
    Love... & That's It:)

    Люблю! Одного Бармалея)))

  9. Вверх #9
    Не покидает форум Аватар для Mamon2006
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,218
    Репутация
    1004
    Цитата Сообщение от Fuchsia
    я не отвечаю на посты написанные в хамской манере, и обращение " мадам" приберегите для тех кто это приемлет....
    Нет это просто говорит о том,что вам нечего сказать,нечем крыть! А что плохого в мадам,или лучше называть эй ты!? В какой хамской манере,что высказывания уважаемых людей это хамство,или это просто ваша дремучая вера в различных спасителей мира?

  10. Вверх #10
    Кудесница
    Аватар для Fuchsia
    Пол
    Женский
    Адрес
    Южная Пальмира
    Сообщений
    13,278
    Репутация
    8463
    Цитата Сообщение от Mamon2006
    Нет это просто говорит о том,что вам нечего сказать,нечем крыть! А что плохого в мадам,или лучше называть эй ты!? В какой хамской манере,что высказывания уважаемых людей это хамство,или это просто ваша дремучая вера в различных спасителей мира?
    Как бы Вам это нравилось или не нравилось, но форум для меня это в первую очередь приятное общение,чего я не могу сказать о общении с вами. А потому мне все равно как Вы охарактеризуете мои слова,и к чему припишите. Если вам удобно считать что "крыть не чем" будь по вашему,я свою точку зрения высказала
    А " мадам" у меня всегда приравнивалось и будет приравниваться к "эй ты" так как подобные обращения для себя не принимала и не принимаю.
    Удачи

    В какой хамской манере,что высказывания уважаемых людей это хамство,или это просто ваша дремучая вера в различных спасителей мира?
    фраза лишена смысла вовсе, но опять так может из-за моей дремучести))
    Love... & That's It:)

    Люблю! Одного Бармалея)))

  11. Вверх #11
    Не покидает форум Аватар для Mamon2006
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,218
    Репутация
    1004
    Цитата Сообщение от Fuchsia
    А " мадам" у меня всегда приравнивалось и будет приравниваться к "эй ты" так как подобные обращения для себя не принимала и не принимаю.
    Ну-ну!А вы явно не в Одессе родились Не знаю в с каких пор это в Одессе это слово хамством стало,ну разве токо для прибывших с бескрайних просторов нашей бывшей Родины!А вы что хотели,чтобы я секту както по другому называл?Приятно вам будет делать дома муж,а тут придётся слушать всякое,и даже то что я говорю,если неприятно комп выключили и включите музыку

  12. Вверх #12
    Старожил форума
    Аватар для NeMo
    Пол
    Мужской
    Адрес
    forum.od.ua
    Сообщений
    30,099
    Репутация
    8963
    Mamon2006, манеру, которую Вы избрали для общения,
    иначе, как хамовитой не назовёшь. И Вы таки неправы.
    Форум создан именно для приятного общения.
    Предупреждение (пока не в кондуит, так сказать).

  13. Вверх #13
    User banned Аватар для Serg
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,152
    Репутация
    924
    С моей точки зрения, понятия "мадам" к симпатичной девушке (ориентируюсь по аватаре) не совсем применимо.
    Тем более, если такое обращение вызывает негативную ответную реакцию.

    Я бы извинился...

    Спасибо за подробную историческую справку, не знал.

  14. Вверх #14
    Не покидает форум Аватар для Mamon2006
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,218
    Репутация
    1004
    Цитата Сообщение от serg
    С моей точки зрения, понятия "мадам" к симпатичной девушке (ориентируюсь по аватаре) не совсем применимо.
    Тем более, если такое обращение вызывает негативную ответную реакцию.

    Я бы извинился...

    Спасибо за подробную историческую справку, не знал.
    И не подумаю,я никого не оскорблял!И тдевушка специально перевела тему в другое русло.чтобы отвлечь от главного!Видимо Вальдорфская направленость даёт о себе знать

  15. Вверх #15
    User banned Аватар для Serg
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,152
    Репутация
    924
    Цитата Сообщение от Mamon2006
    И не подумаю,я никого не оскорблял!И тдевушка специально перевела тему в другое русло.чтобы отвлечь от главного!Видимо Вальдорфская направленость даёт о себе знать

    А это уже совсем напрасно.

    Не стоит упрямство принимать за твердость характера, а признание своей неправоты-за слабость (кто-то из великих).

  16. Вверх #16
    Не покидает форум Аватар для Mamon2006
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,218
    Репутация
    1004
    Да зачем о пустом спорим,человек хотел узнать о школе я выдал информацию,думаю некоторые даже и понятия не имели о таком факте,разве это плохо? А остальное не важно,да и не по теме спор затеяли

  17. Вверх #17
    Живёт на форуме Аватар для Slash-22
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    37
    Сообщений
    4,403
    Репутация
    643
    Ты выдал информацию не о школе, а о учении Штайнера, так что не путай - это разные вещи. Я учился в этой школе и на секту она точно не похожа. А если некоторые уроды пытаются присвоить себе территорию школы (как уже произошло с военной академией) и идут на все ради этого, то это проблемы не школы, а людей которые это делают!!!

  18. Вверх #18
    Не покидает форум Аватар для Mamon2006
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,218
    Репутация
    1004
    Цитата Сообщение от Slash-22
    Ты выдал информацию не о школе, а о учении Штайнера, так что не путай - это разные вещи. Я учился в этой школе и на секту она точно не похожа. А если некоторые уроды пытаются присвоить себе территорию школы (как уже произошло с военной академией) и идут на все ради этого, то это проблемы не школы, а людей которые это делают!!!
    А вы знаете,что сектант никогда не признает, что он таковым является!К примеру Свидетели Иеговы себя сектой не считают и Церковь христа тоже!А Вальдорфская школа без Штайнера -- это равносильно,теории марксизма-ленинизма без Ленина и Маркса
    Я ничего не путаю,ну может конечно люди которые писали эту статью,недалёкие и им по сравнению с учениками вашей школы рядом и делать нечего,как это интересно вы читали я не знаю?Там всё взаимосвязано,а то что вы не хотите видеть ,ну так это естественно

  19. Вверх #19
    Живёт на форуме Аватар для Slash-22
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    37
    Сообщений
    4,403
    Репутация
    643
    Вот вы видели эту школу, были может в ней ???

  20. Вверх #20
    Не покидает форум Аватар для Mamon2006
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,218
    Репутация
    1004
    Цитата Сообщение от Slash-22
    Вот вы видели эту школу, были может в ней ???
    Я даже жил рядом на Пионерской!Да зачем туда ходить,если есть какаято определённая теория,на которой построено всё образование в этой школе,и эта теория разработана человеком,который не оченьто заботился о воспитании детей,он просто готовил себе последователей,а это две большие разницы!
    То что там происходит в реалии чужому не покажут никогда,ни одна организация подобного рода себя не раскрывает никому и нигде,ну а оболочку можно нарисовать любую


Ответить в теме
Страница 1 из 16 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения