Тема: Вальдорфская педагогика в Украине

Ответить в теме
Страница 11 из 16 ПерваяПервая ... 9 10 11 12 13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 220 из 312
  1. Вверх #201
    Посетитель Аватар для Seged
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    230
    Репутация
    35
    Цитата Сообщение от Катя Игнатова Посмотреть сообщение
    Учителей обычно не один, а десяток или два. Еще не создали такую школу, в которой бы все учителя как один были непререкаемыми авторитетами и выдающимися педагогами. Нужно исходить из реалий, держать внимание 36 человек сложнее, чем 10, контролировать учебный процесс, подходить индивидуально и каждому уделить хоть немного внимани в большом классе невозможно. Я считаю, что оптимально- до 20, а 30-40 понижают эффективность преподавания в разы.
    В традиционной школе это действительно так. В особенности при применении на уроке вузовской системы начитки теории в течении всего урока для учителя более чем сложно удержать внимание класса в 30-40 учеников. А если учесть, что таких классов у учителя 3-4 в день, то неврастения от такой работы ему обеспечена уже через 2-3 года работы, впрочем как и ученикам. Да и жесткая программа не дает учителю возможности отойти от скучной "начитки материала"...

    Но мы-то говорим о вальдорфской школе, где придерживаются системы работы класса с так называемым "основным учителем", который ведет в младшей и средней школе большую часть уроков (предметов) единолично.
    При этой схеме плюс использование различных схем индивидуальной и групповой работы учеников (аналогично работает большинство "английских курсов") плюс работа с "курсовыми проектами" акцент внимания учеников переносится с учителя на самостоятельную и совместную работу учеников в классе. А учитель играет роль скорее диспетчера, направляющего самостоятельную и групповую работу учеников, чем лектора.
    Разница очевидна - в большом классе и учитель имеет возможность уделить внимание каждому ученику, и для учеников урок проходит разнообразнее и интереснее.

    Цитата Сообщение от Катя Игнатова Посмотреть сообщение
    А у вас есть информация по поступившим в ВУЗы? Было бы интересно узнать сколько и в какие вузы, бюджетное или платное обучение. Да и если учесть, что частную школу могут себе позволить не все родители и помочь финасново при поступлении у них больше возможности, чем у родителей учеников гос.школ. В общем обьективной статистики не получится, я думаю.
    Конечно не получится. Да я и пытаться не буду.

    Во-первых, такой вопрос, исходя из всего предыдущего разговора, сродни провокации с целью после обвинить меня в рекламе ненавистной многим вальдорфской системы образования. В круг моих интересов такая "гавкатня" не входит и делать повторно поиск и публиковать здесь такую статистику я не буду. Кому интересно, читайте тему полностью, ищите в сети... Ваши проблемы!

    Во-вторых, я только лишь высказываю свое мнение, основанное на моем личном опыте и информации, полученной из совершенно разных источников. Когда мне это было интересно, я пересмотрел массу материалов по вальдорфским школам в нете и в частности по статистике, школьные странички о выпускниках, пообщался с "вальдорфскими родителями" и у нас, и за рубежом... и сложил свое мнение. Следов по статистике я не оставлял.

    В-третьих, я, в отличие от традиционного мнения, не ставлю знака равенства между поступлением выпускника в ВУЗ и "успешностью реализации человека в жизни". "Поступление" - это только лишь один из пунктов "успешности" имхо.

    В-четвертых, истина и объективность реально мало кого интересует. Тут народ увлекается больше "поисками врага". Утопающий всегда рефлекторно топит своего спасателя.
    Что лучше - сказать правду, или не соврать?


  2. Вверх #202
    Модератор


    Аватар для Дельфийка
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    77,102
    Репутация
    34902
    Ой, Seged, а не тем ли самым вы сейчас занимаетесь? В смысле поиском врага? Я всего лишь спросила не имеете ли вы информацию о поступивших выпускниках Ступеней, у меня создалось впечатление, что вы в курсе... И меня интересовала исключительно одесская школа с ее одесскими учителями, классами и успехами, в общем то, что реально имеется, а не то, что планировал Штайнер 100 лет назад или что происходит в вальдорфских школах за рубежом.

  3. Вверх #203
    Посетитель Аватар для Seged
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    230
    Репутация
    35
    Цитата Сообщение от Катя Игнатова Посмотреть сообщение
    Я всего лишь спросила не имеете ли вы информацию о поступивших выпускниках Ступеней, у меня создалось впечатление, что вы в курсе... И меня интересовала исключительно одесская школа с ее одесскими учителями, классами и успехами, в общем то, что реально имеется, а не то, что планировал Штайнер 100 лет назад или что происходит в вальдорфских школах за рубежом.
    Значит я не понял Вашей конкретности. Простите! Не переносите сказанное мной на себя лично. Просто злоба против этих школ, проходящая сквозь всю тему оставила очень неприятное впечатление. А ведь там родители, дети, учителя... Нормальные люди, растящие своих детей по просто еще не привычной у нас системе.

    А что до Ступеней, так у них есть сайт со страничкой о выпускниках... Да и телефоном школа обладает.
    Что лучше - сказать правду, или не соврать?

  4. Вверх #204
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    189
    Репутация
    68
    Катя, насколько мне известно в прошлом году все выпускники поступили. В этом еще не известно .
    На самом деле, если реально интересно именно про нашу школу, мне не трудно - могу узнать как обстояли дела за последние годы .

  5. Вверх #205
    Модератор


    Аватар для Дельфийка
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    77,102
    Репутация
    34902
    Цитата Сообщение от elenka_a Посмотреть сообщение
    Катя, насколько мне известно в прошлом году все выпускники поступили. В этом еще не известно .
    На самом деле, если реально интересно именно про нашу школу, мне не трудно - могу узнать как обстояли дела за последние годы .
    Узнайте. Я понимаю, что совсем подробно вы не сможете выяснить, но мне очень интересно, куда больше дети стремятся после вальдорфской школы: в технические специальности или гуманитарные. Те ученики, которых я знаю лично, далеки от "техники", как я от балета. Мне интересно, это просто совпадение или практически правило, для выпускников Ступенй.

    пысы. Ничего плохого в гуманитарной направленности не вижу, никого не осуждаю.

    пыпысы. Заодно и про количество учеников в классах узнайте, если сможете.

  6. Вверх #206
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    189
    Репутация
    68
    Договорились, только, наверное, уже на следующей неделе, а то я завтра в Киев уезжаю.

    Выпускников в этом году всего четверо. Зато наш второй (теперь уже третий класс) потихоньку растет. Уже 12 детей. Причем соотношение мальчиков девочек не меняется . У нас все также мальчишек большинство.

  7. Вверх #207
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    173
    Репутация
    46
    Здравствуйте всем, меня очень интересует садик в Вальдорфской школе, много хорошего слышала. Может кто подскажет что-то, питание какое,воспитатели как? Часто ли болею детки, мы сейчас в 260 садике, но постоянно болеем, дети спять по 2 человека на одной кровати, вообщем ужас, хочу перевести ребенка в нормальные условия. Расскажите что-то про этот сад. Спасибо!

  8. Вверх #208
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    189
    Репутация
    68
    Про выпускников. Поступают все, причем достаточно много в технические вузы (политех, мехмат ...). Вообще, по поводу возможности поступления. Старшеклассники учатся уже по программе близкой к обычной школе и активно готовятся к выпуску и поступлениям.

  9. Вверх #209
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    189
    Репутация
    68
    В вальдорфском детском саду, если это не ясельная группа, группа состоит из детей разных возрастов (от 3,5 до 6 лет). Детки учатся многое делать самостоятельно. У них "деревянные игрушки" (это многих пугает ), т.е. дети играют не привычными машинками и барби, а игрушками из натуральных материалов.
    Спят каждый в своей кровати .
    Часто ли болеют? Считаю, что этот вопрос к садику не имеет отношения, он имеет отношение только к родителям и конкретному ребенку. Моя дочь ни в одном садике не болела.

  10. Вверх #210
    Модератор


    Аватар для Дельфийка
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    77,102
    Репутация
    34902
    Мне кажется игрушки, краски из натуральных материалов, глина вместо пластилина мало кого пугают, скорее радуют, как и мягкий подход к воспитанию и прочие радости. Пугает в основном то, что детей к школе не готовят в обычном смысле этого слова. Т.е. не учать читать, считать, писать и тд. - это все начинается в школе. Поэтому если вы планируете продолжать вальдорфское образование в школе ступени - это одно, а если в обычной школе, то вам прийдется дополнительно готовить ребенка.

  11. Вверх #211
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    189
    Репутация
    68
    Цитата Сообщение от Катя Игнатова Посмотреть сообщение
    Пугает в основном то, что детей к школе не готовят в обычном смысле этого слова. Т.е. не учать читать, считать, писать и тд. - это все начинается в школе.
    В школе есть подготовительные занятия - "Ступенька". Деток старшего возраста, которые будут идти в школу забирают на подготовку два раза в неделю. Там они учатся и считать, и писать, и читать, и думать .
    Конечно, может для школы, в которую профессоров принимают этого недостаточно, а так вполне. У нас было несколько детей, которые ходили в садик, ходили на подготовку, а потом не пошли в нашу школу - пошли в другую и прекрасно учатся.

  12. Вверх #212
    Посетитель Аватар для lyuska_lidina
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    226
    Репутация
    152
    Пожалуйста, напишите кто-нибудь в личку мне стоимость посещения вальдорфского детского сада, а затем и школы в Одессе (интересует и Ступени и АСТРА). И с какого возраста есть возможность посещать детский сад. Заранее благодарна.
    Моя подпись для подписи.

  13. Вверх #213
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    В ней же родимой
    Возраст
    57
    Сообщений
    757
    Репутация
    306
    Все. Наконец запал иссяк и говоруны умолкли.
    Очень добросовестно прочитала ВСЕ страницы. Обидно. Одиннадцать страниц текста и НИ ОДНОЙ - правды. По крайней мере об АСТР. Для того чтобы осуждать - неплохо бы сначала что-нибудь узнать. А ОБС ("Одна Бабка Сказала") вообще оригинальный метод "добычи" информации.
    Не буду расписываться за всю вальдорфскую педагогику (хотя такого "изоблечительного" бреда было вылито на ее голову много). Хочу сказать о школе АСТР.
    1. Учебно-воспитательный комплекс "Свободная школа "АСТР" НИКОГДА не назывался вальдорфской школой. По одной простой причине. Любая вальдорфская школа на Западе возникает по желанию и инициативе родителей - участников вальдорфского движения и членов антропософского общества. В нашей стране такое не возможно в принципе - слишком мала численность членов антропософского общества. Наша школа (да и школа Ступени тоже) изначально возникла по желанию педагогов, которые в далекие девяностые годы вместо того чтобы торговать колготками (как делало большинство нищих тогда педагогов) ездила за свой счет учиться в Москву и Питер. Мы хотели лучшего для своих детей. Потом мы предложили присоединиться к нам другим родителям. Все учителя нашей школы обучают своих детей здесь же. Кто-кто, а мы точно знаем все что происходит в этой школе. Неужели вы думаете, что мы враги своим детям. Я почти тридцать лет в педагогике, неужели я не могу организовать своему ребенку лучшую школу и лучших учителей. Может вы сомневаетесь в возможностях семьи Боделанов. Почему они не послали своих детей учится за границу? ВСЕ внуки Р.Б.Боделана учатся в этой школе. Да и многие дети состоятельных людей города обучают своих детей здесь. Они что все идиоты? Или хотят для своих детей плохого?
    2. В самой вальдорфской педагогике нет ничего крамольного. Просто высказал один философ свое мнение о том, как развивается человек. А педагоги заитересовались и задали встречный вопрос: "Как учить и воспитывать ребенка если человек развивается именно так". Мне очень смешны высказывания о том, что передовые педагоги давно отказались от семилетней периодизации. Что дети стали развиваться по другому? Зубы у них стали прорезаться после полового созревания? Какие процессы в детском организме поменялись местами?
    Вы заметили, что еще двадцать лет назад у детей был румянец на щеках? Румянец пропал, зато появились знания о головной боли, гастрите и синих кругах под глазами... Думаете это от экологии??? Это от переутомления! Сегодня взрослые хотят от детей, что бы последние вместили в себя все знания, причем за почти теже годы обучения. Информационно-технический прогресс - компьютеры, необходимость знания иностранного языка (сейчас родители уже одним не ограничиваются) и многое другое не добавляет здоровья. Давайте честно скажем друг другу - ЗНАНИЙ БЕЗ УЩЕРБА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ УЖЕ НЕ БЫВАЕТ. Сегодня мы уже имеем поколение хронически больных детей. Какое светлое будущее они могут построить, кого родить???
    Отсюда пункт 3. Школа АСТР для тех, кто здоровье своего ребенка ставит во главу угла. Для тех кто хочет видеть своего ребенка прежде всего здоровым. А знания? Безусловно они важны. Но из можно получать разными путями: можно добросовестно зубрить (как мы раньше таблицу умножения), а можно добыть их опытным путем (как получают наши дети физику, ее кстати у нас начинают преподавать на год раньше госшкол). Последнее время чаще стали нам издевательски "закидывать" - "катают на лошадях". Не катаем, а учим ухаживать понимать и чувствовать! Это кстати один из путей опытного изучения биологии. Наверное так лучше, чем по картинке? Правда?
    4. Уходя из любого места недовольными, нужно стараться оставаться порядочным человеком. Уходя, не нужно все передергивать. Девочка, ушедшая из шестого класса (в этом классе учится моя дочь и я прекрасно знаю о ком идет речь) ушла не сама, ее попросили уйти дети, они и сейчас вспоминают об этом пришествии определенным образом. Папа на первом собрании откровенно хвастался, что его дочь из предыдущей школы выставили за драки. Она побила мальчика, сначала одного, затем другого. Папу это радовало. Это как раз тот случай, когда ни за какие деньги мы не будем терпеть. Можно пытаться помочь ребенку в союзе с родителями, но если проблемы у ребенка. А если это проблемы родителей?
    Да это школа платная. Частная. Относительно дорогая. В конце концов всегда есть место выбору. Есть в нашем городе вполне приличные и государственные школы. Если здесь плохо, зачем себя и ребенка мучать? К сожалению в менталитете нашего народе есть такие черты, которые не позволяют признаться себе и другим в собственной несостоятельности, потому и идут в ход такие претензии как "низкий уровень образования", "отсутствие первого на обед" (это полнейший бред, достаточно просто прийти в столовую и посмотреть - вход свободный, в отличие от территории, у нас круглосуточная охрана, ее просто надо хотеть увидеть) и многое другое.
    Давайте просто оставаться людьми, а то так недолго и "ребенка выплеснуть". Если у кого есть конкретные вопросы - милости просим - отвечу с удовольствием. Хотите посмотреть свомим глазами - приходите. Мы всегда рады общению.
    А заочно осуждать? Хотя... "На чужей роток не накинешь платок".
    Зато одно верно точно "Собаки лают, а караван идет".
    Нашей школе в будушем году исполняется двадцать лет!
    Последний раз редактировалось Verooona; 07.02.2010 в 13:25.

  14. Вверх #214
    Модератор


    Аватар для Дельфийка
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    77,102
    Репутация
    34902
    Ну да, конечно, гастриты, синяки и прочее никак не связаны с постоянно ухудшающимся качеством вдыхаемого воздуха, потребляемой пищи и общим загрязнением нашего города, а только с изучением иностранных языков. Есть у меня одна подруга, которая при каждой встрече намекнет, что у моей дочери скоро начнутся очень серьезные проблемы со здоровьем, а все потому, что она научилась читать и считать задолго до выпадения первого зуба. Ага, и на английский мы ходит в ущерб здоровью и очень скоро будем плакать горючими слезами. Достал уже этот нездоровый фанатизм.

    Все вокруг идиоты, одним вальдорфцам открыта истина. Никто, кроме вас и Боделана, не желает добра своим детям. Никто кроме вас не чувствует своих детей, не обращает внимание на их здоровье, не старается держать баланс физических, интелектуальных нагрузок, творчества и отдыха. всем нам нужно молчать и слушать, молчать и слушать, пока вещают мудрые
    Последний раз редактировалось Дельфийка; 07.02.2010 в 11:01.

  15. Вверх #215
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    34,651
    Репутация
    21401
    Ранее я писала о своем негативном отношении к данной методике. Сейчас мое мнение нескольно поменялось.
    Чем больше предлагаемых разных методик - тем лучше. Ведь все люди (в.ч. маленькие люди, т.е. дети - разные). Почему все не идут работать врачами или программистами, это ведь такие хорошие специальности!!! Правильно, взрослый человек сам может выбрать себе занятие по душе, в зависимости от склонностей. У деток в выборе школы такой выбор невелик.
    Могу привести в пример свою одноклассницу. В школе она училась очень плохо, учителя ее постоянно позорили, ставили двойки, было даже подозрение что она немного уственно отсталая. Она ужасно комплексовала, ни с кем не общалась в классе, для одноклассников она была в полном игноре. Сейчас она "выбилась в люди" - имеет свой бизнес - ателье по пошиву одежды и очень приуспевает. Более, чем некоторые из тех, кто закончил школу на хорошо и отлично. Вот если бы в то время была такая школа и родители смогли бы распознать особенности своего ребенка, то этой девочке удалось бы избежать многих стрессов.
    Поэтому при выборе школы, родители в первую очередь должны руководствоваться не собственными амбициями и отдавать дань моде, а выбирать то, что для их собственного ребенка будет оптимальным.
    У меня ребенок любит ходить в школу (ходим в обычную, общеобразовательную), математика - любимый предмет, с удовольствием решает задачи и примеры. Но когда надо что-то смастерить, пошить, связать, нарисовать, на нее находит уныние и раздражение...
    Так что, побольше бы разных школ, с разными методиками и подходами. Что хорошо для одного, для - другого может быть совсем неприемлемо.
    Хотелось бы педагогам пожелать профессионализма, а родителям - разумности и внимания к своим детям.

  16. Вверх #216
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    В ней же родимой
    Возраст
    57
    Сообщений
    757
    Репутация
    306
    Цитата Сообщение от Катя Игнатова Посмотреть сообщение
    Ну да, конечно, гастриты, синяки и прочее никак не связаны с постоянно ухудшающимся качеством вдыхаемого воздуха, потребляемой пищи и общим загрязнением нашего города, а только с изучением иностранных языков. Есть у меня одна подруга, которая при каждой встрече намекнет, что у моей дочери скоро начнутся очень серьезные проблемы со здоровьем, а все потому, что она научилась читать и считать задолго до выпадения первого зуба. Ага, и на английский мы ходит в ущерб здоровью и очень скоро будем плакать горючими слезами. Достал уже этот нездоровый фанатизм.

    Все вокруг идиоты, одним вальдорфцам открыта истина. Никто, кроме вас и Боделана, не желает добра своим детям. Никто кроме вас не чувствует своих детей, не обращает внимание на их здоровье, не старается держать баланс физических, интелектуальных нагрузок, творчества и отдыха. всем нам нужно молчать и слушать, молчать и слушать, пока вещают мудрые
    Увааемая Катя Игнатова! Да не слушайте Вы ваших подруг. Делайте со своим ребенком что хотите. В конце концов Вы его рожали и Вам за это отвечать. И не правда, что только вальдорфцам открыта истина. Они знают только то, что знают. Не хотите слушать - не слушайте. Не нравится тема - не читайте. У всех есть право выбора.
    Я вообще не говорила о вальдофской школе - я говорила о школе АСТР и только!!! Я не агитировала за эту школу, я говорила что она не плохая. И аргументировала тем, что умные люди в плохую школу детей не отдадут. Поверьте, в этой школе достаточно учеников. И для тех, кто ищет для своих детей лучшее, школа в рекламе не нуждается.
    Кто лучше матери знает, что нужно ее ребенку. Неужели Вам звонят и приглашают (тем более настаивают) привести ребенка в эту школу. Школ и разных методик в нашем городе предостаточно. Ищите и обязательно найдете.

  17. Вверх #217
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    В ней же родимой
    Возраст
    57
    Сообщений
    757
    Репутация
    306
    Цитата Сообщение от Мамааа Посмотреть сообщение
    Ранее я писала о своем негативном отношении к данной методике. Сейчас мое мнение нескольно поменялось.
    Чем больше предлагаемых разных методик - тем лучше. Ведь все люди (в.ч. маленькие люди, т.е. дети - разные). Почему все не идут работать врачами или программистами, это ведь такие хорошие специальности!!! Правильно, взрослый человек сам может выбрать себе занятие по душе, в зависимости от склонностей. У деток в выборе школы такой выбор невелик.
    Могу привести в пример свою одноклассницу. В школе она училась очень плохо, учителя ее постоянно позорили, ставили двойки, было даже подозрение что она немного уственно отсталая. Она ужасно комплексовала, ни с кем не общалась в классе, для одноклассников она была в полном игноре. Сейчас она "выбилась в люди" - имеет свой бизнес - ателье по пошиву одежды и очень приуспевает. Более, чем некоторые из тех, кто закончил школу на хорошо и отлично. Вот если бы в то время была такая школа и родители смогли бы распознать особенности своего ребенка, то этой девочке удалось бы избежать многих стрессов.
    Поэтому при выборе школы, родители в первую очередь должны руководствоваться не собственными амбициями и отдавать дань моде, а выбирать то, что для их собственного ребенка будет оптимальным.
    У меня ребенок любит ходить в школу (ходим в обычную, общеобразовательную), математика - любимый предмет, с удовольствием решает задачи и примеры. Но когда надо что-то смастерить, пошить, связать, нарисовать, на нее находит уныние и раздражение...
    Так что, побольше бы разных школ, с разными методиками и подходами. Что хорошо для одного, для - другого может быть совсем неприемлемо.
    Хотелось бы педагогам пожелать профессионализма, а родителям - разумности и внимания к своим детям.
    Вы действительно умеете удивить. Я внимательно прочитала все посты и очень ждала негатива именно с Вашей стороны. Ваше мудрое понимание сейчас вызывает только уважение и восхищение. Дай Бог что бы люди научились, наконец, не только слушать, но и слышать. и понимать. Спасибо.

  18. Вверх #218
    Модератор


    Аватар для Дельфийка
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    77,102
    Репутация
    34902
    Цитата Сообщение от Babchenko Olga Посмотреть сообщение
    Увааемая Катя Игнатова! Да не слушайте Вы ваших подруг. Делайте со своим ребенком что хотите. В конце концов Вы его рожали и Вам за это отвечать. И не правда, что только вальдорфцам открыта истина. Они знают только то, что знают. Не хотите слушать - не слушайте. Не нравится тема - не читайте. У всех есть право выбора.
    Я вообще не говорила о вальдофской школе - я говорила о школе АСТР и только!!! Я не агитировала за эту школу, я говорила что она не плохая. И аргументировала тем, что умные люди в плохую школу детей не отдадут. Поверьте, в этой школе достаточно учеников. И для тех, кто ищет для своих детей лучшее, школа в рекламе не нуждается.
    Кто лучше матери знает, что нужно ее ребенку. Неужели Вам звонят и приглашают (тем более настаивают) привести ребенка в эту школу. Школ и разных методик в нашем городе предостаточно. Ищите и обязательно найдете.
    Эээ... Спасибо, вы просто кладезь ценных советов)))

  19. Вверх #219
    Новичок Аватар для angrySnake
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    36
    Сообщений
    35
    Репутация
    11
    А у вас есть информация по поступившим в ВУЗы? Было бы интересно узнать сколько и в какие вузы, бюджетное или платное обучение. Да и если учесть, что частную школу могут себе позволить не все родители и помочь финасново при поступлении у них больше возможности, чем у родителей учеников гос.школ. В общем обьективной статистики не получится, я думаю.[/QUOTE]


    дорогие посетители, я учитель вальдорфской школы "ступени". много плохого было сказано в адрес этой системы и самое обидные что от тех людей которые даже представление не имеет что это такое..

    вот сайт нашой школы "ступени" в которой можно посмотреть куда поступили ученики не в теории, а в практике.


    http://stupeni.odessa.ua/index/0-14

  20. Вверх #220
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    В ней же родимой
    Возраст
    57
    Сообщений
    757
    Репутация
    306
    Могу дать только информацию по выпускникам школы АСТР.
    Что касается поступивших и их выбора. В основном наши выпускники учатся (или уже закончили) - политехнический, педагогический университет, юридическая академия Кивалова, Университет Мечникова - это самый большой процент, но и в других (почти всех) ВУЗах есть наши дети. Что касается разделения бюджет/контракт, то (по большому секрету, будучи в прошлом достаточно ответственным сотрудником одного из ВУЗов Одессы) могу сказать, до введения незалежного тестування в большинстве случаев знания абитуриента не имели решающего значения. Это так, для справки. Что касается наших детей. У нас нет отбора по уровню знаний, поэтому у нас учатся дети разних способностей. К сожалению мы не Боги и чудеса не совершаем, но... все кто хочет учится в ВУЗе - учатся, кто на бюджете, кто на контракте. Мы помогаем своим выпускникам, но 100% поступление наших детей на бюджет не является нашей целью. У нас есть ребята, кто не считает нужным получение именно высшего образования, ну не насильно же их туда запихивать.
    С другой стороны, этот вопрос от учителя школы "Ступени" меня удивил. А у вас не так же? Помоему так должна поступать каждая уважающая себя частная школа - помогать и подсказывать всем своим выпусникам.
    Сравнение частных и госшкол по выпусникам действительно неблагодарное дело. Тем более что зачастую способности ребенка никак не зависят от состоятельности родителей! А вот частных между собой даже интересно!


Ответить в теме
Страница 11 из 16 ПерваяПервая ... 9 10 11 12 13 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения